Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стратегические цели инвестиционной деятельности (Инвестиционная деятельность, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №37489

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

инвестиции

Объем работы43
Год сдачи2018
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
501
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Электротехника» (г. Барнаул). Это торгово-производственная компания, функционирующая в сфере производства электротехнического оборудования, машин, аппаратуры и материалов.
В работе проведен анализ инвестиционной деятельности организации за 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические основы инвестиционной деятельности и постановки её стратегических целей 5
1.1 Понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности 5
1.2 Стратегические цели, как основа успешной инвестиционной деятельности 8
1.3 Этапы осуществления инвестиционной деятельности на основе постановки стратегических целей 14
2 Анализ инвестиционной деятельности организации на материалах ООО «Электротехника» 17
2.1 Организационная характеристика исследуемого объекта 17
2.2 Анализ финансового состояния объекта исследования 21
2.3 Анализ инвестиционной деятельности организации 23
3 Совершенствование стратегии инвестиционной деятельности ООО «Электротехника» 25
3.1 Определение стратегических целей инвестиционной деятельности 25
3.2 Анализ эффективности инвестиций 29
Заключение 36
Список использованных источников 38
Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО «Электротехника» на 31.12.2017 г. 40
Приложение 2. Отчёт о финансовых результатах ООО «Электротехника» за 2016 г. 41
Приложение 3. Отчёт о финансовых результатах ООО «Электротехника» за 2017 г. 42
Приложение 4. Отчёт о движении денежных средств ООО «Электротехника» за 2017 г. 43


Актуальность темы данного исследования обусловлена тем фактом, что одной из наиболее сложных экономических задач, которую периодически решает руководство любой организации, является определение направлений вложения финансовых ресурсов с целью получения максимального экономического эффекта.
В этом разрезе имеется ряд альтернативных вариантов в условиях рыночной экономики. Одним из них является помещение средств на депозитные счета в надежные финансовые институты, однако, эта форма инвестирования является наименее доходной.
Вложение в финансовые активы обычно дает больший доход, но одновременно возрастает риск его неполучения и сохранения финансовых ресурсов. При благоприятных экономических условиях основная часть средств может быть направлена в реальный сектор экономики, что является надежным и выгодным.
Необходимость и целесообразность направления средств в развитие собственного производства связана, в первую очередь, с тем, что инвестиции определяют положение фирмы на рынке и её рост.
Основным средством управления капиталовложениями является грамотно разработанный механизм инвестиционной деятельности на основе стратегических целей.
В свете вышесказанного, цель данного исследования состоит в разработке стратегических целей и повышении эффективности инвестиционной деятельности организации.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
 исследовать понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности;
 рассмотреть стратегические цели, как основу успешной инвестиционной деятельности;
 изучить этапы осуществления инвестиционной деятельности на основе постановки стратегических целей;
 дать организационную характеристику исследуемого объекта и провести анализ его финансового состояния;
 провести анализ инвестиционной деятельности организации;
 сформировать направления совершенствование стратегии инвестиционной деятельности организации через определение её стратегических целей.
Объектом исследования является ООО «Электротехника», а его предметом –инвестиционная деятельность данной организации.
Для решения поставленных задач в работе были использованы методы анализа экономической и научной литературы бухгалтерской отчетности; метод сравнения, метод коэффициентов, табличный, ретроспективный, метод дисконтирования и другие.
Теоретическую и информационную базу исследования составили нормативно-правовая база РФ, а также труды авторов, касающиеся темы курсовой работы.
Данная работа состоит из введения, трёх взаимосвязанных разделов: теоретического, аналитического и проектного, заключение, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В арсенале экономической науки сосредоточен обширный опыт, в области трактовки сущности инвестиций и определения их роли в воспроизводственном процессе. В общем и целом, инвестиции - это вложения ресурсов различного типа (чаще всего - финансовых и трудовых) с целью получения в будущем какого-либо положительного эффекта. Часть экономической политики предприятия, которая тесно связана с другими ее составными элементами представляет собой инвестиционная деятельность. Она занимает одно из важнейших мест в механизме развития организации, так как одной из важнейших групп факторов внешнего воздействия на организацию постиндустриальную эпоху является инновационная. Следовательно, любой организации необходима комплексная разработка инвестиционной деятельности, которая обеспечит реализацию стратегических задач.
Стратегическое управление инвестиционной деятельностью носит целевой характер, то есть предусматривает постановку и достижение определенных целей. Будучи четко выраженными, стратегические цели становятся мощным средством повышения эффективности инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, ее координации и контроля, а также базой для принятия управленческих решений на всех стадиях инвестиционного процесса. Стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.
В практической части работы был проведён анализ деятельности ООО «Электротехника», который показа, что в 2017 г. ООО «Электротехника» увеличило свои финансовые показатели: растёт чистая прибыль и рентабельность, повышаются показатели деловой активности. Кроме того, предприятие является платежеспособным и финансово устойчивым.
ООО «Электротехника» ведёт активную инвестиционную деятельность, что обусловлено сферой деятельности предприятия, которая требует постоянного внедрения инноваций. При этом финансовое сальдо от инвестиционных потоков в 2017 г. является положительным, то есть инновационная деятельность впервые за 3 года стала приносить финансовый результат. Что касается структуры инвестиционных потоков ООО «Электротехника», то основную долю поступлений составляют денежные потоки по статье «от возврата предоставленных займов» – 89,06%. Отток средств по инвестиционной деятельности представлен, главным образом, приобретением долговых ценных бумаг – 98,61–100,00% в 2015–2017 гг
Основной стратегической целью инвестиционный деятельности ООО «Электротехника» должно стать повышение конкурентоспособности организации на рынке. Основной проблемой ООО «Электротехника» является отсутствие эффективной организационной системы в рамках инновационной деятельности.
Для активизации инвестиционной деятельности ООО «Электротехника» требуется проработка вопросов определения необходимых функций по управлению инновационными изменениями, оптимального распределения этих функций между руководителями, отделами и подразделениями. В таком случае станет возможным учет и анализ всех составляющих инновационного потенциала, что обеспечит объективную информационную поддержку принимаемых решений, связанных с инновационной деятельностью предприятия.
В проектной части работы были рассмотрены два альтернативных проекта по производству электротехнической продукции, рассматриваемые специалистами ООО «Электротехника», как возможные к внедрению в производство.
После проведенного анализа эффективности вложений было выяснено, что по всем критериям проект по внедрению аналого–цифрового преобразователя предпочтительнее проекта по производству энергосберегающего электронного устройства, хотя оба они являются допустимыми. При этом данные инновационные проекты позволят предприятию в перспективе получить дополнительную прибыль.
Таким образом, для осуществления эффективного управления инвестиционным потенциалом ООО «Электротехника» требуется в первую очередь построение системы управления непосредственно инвестиционной деятельностью предприятия.



1. Закон Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39–ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (c изменениями и дополнениями) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. c экрана. – (Дата обращения 23.04.2018).
2. Бексултанова, А. И. Этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия / А. И. Бексултанова // Молодой ученый. – 2016. – №1. – С. 314–317.
3. Борисова, О.В. Инвестиции. B 2 т. Т.1. Инвестиционный анализ: Учебник и практикум / О.В. Борисова, Н.И. Малых, Л.В. Овешникова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 218 c.
4. Голов, Р.С. Инвестиционное проектирование: учебник для вузов / Р.С. Голов [и др.]. – М.: Дашков и К, 2013. – 353 с.
5. Игонина, Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2013. – 480 с.
6. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2016. – 352 c.
7. Турманидзе, Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: Учебник. / Т.У. Турманидзе. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 247 c.
8. Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. – М.: Дашков и К, 2016. – 544 c.
9. Красильников, С. Альтернативные инвестиции в условиях холдинга // Проблемы теории и практики управления. – 2015. – № 4. – С. 35 – 43.
10. Панягина, А.Е. Упорядочение целей инвестиционной стратегии на основе концепции стадийного исследования инвестиционной деятельности / А.Е. Панягина // Экономика и менеджмент инновационных технологий.– 2015. – № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2015/09/9702 (дата обращения: 23.04.2018).
11. Можерина, И.А. Формирование инвестиционной политики: пути совершенствования // Российское предпринимательство. – 2013. – № 22 (220). – С. 2–3.
12. Соареш, Э.А. Корпоративное управление и инвестиционная привлекательность предприятий // Молодой ученый. – 2014. – №5.– С. 213–218.
13. Махмутова, Э.М. Инвестиционная политика корпораций // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2014. – № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/06/5190 (дата обращения: 23.04.2018).
14. Царев, В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций / В.В. Царев. – СПб.: Питер, 2016. – 464 с.
15. Янковский, К.П. Инвестиции: Учебное пособие / К.П. Янковский. – СПб.: Питер, 2016. – 368 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ