Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния организации и его информационное обеспечение

Работа №37995

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретико-методологические аспекты анализа финансового состояния
предприятия и его информационное обеспечение 6
1.1 Финансовое состояние предприятия: сущность, цель и задачи анализа 6
1.2 Методические основы анализа финансового состояния 15
1.3 Информационная база анализа финансового состояния 25
2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО Торговая фирма «Товары для дома» 32
2.1 Краткая характеристика предприятия 32
2.2 Анализ динамики и структуры активов и пассивов баланса предприятия 38
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 50
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 52
2.5 Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 54
3 Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия 58
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия 58
3.2 Оценка эффективности мероприятий по оптимизации финансового состояния
предприятия 61
Заключение 73
Список использованных источников 78

В настоящее время характерным проявлением для большинства российских компаний является феномен несостоятельности, т.е. банкротства. Подобное положение вызвано такими причинами, как взаимная неплатежеспособность, отсутствие заказов на производство продукции, низкая ликвидность активов, отсутствие конкурентоспособной продукции, а также параллельно с этим высокие процентные ставки по кредитам, налогам, недостаточное внимание органов управления макро - и мезоуровней к проблемам предприятий и множество других факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на финансово-экономическое положение хозяйствующих субъектов и провоцирующих развитие различных по природе кризисные явления.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью диагностики финансового состояния предприятия изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Бизнес в любой сфере деятельности требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.
Диагностика финансового состояния предприятия является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие потенциальные риски, определять
воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
В условиях рыночных отношений правильно выбранная хозяйственная стратегия, оптимально составленный план экономического развития, учетная политика, система управления и экономический анализ в совокупности обеспечивают финансовую устойчивость предприятия.
Актуальностью темы данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что анализ финансового состояния предприятия является основанием для разработки планов и прогнозов, стратегии и тактики дальнейшего развития организации и мер по их реализации.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка мероприятий по укреплению финансового состояния предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома».
Для достижения указанной цели в изучении данной темы были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить сущность, цель и задачи анализа финансового состояния предприятия.
2. Проанализировать финансовое состояние ООО Торговая фирма «Товары для дома».
3. Разработать мероприятия по укреплению финансового состояния ООО Торговая фирма «Товары для дома» и оценить их влияния на финансовое состояние предприятия.
Объектом исследования данной работы является Общество с ограниченной ответственностью Торговая фирма «Товары для дома».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является финансовое состояние предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретико-методологические аспекты анализа финансового состояния предприятия: сущность, цель и задачи анализа финансового состояния предприятия, методические основы анализа финансового состояния предприятия, информационная база анализа.
Во второй главе работы рассматривается экономическая характеристика предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома», проводится анализ его финансового состояния.
В третьей главе разработаны мероприятия по укреплению финансового состояния предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома». Даны рекомендации по совершенствованию структуры бухгалтерского баланса. В этой главе рассматриваются основные резервы и даются рекомендации улучшению финансового состояния предприятия, применение которых на практике, возможно, позволит анализируемому предприятию значительно увеличить доходность капитала и его деятельности, в общем.
В процессе исследования выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы анализа: сравнительный, коэффициентный горизонтальный; вертикальный.
Для решения поставленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО Торговая фирма «Товары для дома» за 20162018гг.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что применение предложенных мероприятий укрепит финансовое состояние предприятия, позволит увеличить чистую прибыль предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома».
При выполнении этой работы были использованы учебные пособия под редакцией Савицкой Г.В., Ковалева В.В., Стояновой А.С., Бланка И.А., Кравченко Л.И., Шеремета А.Д., Донцова Л.В., Поляка Г.Б., а также периодические издания (такие как, «Управление компанией», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Справочник экономиста»).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При подготовке материалов к написанию данной выпускной квалификационной работы были выполнены следующие работы:
- изучены теоретико-методологические аспекты анализа финансового состояния предприятия;
- проведен анализ финансового состояния ООО Торговая фирма «Товары для дома»;
- даны рекомендации по укреплению финансового состояния ООО Торговая фирма «Товары для дома» и проведена оценка эффективности данных мероприятий.
По ходу написания выпускной квалификационной работы можно сделать следующие выводы:
1. Финансовое состояние предприятия - это комплекс показателей, характеризующих наличие финансовых ресурсов по видам, уровень конкурентоспособности, финансовой устойчивости, способности выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
2. Целью анализа финансового состояния предприятия является объективная оценка сильных и слабых сторон предприятия для разработки стратегии и адекватных управленческих решений, направленных на повышение стоимости бизнеса.
3. Основными методами, применяемыми в анализе финансового состояния, являются анализ структуры активов и источников их образования и анализ финансовых коэффициентов:
- структурный анализ бухгалтерского баланса подразделяется на вертикальный и горизонтальный;
- анализ финансовых коэффициентов основывается на исчислении отношения различных абсолютных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации друг к другу. В мировой и отечественной практике финансового анализа принято различать следующие группы относительных
финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия; коэффициенты оценки платежеспособности и ликвидности предприятия; коэффициенты оценки оборачиваемости активов и капитала предприятия; коэффициенты оценки рентабельности.
4. ООО Торговая фирма «Товары для дома» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом;
5. Целью деятельности Общества является удовлетворение потребностей населения и предприятий в продукции, имуществе, услугах, насыщение потребительского рынка товарами и услугами, извлечение прибыли в интересах Общества и его Участниках.
6. Основным направлением деятельности ООО Торговая фирма «Товары для дома» является реализация хозяйственных товаров, лакокрасочных изделий, товаров для строительства и ремонта;
7. Анализ основных технико-экономических показателей ООО Торговая фирма «Товары для дома» в 2016-2018гг. показал, что в условиях рыночной конкуренции предприятие успешно развивается, увеличивается объем товарооборота, чистой прибыли, рентабельности продаж, средних показателей актива и собственного капитала.
8. Анализ динамики и структуры баланса показал, что:
- на протяжении всего исследуемого на предприятии нарушена структура капитала, удельный вес собственных и заемных средств не соответствует нормативным значениям «золотого правила»: 50% собственного капитала, 50% заемного капитала;
- в оборотных активах наибольший удельный вес занимают запасы для перепродажи, что характеризует неэффективную работу по закупкам продукции и о говорит о затоваривании склада;
- в пассиве баланса наибольший удельный вес занимают краткосрочные обязательства, которые на 100% состоят из кредиторской задолженности.
9. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома» за 2016-2018гг. показал, что:
- исследуемое предприятие не является финансово устойчивым;
- существует большой риск неплатежеспособности и банкротства;
- предприятие очень зависимо от заемных средств, внешних кредиторов;
-на предприятии отсутствуют собственные оборотные средства,
краткосрочные обязательства превышают оборотные активы.
10. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ООО «Торговая фирма «Товары для дома» за 2016-2018 гг. показал, что исследуемое предприятие не является платежеспособным, основные показатели ликвидности не соответствуют нормативным показателям. Финансовое состояния предприятия не устойчивое, существует вероятность банкротства;
11. Анализ коэффициентов оборачиваемости показал, что предприятие неэффективно использует активы и финансовые ресурсы, так как наблюдается ежегодное понижение этих показателей.
10. Анализ динамики показателей рентабельности за 2016-2018гг. показал, что все показатели рентабельности, за исключением рентабельности собственного капитала на протяжении всего исследуемого периода имеют положительную динамику роста, что говорит о том, что предприятие стало получать больше прибыли с каждого вложенного рубля в эти активы.
11. Для укрепления финансового состояния предприятия ООО Торговая фирма «Товары для дома» рекомендуется:
- оптимизировать структуру источников формирования его капитала, т.е. стремиться к золотой середине: 50% собственный капитал, 50% заемный капитал, путем увеличения собственного капитала за счет увеличения товарооборота на 25% и уменьшения заемных средств за счет уменьшения задолженности перед поставщиками на сумму 2500 тыс. руб.
- ужесточить контроль над своевременной оплатой дебиторской задолженности, так как снижается платежеспособность предприятия вследствие изъятия средств из оборота для погашения своих обязательств и поддержания хозяйственной деятельности.
- ужесточить контроль над товарными запасами, для этого внедрить «Систему АВС».
12. анализ оценки эффективности мероприятий по оптимизации финансового состояния ООО Торговая фирма «Товары для дома» показала следующие результаты:
- анализ прогнозируемых технико-экономических показателей за 20182019гг. показал динамичное развитие предприятия, увеличение товарооборота, чистой прибыли, средней величины активов, средней величины заемного капитала, величины собственного капитала, рентабельности продаж и уменьшение средней величины заемного капитала;
- вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса за 20182019гг. показал оптимизацию структуры капитала, увеличение валюты баланса, что говорит о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;
- анализ коэффициентов финансовой устойчивости предприятия ООО
Торговая фирма «Товары для дома» за 2018 и прогнозируемый 2019г. показал, что: исследуемое предприятие является финансово устойчивым; риска
неплатежеспособности и банкротства не обнаружено; предприятие не зависимо от заемных средств, внешних кредиторов; на предприятии появились собственные оборотные средства;
- анализ динамики ликвидности и платежеспособности за 2018-2019гг. показал, что в 2019г. предприятие является платежеспособным, основные показатели ликвидности соответствуют нормативным показателям. Финансовое состояния предприятия устойчивое, вероятность банкротства отсутствует;
- анализ коэффициентов оборачиваемости за 2018 г. и прогнозируемый 2019г. показал эффективное использование ресурсов и эффективную деятельность предприятия в 2019г., т.к. коэффициенты оборачиваемости в
2019г. имею тенденцию к повышению;
- анализ динамики рентабельности за 2018г. и прогнозируемый с учетом выполнения предложенных мероприятий 2019г. показал, что все показатели рентабельности к концу 2019г. имеют положительную динамику роста, что говорит о том, что предприятие стало получать больше прибыли с каждого вложенного рубля в эти активы.
Таким образом, предложенные мероприятия по укреплению финансового состояния ООО Торговая фирма «Товары для дома» действительно положительно повлияют на финансовое состояние предприятия и рекомендованы к применению на практике.


1 Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия : учеб. пособие / С. В. Галицкая. — М. : Эксмо, 2010 — 652 с.
2 Левачев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теоретико методологические основы системного подхода: учеб. пособие / П.А. Левачев. — М. : Эксмо, 2012 — 131 с.
3 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. — М.: ИНФРА—М, 2015 — 256 c
4 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента / И.А.Бланк. — Киев: Ника-Центр Эльга, 2008 — 643 с.
5 Воронина М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. — М.: Дашков и К, 2016 — 400 с.
6 Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В.В. Ковалев. — М.: Проспект, 2015 — 1104 с.
7 Петрова, В.И. Анализ хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия / В.И. Петрова. — Л.: Машиностроение; Издание 2-е, перераб. и доп., 2015 — 272 с.
8 Балабанов K. T. Финансовый менеджмент: Учебник / К.Т. Балабанов - М: ИНФРА-М, 2009 — 346 с.
9 Либерман, И. А. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности / И.А. Либерман. — М.: РИОР, 2014 — 224 с.
10 Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. - Санкт- Петербург: Питер Пресс, 2017 - 600 с.
11 Лисицына Е.В. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина; Под ред. К.В. Екимова. — М.: НИЦ ИНФРА — М, 2013 — 184 с.
12 Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум. Учебное пособие / В.А. Одинцов. — М.: Академия (Academia), 2014 — 783 c.
13 Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский
— М: ИНФРА-М, 2005 — 240 с.
14 Большаков, С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие /
С.В. Большаков. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007 —368 с.
15 Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.В. Колчина, О.В. Португалова. — М.: ЮНИТИ, 2014 — 464 с.
16 Бочаров В. В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль: Учебное пособие / В.В. Бочаров. — СПб.: СПБГУЭФ, 2009 — 513 с.
17 Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. — М.: КноРус, 2013 — 304 c.
18 Журавлева, Г.П. Экономическая теория: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА, 2013 — 207 c.
19 Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент / Г.Б. Поляк. — М. : ЮНИТИ, 2009 — 572с.
20 Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев. — М.: КНОРУС, 2015
— 336 с.
21 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. — М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2017 — 272 c.
22 Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. — М.: ИНФРА—М, 2010 — 332 с.
23 Кибанова, А.Я. Финансовый менеджмент (для бакалавров) / А.Я. Кибанова. — М.: КноРус, 2012 — 480 c.
24 Чечевицына, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. — М.: Феникс, 2016 — 384 c.
25 Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Учебное пособие / В.Д. Герасимова. — М.: КноРус, 2017 — 195
26 Просветов, Г.И. Финансовый менеджмент: Задачи и решения: Учебно - методическое пособие / Г.И. Просветов. — М.: Альфа-Пресс, 2014 — 340 с.
27 Румянцева, Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Е. Румянцева. — Люберцы: Юрайт, 2016 — 360 с.
28 Сироткин, С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. — М.: ЮНИТИ, 2015 — 351 с.
29 Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С.М. Пястолов. — Москва: Мир, 2015 — 384 с.
30 Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2008 - 540 с.
31 Паламарчук, А. Организация работ по финансовому планированию: Бюджетирование / А Паламарчук // Справочник экономиста. — 2010 — 126 с.
32 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. — М.: ИНФРА-М, 2014 — 224 с.
33 Бардовский, В.П. Экономическая теория: Учебник / В.П. Бардовский,
О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. —М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013 — 400 с.
34 Малахов, Р.Г. Экономическая теория / Р.Г. Малахов. — М.: Рид Групп, 2017 — 48 с.
35 Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. В 2- х т.Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. - М.: Омега - Л, Эльга, 2017 - 1330 с.
36 Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Крейнина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 - 425 с.
37 Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: Экономика, 2017 - 480 с.
38 Губина, О. В. Анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности предприятия. Практикум / О.В. Губина. — М.: Инфра-М, Форум, 2017 — 176 c
39 Сироткин, С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. — М.: ЮНИТИ, 2012 — 351 с.
40 Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент / Г.Б. Поляк. - М. : ЮНИТИ, 2009 - 572с.
41 Шимко, П.Д. Международный финансовый менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. — Люберцы: Юрайт, 2016 — 493 с.
42 Кудина, М. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В.Кудина. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014 — 256 с.
43 Тренев, Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие / Н.Н. Тренев. — М.: Финансы и статистика, 2009 — 496 с.
44 Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. — М.: Форум, 2017. — 192 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ