Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Уголовно-процессуальная норма (Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ))

Работа №38587

Тип работы

Рефераты

Предмет

уголовное процесс

Объем работы14
Год сдачи2019
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
436
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие уголовно-процессуальной нормы 5
2 Формы реализации уголовно-процессуальных норм 9
Заключение 12
Список использованных источников 13


Уголовно-процессуальные нормы как составная часть законодательства нашего государства важны, поскольку они определяют порядок и условия судопроизводства по делам о преступлениях. В свете продолжающейся реформы законодательства, совершенствования его положений постоянно изменяется подход к определению и пониманию, как уголовного процесса, так и его составных частей – норм. Исследование данной темы представляется актуальным для формирования представления о сущности уголовно-процессуальных норм, а также допустимых формах их реализации.
Цель настоящей работы – исследование уголовно-процессуальных норм и форм их реализации.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
 раскрыть понятие уголовно-процессуальной нормы;
 исследовать формы реализации уголовно-процессуальных норм.
Объект исследования – норму уголовно-процессуального законодательства.
Предмет исследования - законодательство России, регулирующее вопросы осуществления уголовного судопроизводства.
В процессе написания настоящей работы была изучена как учебная литература, в том числе учебник под редакцией Л.В. Головко, известного и признанного ученого, так и публикации в периодических изданиях, а также материалы различных научных конференций. При исследовании уголовно-процессуальных норм большинство авторов уделяют внимание проблематике построения законодательства, а также допустимости и пределам применения уголовно-процессуальных норм. Работ, посвященных формам реализации уголовно-процессуальных норм, немного.
Настоящая работа состоит из введения, основной части, разделенной на две главы, заключения и списка использованных источников, в который включены нормативные правовые акты, разъяснения высших судов, а также литература, исследованная в процессе написания.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обобщая результаты исследования, проведенного в связи с написанием настоящей работы, можно сделать следующие итоговые выводы.
Уголовно-процессуальные нормы представляются собой часть законодательства. В процессе проведения исследования было установлено, что уголовно-процессуальные нормы содержатся не только в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, то есть наиболее важном документе, но и в иных, в том числе в Конституции Российской Федерации. Исследование положений национального законодательства и сопоставление его с положениями международных договоров, которые также могут содержать уголовно-процессуальные нормы, позволило сделать вывод о наличии отличий. Международные договоры не менее, а порой и более важны, чем национальное законодательство России, при этом они представляют собой результат договоренностей, а не императивные требования.
Уголовно-процессуальные нормы могут быть реализованы различными способами. При этом они применяются, используются, соблюдаются и исполняются. Соблюдение уголовно-процессуальных норм является обязательным для всех. Возможность применения определенных санкций и негативных последствий законом преимущественно предусмотрена по отношению к участникам процесса, которые не наделены правом расследования уголовных дел. Однако в случае нарушения негативные последствия могут возникнуть и применительно к следователям, дознавателям, прокурорам, и к суду.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Венская Конвенция о праве международных договоров: заключена в Вене 23.05.1969 года // Сборник международных договоров СССР. – Выпуск XLII. – 1988.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
4. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17.01.1992 года № 2202-1 (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 47. – Ст. 4472.
5. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 года № 8 (ред. от 03.03.2015) // Российская газета. – 1995. – № 247.

Научная и учебная литература

6. Великий Д.П. Толкование уголовно-процессуальных норм в системе с нормами Конституции РФ / Д.П. Великий // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. – 2015. – № 26-.- С. 61-67.
7. Зебницкая А.К. Ходатайства в уголовном процессе России и зарубежных странах в XX в. / А.К. Забницкая // Международное уголовное право и международная юстиция. – 2018. – № 5. – С. 15-19.
8. Кабельков С.Н. О поощрительных нормах в уголовно-процессуальном праве / С.Н. Кабельков // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2015. – № 3 (34). – С. 84-88.
9. Курс уголовного процесса / Под ред. д.ю.н., проф. Л.В. Головко. – 2-е изд., испр. – М.: Статут, 2017. – 1280 с.
10. Муравьев К.В. Уголовный процесс как форма применения уголовного закона / К.В. Муравьев // Научный вестник Омской академии МВД России. – 2017. – № 1 (64). – С. 3-8.
11. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 776 с.
12. Уголовный процесс: учебник / С.В. Зуев, К.И. Сутягин. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2016. – 563 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ