Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ текущих расчетов организации

Работа №37615

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
280
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Принципы организации учета текущих расчетов 5
1.1 Расчеты: их виды и формы 5
1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности 20
1.3 Виды и формы договоров 28
2 Организация учета расчетов с дебиторами и кредиторами на примере 37
ООО «САТУРН»
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «САТУРН» 37
2.2 Учет расчетов с покупателями и поставщиками на примере ООО «САТУРН» 39
2.3 Учет прочих расчетов на примере ООО «САТУРН» 49
3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия на примере ООО «САТУРН» 58
3.1 Анализ состава, структуры динамики дебиторской и кредиторской
задолженности ООО «САТУРН» 58
3.2 Пути повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностями на предприятии ООО «САТУРН» 76
Заключение 84
Список использованной литературы 87

В финансово-хозяйственной деятельности все предприятия без исключения постоянно вступают в расчетные отношения с внешними и внутренними контрагентами, к которым можно отнести: поставщиков и покупателей, заказчиков и подрядчиков, налоговые органы, банки и другие кредитные организации, учредителей и работников, прочих дебиторов и кредиторов.
В связи с чем дебиторская и кредиторская задолженности являются неизбежным следствием существующей на сегодняшний день системы денежных расчетов, при которой разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар всегда имеет место.
Однако, организации необходимо поддерживать объемы задолженностей на приемлемом уровне, поскольку они оказывают значительное влияние на финансовые результаты фирмы, а их чрезмерное превышение может привести к банкротству, поэтому организации следует вести постоянный внутренний контроль структуры, соотношения и объемов дебиторской и кредиторской задолженностей, а также обеспечить эффективное управление ими. Это невозможно выполнить без правильного, достоверного и своевременного учета текущих расчетов, что определяет актуальность выбранной темы исследования.
Целью исследования является анализ дебиторской и кредиторской задолженностей организации и разработка предложений по совершенствованию управления ими на примере ООО «САТУРН».
К основным задачам данной выпускной квалификационной работы относятся:
- дать понятие дебиторской и кредиторской задолженности;
- изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности;
- дать краткую характеристику организации;
- изучить бухгалтерский учет текущих расчетов на примере исследуемой организации;
- провести анализ состава, структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженностей;
- предложить меры по повышению эффективности управления текущими расчетами.
Объект выпускной квалификационной работы— общество с ограниченной ответственностью «САТУРН».
Период исследования — 2016-2018 гг.
Методологической и технической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили: Гражданский Кодекс; Налоговый Кодекс; Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Трудовой кодекс РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность любой организации невозможно представить без осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, бюджетом и внебюджетными фондами, налоговыми органами и множеством прочих дебиторов и кредиторов, что приходит к образованию и движению дебиторской и кредиторской задолженности.
Дебиторская задолженность — сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.
Кредиторская задолженность относится к пассивам организации и представляет собой возможные будущие изъятия средств предприятия, обусловленные ранее принятыми им на себя обязательствами.
Отсутствие контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженностями организации, их структурой и долей в балансе организации, и неправильный их учет может привести к тотальным последствиям, поэтому руководителям организации стоит отдавать этому должное внимание.
Правильный учет дебиторской и кредиторской задолженностей организации предполагает своевременное отражение информации о хозяйственных процессах.
В данной работе были изучены теоретические аспекты учета дебиторской и кредиторской задолженностей, проанализированы счета бухгалтерского учета расчетов, была подробно исследована организация учета дебиторской и кредиторской задолженностей на примере общества с ограниченной ответственность «САТУРН», а также был проведен анализ состава, структуры и динамики задолженностей организации за 2016-2018гг.
В исследуемой организации информация о дебиторской и кредиторской задолженностях отражается в бухгалтерском балансе:
- дебиторская задолженность отражается по строке 1230 «Дебиторская
задолженность»;
- кредиторская задолженность отражается по строке 1520 «Кредиторская
задолженность».
Бухгалтерский учет в ООО «САТУРН» ведется бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер.
В результате исследования выявлено, что в целом учет текущих расчетов компании организован в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Особенностей в ведении учета дебиторской задолженности в ООО «САТУРН» обнаружено не было.
Характерным признаком учета кредиторской задолженности в компании является использование для расчетов организации с иностранными поставщиками и подрядчиками счета 61, который в настоящее согласно утвержденному Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н является свободным, и организациям разрешено использовать его по своему усмотрению.
По результатам анализа состава, структуры и динамики дебиторской задолженности был сделан вывод, что наблюдется в организации наблюдается тенденция сокращения суммы дебиторской задолженности на протяжении анализируемого периода (в 2018 году ее размер на 15,91% ниже, чем в 2016 году). На протяжении 2016-2018гг. наибольший удельный вес в общей структуре дебиторской задолженности организации занимают долги покупателей и заказчиков, а также персонала по прочим операциям. По кредиторской задолженности компании, напротив, наблюдается рост: в 2018 году по сравнению с 2016г. она выше на 12,63%. Самый большой удельный вес в ее составе занимает задолженность организации перед поставщиками и подрядчиками (около 65%).
Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей показал, что коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «САТУРН» выше коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности. Такая ситуация расценивается для компании, как благоприятная, так как это увеличивает рентабельность предприятия. Ускорение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности на 0,64 оборота привело к снижению срока ее возврата на 10,67 дней, что так же расценивается положительным явлением, поскольку это значит, что покупатели в 2018 году расплачиваются по долгам с организацией быстрее, чем в 2017 году.
По результатам проведенного анализа были выявлены недостатки в системе управления дебиторской и кредиторской задолженностями организации и были предложены рекомендации для повышения эффективностью управления в целях сокращения объема задолженностей и обеспечения их своевременной уплаты.


1Бутакова Н.М. Учет денежных средств/ Н.М. Бутакова, Г.В. Яричина— Красноярск: Сибирский федер. ун-т, 2016 — 5 с.
2 Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова — 13 изд-е — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017 — С. 125-128
3 Бондина Н.Н. Учет затрат и калькулирование себестоимости / Н.Н. Бондина, И.А. Бондина—М.: Инфра-М., 2019 — 203 с.
4 Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова — 13 изд-е — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2017 — 134 с.
5 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет/ Н.П, Кондраков — М.: Инфра-М., 2017 — С. 329-335
6 Приказ Министерства Финансов РФ от 10.03.1999 N 19н «Об утвержденииформы «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации»» // Консультант Плюс.
7 Хендриксен Э.С. Теория бухгалтерского учета: учебник / Пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова.—М.: Финансы и статистика, 2015—249 с.
8 Горбулин В.Д. Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета / В. Д. Горбулин, О.Н. Фокина. — М.: Инфра-М., 2014 — 2 с.
9 Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51—ФЗ.— ред.от 01.01.2019 // Консультант Плюс.— ст. 128
10 Сутягин В. Ю. Дебиторская задолженность. Учет, анализ, оценка и управление: учебное пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. — М.: Инфра-М,
2017. —35 с.
11 Кобелева С.В. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление / С.В, Кобелева, О.Ю. Конова // Территория науки. — 2015. — № 2
— 111 с.
12 Бердникова Л.Ф. Сущность и структура дебиторской и кредиторской задолженностей / Л.Ф. Бердникова, В.В. Одарич // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 5-8.
13 Хендриксен Э.С. Теория бухгалтерского учета: учебник / Пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова. — М.: Финансы и статистика, 2000 — 265 с.
Тихонова, Е.П. Дебиторская и кредиторская задолженность / Е.П. Тихонова. - М.: Горячая линия бухгалтера, 2017. - 450 с.
15 Нор-Аревян Г.Г. Основные аспекты формирования дебиторской и кредиторской задолженности / Г.Г. Нор-Аревян // Учет и статистика. — 2010.
— № 11 — 84 с.
16 Коровина Л.Н. К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности / Л.Н. Коровина, С.Н. Кобякова // Социально-экономические явления и процессы. —2013. — № 7 (053) — С.78-82.
17 Нор-Аревян Г.Г. Основные аспекты формирования дебиторской и кредиторской задолженности / Г.Г. Нор-Аревян // Учет и статистика. — 2010.
— № 11 — 88 с.
18Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51—ФЗ.— ред.от 01.01.2019 // Консультант Плюс.— ст. 420
19Габов А.В. Юридические лица в Российском гражданском праве / А.В. Габов, О.В. Гутников — М.: Инфра-М., 2017 — С. 210-217
20 Богуславская М.М. Международное частное право / М.М, Богуславская — М.: Инфра-М., 2019 — С. 279-282
21 Петров А.М. Договоры коммерческой деятельности — М.: Инфра-М., 2015 — С. 28-30
22Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51—ФЗ.— ред.от 01.01.2019 // Консультант Плюс.— ст. 567
23Петров А.М. Договоры коммерческой деятельности — М.: Инфра-М., 2015 — С. 60-69
24Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51—ФЗ.— ред.от 01.01.2019 // Консультант Плюс.— ст. 572
25Петров А.М. Договоры коммерческой деятельности — М.: Инфра-М., 2015 — С. 79-82
26 Харисова З.М. Учет текущих расчетов организации: курсовая работа студента: 38.03.01: защищена 15.04.2019 / Харисова ЗиляМансуровна— 20 с. — Библиогр.: с. 14
27Муллинова С.А. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками// Концепт. — 2015. — № 07 (июль). — Концепт. Научно-методический электронный журнал [Электронный ресурс]. URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15231.htm.
28Бережной В.И. Бухгалтерский учет. Учет оборотных средств: учебное пособие / В.И. Бережной, Г.Г. Суспицына—М.: Инфра-М, 2018 — С.29-35
29Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник / Н.П. Кондраков —М.: Инфра-М, 2017 — С.360-368.
30 Полюшко Ю.Н. Некоторые аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности компании / Ю.Н. Полюшко // Казанский педагогический журнал. — 2015. — №3. — С. 55-57
31 Дмитрий, Александрович Ендовицкий Анализ кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков / Дмитрий Александрович Ендовицкий, Ольга Михайловна Купрюшинаund Максим Олегович Фоменко. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2017. - 204 c.
32Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51—ФЗ.— ред.от 01.01.2019 // Консультант Плюс.— ст. 391
33Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. №197 — Ф3//Консультант Плюс.— ст. 136
34 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195 —ФЗ —ред. от 01.05.2019статье 5.27 // Консультант Плюс.— ст. 5.27
35Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. №197 — Ф3//Консультант Плюс.— ст. 236

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ