Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕЛЬЕФ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛУНЫ В СЕЧЕНИЯХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ВИДИМЫМ С ЗЕМЛИ

Работа №36948

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геодезия

Объем работы31
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Исторический обзор исследования Луны 6
Глава 2. Построение высотных профилей по изображениям лимба 12
2.1 Методы определения высот 12
2.2. Обработка снимков космического аппарата «Зонд-8» 13
2.3 Фотограмметрическая обработка изображений 16
Заключение 23
Список литературы 24
Приложения


Луна является единственным естественным спутником планеты Земля и наиболее изученным внеземным телом. Луна и Земля очень тесно связаны между собой.
Есть множество гипотез происхождения нашего спутника, но основной считается гипотеза столкновения Земли с объектом размером с Марс, предложенная американскими астрофизиками Эл Камероном (Al Cameron), Вильямом Вардом (William Ward), Вильямом Хартманном (William Hartmann) и Дональдом Дэвисом (Donald Davis) в 1975 году.
Луна имеет особенности вращения вокруг Земли: период осевого вращения равен периоду орбитального вращения вокруг Земли. Это значит, что она обращена к нам всегда только одной стороной, т.е. земной наблюдатель сможет исследовать лишь около 50% поверхности Луны (если учитывать либрации Луны, это число достигает порядка 60%)
Поверхность нашего спутника заслуживает отдельного внимания. Даже с Земли невооруженным взглядом можно заметить темные участки, так называемые «моря»; и более светлые, они же «континенты» или «материки». Также лунная поверхность покрыта кратерами (чашеобразные углубления с центральной горкой) и цирками, относительно кратеров имеющие большие размеры и без центральной горки. Что касается образования этих особенностей лунного рельефа, есть две гипотезы: метеоритная и
вулканическая. Одни считают, что кратеры и цирки — это результат бомбардировки лунной поверхности разными небесными телами (в силу того, что Луна не имеет атмосферной оболочки, эти тела доходят до поверхности Луны целыми, что сильно сказывается на ее поверхности); другие же считают, что кратеры и цирки были образованы вследствие вулканических извержений.
Интерес к Луне растет с каждым днем. Не будет ошибкой, если допустить, что на данный момент этот интерес достиг своего пика. Человечество рассматривает спутник в качестве места подходящего для создания своей
«резервной копии». Оно и понятно: ведь на Земле с течением времени и климат не улучшается; загрязняются атмосфера, моря, океаны; озоновые дыры все увеличиваются; биологическое разнообразие с каждым годом сокращается; население земного шара постепенно растет (есть вероятность того, что настанут такие времена, что наша планета не способна будет нас прокормить); нельзя также упустить из виду природные катастрофы.
Хотя поверхность Луны не пригодна для жизни, ученые рассматривают возможность создания лунный базы в толще грунта. Все вышеизложенное говорит о том, что Луна основательно изучается.
Но несмотря на то, что Луна (в частности ее поверхность) исследована достаточно подробно на данный момент, настоящая работа является актуальной и по сей день:
1) Данные изучения лунный поверхности могут быть успешно использованы и для изучения ранней стадии формировании земной поверхности (в этой связи были открыты ударные кратеры и на Земле, возникшие в результате столкновения с метеоритами больших размеров);
2) Как уже было сказано ранее, изучение Луны необходима для создания лунных станций и баз для различных целей.
3) Гравитационные аномалии на Луне не редкое явление, а изучение рельефа Луны поможет понять эти аномалии и, как следствие, мы получим более детальное изучение природы и происхождения масконов.
4) Изучение молодых многокольцевых ударных бассейнов позволит понять сам процесс кратерообразования.
5) Построение рельефа в сечениях перпендикулярных видимым с Земли является одним из наиболее точных методов построения рельефа.
Целью данной выпускной квалификационной работы является построение рельефа обратной стороны Луны в сечениях перпендикулярных видимым с Земли.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В начале этой работы перед нами стояла цель построить рельеф обратной стороны Луны в сечениях перпендикулярных видимым с Земли. Для достижения этих целей мы выполнили ряд задач, а именно измерение опорных точек, перекрестий снимков, измерение точек краевой зоны, произведение расчетов элементов внешнего ориентирования с помощью программы и расчёт видимых высот точек рельефа. Для измерений был использован фоторедактор IrfanView, для решения ОФЗ и расчета элементов внешнего ориентирования - программа, написанная М.И.Шпекиным, для расчета видимых высот и построения высотных профилей использовался Microsoft Excel. Также нам пришлось прибегнуть к карте QuickMap для повышения точности.
Результатом данной выпускной квалификационной работы являются высотные профили для снимков №1 и №37 КА «Зонд-8». Для снимка №37 мы построили высотный профиль по каталогу ИКИ и по карте QuickMap.



1. [Интернет-ресурс] URL: http://kk.docdat.com/docs/index-458381.html
2. [Интернет-ресурс] URL: https://ra.wikipedia.org/wiki/ApMCTpoHr,_Hmn
3. Шпекин М.И. Рельеф краевой зоны Луны в районе Моря Восточного- Деп. ВИНИТИ, 1983
4. [Интернет-ресурс] URL: https://sovkos.ru/cosmicheskie- apparaty/kosmicheskie-apparaty-zond.html
5. [Интернет-ресурс] URL:
https://sites.google.com/site/pervootkryvatelikosmosa/pervyj-celovek-na-
lune
6. В. Г. Сурдин. « Путешествия к Луне»: ФИЗМАТЛИТ; Москва; 2011 ISBN 978-5-9221-1233-8, 98с.]
7. Алексашин Е.П., Тимофеев Ю.С., Ширенин А.М. Селенодезическая система координат «Зонд-8». Методы построения и каталог координат опорных точек. Сборник научных трудов ЦНИИГАиК. ЦНИИГАиК ГУГК СССР, 1989.-216с
8. Шевченко В.В. Луна и ее наблюдение/ М.:Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1983.-192с.ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ