Тема: ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ {ABIES SIBIRICA LEDEB.) НА ЮЖНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ 6
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ 10
ГЛАВА 3. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ 16
ГЛАВА 4. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 21
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Дендрохронологические методы в настоящее время широко используются для датировки и реконструкции многих природных явлений и процессов, которые оказывают существенное влияние на функционирование, продуктивность и динамику лесных экосистем. Достоинствами этих методов являются высокая разрешающая способность (датировка событий производится с точностью до года и даже сезона), возможность получения длительных (сотни и тысячи лет) и однородных рядов наблюдений. Широкому использованию дендрохронологических методов способствует также то обстоятельство, что древесные растения произрастают почти повсеместно в пределах зон умеренного и холодного климата, т.е. в районах, где выражена смена сезонов года и у деревьев формируются хорошо различимые годичные слои прироста. Наиболее перспективны для дендрохронологических исследований те древесные растения, которые произрастают в неблагоприятных климатических и почвенно-грунтовых условиях и где четко проявляется действие лимитирующих факторов (северная, южная, верхняя и нижняя границы распространения древесных видов и лесных сообществ, переходные зоны между массивами лесов и болот, между лесопокрытой территорией и водной поверхностью, температура воздуха, осадки, аномалии атмосферного давления, повторяемость и интенсивность засух, повторяемость заморозков и др.). Древесно-кольцевые серии, полученные с таких деревьев, обладают высокой чувствительностью и хорошо синхронизируются друг с другом. По ним наиболее легко и надежно производится реконструкция внешних факторов, которые оказывают наибольшее влияние на погодичную и многолетнюю изменчивость прироста древесных растений. Такими факторами в большинстве случаев являются климатические (температура воздуха, осадки, заморозки, продолжительность вегетационного периода) (Шиятов, 1986).
Анализ имеющихся литературных источников показывает, что, несмотря на значительное развитие дендроклиматических исследований, по Республике Татарстан сведений о приросте деревьев в связи с динамикой метеорологических факторов недостаточно. Из опубликованных работ можно упомянуть только статьи К.В. Краснобаевой (1972, 1979), которые посвящены анализу связи прироста хвойных деревьев с температурой и осадками.
На территории Татарстана пихта сибирская произрастает на южной границе своего распространения (Порфирьев, 1975). В этой связи данный вид представляет большой интерес для изучения изменчивости радиального прироста и его связи с колебаниями климатических факторов.
Исследование радиального прироста пихты сибирской необходимо для установления корреляции между отдельными внешними факторами и различным приростом деревьев, реконструкции и прогноза динамики климатических и других воздействий, выявления ведущих факторов в формировании ширины годичных колец деревьев (Жиляков и др., 2007).
Цель настоящей работы - провести исследования радиального прироста годичных колец пихты сибирской {Abies sibirica), произрастающей на южной границе ареала.
Задачи:
1. Построить древесно-кольцевые хронологии по ширине годичных колец пихты сибирской.
2. Провести анализ прироста и дать статистическую оценку полученных хронологий.
3. Изучить внутреннюю структуру временного ряда индекса прироста пихты сибирской.
4. Выявить пространственные связи между приростом деревьев и метеорологическими факторами.
5. Оценить изменчивость и цикличность колебаний прироста пихты сибирской.
✅ Заключение
2. Обобщенные древесно-кольцевые хронологии пихты сибирской для соседних участков показывают высокую достоверную корреляцию и синхронность между собой, а также хорошо перекрестно датируются. Рассчитанная чувствительность почти во всех древеснокольцевых хронологиях пихты сибирской отражает достаточно сильный климатический сигнал. Следовательно, данные древесно-кольцевых хронологии пригодны для дендроклиматического анализа.
3. Вклад условий роста предыдущих лет на прирост текущего года наблюдается практически у большинства хронологий пихты сибирской.
4. Радиальный прирост деревьев различных районов и местообитаний лимитируется общим недостатком увлажнения, т.е. количеством атмосферных осадков, при относительно высоких температурах вегетационного периода.
5. Процесс прироста пихты сибирской носит полициклический характер. Наиболее часто встречаются циклы в 4, 6, 8, 11, 18, 22 лет. Циклы прироста пихты сибирской совпадают с циклическими колебаниями солнечной активности.
6. Максимальный прирост годичного слоя пихты сибирской наблюдается при довольно высоких значениях количества осадков летнего периода и высоких значениях средней температуры зимнего периода.



