Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Вариантное проектирование элементов несущих конструкций торгового центра площадью 4500 м2 в г. Сочи

Работа №35026

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы84
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
2. Исследовательская часть 7
2.1. Основы метода вариантного проектирования 7
3. Архитектурно-планировочный раздел 11
3.1. Генеральный план 14
1.1. Конструктивное решение 19
1.2. Водоотвод с поверхности кровли 20
1.3. Вентиляция 20
1.4. Теплоснабжение 21
1.5. Отделка торгово-развлекательного центра 21
1.6. Теплотехнический расчет 21
3.2. Материал каркаса здания 27
3.3. Обеспечение надежной эксплуатации каркаса здания 28
4. Расчетно-конструктивный раздел 30
4.1. Расчет и анализ двух предложенных вариантов 30
4.2. Каркас здания с фермами пролетом 18 м 30
4.3. Каркас здания с фермами пролетом 36 м 41
4.4. Вывод по главе: 65
5. Заключение 67
Список используемой литературы 69
6. Приложение


Рынок торговой недвижимости сформировался в России за последние 12-15 лет, но несмотря на видимое количество торгово-развлекательных центров он все еще далек от насыщения. Растущий уровень жизни и объемов потребления диктуют свои правила, поэтому строительство новых торговых центров по- прежнему актуально.
Размещение торговых центров и объемно-планировочное решение необходимо предусматривать исходя из функционального назначения, месторасположения торговых предприятий и вида товаров: товары повседневного пользования (хлеб, мясо, рыба, бакалея, молочные продукты и др.) и товары периодического пользования (промтовары, готовое платье, головные уборы, радио и фототовары, велосипеды, парфюмерия и т, п.). Товары первой группы преобладают в магазинах микрорайонов и торговых центрах жилых районов, второй - магазинах торговых центров жилых районов и городов.
При планировке торговых центров необходимо решить такие основные вопросы, как доступ к месту торговли, подъезды и стоянки легкового транспорта, подъезды грузового транспорта, доставляющего товары в магазины, место разгрузки товаров, место для хранения товаров и использованной тары
Эффектные архитектурные решения, удобное расположение, красивый фасад и изысканный дизайн интерьера - это еще не гарантия успешности центра. Ведь требования к торговым комплексам со временем меняются, комфорт и безопасность обретают все большее значение, и использование самых современных технологий при строительстве торговых зданий может стать весомым конкурентным преимуществом. Особое внимание следует уделить системам кондиционирования и вентиляции, которые будут поддерживать оптимальную температуру и комфортный микроклимат в разных помещениях торгового центра, учитывая их специфику и проходимость. Организация покупательских потоков также требует инновационного подхода - даже малоэтажный торговый комплекс должен быть оснащен эскалаторами и вместительными лифтами, расположенными в верно выбранных точках.
Задачи проектирования торгово-развлекательного центра заключается в планировании покупательских потоков, создание комфортных условий для покупателей , создание комфортных условий для арендаторов.
В здании торгово центра размещены розничные магазины по продаже одежды, обуви, игрушек а также книжный магазин. Услуги предоставляет парикмахерская, игровая зона, кафе. Также предусмотрены помещения для сдачи в аренду.
Это на работе рассматриваются архитектурно-планировочный, расчетноконструктивный разделы.
Представленная магистерская работа на тему «Вариантное проектирование элементов несущих конструкций торгового центра площадью 4500 кв.м., г.Сочи».
При проектировании представленной магистерской работы используется способ вариантного проектирования. Созданные способы вариантного проектирования имеют большую вероятность применения для многих типов зданий, что формирует предпосылки для и широкого применения.
Способ вариантного проектирования заключается в том, что более важные проектные заключения принимаются методом обоснованного выбора их из ряда составленных разновидностей, сравниваемых меж собой по свойственным им достоинствам и недостаткам.
Главным направлением увеличения производительности проектных заключений считается вариантное проектирование с внедрением вычислительной техники. Вариантное проектирование имеет возможность быть реализовано при условии: практической способности генерации большого количества разрешенных проектных заключений, присутствия критерии их оценки и процедуры выбора наилучшей из имеющихся альтернатив. Главные теоретические положения вариантного проектирования заключаются в таких свойствах как:
эффективность проектных решений зданий рассматривается как непростая, систематизированная, многоуровневая система, частями которой считаются аспекты оценки, характеризующие конкретные группы качеств объекта;
описание содержания критериев оценки осуществляется 2-мя методами: в профессиональных определениях задачки и в виде аналитических зависимостей от характеристик объекта;
описания критериев в профессиональных определениях задачи вводятся в созданные для этого порядковые
шкалы, дозволяющие определить уровень выполнения качеств, отраженных в критериях;
математические модели ряда критериев разработаны на базе поставленных зависимостей;
определение свойства зависимости в математических моделях критериев, конкретные зависимости для коих квалифицировать не получается, выполняется на базе многофакторных уравнений регрессии;
автоматизация отдельных рубежей процесса проектирования по генерации и оценке разновидностей проектных заключений разрешает предопределять зону обнаружения наилучшего для всякого заданного варианта решения;
выбор наилучшего варианта базируется на последовательном сужении начального количества подходящих вариантов с помощью способов, предусматривающих особенности рассматриваемой задачки.
Целью данной работы является анализ методов вариантного проектирования и подведение итогов на основе предложенных модификаций объемно-планировочных и конструктивных решений каркаса на базе торгового центра площадью 4500 м2 в г. Сочи.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) Систематизировать теоретический материал по данной теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным направлением повышения эффективности проектных решений зданий является вариантное проектирование с использованием современных вычислительных комплексов, которые были продемонстрированы в магистерской работе. Вариантное проектирование может быть реализовано при условии: практической возможности генерации множества допустимых проектных решений, наличия правила их оценки и процедуры выбора лучшей из имеющихся альтернатив.
Целью данной работы заключалась в анализе методов вариантного проектирования и подведения итогов на основе предложенных модификаций объемно-планировочных и конструктивных решений каркаса на базе торгового комплекса в г. Сочи.
Так же по поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
В Систематизировать теоретический материал по данной теме.
В Рассмотрение двух сопоставимых вариантов несущего каркаса здания и проведение расчетов элементов основных конструкций.
В Анализирование полученных результатов и выбор оптимального варианта по затраченному сырью.
Для реальной оценки работы вариантного проектирования объектом исследования выбран торговый центр, по которому предложены две модификации каркаса.
Расчет выбранных вариантов каркасов произведен в расчетном комплексе SCAD Soft. Подобран сортамент элементов прогонов, ферм. Получены итоговые результаты по затраченному сырью на оба варианта каркаса, а так же выбран наиболее предпочительный на данный момент проектирования.
Перспективы развития теоретических исследований связаны с: использованием результатов разработок по оптимизации технологии производства, расположения инженерных коммуникаций, геометрических габаритов торговых залов, участков; уточнением набора и содержания критериев оптимальности для других отраслей торговли и типов зданий; организацией банка исходных данных, включающего систематизированную информацию, необходимую для разработки стоимостных моделей, моделей трудовых и материальных затрат по типам зданий, а также данные по стоимости отдельных конструктивных элементов и ценности территории.
Экспериментальная проверка методики показала эффективность ее применения, что подтверждается возможностью повышения качества проектных решений за счет обоснованного критериального выбора и снижением приведенных затрат.



1) СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»
2) СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009
3) СП 131.13330.2012 «Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*»
4) СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для
маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»
5) СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003»
6) СП 4.13130.2013. Общие требования пожарной безопасности
7) СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*
8) СП 15.13330.2012 "Каменные и армокаменные конструкции.
Актуализированная редакция СНиП II-22-81*"
9) СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*»
10) СП 28.13330.2017 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии». Официальное издание. М.: Стандартинформ, 2017 г.
11) СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (с Поправкой). Официальное издание М.: Стандартинформ, 2017 год
12) Основания и фундаменты: Учебник для строительных
специализированных вузов, - 2-е издание - М, Высшая школа, 1998. Берлинов Н.В.
13) Проектирование оснований и фундаментов: (основы теории и примеры расчётов)
14) Учебное пособие для вузов. 3-е издание. Переработанное и дополненное, - М, Строй-издат,1990г. Веселов ВА.
15) Учебное пособие : Расчет фундаментов мелкого заложения и свайных фундаментов,-Казань,КГАСУ,2005.А.А.Воронов, И.Т. Мирсаяпов.
16) Методические указания и задания к курсовому проекту: Проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений- Иваново,2010. Р.М. Алоян, А.О.Рязанский.
17) СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*»
18) СП 48.13330.2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004»
19) ЕНиР Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1. Здания и промышленные
20) ЕНиРСборник Е7 «Кровельные работы»
21) Сборник ГЭСН-01 Земляные работы
22) Сборник ГЭСН-06 Бетонные и железобетонные конструкции монолитные
23) Сборник ГЭСН-12 Кровли
24) Сборник ГЭСН-15 Отделочные работы
25) Дикман Л. Г. Организация строительного производства: учебник для строительных вузов. - 5-е изд., пераб. и доп. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. - 608 с.;
26) http://maps.tigp.ru/genplan/files/52/naberejnye_chelny/PZ_OOS.pdf
27) https://yandex.m/maps/236/naberezhnie-chelny/?clid=2255761 - 392&win=259&ncrnd=4602&ll=52.395133%2C55.737839&z=13
28) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80 %D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0 %BF%D0%B8%D 1 %82%D0%B0%D0%BB
29) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80 %D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0 %BF%D0%B8%D 1 %82%D0%B0%D0%BB
30) https://www.autodesk.ru/products/autocad/overview
31) MicrosoftWord 2007
32) MicrosoftExcel 2007
33) https://triumphsk.ru/ru/monolitnye-raboty/monolitnye-kolonny-i-opory/
34) https: //www. metalweb .ru/metal85/supply/



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ