Тема: Взаимодействие РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом в 2008-2018 гг.
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Международный терроризм: природа, особенности, формы . .. 9
1.1. Сущность международного терроризма и проблемы его исследования.. 9
1.2. Политические предпосылки, условия и факторы воспроизводства
международного терроризма 18
1.3. Международный терроризм в условиях глобализации: субъекты,
объекты влияния, проявления 24
Глава 2. Терроризм как угроза национальной безопасности РФ и КНР . 32
2.1. Особенности террористической угрозы для России и Китая 32
2.2 Современное состояние системы борьбы с терроризмом в Китае 48
Глава 3. Борьба с терроризмом как стратегическое направление взаимодействия России и Китая 53
3.1. Международное сотрудничество 53
3.2 Двустороннее сотрудничество 65
Заключение 73
Список использованных источников и литературы 76
📖 Введение
Этот вектор международной политики привлекает внимания исследователей со всего мира, поскольку сейчас наиболее опасным выражением конфликтного состояния, с которым сталкивается современное мировое сообщество, является международный терроризм.
Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что ранее существовавший терроризм перерос национальные границы и стал серьезной угрозой для безопасности всего человечества и приобрел глобальный характер. Кроме того, если на рубеже XIX и XX веков террористы использовали метод индивидуального террора, устраняя различных государственных деятелей или лиц, связанных с политикой, то на данный момент объектами террористических актов современных террористов в большей степени являются беззащитные мирные жители. Проблема межгосударственного взаимодействия в борьбе с терроризмом считается актуальной как для России, так и Китая и является одной из важнейших практических задач этих стран. Поэтому на данный момент РФ и КНР усиливают свое сотрудничество в противодействии терроризму.
Разрабатывая документы по национальной и выбирая стратегию военного строительства, буквально каждое государство мира принимает во внимание остроту проблемы терроризма, так как огромное количество террористических актов, совершенных в мире за последнее время, показали неспособность международного сообщества противостоять этой глобальной угрозе.
Следует отметить, что угроза терроризма всегда существовала как для отдельных конкретных стран, отдельных регионов, так для всего международного сообщества в целом, но свою особую актуальность она приобрела только в начале ХХ1 столетия. В последние два десятилетия в мире произошли серьезные катаклизмы, связанные с террористическими актами, масштаб и бесчеловечность которых потрясли весь мир. Российская Федерация многократно подвергалась терактам и другим акциям со стороны террористов на нынешнем этапе своего развития, поэтому глубокое исследование проблематики борьбы с террористическими вызовами на территории российского государства становится крайне актуальным. В равной мере актуальной является угроза терроризма национальной безопасности Китайской Народной Республики, так как, прежде всего, это связано с прямой угрозой, исходящей от «Исламского движения восточного Туркестана» и возможностью создания азиатского филиала ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ).
В связи с этим, основное внимание в этой работе будет уделено международному сотрудничеству России с Китая в контртеррористической борьбе.
Степень изученности проблемы. Российскими и китайскими исследователями накоплен определенный объем информации по различным проблемно-тематическим направлениям и причинам международного терроризма и его обусловленности процессом глобализации и регионализации. В обширном списке литературы за последние два десятилетия по этой проблематике следует выделить работы отечественных исследователей А.В. Возженикова, А.В. Соснина, Т. Н. Щекочихиной, С.С Веселовского, Д. А. Журавлева, О.В. Григорьевой, А.И. Долговой, А.Ю.Щербакова, анализировавшие различные формы и виды международного терроризма на современном этапе.
Среди работ, в которых изучаются не только главные особенности международного терроризма, но и предлагается теоретическая база для выработки собственного определения международного терроризма, необходимо назвать труды таких иностранных политологов как Брайан Мак Нейр, Ши Сю, Уэйн МакКормак, Ван Чиан, Боаз Г анор, Кун Цяоюй, Брюс Хоффман .
Тем не менее, имея в наличии теоретическую и методологическую базу, еще недостаточно обобщен опыт взаимодействия этих стран. Поэтому появилась необходимость изучить, проанализировать и дать оценку накопленному опыту именно на современном этапе, провести анализ интересов и видение собственной национальной безопасности в сфере антитеррористической борьбы в этих странах и за их пределами. Именно этими причинами и был определен выбор темы работы.
Цель исследования - выявить принципы и направления взаимодействия России и КНР в борьбе с международным терроризмом и определить её перспективы.
Она достигается решением следующих задач:
- определить сущность международного терроризма: его природу, особенности и формы;
- обосновать терроризм как угрозу национальной безопасности России и Китая;
- продемонстрировать особенности борьбы с терроризмом как стратегического направления взаимодействия России и Китая.
Объект исследования: российско-китайское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.
Предмет исследования: направления и механизмы сотрудничества России и Китая в борьбе с международным терроризмом в современных условиях в 2008-2018 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2008 по 2018 год., так как с 2008 года количество терактов и преступлений террористической направленности на территории РФ и Китая заметно возрастает; проблеме начинает уделяется усиленное внимание, что сразу же приводит к пересмотру и принятию обновленных основных документов безопасности РФ и КНР, в том числе и международных соглашений ( Концепция противодействия терроризму в РФ от 2009 года, Конвенция ШОС о борьбе с терроризмом от 2009 года и др). Так же именно с 2008 года начинают, проводятся антитеррористические учения в рамках ШОС уже на регулярной ежегодной основе, где Россия и КНР становятся постоянными участниками. Верхней же границей можно считать состоявшийся 18 декабря 2018 года третий раунд российско-китайских консультаций по вопросам борьбы с международным терроризмом, где была достигнута договоренность об укреплении двустороннего сотрудничества в противостоянии терроризму и экстремизму на ключевых международных площадках, включая ООН, ШОС, БРИКС, ФАТФ и др.
Географические рамки охватывают преимущественно Россию, Китай и Центрально-Азиатский регион.
Методологическая основа исследования. В работе применяются системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы. Системный подход к исследованию сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в антитеррористической борьбе отражается в использовании традиционного структурно-функционального анализа отдельных элементов данной проблемы. В исследовании также используется акторный подход. В роли акторов выступают террористические организации и сети, с одной стороны, и противодействующие с ним субъекты - с другой. В данном случае Россия, Китай, международные организации. Совмещение различных теоретических подходов помогает в лучшем осмыслении разных аспектов исследуемой темы
В работе был использован метод систематизации, который помог рассмотреть терроризм как феномен; исторический метод, позволяющий проанализировать феномен терроризма, учитывая исторический контекст. Также используется метод обобщения, который позволяет собрать воедино главные особенности и сформулировать собственное определение международного терроризма на основе изучения политических дискурсов, существующих в разных странах.
Также, активно применяется компаративный метод, который нужен для сравнения общих особенностей, характеристик и принципов борьбы с международным терроризмом в современном политическом дискурсе России и Китая. Кроме того, в работе использованы общенаучные теоретические методы: метод отбора, обобщения и оценки научного материала.
Источниковой базой исследования являются опубликованные
документы, которые можно разделить на следующие группы:
1) Речи и выступления глав государств, министров иностранных дел, специальных представителей, глав соответствующих ведомств РФ и КНР ;
2) Соглашения и двусторонние договоры между РФ и КНР ;
3) Нормативно-правовые акты РФ и КНР по данной проблематике ;
4) Данные, статистического и описательного характера, размещённые на официальных интернет-сайтах соответствующих ведомств, ШОС, РАТС, посольства КНР, отчётных сайтов, созданных по итогам совместных китайско-российских мероприятий ;
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне анализируются проблема кооперации России и Китая по
борьбе с международным терроризмом именно в современных условиях и именно на современном этапе, в том числе:
• На основе всестороннего разбора и изучения различных подходов к определению международного терроризма в исследовании выработан собственный вариант термина, который раскрывает главные характеристики современного международного терроризма.
• Обозначается потенциал международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, усовершенствование механизма своевременного противодействия угрозам безопасности, усовершенствование проводящихся совместных учений соответствующих служб и органов.
• Приводятся особенности взаимодействия России и Китая в борьбе с терроризмом как в рамках международных (ООН и др.) и региональных (ШОС, РАТС и др.) организаций, так и на двусторонней основе.
Научно-практическая значимость состоит в том, что фактический материал и выводы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по анализу антитеррористической борьбы в современных условиях и различных аспектов сотрудничества России и КНР в данной сфере. Исследование по данной проблеме имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Выводы и положения работы могут использоваться соответствующими государственными органами в проведении политики, также и реальных действий по сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом. Материалы настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе при разработке учебных программ и учебных пособий по современным международным отношениям.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
✅ Заключение
Россия и Китай, как и другие страны мира, сталкиваются с вызовами международного терроризма. Однако каждую из стран отличает своя специфика восприятия, оценки и реагирования на традиционные и новые угрозы национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности.
Перед Россией и Китаем стоят общие проблемы сдерживания сил, которые используют Центральную Азию как базу для распространения и усиления международного терроризма, национального сепаратизма и религиозного экстремизма. Чтобы противостоять трем вышеупомянутым опасным факторам Россия и Китай принимают совместные усилия и координируют свои действия в борьбе с этим явлением.
По мнению двух стран, борьба с международным терроризмом должна вестись на основе устава ООН, общепризнанных норм международных отношений, в рамках многосторонних подходов, без «двойных стандартов», что их и объединяет.
Анализ проблем международного терроризма в центральноазиатском регионе дает понять, что терроризм является прямой угрозой как для всего региона Центральной Азии в целом, так и для России и Китая по отдельности. В данных обстоятельствах сотрудничество РФ и КНР в борьбе с международным терроризмом происходят по ряду направлений. Оно основано, главным образом, на разных многосторонних и двусторонних договорах и встречах. Проводятся встречи руководителей на высшем уровне, где обсуждаются вопросы борьбы с международным терроризмом. Проводятся мероприятия в сфере военно-технического сотрудничества. Одним из важнейших направлений является проведение военных учений по отработке совместных действий в борьбе с терроризмом. Производится обмен данными о террористических элементах. Китай и Россия в рамках механизма двустороннего сотрудничества по линии правоохранительных органов и спецслужб поддерживают плодотворное сотрудничество по борьбе с тремя силами зла - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, играют важную позитивную роль в поддержании безопасности и развитии двух стран и всего региона. В целом российский опыт может пригодиться Китаю, и наоборот.
Вместе с тем на международной арене Россия и Китай стараются объединять свои усилия в деле противостояния нарастанию международных вызовов и угроз. Осуществляется постоянное взаимодействие РФ и КНР в рамках ШОС, ООН, ее антитеррористических организациях, а также с другими странами. Россия и Китай в последнее время ведут активное сотрудничество, направленное на преодоление сирийского кризиса, поскольку Китай и Россия совместно поддерживают законное правительство Сирийской Арабской Республики Сотрудничество в противодействии терроризму служит значимой составляющей китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, является ярким примером международного антитеррористического сотрудничества. Это не только отвечает коренным интересам двух стран, но и идет на пользу безопасности и стабильности региона и всего мира.
Ждать помощи от западных стран не приходится. Россия и Китай это понимают, как и осознают необходимость принятия серьезных мер. Полагаться можно только друг на друга, а также на содействие союзников.
В действительности мы видим, что уже сейчас Россия и КНР являются очень мощной антитеррористической силой. Можно сделать вывод о том, что, ратифицировав всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, две страны создали «кулак» антитеррора, к которому могут присоединиться как ближайшие региональные соседи, так и нерегиональные партнеры и представители западных стран. Возможно, в будущем российско-китайское взаимодействие в определённой степени может стать даже модельным: здесь нет ни идеологического окраса, ни каких-либо других «вкусовых» примесей — только один здоровый прагматизм.



