Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международные стандарты финансовой отчетности (Вариант 2, ВЗФЭИ)

Работа №37351

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
405
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Классификация аренды и особенности учета операций в соответствии с МСФО. 4
2 Изменения требований к отчетности в новом стандарте МСФО (IFRS) 16 9
Заключение 12
Список использованных источников 13



Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО; IFRS International Financial Reporting Standards) – набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.
Цель международных стандартов в отношении аренды заключается в определении надлежащей учетной политики и состава информации, подлежащей раскрытию, в отношении договоров аренды для арендаторов и арендодателей.
Цель данной работы: рассмотреть особенности учета и раскрытия в финансовой отчетности операций по аренде в соответствии с МСФО.
Задачи:
1. Охарактеризовать классификацию аренды и особенности учета операций в соответствии с МСФО.
2. Рассмотреть изменения требований к отчетности в новом стандарте МСФО (IFRS) 16.
Объект исследования – международные стандарты финансовой отчётности.
Предмет исследования – особенности учета и раскрытия в финансовой отчетности операций по аренде в соответствии с МСФО.
Методами исследования выступили: изучение и анализ теоретических источников по теме исследования, обобщение и классификация, реферирование и цитирование.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


МСФО (IAS) даёт такое определение аренды: «Аренда – это договор, согласно которому арендодатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей.» То есть если у кого-то есть актив, который ему не нужен, а кто-то другой хотел бы воспользоваться этим активом, не покупая его, то они могут заключить договор аренды.
Аренда классифицируется как финансовая аренда, если она подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом и как операционная аренда, если она не подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом.
По МСФО в отчете по операциям аренды требуется раскрывать:
 выбранные условия постановки арендного имущества на баланс;
 выбранный механизм амортизации;
 предстоящие лизинговые платежи в последующем отчетном периоде и до конца действия договора лизинга.
Отсутствие информации в отчете о финансовом положении об аренде и, как результат, неполная и искаженная картина финансового положения компании, привели к разработке нового стандарта МСФО по учету операций аренды, который дает возможность в целях упрощения учета не выделять сервисный элемент, а учитывать весь договор как арендный, в ситуации если сервисный элемент составляет незначительную часть договора.



1. Агеева, О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник для вузов / О.А. Агеева, А.Л. Ребизова. – М.: Юрайт, 2013. – 447 c.
2. Боброва Е. А. Учет аренды в России и по международным стандартам финансовой отчетности / Боброва Е. А. // Международный бухгалтерский учет, 2014. – № 3. – С. 20-23.
3. Бычкова С. М. Учет аренды в соответствии с РСБУ и МСФО / Бычкова С. М., Алдарова Т. М. // Аудиторские ведомости. 2013. – № 5. – С. 3-9.
5. Международные стандарты финансовой отчетности 2013: издание на русском языке. М.: Аскери-АССА, 2013. – 1064с.
6. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / В.Ф. Палий. – М.: ИЦ РИОР, 2012. – 304 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ