Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование организационных механизмов профессиональной служебной деятельности при предоставлении государственных услуг (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина)

Работа №36978

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы64
Год сдачи2019
Стоимость2800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
437
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - кадровый потенциал Управления Росреестра по Алтайскому краю.
Проведен анализ кадрового состава государственных служащих Управления за 2016-2018 годы.
Есть доклад к защите
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ 7
1.1. Понятие и принципы государственной гражданской службы 7
1.2. Сущность и характеристика профессиональных качеств государственных служащих 14
1.3. Организационные механизмы профессиональной служебной деятельности и предупреждение коррупции 19
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ) 24
2.1. Общая характеристика и анализ кадрового потенциала Управления Росреестра по Алтайскому краю 24
2.2. Порядок исполнения Управлением Росреестра по Алтайскому краю государственной функции (предоставления государственных услуг) 36
2.3. Оптимизация служебной деятельности в Управлении Росреестра по Алтайскому краю по исполнению государственной функции (предоставлению государственных услуг) 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62


Совершенствование профессиональной деятельности государственных служащих является важнейшим условием оптимизации всей системы государственного управления, призванного, еще раз возвращаясь к Посланию Главы государства, «улучшать жизнь людей».
Иными словами, государственная служба представляют собой важнейший институт системы государственного управления, призванный обеспечивать эффективную реализацию органами государственной власти своих функций. Эта реализация обеспечивается конкретной деятельностью должностных лиц органов государственного управления.
По сути, государственное и муниципальное управление реализуется посредством каждодневной работы десятков и сотен тысяч государственных служащих, в том числе в сфере предоставления государственных услуг. Соответственно, органам государственной власти требуется необходимый кадровый потенциал, т.е. работники, характеризующиеся высоким уровнем профессионализма.
Вопросы, связанные с организационными механизмами профессиональной служебной деятельности относятся к вопросам, наиболее глубоко разработанным наукой государственного и муниципального управления, в частности, можно отметить работы таких авторов, как В. Неумывако, А. Наумов, К. Турняк, О. Айрапетов, А. Сморчков, А. Ашин, Н. Пестерева и др.
Вместе с тем, важность и актуальность изучения организационных механизмов профессиональной служебной деятельности применительно к задаче оптимизации предоставления государственных услуг обуславливает необходимость новых исследований в данном направлении.
Эмпирическая база исследования – практика деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю.
Объектом исследования является профессиональная деятельность государственных служащих.
Предмет исследования - совершенствование организационных механизмов профессиональной служебной деятельности при предоставлении государственных услуг.
Цель исследования – определить основные проблемы, присущие предмету исследования, предложить методы и механизмы их преодоления.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
 изучить понятие и принципы государственной гражданской службы;
 исследовать сущность и охарактеризовать профессиональные качества государственных служащих;
 определить соотношение организационных механизмов профессиональной служебной деятельности и предупреждение коррупции;
 провести общую характеристику и анализ кадрового потенциала Управления Росреестра по Алтайскому краю;
 рассмотреть порядок исполнения Управлением Росреестра по Алтайскому краю государственной функции (предоставления государственных услуг);
 предложить направления оптимизации служебной деятельности в Управлении Росреестра по Алтайскому краю по исполнению государственной функции (предоставлению государственных услуг).
Методологию работы составляют как специальные методы (методы анализа ситуации – наблюдение, сравнение и др., экспликативные методы – контент-анализ и др., прогностические методы), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Государственная гражданская служба представляет собой особый вид профессиональной деятельности граждан, направленной на реализацию функций государственного управления. Система принципов государственной гражданской службы включает в себя основные начала такой службы, практическая реализация которых призвана обеспечить эффективное функционирование государственно-административного аппарата и удовлетворить потребности общества в стабильной и устойчивой системе управления.
2) Система основных профессиональных качеств государственного служащего представляет собой совокупность элементов, определяющих возможность или невозможность выполнения гражданином (служащим) конкретных должностных обязанностей. При этом не следует жестко ограничивать профессиональные качества государственного служащего от личных. Личные качества служащего в первую очередь формируют его исполнительскую дисциплину, а так же обуславливают характер и эффективность его общения с гражданами. В конечном итоге именно коммуникативная сфера во многом формирует имидж органа государственной власти. Подсистема профессиональных качеств может быть условно разделена на общую и специальную.
Основное несовершенство законодательства в данной сфере – слишком поверхностный подход к определению квалификационного стажа государственных служащих. Предлагается ужесточить квалификационные требования к государственным служащим, претендующим на повышение по службе, установив законодательное положение, в соответствии с которым в стаж в том смысле, в котором его понимает законодательство о государственной службе, не входят периоды, в течение которых служащий считался подвергнутым дисциплинарному взысканию.
3) Проблематика преодоления коррупции в профессиональной деятельности государственных служащих, во-первых, обусловлена тем, что законодательство понимает коррупцию и коррупционные действия достаточно узко, увязывая их исключительно с незаконным непосредственным получением служащим в свою пользу или пользу третьих лиц материального вознаграждения, а также с тем, что государство при реализации антикоррупционной политики не учитывает укоренившееся в нашем обществе специфическое отношение к коррупции, в соответствии с которым значительным числом граждан она воспринимается как пусть и противоправный, но действенный способ решения тех или иных вопросов при взаимодействии с органами власти.
4) Управление Росреестра по Алтайскому краю выступает территориальным органом федерального органа исполнительной власти и осуществляет деятельность в сфере государственной регистрации, кадастра и картографии.
В целом кадровая ситуация в Управлении является достаточно стабильной, в частности, уровень укомплектованности штата превышает средний показатель по функционирующим в Алтайском крае территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, происходит постоянный приток молодых специалистов, повышается образовательный уровень государственных служащих. Вместе с тем, это не снимает с Управления задачи по дальнейшему совершенствованию кадровой политики.
5) Основные задачи Управления Росреестра по Алтайскому краю связаны с предоставлением гражданам и организациям государственных услуг, а так же с осуществлением ряда контрольно-надзорных функций.
Основу профессиональной деятельности государственных служащих Управления составляют административные регламенты, которые включают в себя содержание деятельности по предоставлению государственной услуги или осуществлению контрольно-надзорной функции, порядок контроля за данной деятельностью и меры ответственности должностных лиц за нарушение требований должностных регламентов.
6) Оптимизация организационных механизмов совершенствования профессиональной деятельности государственных служащих Управления Росреестра по Алтайскому краю должна осуществляться в трех направлениях.
Во-первых, необходимо усовершенствовать процедуру поступления граждан на государственную гражданскую службу и выдвижения на вышестоящие должности посредством более глубокой проверки личностных и профессиональных качеств кандидатов, формирования качественного кадрового резерва и т.д.
Во-вторых, необходимо ужесточать требования к служебному поведению государственных служащих Управления, в частности, в целях предупреждения коррупционных действий, в том числе нарушения запретов и ограничений, связанных с государственной службой.
В-третьих, с учетом стремительного развития сферы предоставления государственных услуг в электронном виде необходимо совершенствование технических средств, используемых Управлением для электронной коммуникации с гражданами и организациями, а так же повышение квалификации служащих Управления, ответственных за предоставление государственных услуг в электронном виде.



1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2019).
2. Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2019).
3. Указ Президента РФ от 1 марта 2017 года № 96 «Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2019)
4. Указ Президента РФ от 12 августа 2002 года № 885 (ред. от 16 июля 2009 года) «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 29.04.2019)
5. Постановление Правительства РФ от 31.03.2018 № 397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
6. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
7. Положение об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации по Алтайскому краю. Приложение № 22 к Приказу Росреестра от 30.05.2016 № П/263 «Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъектам Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
8. Методические рекомендации «Обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами», утв. Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, протокол от 25 сентября 2012 года № 34. [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
9. Приказ Росреестра от 16.11.2015 № П/592 «О назначении лиц центрального аппарата Росреестра, ответственных за оказание помощи инвалидам в получении государственных услуг, возложенных на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
10. Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
11. Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г № 486 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
12. Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 августа 2016 г. № 531 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по лицензированию геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).
13. Айрапетов О.Р. К проблеме отношения российского общества к коррупции / О.Р. Айрапетов // Вестник МГУ . – 2016. - № 2. – С. 105-112.
14. Ашин А.А. Психофизическое исследование кандидатов на должности государственной гражданской службы / А.А. Ашин // Вестник Нижегородского университета. – 2016. -№ 4. – С. 53-68.
15. Бирюкова Г.М. Профессионально-коммуникативная компетентность как имиджевый фактор российских госслужащих/ Г.М. Бирюкова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2013. - № 12. – С. 86-91.
16. Боруленков Ю.П. К вопросу о сущности коррупционных проявлений в деятельности государственных и муниципальных служащих / Ю.П. Боруленков // Вестник Академии Следственного комитета РФ. – 2016. - № 2. – С. 70-76.
17. Мелконян А. В. Коррупция в системе государственной службы России и её предупреждение / А. В. Мелконян// Вестник Тверского университета. - 2017. - №5.1. - С. 38-44.
18. Наумов А.В. Государственное и муниципальное управление / А.В. Наумов. – М.: Директ-медиа, 2016. – 395 с.
19. Неумывако В. А. Формирование кадрового резерва государственной службы в Российской Федерации / В.А. Неумывако // Вопросы управления. – 2017- № 3. – С. 30-36.
20. Нечаева Т. В. Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79–ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (постатейный) / Т. В. Нечаева, А. В. Кирилин. - 3–е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, - 483 с.
21. Пестерева Н.М. Формирование профессиональной компетенции государственных служащих / Н.М. Пестерева. – М.: изд-во МГУ, 2014. – 294 с.
22. Слепцова Е.В. Кадровый потенциал государственной службы в современных условиях / Е.В. Слепцова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. - № 4. – С. 51-56.
23. Сморчков А.И. К вопросу о кадровом резерве государственной и муниципальной службы / А.И. Сморчков // Вопросы управления. – 2015. - №. 2 – С. 72-76.
24. Тараканов И.А. Запреты и ограничения, связанные с государственной гражданской службой: проблемы нормативно-правового регулирования и соблюдения / И.А. Тараканов. – М.: Городец, 2015. – 214 с.
25. Турняк К.В., Шакина М.А. Модели профессиональной компетенции работников государственного и муниципального управления в условиях нового государственного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт / К.В. Турняк, М.А. Шакина//Искусство управления. - 2015. - № 4. - С.41–55
26. Чертова А.В. Правовая природа запретов и ограничений, связанных с государственной службой / А.В. Чертова // Вестник САФУ. -2015. - № 2. – С. 80-87.
27. Отчеты о деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю за 2016-2018 годы [Электрон. ресурс] // Официальный Интернет-портал Росреестра. – URL: https://rosreestr.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ