Тема: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ: ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретико-методические подходы к стратегическому планированию
развития территорий
1.1. Современные подходы к совершенствованию стратегического
планирования и управления территориями
1.2. Выбор методов стратегического планирования на этапе разработки
стратегий социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов 18
1.3 Методы оценки стратегий развития территорий 38
2. Практические аспекты анализа социально-экономического развития
территорий и процесса их стратегирования 58
2.1. Сравнительный анализ системы стратегического управления в регионах и
городах федерального значения РФ 58
2.2. Анализ уровня социально-экономического развития муниципальных 82
районов Республики Татарстан
2.3. Анализ стратегий развития муниципальных образований Республики Татарстан
3. Стратегические проблемы поселений - центров муниципальных цд образований Республики Татарстан
3.1.Основные мероприятия по повышению уровня социально-экономического развития регионов и городов федерального значения Российской 120 Федерации
3.2. Особенности организации стратегического планирования на 132
муниципальном уровне в Республике Татарстан
3.3. Формирование перечня перспективных проектов в рамках межмуниципального сотрудничества и разработка механизма их реализации 144
Заключение 162
Список использованных источников 168
Приложения 177
📖 Введение
В Республике Татарстан накоплен успешный опыт территориального планирования. В 2003 г. была разработана и принята Стратегия социально-экономического развития города Казани (далее - Стратегия Казани), которая получила высокую оценку внешних экспертов и была к 2016 г. успешно реализована, при этом большинство индикаторов оценки реализации Стратегии Казани-2003 были выполнены на 80 и более процентов.
Понимая важность разработки документов стратегического планирования, руководство региона поставило задачу разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Разработка Стратегии велась на протяжении 2,5 лет с учетом современного мирового опыта исследований, развития концепций регионального планирования, с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов.
В июне 2015 г. Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов подписал Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года и начался отсчет 15-летнего периода, за который должен осуществиться качественный скачок Республики Татарстан на уровень глобально конкурентоспособного региона.
Для создания спроса на кадры и обеспечения большого количества высокоэффективных рабочих мест, на которых могут и должны рассчитывать жители региона, необходимо привлечь инвесторов, в том числе путем создания разветвленной сети промышленных площадок, а также обеспечить регион потенциалом квалифицированных кадров, сформировать привлекательные условия конкуренции, обеспечить низкие риски инвестирования и др. Войти в число глобальных регионов-лидеров по данным показателям - значит показать сопоставимые темпы изменений, предложить миру современные технологии и услуги.
Современная система образования, качественное здравоохранение, самобытная культура, высокооплачиваемая и интересная работа станут теми факторами, которые обеспечат нам приток лучших профессионалов и создадут комфортные условия для жизни и работы в нашей республике. Особое внимание в Стратегии - 2030 уделено талантливой молодежи, которой предстоит строить Татарстан будущего.
Вступление в силу Федерального закона № 172-ФЗ от 28 июня 2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации» фактически становится основанием для перехода государственного управления в русло классического представления о стратегическом управлении, что предполагает системное вовлечение всех его уровней в процесс достижения системы чётко согласованных стратегических целей.
В рамках перехода к стратегическому управлению на уровне региона необходимым инструментом является формирование системы документов, способствующей пониманию всеми участниками процесса стратегического управления логики реализуемых мер, их ресурсного сопровождения и собственного значения в общей деятельности.
Решение задач региональной политики занятости в рамках реализации Стратегии - 2030 предполагает разработку и реализацию также и соответствующих инструментов регулирования и прогнозирования. Исследование показывает, что методические материалы, используемые для составления прогнозов на федеральном уровне, требуют адаптации к особенностям региональной и муниципальной социально-экономической систем.
Особое значение в этом плане имеет разработка и практическая реализация подходов к решению проблем стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований. Если в Российской Федерации накоплен большой опыт стратегического планирования развития крупных городов и регионов и имеется множество примеров успешной реализации соответствующих стратегических планов, то муниципальный уровень находится в начальной стадии исследований и практики стратегического планирования.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью совершенствования системы управления регионом в условиях неопределенности и рисков, более широкого применения механизмов и технологий стратегического управления территорией. Процесс управление стратегическим развитием в регионе является основным элементом системы территориального управления, формирующий экономические, социальные и институциональные условия устойчивого и динамичного развития.
На сегодняшний день, часто декларируемая открытость процесса стратегического управления социально-экономическим развитием территории, сопровождается отсутствием конкретных механизмов её обеспечения, отсутствием возможности населения участвовать в управлении стратегическим развитием. Требуется также разработка механизмов стимулирования к участию в осуществлении изменений как тех субъектов стратегического управления, которые непосредственно получает выгоду от реализации конкретных мер, так и тех, которые в результате утрачивают имеющиеся выгоды.
В особенности важным является сопряжение процесса стратегического планирования с социально-экономическим развитием территории и повышением уровня ее конкурентоспособности. На фоне стремления руководства РФ к укреплению конкурентных позиций государства на международной арене, изучение социально-экономического развития субъектов России является важнейшей задачей. В настоящее время не существует универсальных методик анализа конкурентоспособности регионов, не говоря уже о единых для всех способах укрепления конкурентных позиций территорий. Особо остро вопрос оценки региональной конкурентоспособности стоит в условиях современной дифференциации в уровнях развития региональных экономик в большинстве стран мира, и Россия в этом плане не является исключением. Этим можно объяснить особую заинтересованность современных отечественных и зарубежных ученых в изучении особенностей социально-экономического развития и конкурентоспособности территории.
Целью написания выпускной квалификационной работы является исследование практики процесса стратегического управления социально-экономическим развитием регионов Российской Федерации на примере Республики Татарстан для выявления проблем и разработки их решений.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить современные подходы к совершенствованию стратегического планирования и управления территориями;
2) рассмотреть методы оценки стратегий развития территорий;
3) изучить зарубежный опыт по стратегированию территорий;
4) провести сравнительный анализ уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации;
5) проанализировать уровень социально-экономического развития муниципальных районов и поселений Республики Татарстан;
6) оценить стратегические проблемы поселений в Республике Татарстан;
7) сформулировать предложения по совершенствованию стратегического управления социально-экономическим развитием
территорий:
8) проанализировать особенности организации стратегического планирования на муниципальном уровне в Республике Татарстан;
9) сформировать перечень перспективных проектов в рамках межмуниципального сотрудничества и разработать механизмы их реализации.
Объектом исследования магистерской работы является социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Были взяты пять наиболее конкурентоспособных регионов (город Москва, Тюменская область, Сахалинская область, город Санкт-Петербург и Свердловская область), четыре наименее конкурентоспособных региона (Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия и Чеченская Республика), а также Республика Татарстан (что связано с необходимостью сравнения конкурентоспособности наиболее развитого региона ПФО с другими субъектами РФ), а также 43 муниципальных района Республики Татарстан.
Предметом исследования является процесс стратегического планирования в обследуемых территориях.
Стратегическое управление, в частности планирование, городов является объектом научных исследований многих российских и зарубежных ученых. Такие авторы, как А.Г. Воронин, А.Е. Балобанов, М.А. Велихов, A. Л. Гапоненко, И.С.Глебова, В.Б. Зотов, А.Н. Петров, А.О. Сеструхина, B. Е. Рохчин, Р.Р. Хабибрахманова, Н.В. Шумякова и др. внесли неимоверный вклад в основу теории городского управления, в частности в процесс его стратегического управления.
На сегодняшний день социально-экономическое развитие территории все больше обеспечивается применением инструментов стратегического управления и мышления, все большее распространение начинают получать подходы, основанные на идеях стратегического менеджмента, которые преобладают в деятельности крупнейших фирм и корпораций. Это связано с
тем, что в управлении корпоративными бизнес-единицами появилось много результативных примеров. В управлении городом также начинает формироваться стратегический подход как результат апробированных идей в частном секторе, побудительным мотивом обращения к которому стал ориентир на развитие. Однако, в литературе нет единства в определении понятия «стратегическое управление». Например, согласно подходу Д.С. Львова, А.Г. Гранберга и А.П. Егоршина, «стратегическое управление - это управленческая деятельность, направленная на достижение поставленных целей в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды, включающая диагностический анализ состояния территории, стратегическое планирование и реализацию выбранной стратегии». Согласно определению В.П. Кайсаровой для уровня города и территории стратегическое управление представляет собой комплекс мер, сфер деятельности по достижению долгосрочных целей в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Анализ научных трудов позволяет утверждать, что стратегическое управление представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, таких как анализ среды, определение миссии и целей, формирование стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии. Информационной базой работы послужили материалы нормативно-правовых актов Российской Федерации, стратегии развития регионов России, монографии, учебные материалы, сайт Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати и ресурсы сети Интернет.
В процессе написания работы были использованы общие и частные методы исследования, методы математического анализа и синтеза информации, а также сравнительный и статистический анализ изучаемых явлений и результатов, а также метод классификации и кластер-анализа.
Полученные результаты исследования были представлены на международных конференциях: 22-23 ноября 2016г. XI11 Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» в Дагестанском государственном техническом университете, 23-24 ноября 2016 г. 111 Международный форум «Ловушка «новой нормальности». (Финансовый университет при Правительстве РФ г. Москва), участие в Международной научно-практической конференции «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: ЛОВУШКИ, РАЗВИЛКИ, ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ РОСТА» - Сочи 25-29 января 2017 г., 16-18 ноября 2017г.
XI Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» - Уральский Федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина с докладом «Стратегическое планирование МО как этап управления агломерационным развитием в РТ», Конференция в КГАСУ «Интеллектуальный город: устойчивость, управление, архитектура, реновация, технологии» 9 ноября 2018 г.
Результаты исследования были опубликованы в статьях и монографии:
1. Багаутдинова Н.Е., Елебова И.С., Панасюк М.В., Юсупова И.В. Стратегические направления социально-экономического развития муниципальных образований: опыт Республики Татарстан,- Казань: Изд-во Казан. Уни-та, 2016.-220с.
2. Елебова И.С. , Панасюк М.В «Типология муниципальных районов РТ по особенностям их стратегий социально-экономического развития» Казанский экономический вестник, №6, 2016 (список ВАК).
Новизна выпускной квалификационной работы заключается в предложенном перечне перспективных проектов в рамках межмуниципального сотрудничества для муниципальных районов РТ и в разработанном механизме по их реализации.
Практическая значимость работы заключается в проведенном анализе социально-экономического развития обследуемых регионов и 43 муниципальных районов РТ во взаимосвязи с процессом их стратегического планирования, выявлены слабые стороны стратегирования территорий и разработаны рекомендации и программные мероприятия по их устранению.
Структура работы была определена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, проанализирована литература по проблемам стратегического управления в современной России, определена научная и практическая значимость исследования.
Первая глава носит теоретический характер. В ней определяются подходы и методы стратегического анализа. Во второй главе рассматривается практический аспект анализа стратегического планирования в субъектах РФ, проведен сравнительный анализ системы стратегического управления в регионах РФ, анализ социально-экономического развития Республики Татарстан. В третьей главе рассмотрен опыт Республики Татарстан и разработаны мероприятия по повышению уровня социально-экономического развития и конкурентоспособности регионов РФ. В заключении сформулированы выводы по теме исследования.
Приводится список использованных источников, состоящий из 63 источников.
✅ Заключение
Несмотря на вполне обоснованный интерес исследователей к обоснованию содержания стратегических планов, состава применяемых инструментов, теоретические и методические основы стратегического планирования регионов только начинают складываться. Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением особенностей такого планирования, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей интеграции в мировое и национальной экономическое пространство.
Республика Татарстан является одним из первых регионов - лидеров России, выстраивающих сложные системы стратегического планирования и стратегического мониторинга социально-экономического развития региона. Они охватывают все уровни иерархии региональной системы, включая уровень поселений, муниципальных районов, агломераций и региона в целом. Разработка и согласование стратегий началась с разработки и принятия в 2015 г. Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 г. и последовавшими за ней в 2016 г.
разработкой и утверждением системы Стратегий социально-экономического развития муниципальных районов, стратегий городских агломераций и отраслей экономики региона. В ближайшей перспективе будут разработаны стратегии поселений Татарстана. Кроме того, параллельно ведется разработка второй Стратегии социально-экономического развития Казани и ее нового генерального плана.
Большая сложность и трудоемкость процесса системного стратегического планирования всех уровней региональной иерархии при отсутствии аналогичного опыта других российских регионов обусловили необходимость обобщения содержания и выводов Стратегий муниципальных районов Республики Татарстан, разработанных в 2016 г.
При выстраивании муниципальной системы стратегического планирования, определения ее принципов, стратегических ориентиров, структуры планов, методов организации планирования учитывался опыт зарубежных стран. В частности, большое внимание уделялось публичной работе над документом, а также активному диалогу, разворачиваемому между населением, бизнесом и местной властью. В основу организации планирования органами государственной власти республики были положены также такие принципы стратегического планирования, как прозрачность и открытость, что особенно проявилось при разработке стратегий муниципальных образований Республики Татарстан.
При определении формата экспертных сессий по разработке стратегий муниципальных районов было решено ориентироваться на методическую базу, разработанную отечественными учеными. Процедура стратегических сессий основывалась на использовании метода организационно-деятельностных игр, автором которого является П.Г. Щедровицкий. Задачей сессий была разработка проблематики социально-экономического развития районов, а также продумывание мероприятий по решению этих проблем.
Для участия в работе экспертной сессии привлекались главы сельских поселений, представители Исполнительных комитетов муниципальных районов (в том числе ответственные за написание стратегии социально-экономического развития), а также представители бизнеса.Таким образом, по итогам проведенных во всех муниципальных районах Республики Татарстан стратегических сессий были сформированы иерархическая структура - «Дерево проблем» и табличная форма «Пути решения выявленных проблем» для каждого района отдельно с учетом их уникальных особенностей и специфики экономики.
Комплексный анализ уровня социально-экономического развития муниципальных районов РТ показал их сильные и слабые стороны в области пространственного развития в экономической, социальной и управленческой сферах. Среди районов РТ относительно выгодное экономикогеографическое положение занимают такие районы, как Елабужский, Заинский, Тукаевский, Алькеевский, Буинский, Высокогорский, Новошемшинский, Рыбно-Слободской, Сармановский, Агрызский, Арский Чистопольский (служит связующим звеном между Востоком и Западом республики)и др.
По высокому общему рейтингу показателей социально-экономического развития муниципальных районов Республики Татарстан можно выделить такие районы, как Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Верхнеуслонский, Елабужский, Заинский, Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Нижнекамский, Новошемшинский, Пестречинский и Тукаевский.
Необходимость поиска эффективных путей по росту качества жизни и повышению уровня социально-экономического развития особенно актуальна для Агрызского, Алькеевского, Апастовского, Арского, Балтасинского, Дрожжановского, Кайбицкого, Кукморского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского, Рыбно-Слободского и Тетюшского районов.
Отдельные муниципальные районы, такие, как Елабужский, Актанышский, Кайбицкий,имеют сравнительно большой культурный потенциал, а, следовательно, имеют преимущество в развитии туризма за счет богатого историко-культурного наследия, наличия музейных комплексов, археологических памятников, туристической инфраструктуры. Кайбицкий и Менделеевский районы отличаются значительным рекреационным потенциалом, что дает возможность развития специализированного экологического и лечебно-оздоровительного туризма.
Как показал анализ стратегических планов муниципальных районов, основной целью реализации всех Стратегий является повышение уровня и качества жизни населения, рост и повышение ценности человеческого капитала при развитии способностей населения создавать и увеличивать объем накапливаемых в районе социально-экономических и духовных благ.
В результате анализа выделены наиболее общие проблемы развития муниципальных образований Республики Татарстан, такие как отсутствие притока инвестиций, в инновационную сферу, отсутствие или недостаточный объем квалифицированных рабочих, дефицит собственных финансовых ресурсов, недостаточное развитие инновационных производств, недостаточное развитие малого и среднего предпринимательства, высокая степень износа инженерной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также специфические, локальные проблемы районов.
Работа в стратегических сессиях показала и убедила представителей органов местной власти в том, что социально-экономическое развитие территорий невозможно без тесного сотрудничества власти, бизнеса и жителей, а также без межмуниципального партнерства. Поэтому в стратегиях нашли отражение мероприятия по созданию интерактивных площадок, сайтов, единых информационных порталов, а также по развитию муниципально-частного партнерства и разработке межмуниципальных проектов, которые будут способствовать повышению уровня социально-экономического развития и качества жизни населения муниципальных районов Республики Татарстан.
Качество стратегий социально-экономического развития муниципальных районов Республики Татарстан 2016г. получило высокую оценку на состоявшемся 24-25 октября в Санкт-Петербурге конкурсе лучших муниципальных стратегий, проводившегося в рамках ХУ общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».
Среди возможных направлений повышения уровня социально-экономического развития и уровня конкурентоспособности региона на примере РТ можно выделить следующие. Важнейшим направлением является повышение инновационного потенциала региона. Необходима активная политика региональных властей, направленная на ускоренное наращивание высокотехнологичного сектора экономики и интенсификация инновационной деятельности с использованием механизмов частногосударственного партнерства, включая формы венчурного финансирования. Важным инструментом такой политики может выступать создание новых и расширение деятельности уже существующих образовательных кластеров.
Важнейшей задачей для повышения именно конкурентоспособности Республики Татарстан является стимулирование инвестиционной активности, в частности, увеличение объема инвестиций в основной капитал и совокупного объема иностранных инвестиций. Системная работа по заключению международных соглашений о сотрудничестве в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, государственного и муниципального управления с правительствами и парламентами иностранных государств, а также с иностранными компаниями, в том числе и инвестиционными, позволит повысить объем заинтересованности иностранных инвесторов в хозяйствующих субъектах Татарстана.
Помимо этого, существует необходимость в повышении территориальной конкурентоспособности Татарстана посредством укрепления конкурентных позиций в сфере сельского хозяйства. Одним из наиболее важных и перспективных направлений повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан является формирование продовольственных зон вокруг двух крупнейших республиканских мегаполисов - Казани и Набережных Челнов.
Реализация предложенных мероприятий на региональном уровне будет способствовать формированию и развитию как основных, так и дополнительных конкурентных преимуществ республики, одновременно обеспечивая рост эффективности и конкурентоспособности региональных хозяйствующих субъектов.
Такой детальный комплексный подход, на примере Республики Татарстан, в совершенствовании системы стратегического планирования, повышения уровня конкурентоспособности и уровня социально-экономического развития должен являться эталоном для многих регионов и этот опыт, в обязательном порядке, необходимо транслировать на всей территории РФ.



