Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ Г. САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Работа №36253

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экология и природопользование

Объем работы114
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
538
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .. 9
1.1. Понятие атмосфера. Загрязнение атмосферного воздуха
1.2. Влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения 15
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ 30
2.1. Физико-географическая характеристика города Салават .............. 30
2.2. Характеристика источников загрязнения воздушной среды
города Салават 33
2.3. Характеристика населения города Салават 43
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 61
4.1. Расчет максимально-разовых выбросов 61
4.2. Расчет рассеивания приземных концетраций .... 62
4.3. Оценка рисков здоровью населения 75
4.4. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости заболеваемости
от загрязнения воздушной среды
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г Jfe 7-ФЗ (последняя редакция».
Атмосфера - воздушная оболочка Земли; самая уязвимая составляющая часть окружающей среды. Без атмосферы невозможна жизнь и развитие живого мира, жизнедеятельность человека, так как она содержит основную часть кислорода, имеющеюся на планете. Атмосферный воздух является самой важной и подвижной частью окружающей нас природной среды, которая, в свою очередь, является одним из приоритетных факторов, окатывающее непосредственное влияние на здоровье человека и всего живого на нашей планете.
Защита окружающей среды от загрязнении является одной из наиболее важных проблем современности. Попадая в воздух, воду и почву, токсичные химические вещества создают реальную угрозу существованию на нашей планете человека, растений и животных. В одной из острых экологических проблем настоящего времени является загрязнение атмосферною воздуха выбросами нефтехимической промышленности, автотранспорта и полигонов по захоронению отходов.
Деятельность человека причиняет колоссальный и невосполнимый ущерб атмосферному воздуху. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу растут с ростом урбанизации, строительством заводов, фабрик. Развитие промышленности и расширение производственной деятельности человека, способствует увеличению airrpo по генной нагрузки на природную среду, в частности атмосферный воздух. Превышение такой нагрузкой пределов самовосстановительных процессов природы отражает общую тенденцию угнетение развитие всех компонентов растительного н животного мира, в том числе угрозу жизни н здоровью людей [6|.
Атмосферный воздух содержит огромное количество загрязняющих веществ, что негативно сказывается на здоровье человека. На сегодняшний день именно здоровье человека становится обобщенным показателем качества среды обитания и ее влияние на человеческую жизнедеятельность. В последнее время наблюдается рост распространенности болезней, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха. К таким «экозаболеваниям» относят заболевания кожи, эндокринной системы, системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, онкологические заболевания.
Ежедневно человек потребляет 12—15 кг воздуха, вдыхая при этом каждую минуту от 5 до SO литров, что значительно превышает среднесуточную потребность в еде и воде. Помимо всего прочего, атмосфера оберегает человека от множества опасностей, угрожающих ему из космоса; уравнивает перепал суточных температур, отражает большую часть излучения, предохраняет от микрометеоритов, не даст Земле перегреваться.
По многочисленным исследованиям ученых в области медицинских наук, загрязнение воздушной среды на 20-50% определяет состояние здоровья человека. Качество атмосферного воздуха является наиболее существенным фактором, влияющим на заболеваемость. Именно антропогенные загрязнения воздушной среды вызывают снижение способности организма человека к защите, увеличивают острые и хронические заболевания, влияют на изменение показателен развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей человека .
Высокие показатели заболеваемости быстрое развитие промышленного комплекса города Салават и послужило основанием для изучения экологической ситуации в регионе и обусловило актуальность данного исследования.
Цель работы: рассчитать динамику загрязнения атмосферы от источников загрязнения г. Салават Республики Башкортостан, проанализировать риск здоровью населения от воздействия загрязняющих веществ и определить связь уровня заболеваемости населения и степени загрязненности воздушной среды.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:
• Проанализировать уровень заболеваемости населения;
• Исследовать характеристики стационарных н передвижных источников загрязнения воздушной среды;
• Ознакомиться с методиками расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
• Провести моделирование рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
• Рассчитать, оценить и проанализировать канцерогенный и хронический неканцерогенный, популяционный риск для здоровья населения. обусловленные химическими веществами, выбрасываемыми в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников:
• Выявить степень заболеваемости населения в зависимости от уровня загрязненности воздушной среды.
Объектом исследования выбран город Салават Республики Башкортостан.
Предметом исследования явились параметры среды обитания (качество атмосферного воздуха) и жизнедеятельности населения города Салават (уровень здоровья населения) за 23-летний период (1996-2018 гг.).
Актуальность данной работы заключается п том, что в настоящее время загрязнение атмосферного воздуха вредными химическими веществами, является одной из важнейших проблем человечества. Качество атмосферного воздуха является наиболее существенным фактором, влияющим на состояние здоровье человека. Согласно последним гигиеническим и экологическим исследованиям именно антропогенные загрязнения окружающей среды через атмосферный воздух вызывают снижение резистентности организма, острые и хронические состояния, изменения показателей развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей человека. В связи с тем, что работы, посвящены изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения города Салават, очень немногочисленны н комплексных исследований состояния здоровья населения города Салават, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, нс проводилось, актуальность и своевременность данного исследования не подлежит сомнению. Заявленная проблема затрагивает область деятельности как специалистов природоохранных органов, так и клиницистов, а также организаторов здравоохранения, является комплексной и поэтому полученные результаты моего исследования, дадут возможность разработать взаимосогласованные природоохранные и лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья населения города Салават в зависимости от состояния природной среды (в моем случае, атмосферного воздуха).
Для общества охрана окружающей среды является насущным вопросом. В «Прямой Линии» 20 нюня 2019 года с президентом России В.В. Путиным задавалось большое количество вопросов, связанных с экологией, загрязнением атмосферного воздуха и влиянием этого загрязнения на человека.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью моей магистерской диссертации явилось изучение изменения динамики загрязнения атмосферною воздуха от основных источников загрязнений в городе Салават Республике Башкортостан и влияние такого загрязнения на уровни заболеваемости населения города.
В ходе работы был проведен анализ уровней первичной и обшей заболеваемости населения, определены основные источники загрязнения воздушной среды города, рассчитаны уровни концентраций загрязняющих веществ в воздухе города, проведена оценка риска здоровью населения и степень заболеваемости населения в зависимости от валовых выбросов.
В моем исследовании были использованы статистические показатели уровней заболеваемости населения по основным классам болезней. медик»* демографические показатели в период с 1996 г. по 2018 г., предоставленные ГБУЗ Городской больницей города Салават. Также были изучены максимально-разовые к валовые выбросы поллютантов от основных источников загрязнения воздушной среды города Был проведен анализ метеорологических условий по данным метеостанции «Башгидромет». Изучена и использована на практике унифицированная программа расчета рассеивания зияющих веществ в воздухе УПРЗА «Эколог».
И результате работы по предоставленным .тайным с промышленных предприятий юрода было рассмотрено более 35 источников загрязнения воздушной среды города. Количество загрязняющих атмосферу ингредиентов составило 28 наименований. Основными загрязняющими веществами выбрасываемыми предприятиями, явились оксиды азота и углерода, диоксид азота, бензатирен, формальдегид, хлор, аммиак. В работе было оценено их индивидуальное и совокупное влияние на атмосферный воздух и здоровье населения.
Основная проблема промышленной зоны - се расположение в 2-4 км от жилой зоны. Жителям города приходится терпеть негативное воздействие промышленных предприятий, я также влияние от автомобильного транспорта.
В ходе исследования можно сделать предположение о том, что высокие концентрации загрязняющих веществ в воздухе города негативно сказываются на заболеваемости населения и вызывают развитие различных болезней, таких как онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, пищеварения и другие. Так же, существует связь между загрязнением воздушного бассейна аэрозолями и уровнем заболеваемости органов дыхания. Чрезмерная концентрация промышленности в Салавате особенно ярко проявляется в высоком уровне загрязнения атмосферного воздуха в городе и промышленных центрах, что приводит к росту заболеваемости населения, порой даже в самых крайних формах.
Целью моей работы явилось проведение пространственною анализа заболеваемости населения города Салават и выявление возможной связь с качеством атмосферною воздуха.
Результаты исследования позволили проанализировать комплексное и совокупное влияние поллютантов Загрязнение среды становится лимитирующим фактором состояния здоровья человека. Поэтому необходимо проводить дальнейшие научные исследования, касающиеся механизма воздействия отдельных веществ на формирование патологий, выявлять новые загрязняющие вещества, улучшать систему мониторинга окружающей среды. интенсивность систем очистки воздуха, проводить профилактические и оздоровительные мероприятия среди населения.



1. CLIMA7E-DATA.ORG / Метеорологические условна Салавата.
[Электронный ресурс] — Режим доступа: https-V/ru.riirnatc-
daU.ortt/k>catipri/76474^',свободно. — Проверено: 04.05.2019;
2. Абдулнагимов, И. Г. Количественная оценка взаимосвязи показателей состояния здоровья населения, прожинающего н районе размещения Башкирского биохимкомбнната. и факторов среды [Текст! // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, № 2,2005. - 124 с.
3. Аксенова. Н. А. Анализ изменения возрастных показателей рожласмосгн и сысрпюсгн в России [Текст] И Молодой ученый. Москва - 2015-С. 839-845.
4. Безуглая, Э. Ю. Клнматичссхнс характеристики условий
распространения примесей в атмосфере: справочное пособие |Текст| // с ост. Безуглая, Э. Ю., Берлянд. М. Е. - Л.: Г'идромстеоиздат, 1983. - 328 с.
5. Власов, А. Д. Антропогенный канцерогенез как основная
приюта онкологической заболеваемости населения {Текст] I/ Ученые записки Казанского государствсшюго университета. Т. 151, ки. 3- 2009.
6. Водные объекты РБ / Водоемы, реки, озера Салавата.
{Электронный ресурс] - Режим доступа: hup://www.salnvaiunline.m/. свободно. - Проверено: 11.0S.2019;
7. Гичев, Ю. П. Экологическая обусловленность основных
заболеваний и сокращения продолжительности жизни (Текст! // Ю.П. Гкчев. - 11овосибирск: Сибирский отлез РАМН, 2000. - 90 с.
8. Городской интсрнсг-сайт «Салаватовсдснис» / 11рсдприятня города. (Электронный ресурс] — Режим доступа: http:/ 'salavat i tmdo.com/прслприятия. свободно. - Проверено: 16.03.2019;
9. Государственное унитарное предприятие Научно- исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан / Государственный ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ природных ресурсов н окружающей среды Республики Башкортостан за период с 2002 по 2017 года. - Уфа: ГУП НИИ БЖД РБ. 2017.- 205с.
10. Государственный доклад «О состоянии н об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 г». М., - 2011.
11. Дегтярев, А. Н. Экологическая, климатическая, рекреационная оценка территории как объектов |Тсксг]: Учебное пособие // С.В. Лапиков, Р.Р. Хабибуллнн. - Уфа: Уфкмек. гос. академия экономики м сервиса, 2007. - 156 с.
12. Ефимов, В. И. Производство и окружающая среда [Техет]. Учебное пособие. - М.: МГГУ, 2012. - 336 с.
13. Иванов, В. В. Методологические цроблсмы экологах технологий [Текст] И О тенденциях распространенности экологически обусловленных заболеваний вследствие техногенного загрязнения атмосферы. - 2012. - JftlO -С.98-105.
14. Клейн, С. В. Здоровье населения н среда обитания [Текст]. Анализ многосрслового риска и ущерба при воз- действии химических факторов / С.В. Клейн, Н.В. Зайцева. И В. Май // LAP LAMBERT Academic Publishing GmbHA Co. KG. 2011. 207 c.
15. Компания «Газпром нофтсхнм Салават» / О компании. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://salavat-neftekHm ga^pnrtm ш/ свободно. - Проверено: 12.04.2019;
16. Кривошенн, Д. А. Экология к безопасность жизнедеятельности [Текст]: учебное пособие для вузов И Л.А.Муравьев, Н.Н. Росва и др.; Под рсд. Л .А. Муравьева. - М.: ЮМИТИ-ДА1 !А, 2000. - 426 с.
17. Май, И. В. Анализ риска здоровью населения от воздействия выбросов автотранспорта и пути его снижения [Тскст| / И.В. Май, С.В. Клейн.-2017. С. 29-39.
18. Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе [Текст}, Минприроды России от 06.06.2017 г. №273, подлежит применению с I января 2018г.
19. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница города Салават. [Электронный ресурс} - Режим доступа: свободно. - Проверено: 14.05.2019;
20. Миргаэов, Р. И. Анализ влиянии загрязнения атмосферы на здоровье человека [Текст] // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXVI международная студенческая научно-практическая конференция. № 12(25).
21. Миркин.Б. М. «Экология Башкортостана» |Тскст]: учебник для средних профессиональных учебных заведений. Иэд. 2-е, дополн. - Уфа, 1999.- 148 с.
22. Мой город: [Электронный ресурс]: Народная энциклопедия городов и регионов России - Режим достутш: http://www.moiynrod.rU/r bashkortst/salavat/. свободно. - Проверено: 10.05.2019;
23. Мониторинг качества атмосферного воздуха для оценки воздействия на здоровье человека. Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия. К; 85.2003.
24. ООО «Интеграл» 11 Форум для экологов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: hup://fonim.imcgral.ni/. свободно. - Проверено: 11.05.2019;
25. ООО «Ново-Садааатская ТЭЦ» / О компании. (Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nslvtec.nl/. свободно. - Проверено: 18.04.2019;
26. ООО «Расписание Погоды 5», 2004-2017. [Электронный ресурс] - Режим доступа; http://roS.ni/. свободно. - Проверено: 02.05.2019;
27. Петров, С. Б. Эколого-эпидемическое исследование влияния атмосферных выбросов городского промышленно-энергетического комплекса на здоровье населения [Текст] И Экология человека. №3.2012.
28. Пинигин, М. А. Гигиенические основы оценки степени загрязнения атмосферного воздуха |Тскст|. - Г и гиена и санитария, 2003. Кг 7.
29. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест [Текст]. ГН 2.1.6.1338-03, Гигнсничсскнс нормативы. Министерство здравоохранения Российской Федерации, М.,73 с.
30. Применение методов статистического анализа для изучения общсствогного здоровья и здравоохранения [Электронный ресурс]: учсбпос пособие / Под рсд. ВЗ. Кучеренко. - 4 изд., псрсраб. и доп. - М.: ГЭОТАР- Медиа, 2011.
31. Пряничников, В. И. Об экологии нашего города для детей и взрослых (Текст]. - С тер лигам ах. 1999. - С.32-48.
32. РД 52.04.186-89, Руководство по контролю загрязнения атмосферы [Текст], Госкомгидромет, Москва, 1991.693 с.
33. Рснич, Б. А. Основы оценки воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье человека [Текст]. Пособие по региональной экологической политике. - М.гАкрополь, ЦЭПР, 2004. - 268 с.
34. Руководство по оценке риска для здоровья населения прнвоздсйстннн химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Р. 2.1.10.1920 - 04. - М.: Федеральный ucinp госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. - 143 с.
33. СанПнН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Сашгтарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. - Новая редакция. - М., 2003.
36. СанПнН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» |Тскст| // (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 мая 2001 г.).
37. СанПнН 2,2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» [Текст) // (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74).
и
38. Свободная энциклопедия «Википедия» / Промышленность и предприятия города Салават. [Электронный ресурс) - Режим доступа: hnm://fU.wikiDcdia.Of^'wiltb'Ca?fMr евпбшшп. - Проверено: 20.04.2019:
39. Степанова, Е. Г. Промышленные выбросы и здоровье населения г. Салавата в современных условиях [Текст] // Фундаментальные исследования. * 2004. • № 2. - С.90-97.
40. Тсрр)ггорналы1ый орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан // Официальная статистика насслсши. [Электронный ресурс] - Режим доступа: hnp.//w ww.eks.ru/. свободно. - Проверено: 19.03.2019:
41. Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы «Эколог» вер. 4.6. / Руководство пользователя. - С-Пб.. 2003. - 61 с.
42. Фокин, С. Г. Оценка риска здоровью населения при
проектировании транспортных потоков Москвы [Текст] // Гигиена и санитария. 2009. №6. С. 36-38.
43. Экология Республики Башкортостан / Климат и
агроклиматические ресурсы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.priroda-tb-inf 44. Экология Республики Башкортостан / Растительность города Салават. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.Dri roda- rfe.inftVrmgnie.html. свободно. - Проверено: 11.03.2019.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ