Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ хозяйственной деятельности предприятия и разработка проекта по созданию пригородных малоэтажных жилых территорий

Работа №38363

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
356
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Понятие и сущность анализа хозяйственной деятельности строительного
предприятия 5
1.2 Информационная база анализа хозяйственной деятельности строительного
предприятия 10
1.3 Анализ хозяйственной деятельности строительного предприятия как
разработка новых направлений деятельности 15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «ДОМКОР СТРОЙ» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 37
2.3 Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия 44
3 БИЗНЕС-ПЛАН ПО СОЗДАНИЮ ПРИГОРОДНЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ
ЖИЛЫХ ТЕРРИТОРИЙ 48
3.1 Описание бизнес-проекта 48
3.2 Исследование рынка и определение спроса потребителей 49
3.3 План маркетинга 51
3.4 Организационный и производственный план 53
3.5 Финансовый план и оценка рисков 66
3.6 Финансово-экономическое обоснование инвестиций 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ


Финансовое состояние предприятия отражает его способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для положительного и правильного функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Источниками информации для анализа финансового состояния является бухгалтерская отчетность, в некоторых случаях, при анализе деятельности контрагентов, возможно использование публикуемой отчетности.
Актуальность данного вопроса обусловила развитие методик анализа финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием. Сопоставление характеристик прибыльности в динамике за несколько отчетных дат, а также их сравнение с усредненными значениями дает возможность провести анализ доходности активов организации. То есть, определить тенденции снижения (роста) прибыли, определить такие факторы, которые оказали наибольшее влияние на изменение прибыли, сделать выводы о финансовой устойчивости организации и определить резервы увеличения эффективности работы организации.
Именно данный этап должен предварять планирование деятельности предприятия с целью определения возможностей и резервов предприятия, имеющихся в его распоряжении финансовых ресурсов.
Цель исследования - провести оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оценить возможное использование выявленных резервов для расширения деятельности организации.
Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы анализа хозяйственной деятельности строительного предприятия;
- проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- предложен бизнес-плана предприятия по расширению его деятельности.
Объект исследования - ООО «Домкор Строй».
Предметом исследования является процесс разработки мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
В качестве методологической основы исследования были использованы анализ и синтез, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов, логический подход к оценке экономических явлений.
Основной теоретической базой являются: периодическая литература, опубликованные в печати работы отечественных и зарубежных авторов и ученых в области экономической теории, таких как А.Д. Шеремет, В.Г. Когденко, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, Н.А. Лупей.
Выпуская квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая сущность диагностики финансового состояния организации заключается в том, что она служит процессом для того, чтобы определить состояние, поставить диагноз и принять решение для поддержания организации в наилучшем состоянии.
Основой при планировании и прогнозировании, выявлении стратегии и тактики для развития организации, а также разработки мер для их осуществления служит именно диагностика финансового состояния организации. Ее проведение затрагивает все объекты и уровни управления в связи с тем, что не имея четкий и ясный диагноз невозможно произвести оценку альтернатив развития объектов и процессов.
Диагностикой является определенное состояние объектов, явлений или процессов управления, благодаря проведению исследований и выявлению с их помощью слабых мест. Ее рассматривают в виде процесса, осуществляющего в пространстве и во времени. При проведении анализа и диагностики финансового состояния организации должен использоваться системный подход, основой которого является принцип, устанавливающий определенные закономерности и правила построения системы эффективного развития организации с учетом анализа прошлых и текущих показателей деятельности организации или исследования конкурентов с рыночной средой. При регулярном проведении качественного анализа деятельности организации, возможно вовремя диагностировать выявленные проблемы и недочеты в управлении, разработать или провести корректировку стратегии развития организации, а также увидеть выгоды, которые были ранее упущены и появившиеся возможности.
В данной работе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия.
ООО «Домкор Строй» характеризуется следующими основными показателями: валюта баланса - 1501230 тыс.руб., остаточная стоимость
основных средств - 84358 тыс.руб., выручка - 3589709 тыс.руб., чистая прибыль - 13522 тыс.руб. Маркетинговая ситуация развивается для
предприятия удовлетворительно. Об этом свидетельствуют такие признаки, как уверенный рост объема продаж, высокая оборачиваемость запасов, задержка с погашением дебиторской задолженности. На основании этих признаков можно сделать вывод о приемлемом уровне конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятия. Валовая маржа также растет, свидетельствуя о грамотной ценовой политике предприятия.
В целом рыночную деятельность организации можно признать удовлетворительной, обратив внимание на улучшение конкурентоспособности продукции и улучшение эффективности маркетинговой деятельности.
Основные характеристики производственной деятельности организации таковы: сокращение длительности операционного и финансового циклов.
Темпы роста баланса опережают темп инфляции, что свидетельствует о реальном росте производственных мощностей предприятия, однако рост организации нельзя признать эффективным и сбалансированным из-за низкого темпа прироста чистой прибыли. В целом, закупочную, производственную и сбытовую деятельность организации можно признать эффективными.
Анализ показателей эффективности использования основных средств дает основания в целом положительно оценивать уровень и динамику соответствующих показателей - фондоотдачи и фондорентабельности. Структура оборотных активов такова, что она не оказывает негативного влияния на ликвидность и платежеспособность, поскольку не обременена высоким удельным весом неликвидных оборотных активов. Коэффициент оборачиваемости на конец анализируемого периода достигает 3.08, что говорит о том, что оборотные активы успевают 3.08 раз в год обратиться в деньги. Эффективность использования оборотных активов увеличивается.
Общий вывод о производственной деятельности благоприятный, поскольку руководство организации в целом обеспечило возможность долгосрочного развития бизнеса.
Проведенное исследование в третьей главе работы показало, что такой вид бизнеса, как создание предприятия по строительству коттеджных поселков является сверхприбыльным, высокорискованным и перспективным. Одно из главных условия его функционирования является выполнение государством обещания по формированию «одноэтажной России», что привлечет в данную отрасль инвестиции, способные дать толчок развития всей национальной экономике, что связано с объективными экономическо-финансовыми событиями. Строительство коттеджного поселка потребует от руководителя проекта самоотдачи, высокого напряжения волевых усилий, знаний, тактических манипуляций при оформлении специфической документации и иной бюрократической документации, а также осознания того, что данный вид бизнеса требует тщательной проработки и значительных капитальных вложений. Если руководитель проекта понимает, и берет на себя ответственность за создание предприятия такого масштаба и характера, берет на себя ответственность за жизни людей, участвующих в производственном процессе, то его интеллектуальные, финансовые и личные вложения будут приносить прибыль, а предприятие выполнять свою непосредственную задачу, необходимую экономике и обществу в течение десятилетий.



1. Абалакина Т.В. Концептуальные основы диагностики финансового состояния компании / Т.В. Абалакина // Вопросы региональной экономики. - 2016. - №3 (28). - С. 75-82.
2. Агеева О.А. К вопросу об этапах проведения финансового анализа деятельности торговой организации / О.А. Агеева, К.А. Безроднова // Аллея науки. - 2017. - №12. - С. 182-192.
3. Агекян Л. С. Содержание анализа финансового состояния организации и решения, принимаемые на его основе / Л.С. Агекян // Молодой учёный. - 2015. - №4. - С. 329-331.
4. Арсланов Р. Ф. Сущность анализа финансового состояния коммерческой организации / Р.Ф. Арсланов // Молодой ученый. - 2018. - №1. - С. 52-54.
5. Безроднова К. А. Особенности финансового анализа в организациях розничной торговли / К.А. Безроднова // Актуальные вопросы права, экономики и управления. Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции: в 3 частях. - 207. - С. 155-158.
6. Большешапова А. И. Роль диагностики финансового состояния экономического субъекта в обеспечении финансовой устойчивости / А.И. Большешапова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2016. - №24. - С. 110-114.
7. Гарнова А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.П. Г арнова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 366 с.
8. Глазов М.М. Учебное пособие по дисциплинам «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Комплексный экономический анализ финансовой деятельности» и «Анализ финансовой отчетности»: учебное пособие / М.М. Глазов, И.П. Фирова, Е. Е. Петрова. - СПб.: Астерион, 2013. - 286 с.
9. Ерина Е. С. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия: учебное пособие / Е. С. Ерина. - М.: МИСИ-МГСУ, 2017. - 97 с.
10. Жилкина А.Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - М.: Юрайт, 2016. - 285 с.
11. Зацепилина В.В. Диагностика финансового состояния организации / В.В. Зацепилина // Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - №10-1. - С. 72-75.
12. Зимина Л.Ю. Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия / Л. Ю. Зимина, В.М. Перфильева // Проблемы экономики и менеджмента. - 2016. - №12 (64). - С. 36-42.
13. Иванова Е.А. Формирование системы показателей для анализа финансового состояния торговой фирмы / Е.А. Иванова // Фундаментальные исследования. - 2015. - №10-1. - С. 171-175.
14. Игонина А. В. Диагностика финансового состояния предприятия и пути его улучшения / А.В. Игонина // Молодой ученый. - 2016. - №12. - С. 1266-1271.
15. Караева Ф. Е. Диагностика финансового состояния предприятия как инструмент антикризисного управления / Ф.Е. Караева // Успехи современной науки и образования. - 2016. - №10. - С. 51-54.
16. Крылов С. И. Финансовый анализ: учебное пособие / С.И. Крылов. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2016. - 160 с.
17. Логутнова М. Н. Оценка финансового состояния организации / М.Н. Логутнова, Н.В. Рознина // Современные проблемы финансового регулирования учета в агропромышленном комплексе. Материалы II Всероссийской национальной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. С. Ф. Сухановой. - 2018. - С. 374-379.
18. Лупей Н.А. Финансы торговых организаций: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Коммерция (торговое дело)» и «Маркетинг» / Н.А. Лупей. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 143 с.
19. Милованов Д.Ю. Методы оценки финансового состояния организаций // Молодой ученый. - 2018. - №22. - С. 426-427.
20. Мустиева М.А. Экономическая сущность категории «платежеспособность» // Молодой ученый. - 2018. - №2. - С. 62-64.
21. Остроумова А.Н. Методика оценки абсолютных показателей платежеспособности и ликвидности / А.Н. Остроумова // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - №11. - С. 8-15.
22. Соколкина Н. А. Методика анализа и диагностики финансовоэкономического состояния организации / Н.А. Соколкина, М.И. Кротов // Молодежь и науки. - 2016. - №6. - С. 152.
23. Файдушенко В.А. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие. - Хабаровск: Издательство Хабаровского технического университета, 2013. - 190 с.
24. Федоров В.А. Диагностика финансового состояния организации / В. А. Федоров, Н.Б. Дубчак // Проблемы финансов, кредита и бухгалтерского учета в условиях реформирования экономики. Материалы студенческой международной научно-практической конференции / Под ред. В.А. Федорова, Е.А. Карловской. - 2016. - С. 47-50.
25. Хайруллин Д. В. Диагностика финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления / Д. В. Хайруллин // Организационноэкономические и технологические проблемы модернизации экономики России. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции / Под ред. Б. Я. Татарских. - 2014. - С. 70-73.
26. Чабанный А. А. Методологические основы диагностики экономических результатов и анализа финансового состояния предприятия / А. А. Чебанный // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы развития. Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 1-8.
27. Шаповал Е.В. Совершенствование аналитического инструментария современных методов анализа и оценки финансового состояния торговых организаций // Вестник Университета. - 2015. - №1. - С. 220-224.
28. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 374 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ