Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Внедрение информационно-коммуникационных технологий на предприятии (на примере компьютерных сетей) (Информационные технологии, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий)

Работа №37069

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

информационные системы

Объем работы24
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
507
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет шрифт с одинарным межстрочным интервалом (требование заказчика). При стандартном интервале (1,5 строчном) объем работы будет за 30 страниц.
Введение 3
1 Обзор литературы, посвященной информационно-телекоммуникационным технологиям 5
2 Основные сведения об информационно-коммуникационных технологиях 8
2.1 Информационно-коммуникационные технологии и компьютерные сети 8
2.2 Выбор физической среды передачи данных 10
2.3 Принципы функционирования компьютерных сетей 12
3 Анализ примеров внедрения информационно-коммуникационных технологий на предприятии 16
3.1 Порядок функционирования и виды архитектуры компьютерных сетей 16
3.2 Подходы к обеспечению информационной безопасности 18
Заключение 22
Список использованных источников 23


Компьютерная техника очень тесно вошла в жизнь современного человека. Многие области профессиональной деятельности современного общества невозможно представить без использования персональных компьютеров. Кроме этого, современный компьютер стал и мощным развлекательным средством: с помощью компьютера можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть в компьютерные игры, общаться с друзьями и так далее. И естественно, что заниматься всем этим куда интереснее вместе с друзьями и знакомыми. Для обеспечения связи между персональными компьютерами пользователей используются компьютерные сети. При проектировании и построении компьютерных сетей учитываются множество различных факторов и параметров.
Работу современного офиса без организации локальной вычислительной сети также практически невозможно себе представить. Сетевые принтеры, корпоративные порталы, серверы различного назначения представляют собой не просто модные околокомпьютерные термины. Данные сетевые ресурсы и сервисы действительно позволяют повысить производительность труда в компании, улучшить качество обслуживания клиентов и обеспечить комфорт работы сотрудников. В некоторых предприятия отказ вычислительной сети означает принципиальную невозможность продолжения работы. Таким образом, компьютерные сети представляют собой один из ключевых моментов в организации работы современного предприятия. А изучение основных моментов их построения и использования является одним из обязательных требований к квалификации современного офисного работника.
Построение компьютерных сетей в крупных организациях сопровождается достаточно серьезными предварительными исследованиями, тщательным определением потребностей предприятия в тех или иных сетевых ресурсах, выяснением потенциальной нагрузки на компьютерную сеть. И только после предварительного исследования деталей функционирования организации выполняется подготовка проекта организации вычислительной сети и ее непосредственный монтаж. Таким образом, задача проектирования и монтажа компьютерных сетей состоит из нескольких этапов и требует немалых знаний в различных околокомпьютерных областях.
Компьютерные сети являются важным элементов информационно-коммуникационных технологий. И именно на их примере в рамках настоящей работы и будут рассмотрены проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий.
Таким образом, целью выполнения работы является освещение общих вопросов, связанных с внедрением информационно-коммуникационных технологий на предприятии (на примере компьютерных сетей) и присущих при этом проблемам.
В процессе достижения указанной цели будут рассмотрены следующие задачи:
– рассмотрены различные варианты реализации физической сети передачи данных;
– рассмотрены основные виды сетевых устройств;
– рассмотрены основные виды сетевых сервисов;
– рассмотрены основные виды архитектуры компьютерных сетей;
– рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности в компьютерных сетях.
Работа состоит из двух частей. В первой части рассматриваются основные принципы организации компьютерных сетей (физическая среда передачи данных, сетевые устройства, сетевые сервисы). Вторая часть работы посвящена рассмотрению вопросов, связанных с архитектурными решениями, применяемыми в компьютерных сетях, и обеспечением информационной безопасности в них.
Таким образом, объектом исследования в рамках настоящей работы являются информационно-коммуникационные технологии. Предмет исследования – основные вопросы и проблемы, которые следует решить при внедрении информационно-коммуникационных технологий на предприятии.
В процессе выполнения работы использовались различные литературные источники, представляющие собой как бумажные издания, так и ресурсы сети Интернет. В сети Интернет представлено достаточно большое количество ресурсов, посвященных деталям реализации и обслуживания вычислительных сетей различных масштабов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения работы были рассмотрены основные проблемы и вопросы, которые должны быть рассмотрены в процессе внедрения на предприятии информационно-коммуникационных технологий. При этом в настоящей работе перечислены лишь основные моменты, которые необходимо учитываемые при проектировании и монтаже современных вычислительных сетей.
В первой главе работы рассмотрены основные сведения о компьютерных сетях: преимущества, которые они позволяют получить, их состав и порядок взаимодействия элементов сети между собой. Сведения, которые приведены в первой главе позволяют понять внутреннее устройство сети (на уровне составных элементов).
Вторая глава работы посвящена рассмотрению компьютерных сетей на более высоком уровне. В ней рассмотрены различные варианты архитектуры сети, а также уделено внимание вопросам информационной безопасности сети.
Вопросы информационной безопасности занимают не последнее место в любой организации, использующей в своей работы компьютерные сети. Эффективные меры по обеспечению информационной безопасности предприятия определяют необходимый и достаточный набор требований, которые позволяют уменьшить возможные риски предприятия от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, либо от ее потери в результате сбоев в работе программного или аппаратного обеспечения или преднамеренных действий злоумышленника. При этом принятые меры оказывают минимальное влияние на производительность труда, учитывают особенности бизнес-процессов организации, поддерживаются руководством, позитивно воспринимаются и исполняются сотрудниками организации.
Подводя итог работе, следует отметить, что компьютерную сеть предприятия как раз и необходимо рассматривать в двух «измерениях»: как совокупность отдельных, взаимодействующих между собой компонентов и как единый механизм, позволяющий решать вполне конкретные задачи. Именно с данной точки зрения и следует рассматривать компьютерную сеть при ее внедрении на предприятии.
Естественно, что после выполнения настоящей работы не удастся с ходу выполнить проектирование и монтаж реально работающей компьютерной сети, однако, она позволяет получить общее представление о компьютерных сетях, их составе и правилах построения.




1. Алиев В., Виницкий Д. Интернет – проще простого!. – Спб.: Питер, 2012. – 192 с.
2. Вертакова Ю, Венделева М. Информационные технологии управления. – М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2011. – 462 с.
3. Вязилов Е. Архитектура, методы и средства Интернет-технологий. – М.: Красанд, 2009. – 512 с.
4. Запечников С. В., Милославская Н. Г., Толстой А. И., Ушаков Д. В. Информационная безопасность открытых систем. Том 2. Средства защиты в сетях – М.: Горячая линия – Телеком, 2008. – 560 с.
5. Максимов Н., Партыка Т., Попов И. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем. – М.: Форум, 2012. – 512 с.
6. Михеева, Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности. – М.: Acedemia, 2013. – 384 с.
7. Морвиль М., Розенфельд Л. Информационная архитектура в Интернете. – М.: Символ-Плюс, 2010. – 608 с.
8. Никифоров А. Компьютерные сети, протоколы и технологии Интернета. – Спб.: БХВ-Петербург, 2005 с. – 832 с.
9. Партыка Т. Л., Попов И. И. Информационная безопасность. – М.: Форум, 2012. – 432 с.
10. Прокимнов Н. Технологии использования информационных ресурсов Интернета. – М.: Синергия, 2013. – 30 с.
11. Пролетарский А. Беспроводные сети Wi-Fi – М.: Бином, 2010. – 216 с.
12. Расторгуев С. П. Основы информационной безопасности. – М.: Академия, 2009. – 192 с.
13. Сурядный А., Цуранов М. Компьютеры, программы, сети. – М.: Астрель, 2012. – 432 с.
14. Трофимов В. Информационные технологии. – М.: Высшее образование, 2011. – 632 с.
15. Федотова, Е.Л. Информационные технологии в науке и образовании: Учебное пособие / Е.Л. Федотова, А.А. Федотов. – М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 336 c.
16. Фейт С. TCP/IP. Архитектура, протоколы, реализация (включая IPv6 и IP Security). – М.: Лори, 2009. – 424 с.
17. Фигурнов В. Э. IBM PC для пользователя. – М.: Инфра-М, 2006. – 640 с.
18. Шаньгин В. Ф. Защита компьютерной информации. Эффективные методы и средства. М.: ДМК Пресс, 2008. — 544 с.
19. Шкляр Л., Розен Р. Архитектура веб-приложений. – М.: Эксмо, 2011. – 640 с.
20. Шубин В. Беспроводные сети передачи данных–М.: Вузовская книга, 2012. –104 с.
21. Щербаков А. Ю. Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты. – М.: Книжный мир, 2009. – 352 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ