Сызрань основан в 1683 года. Не смотря на 336-летный возраст города, его население составляет лишь 173 260 человек (за 2017 г.) и с 2003 года оно только сокращается. Средний возраст населения составляет 39,2 лет. Это говорит о том, что в городе сейчас неоднозначная ситуация, но потенциал для изменения демографического фона есть.
Город входит в Самарскую область, располагается на правом берегу Волги и имеет живописный вид с воздуха. Сызрань сохранила в себе множество величественных историко-культурных архитектурных объектов и наследия. Вместе с тем, новая постройка ведется не активно, а половину построек фактически составляет частный сектор, создающий ощущение провинциального городка и трущоб, из-за чего необходимо привнести в архитектурный облик города новые и современные мотивы.
По мере определения темы для магистерской диссертации, было обращено на значительный недостаток в городе Сызрани- отсутствие современного дворца торжеств, т. е. ЗАГСа. Это действительно так. На данный момент регистрация браков происходит в построенном 1915 г. особняке купца Сергея Александровича Стерлядкина, в котором сейчас располагается ЗАГС (ул. Советская, 66). Очевидно, что многим молодым людям, которые собираются торжественно отметить важно событие и решившиеся связать себя брачными узами, было бы намного приятнее очутиться в стенах большого современного Дворца, прочувствовать всю важность и торжественность атмосферы, царящей в этот знаменательный день, и просто наслаждаться праздничной обстановкой - в этом и заключается актуальность выбранного нами объекта. Постройка подобного дворца торжеств позволит в полной мере реализовать абсолютно любые требования организатора и заказчика.
Именно этим и обусловливается выбор нами темы диссертации, которая называется «Вариантное проектирование элементов несущих конструкций ЗАГСа, площадь застройки 2600 кв.м, г. Сызрань».
Одним из достоинств такого ЗАГСа является то, что он включает в себя полноценный ресторан с банкетным залом, где проводятся торжества и другие знаменательные даты.
Таким образом, спроектированный ЗАГС в диссертации весьма актуален на сегодняшний день и представляет собой большое культурное и архитектурное значение для г. Сызрань.
В ручном виде был произведен расчет и конструирование ригеля и многопустотной ЖБК плиты. На основе уже расчитаной ЖБК плиты в программном комплексе SCAD был произведен расчет фрагмента здания в осях «3-6/Б-Д» в двух вариантах: металлическом и железобетонном исполнении.
Материалом для изготовления колонн и ригелей был выбран железобетон по причине того, что этот вариант обеспечивает достаточную жесткость каркаса, прочность, долговечность и надежность, а также является экономически целесообразным и не требовательным в эксплуатации, по сравнению со стальными конструкциями.
Результаты расчета:
1. Фактический прогиб выбранных ЖБК колонны и ригеля с учетом работы внешних сил и суммарных нагрузок удовлетворяет условию предельного прогиба f=l /200=6000/200=30 мм.
2. Исходя из результата проверки подбора материалов для колонны, расчета прогиба ригелей и схем полей напряжений плит можно обнаружить, что ситуация схожая в обоих вариантах расчетов, а отличия по прогибу минимальны, что говорит о корректности выбора материалов в расчете в программном комплексе SCAD.