Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов деятельности (Московский Финансово-Промышленный Университет «Синергия»)

Работа №36292

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
368
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ОАО «Экспериментальное производственное предприятие» (г. Омск).
Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
Проведен анализ деятельности за 2017-2018 годы.
Много приложений (бухгалтерская отчетность)
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….................…. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ………………………………………………. 6
1.1. Понятие и сущность финансовых результатов в бухгалтерском учете………….. 6
1.2. Нормативное регулирование учета формирования финансового результата………………………………………………………………….. 13
1.3. Информационное обеспечение анализа финансовых результатов………………………………………………………………… 19
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»……….…………………..
24
2.1. Краткая экономическая характеристика экономического субъекта……………………….
24
2.2. Бухгалтерский учет финансовых результатов по основным и прочим видам деятельности организации……………………..
30
2.3 Раскрытие информации о финан¬совых результатах в бухгалтерской отчетности.
35
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»……
42
3.1. Значение финансовых результатов в деятельности организации………... 42
3.2. Динамика, структура доходов и расходов ОАО «Экспериментальное производственное предприятие»…………… 51
3.3. Анализ прибыли и рентабельности ОАО «Экспериментальное производственное предприятие»…………… 54
3.4. Выявление резервов и пути повышения прибыльности и деятельности организации 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………............... 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….... 63
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………….......................... 67


Деятельность любого предприятия определяется конечным финансовым показателем. Результатом деятельности предприятия может быть получение прибыли, отсутствие прибыли и получение убытка.
Цель любой коммерческой организации состоит в получении прибыли. Положительный финансовый результат говорит о конкурентоспособности и эффективности работы предприятия.
В период, когда в экономике наблюдаются кризисные явления, выражающиеся в падении деловой активности, снижении покупательского спроса, усилении конкуренции, получение компанией прибыли в достаточном объеме становится особенно актуальным. Рост собственного капитала организации позволяет обеспечить владельцев бизнеса хорошим доходом, но и дает возможность направлять больше финансовых средств и ресурсов в интересах развития предприятия.
Поэтому поиск путей повышения прибыли и инвестиционной привлекательности для коммерческой организации становится наиболее актуальной задачей. Одним из главных инструментов поиска резервов предприятия является анализ финансовых результатов деятельности предприятия.
В рыночных условиях огромная роль отводится вопросам бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности субъекта хозяйствования.
На основании полученных данных, полученных в результате итогового анализа финансово-хозяйственного состояния организации, должна осуществляться разработка всех основных направлений экономической (а также и финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно был проведен анализ финансовых результатов, будет зависеть эффективность и результативность принимаемых управленческих решений.
Следует отметить, что выступая в качестве источника производственной и социальной сфер, финансовые результаты играют основную роль в обеспечении хозяйственных субъектов и учреждений финансами, потенциал которых в большей степени определяется превышением доходов над расходами.
Основное достоинство бухгалтерского учета - это возможность определять прибыльность и рентабельность деятельности субъекта хозяйствования. Это позволяет дать оценку эффективности принимаемых руководством решений.
Также достоинство бухгалтерского учета заключаются в том, что благодаря именно данным бухгалтерского учета определяется прибыль и рентабельность данного предприятия. Для того, чтобы существенно повысить прибыльность предприятия, необходимо проводить анализ финансовых результатов и вести рациональный учет.
Таким образом, исходя из вышесказанного, очевидна актуальность исследования анализа финансовых результатов и порядка учета предприятия.
Актуальность темы исследования заключается в том, что основной источник информации о деятельности предприятия – это его бухгалтерская финансовая отчетность. Скрупулезное изучение бухгалтерских отчетов зачастую раскрывает как причины достигнутых успехов, так и причины существующих недостатков в работе предприятия. Анализ полученной информации помогает определить пути совершенствования деятельности предпрития.
Цель работы: исследовать порядок ведения бухгалтерского учета в организации, провести анализ финансовых результатов предприятия.
Для раскрытия указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить сущность финансовых результатов и их роли в деятельности организации;
- изучить нормативную и законодательную базу формирования финансовых результатов;
- раскрыть информацию о финансовых результатах в бухгалтерской отчётности;
- дать краткую организационно - экономическую характеристику экономического объекта наблюдения ;
- описать механизм формирование финансовых результатов согласно учётной политике;
- провести анализ финансовых результатов объекта наблюдения;
- по результатам анализа разработать рекомендации по повышению прибыли.
Объектом наблюдения в данной работы является ОАО «Экспериментальное производственное предприятие».
Предметом наблюдения выступают финансовые результаты деятельности предприятия.
Информационной базой при формировании финансовых результатов служат: федеральные законы Российской Федерации, налоговый кодекс Российской Федерации, отраслевые стандарты бухгалтерского учёта, а также положения по бухгалтерскому учёту.
Эмпирической базой для написания дипломной работы является бухгалтерская, финансовая отчётность ОАО «Экспериментальное производственное предприятие» за 2017-2018 гг.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе при помощи анализа финансово-хозяйственной деятельности организации охарактеризовано эффективность и доходность её деятельности, перспективы развития. Организация обладает потенциалом к экономическому росту, о чем свидетельствует чистая прибыль по итогам 2018 г., по сравнению с убытком 2017 г. Чтобы предприятие было финансово устойчивым необходимо повысить долю собственного капитала и сократить величину кредиторской задолженности. Необходимо наращивать за счет чистой прибыли собственный капитал. Соотношение текущих платежей и поступлений у организации недостаточно на начало отчетного периода, ситуация ухудшается к концу года, так как уменьшается текущая ликвидность. У организации недостаточно собственных средств для обеспечения текущей деятельности. Финансовое положение организации рассматривается как не устойчивое; требуются немедленные меры по его исправлению. Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации это стабильность ее деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов – одно из важнейших задач любой организации. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансово - экономического анализа. Анализ финансовых результатов деятельности организации является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основными показателями, характеризующими эффективность деятельности организации, является прибыль и рентабельность.
Наличие чистой прибыли, создающей стимулирующие условия хозяйственного развития организа¬ций при переходе к рынку, является важным фактором дальнейшего укрепления и расширения коммерческой деятельности.
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем выше величина прибыли и больше уровень рентабельности, тем результативнееработаетпредприятие, тем устойчивее его экономическое и финансовоесостояние. Следовательно, поиск резервов повышениярентабельностии прибыли— одна из главных задач в любого предприятия.
Из проведенных расчетов деятельность ОАО «Экспериментальное производственное предприятие» можно оценить в целом как эффективную. Организация развивается, но по результатам финансово-хозяйственной деятельности не очень успешно. Есть некоторые показатели, которые не соответствуют рекомендованным значениям, но в будущем надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.
Изучив отчетную документацию и проследив за порядком формирования финансовых результатов за период 2017-2018 годы, можно сделать вывод, что учет финансовых результатов на ОАО «Экспериментальное производственное предприятие» организован без существенных нарушений.
Анализ показателей указывает на то, что у организации имеются некоторые проблемы. Проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности организации была охарактеризована прибыльность деятельности ОАО «Экспериментальное производственное предприятие», перспективы развития. У предприятия есть потенциал к экономическому росту.
Совокупные расходы, уменьшающие чистую прибыль, имеют тенденцию к снижению и это положительно сказывается на финансовом состоянии организации. Организации необходимы срочные меры, направленные на снижение себестоимости и увеличение прибыли.
Значение показателя рентабельность выросло. Это произошло за счет увеличения роста валовой прибыли ОАО «Экспериментальное производственное предприятие». Можно сделать вывод, что произошло увеличение чистой прибыли и уменьшение величины затрат в целом по предприятию. Деятельность организации в общем за отчетный период можно назвать неэффективной, так как чистая прибыль по итогам года не очень большая. Хотя и заметны тенденции к улучшению на предприятии.
Прибыль от продаж в отчётном периоде увеличилась на 2019 тыс. руб. Управленческие расходы и себестоимость выросли не значительно. Коммерческих расходов в данной организации нет. При сокращении прочих расходов прибыль выросла на 890 тыс. руб.
Проанализировав влияние всех факторов, видно, что убыток организации сократился. Это произошло преимущественно за счет сокращения прочих расходов и роста выручки.
Кроме того, можно выдвинуть ряд предложений по улучшению финансовых результатов ОАО «Экспериментальное производственное предприятие», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:
–увеличение объема реализации;
–снижение ее себестоимости;
–повышение качества услуги;
–реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.
Реализация вышеперечисленных мер должна способствовать максимизации финансового результата ОАО «Экспериментальное производственное предприятие».



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф. Электронный ресурс.
2. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-Ф (ред. от 02.11.2013г.) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф. Электронный ресурс.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н. // КонсультантПлюс. ВерсияПроф .Электронный ресурс.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н. // КонсультантПлюс. ВерсияПроф .Электронный ресурс.
5. Положение по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99 : № 43н утв. Министерством финансов РФ 06.07.1999 г. (в редакции изменений и дополнений от 08.11.2010 № 142н) // КонсультантПлюс. ВерсияПроф .Электронный ресурс.
6. Артамонов В. С. Микроэкономика: учебное пособие / В. С. Артамонов, А. И. Попов, С.А. Иванов, Н. И. Уткин, Е. Б. Алексеев. - СПб.: Питер, 2013. - 456с.
7. Артеменко В. Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В. Г. Артеменко, В. В. Остапова. - М.: Омега-Л, 2014. - 436 с.
8. Богачева В. В. Финансовый менеджмент в условиях кризисных явлений / В. В. Богачева // М.: Современные проблемы науки и образования. - 2015. – № 1. – С. 23-25.
9. Бариленко В. И. Экономический анализ : учебник / В.И. Бариленко, М.Н. Ермакова, О.В. Ефимова, Ч.В. Керимова ; под ред. В.И. Бариленко. - Москва: КноРус, 2017.- 386 с.
10. Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия / Г. Р. Вагазова, Е. С. Лукьянова // Молодой ученый. - 2015. - №11.3.
11. Гиляровская Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 159 с.
12. Гиляровская Л. Т. Бухгалтерское дело: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 423 с.
13. Гомолова А. И. Кириллов С.В. Составление и использование бухгалтерской отчетности: Учебник.- Москва, Берлин: Директ-Медиа, 2019.- 352 с.
14. Ермолович Л. Л. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности : учебник / Л. Л. Ермолович. - Минск: Современная школа, 2015. – 800 с.
15. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2018. - 348 с.
16. Керимов В.Е. Бухгалтерский учет: учебник.- Москва: Дашков и К, 2019.- 583 с.
17. Канищева М. А., Курган О.Н. Финансы организаций: Учебное пособие. - Красноярск : СФУ, 2015. - 383 с.
18. Клочкова Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. - М.: Юрайт. - 2014. - 448 с.
19. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - Москва: Проспект, 2016. - 560 с.
20. Колаева Н. В. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н. В. Колачева, Н. Н. Быкова // Вестник НГИЭИ. - 2015. - № 1(44). - С. 29–35.
21. Косолапова М. В., Свободин В.,А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник — Москва: Дашков и К, 2016. - 247 с.
22. Миславская Н. А., Поленова С. Н. Бухгалтерский учет: учебник - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К°, 2016. - 236 с.
23. Пожидаева, Т. А. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / Т. А. Пожидаева. - М. : КноРус, 2014. - 322 с.
24. Пласкова Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / Н.С. Пласкова. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 368 с.
25. Рубцова И. В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие -М:Юнити, 2018. - 127 с.
26. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник - Минск: РИПО, 2016. –374с.
27. Селезнева Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М. : Юнити - Дана, 2015. - 583 с.
28. Торхова А. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие — Моска: Директ-Медиа, 2017.- 103 с.
29. Турманидзе Т. У.,Эриашвили Н. Д. Финансовый менеджмент: учебник М, Юнити-Дана, 2015. - 247с
30. Толкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н. А. Толкачева. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 144 с.
31. Фридман А. А., Кириллов С. В. Состовление и использование бухгалтерской отчетности: учебник,-Москва, Берлин:Директ-Медиа, 2019. - 352 с.
32. Хотинская Г. И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г. И. Хотинская. - М.: 2014. –240 с.
33. Шадрина Г. В. Экономический анализ. Теория и практика : учебник для бакалавров / Г. В. Шадрина. – М.: Юрайт, 2014. -515с.
34. Шеремет А. Д. Анализ и диагностирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник – М.: « ИНФРА-М», 2017. – 296 с.
35. Экономика предприятия: учебное пособие. / Л. Н. Чечевицина, Е. В. Чечевицына. - М.: Феникс, 2015. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ