Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация и методика проведения инвентаризации хранения и использования материально -производственных запасов (на примере отдельного вида или группы) (Югорский Государственный Университет)

Работа №36826

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы59
Год сдачи2019
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
398
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод»
Основным видом деятельности организации является производство прочих красок, лаков, эмалей и аналогичных материалов для нанесения покрытий, художественных и полиграфических красок,
В качестве дополнительных видов деятельности организации выступают:
 торговля оптовая лакокрасочными материалами;
 торговля розничная лакокрасочными материалами в специализированных магазинах;
 аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
В приложения бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы.


Актуальность выпускной квалификационной работы. В современных экономических условиях для улучшения качества услуг и работы субъектов хозяйствования, обеспечения рентабельности отраслей, необходимо проводить комплексную модернизацию системы управления, в том числе и системы управления материальными запасами. Правильное управление материальными запасами, минимальные складские запасы в купе с обеспечением хозяйственной деятельности будут залогом процветания предприятия и его конкурентоспособности на рынке. Необходимо отметить, что одним из составляющих элементов эффективного управления является осуществление бухгалтерского учета материально-производственных запасов, а также проведение аудита данного участка учетной работы для своевременного выявления недостатков и их устранения. Проблема исследования заключается в том, что помимо анализа и учета материально-производственных запасов, немаловажным является инвентаризация данных запасов, как один из наиболее трудоемких объектов. Данный факт объясняется тем, что операции по учету материально-производственных запасов являются многочисленными, осуществляются систематически, отличаясь разнообразием и спецификой, которая характерна для отдельных производственных отраслей, что подчеркивает актуальность данной выпускной квалификационной работы и определяет ее целевую ориентацию.
Таким образом, основной целью данной выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию проведения инвентаризации МПЗ и оценка предложенных мероприятий.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи работы:
 рассмотреть теоретические и методологические аспекты проведения инвентаризации материально-производственных запасов организации;
 рассмотреть особенности инвентаризации материально-производственных запасов;
 провести анализ деятельности ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод»;
 провести анализ материально-производственных запасов ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод»;
 провести инвентаризацию МПЗ ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод»;
 разработать рекомендации, направленные на совершенствование инвентаризации материально-производственных запасов.
В качестве предмета в данной выпускной квалификационной работе выступает процесс инвентаризации материально-производственных запасов. Объектом является ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов работы в деятельности предприятия. Источниками для настоящей выпускной квалификационной работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, исследования и публикации близкие по теме работы, а также бухгалтерская отчетность и другие внутренние документы ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод».
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, 2 главы, заключение, список использованных источников, приложения. В первой главе данной работы представлены теоретические и методологические аспекты проведения инвентаризации материально-производственных запасов организации: раскрыто понятие материально-производственных запасов, их функции и виды, а также представлен порядок проведения инвентаризации. Во второй главе данной выпускной квалификационной работы на материалах предприятия ООО «Нижневартовский лакокрасочный завод» проведена инвентаризация материально-производственных запасов, а также разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности данного процесса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании информации, представленной в первой главе данной выпускной квалификационной работы, представляется возможным сформулировать вывод о том, что что материально-производственные запасы являются одним из важнейших условий формирования себестоимости продукции.
Материально-производственные запасы представляют собой продукцию, имеющую денежную оценку, учитываемую в активе баланса и отличающиеся наименьшей ликвидностью, используемые субъектом хозяйствования непосредственно для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для перепродажи и прочих управленческих нужд.
Кроме того, материально-производственные запасы представляют собой количество определенных товаров, которое находится в данный период времени в сфере товарного обращения, а также на складах предприятия, служащее основным условием непрерывности производственного процесса и обращения товаров. Соответственно, основное предназначение данной экономической категории заключается в обеспечении производственной или торговой деятельности. Сущность материально-производственных запасов заключается в выполняемых функциях (накопительная, защитная, функция управления).
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов имеет определенные особенности. В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», оценка товаров может быть произведена одним из следующих методов:
 по стоимости приобретения;
 по продажной стоимости с учетом наценок или скидок.
Необходимо отметить, что в отношении товаров, приобретение и реализация которых осуществляется в порядке оптовой торговли, метод оценки продажной стоимости с отдельным учетом наценок или скидок не используется. Синтетический учет материально-производственных запасов осуществляется на счете 10 «Материалы», отражающий движение товарно-материальных ценностей.
Аналитический учет материально-производственных запасов организации осуществляют по каждому материально-ответственному лицу посредством использования количественно-стоимостного метода по партиям поступления.
наличие материально-производственных запасов предполагает осуществление контроля за наличием и сохранностью данных ценностей. Контроль осуществляется на основании результатов инвентаризации, которая проводится инвентаризационной комиссией
Задачами инвентаризации материально-производственных запасов являются:
 проверка документации, оформляющей поступление МПЗ на предприятие;
 проверка документации, оформляющей движение и выбытие МПЗ;
 проверка сводного бухгалтерского учета МПЗ;
 установление соответствия расходования МПЗ установленным нормативам.
По результатам инвентаризации МПЗ было выявлено, что в учете имеется ряд следующих недостатков:
 несвоевременное отражение в учете хозяйственных операций, связанных с приобретением материально-производственных запасов через подотчетных лиц. Необходимо отметить, что данные ошибки в учете не дают возможности подтвердить факт оприходования запасов, являющимся важным, как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Кроме того, у предприятия в таком случае отсутствует возможность принятия к вычету «входного НДС», а также отсутствует возможность подтверждения факта принятия на материальную ответственность ценностей материально-ответственным лицом;
 отсутствие контроля за движением материально-производственных запасов по производственным участкам, что в свою очередь приводит к возникновению избытка/недостатка материалов на складе;
 действующая система учета не обеспечивает эффективного контроля за процессом реализации лакокрасочных изделий. Особенностью лакокрасочных изделий является реализация их преимущественно в малогабаритной таре (до 5 кг), соответственно важнейшим аспектом формирования цены является возможность определения расхода материала на изготовление 1 кг лакокрасочных изделий, а также определения торговой наценки.
На основании выявленных проблем были разработаны следующие рекомендации:
 разработка графика документооборота;
 разработка регистра учета МПЗ, приобретенных через должностных лиц;
 разработка регистра по движению МПЗ, регистра-заявки на приобретение МПЗ;
 разработка регистра-расчета учета реализации лакокрасочных изделий.
На основании представленной информации можно сделать вывод о том, что нивелирование недостатков в учете МПЗ будет способствовать устранению проблемы несоответствия первичных документов учетным данным, устранению ошибок в оформлении, а также повышению эффективности бухгалтерского учета.



1. Российская Федерация. Законы. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая): [федер. закон №117-ФЗ от 05.08.2000. в ред. 03.08.2018 № 32-ФЗ]. – [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://base.consultant.ru/ – Загл. с экрана (дата обращения: 29.01.2019).
2. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете: [федер. закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г: в ред. 28.11.2018 № 425-ФЗ]. – [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://base.consultant.ru/ – Загл. с экрана (дата обращения: 29.01.2019).
3. Учетная политика организаций. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008. (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008г № 106н, в ред. 15.03.2015). – [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://base.consultant.ru/ – Загл. с экрана (дата обращения: 29.01.2019).
4. Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету 5/01. (Приказ Минфина РФ от 09.06.2001г № 44н, в ред. 25.10.2014). – [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://base.consultant.ru/ – Загл. с экрана (дата обращения: 29.01.2019).
5. Абдукаримов, И.Т. Оценка и анализ МПЗ и их роль в эффективном управлении предпринимательской деятельностью/ И.Т. Абдукаримов, Л.Г. Абдукаримова. - Финансы: планирование, управление, контроль №4. – 2017. – С. 23-25.
6. Баканов, М.И. Учет и анализ МПЗ: учебник для Вузов / М. И. Баканов. – М.: Экономика, 2016. – 352 с.
7. Бочаров, В.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2016. – 464 с.
8. Варпаева, И.А. Учет и анализ МПЗ/ И.А. Варпаева. – Все для бухгалтера № 9. – 2018. – С. 12-15.
9. Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие/ О.Б. Вахрушева – М: Дашков и К, 2016. – 345 с.
10. Винокуров, В.А. Организация управленческого учета [Текст]: учебное пособие / В. А. Винокуров. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. – 431 с.
11. Волкова, К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положение об отделах и службах, должностные инструкции: учебник / К. А. Волкова. – М.: Экономика, 2014. – 509 с.
12. Горбатюк, З.В. Учет и анализ МПЗ: учебное пособие/ З.В. Горбатюк – Томск: ТМЦДО, 2016. – 168 с.
13. Головачева, М. А. Учет и анализ МПЗ: учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 376 с.
14. Головачева, М. А. Исследование методов эффективности деятельности предприятий на рынке производства красок // Вестник БГЭУ. - 2017. - № 1. - С. 70-73.
15. Ефимова, О. В. Учет и анализ МПЗ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2016. - 320 с.
16. Зверев, А. В. Учет и анализ МПЗ : проблемы совершенствования. – М. : Статистика России, 2016. - 207 с
17. Золотов, А.А. Учет и анализ МПЗ. – М. : ИНФРА-М , 2016. - 624 с
18. Золотухина, В.Н. Учет и анализ МПЗ – М. : ИНФРА-М, 2016. – 160 с.
19. Канаев, В.О. Учет и анализ МПЗ: учебное пособие / В.О. Канаев, Е. А. Буракова. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2016. – 80 с.
20. Ковалев, Н. В. Учет и анализ МПЗ / Н. В. Ковалев, В. А. Плотников // Экономика и управление. – 2017. – № 12. – С. 46-51.
21. Котов, Д. В. Учет и анализ МПЗ // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2015 г.). – Т. I. – М.: РИОР, 2015. – С. 29-33.
22. Котов, Д.В. Учет и анализ МПЗ: монография. – Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело», 2016. – 253 с.
23. Конюхов, А. В. Учет и анализ МПЗ / А. В. Конюхов. // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая, 2017. – № 1. С. 35.
24. Кузнецова, А.И., Чепик А.Г. Эффективность деятельности предприятий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2016. – № 5. С. 15.
25. Лаврентьева, Н.Д. Учет и анализ МПЗ / автореф. канд. экон. наук, Нижний Новгород, 2015. – 166 с.
26. Лахметкина, Н.И. Управленческий анализ и учет. – М.: КноРус, 2016. – 203 с.
27. Лексин, В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. – М.: Либроком, 2015. – 104 с.
28. Лексин, В.Н., Швецов А.Н. Реформы и регионы. Системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становление федерализма и местного самоуправления. – М.: Ленанд, 2016. – 135 с.
29. Лившиц, В.Н., Лившиц С.В. Макроэкономические теории, реальные инвестиции и государственная российская экономическая политика. – М.: Изд. ЛКИ, 2014. – 107 с.
30. Лилев, Н. В. Проблемы и перспективы на рынке производства красок. – М.: Лаборатория книги, 2014. – 52 с.
31. Гитман Лоренс Дж., Джонк Майкл Д. Эффективность деятельности предприятий. – М.: Дело, 2015. – 63 с.
32. Лукасевич, И.Я. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Вузовский учебник, 2014. – 104 с.
33. Ляпина, И.Р. и др. Мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем в области производства обуви / «Тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования региональной экономики», под общ.ред. Лыгиной Н.И. – Воронеж: Научная книга, 2015. – 206 с.
34. Максимов, Н. Н. Управленческий учет / Н. Н. Максимов, В. С. Паршина // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 233-236.
35. Мачульская, О. В., Ананькина Е. А. Управленческий учет // Вопросы экономики. – 2014. – № 9. – С. 69–79.
36. Марченко, Г., Мачульская О. Управленческий учет: проблемы и результаты // Вопросы экономики. – 2015. – № 9. – С. 69–79.
37. Мирошкин, П. П. Управленческий учет: монография / П.П. Мирошкин, В.А, Крапивин; филиал СГУТиКД в г. Н.Новгород. – Н. Новгород: типография Принт ЕС, 2014. – 203 с.
38. Нарышкин, С. К. Эффективность деятельности предприятий // Вопросы экономики. – 2016.– №5. С. 56.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ