Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственно-политические взгляды Р. Оуэна (Томский Государственный Университет)

Работа №36272

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Государственно-политические взгляды Р. Оуэна 6
Заключение 11
Список использованных источников 13

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, спорным вопросом о происхождении государства и его роли в обществе, а с другой стороны – многообразием форм государственного правления, где наряду с классическими формами – абсолютной монархией, конституционной монархией, президентской республикой, парламентской республикой –существует много смешанных форм, где зачастую взаимодействие государства и общества нарушено: либо они существуют параллельно, либо государство «довлеет» над обществом.
Поиском идеальной модели государственного правления были озабочены многие древние философы и ученые. Так, например, Аристотель полагал, что наилучшей формой государственного правления является «полития», при которой большинство «заботится» о благе других, но качественным отличием от демократии здесь является то, что управляют обществом люди с «умеренными взглядами и средним достатком». В то же время, живший в эпоху Возрождения мыслитель Никколо Макиавелли в своем трактате «Государь» описывал даже несколько деспотичное государство, во главе которого стоит сильный правитель, который служит не народу, а государственным интересам.
С появлением теории «естественного права» и представлений о правовом характере государства, в общественно-философской среде западноевропейского общества формируются основы коммунизма Нового времени, которые получили развитие в трудах Т. Кампанеллы и Т. Мора. Идеи утопического социализма, высказанные в «Утопии» Томаса Мора, упали на благодатную почву: революция в Англии (1642 – 1660 гг.) и последующая за ней промышленная революция в начале XVIII в. привели к популярности социалистических идей. Одним из главных «практиков» английского социализма стал Роберт Оуэн.
Актуальность изучения трудов Роберта Оуэна обусловлена следующими причинами:
- Роберт Оуэн стоял у истоков английского социализма и оказал большое влияние на формирование социалистических идей во второй половине XIX – начале XX вв., в том числе и на становление теоретических концепций К. Маркса и Ф. Энгельса;
- Уникальность наследия Роберта Оуэна в его неразрывной связи с практикой – теоретические концепции о социальном государстве Р. Оуэн подтверждал на практике, ставя эксперименты на собственной фабрике в Нью-Ленарке;
- Роберт Оуэн занимает особое место в истории права: государственно-правовые взгляды Оуэна находятся на грани между капитализмом и социализмом, что делает возможным применение их теоретических и практических составляющих в государствах разного типа, в том числе в капиталистических обществах, где существует социальное государство;
- Являясь противником насилия и революционных идей, Р. Оуэн фактически является основателем особого типа социализма – консервативно-охранительной направленности, не предполагающего слом старого порядка посредством революционных мер.
- И, наконец, актуальность изучения взглядов Р. Оуэна на взаимодействие государства и общества обусловлена современностью, а именно конкуренцией между капиталистическими и социалистическими странами, поиском наилучшей государственной модели развития, «экономическим чудом», произошедшим в конце ХХ в. во многих социалистических странах (например, Республика Беларусь, КНР).
Новизна исследования состоит в том, что государственно-политические взгляды Р. Оуэна рассматриваются с точки зрения мультидисциплинарного подхода, с использованием методов общенаучного познания и специфических методов гуманитарных наук. Взгляды Роберта Оуэна на проблемы государства и общества рассматриваются с применением принципа системности и комплексности, в контексте логической взаимосвязи в вертикальном (во взаимосвязи с предшествующей и последующей эпохами) и горизонтальном (в сравнении с взглядами современников) измерении.
Объект исследования – государственно-политические взгляды Роберта Оуэна (1771 – 1858 гг.).
Предмет исследования – государственно-политические взгляды Роберта Оуэна на примере работ «Книга о новом нравственном мире» и «Революция в сознании и деятельности человеческого рода, или грядущий переход от неразумия к разумности».
Цель исследования: комплексное рассмотрение взглядов Р. Оуэна на проблему взаимодействия общества и государства на примере вышеупомянутых произведений.
Задачи:
1. Исследование основных взглядов Р. Оуэна на проблему «общество – государство» на примере вышеназванного произведения.
2. Рассмотрение политико-правовой доктрины Р. Оуэна в конкретных исторических условиях, с учетом развития социально-философской и политической мысли эпохи, выявление предпосылок и особенностей ее становления.
3. Выявление «места» общественно-государственной теории Р. Оуэна в истории становления политической и правовой мысли.
4. Определение вклада концептуального наследия Р. Оуэна в дальнейшее развитие истории политических учений.
В качестве основных методов исследования были использованы как общенаучные методы познания (синтез, анализ, индукция, дедукция), так и специфические методы гуманитарных наук (конкретно-исторический подход, метод историко-сравнительного анализа; структурный и контекстный методы исследования).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Источники:
1. Оуэн, Р. Избранные сочинения: в 2-х тт. / Р. Оуэн. – М. – Л.: Изд-во АН СССР, 1950. Т.2.
Литература:
1. Андерсон, К. М. Оуэнисты в Британии. Утопический социализм и общественные движения в Англии, 1810 – 1830-е гг. / К.М. Андерсон – М.: Наука , 1989. – 251 с.
2. Галкин, В.В. Наука или утопия? Опыт исследования социалистических учений последователей Р. Оуэна в Англии 20-40-х годов XIX в. / В.В. Галкин. – М.: «Мысль», 1981. – 191 с.
3. История политических и правовых учений. Учебник для вузов / под ред. докт. юрид. наук, проф. О.Э. Лейста. М.: Изд-во «Зерцало», 2006. – 568 с. (Серия «Классический университетский учебник»).
4. История политических и правовых учений. Учебник для вузов / под ред. В.С. Нерсесянца. М.: НОРМА – ИНФРА, 2003. – 944 с.
5. Мачин, И.Ф. История политических и правовых учений: конспект лекций / И.Ф. Мачин. – М.: Юрайт-издат, 2007. – 208 с.
6. Подмарков, В.Г. Роберт Оуэн / В.Г. Подмарков. – Серия «Биографии и мемуары». М.: Изд-во «Наука», 1976. - 128 с.
7. Шубин, А. Роберт Оуэн и социальное творчество // Шубин А. Социализм. «Золотой век» теории. М.: Новое литературное обозрение, 2007. – 744 с. [Электронный ресурс]. Новый социализм. XXI век: информационно-дискуссионный портал. Режим доступа: http://novsoc.ru/glava-ii-robert-ouen-i-sotsialnoe-tvorchestvo/, свободный (дата обращения 08.03.2018 г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ