Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АТЕИСТИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА В РУССКОЯЗЫЧНОМ СЕГМЕНТЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Работа №35888

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

антропология

Объем работы61
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение з
Глава 1 Роль атеизма в современном мире 6
1.1 Истоки возникновения и развитие атеистической мысли 6
1.2 Виды и формы проявления атеизма 9
Глава 2 Антирелигиозные сообщества в социальной сети Вконтакте 16
2.1 Общий анализ контента антирелигиозных сообществ 16
2.2 Статистические показатели атеистических сообществ 22
Глава 3 Атеизм в Интернете: причины и разновидности 27
3.1 Факторы возникновения атеистических сообществ 27
3.2 Формы и виды интернет-атеизма 32
Заключение 39
Список источников и литературы 41
Приложения


Религия играла в развитии общества и человека огромную роль на протяжении многих веков. Важной функцией религии является консолидация вокруг объекта веры, сплочение людей в критический период. Религии, опирающиеся на письменные источники, способствовали мощному развитию письменной культуры и сопутствующих наук. Религия способствовала развитию экономики, крупная собственность возникала в религиозных объединениях. Вера являлась крупным транслятором этики и морали. Религия брала на себя ответственность за ответы на вопросы о строении мира, то есть представляла своего рода протонауку. Однако значительная часть информации о мироздании, строении мира, возникновении жизни, написанная в священных источниках, противоречит общеизвестным и научно доказанным явлениям. В результате возникает конфликт религии и науки, на который делают упор современные сторонники атеизма.
Таким образом, с развитием науки появилась такая система взглядов как атеизм, приверженцы которой распространены по всему миру. В век высокоразвитых технологий атеизм интегрировался в глобальную сеть Интернет, в которой он стремительно развивается и увеличивает число последователей. Появляются различные течения атеизма и разного рода сообщества, посвященные интернет-атеизму, антиклерикальные группы.
Актуальность данной работы заключается в изучении феномена роста интернет-атеизма и классификации цифровых ресурсов атеистической направленности. Как нам известно, атеизм крайне популярен в современном мире. Исследователи фиксируют ежегодный рост численности атеистов в развитых странах. Новым явлением стало распространение и интеграция атеизма в цифровой среде. Мы считаем, крайне важно проследить возможные проявления, факторы роста, формы антирелигиозной деятельности в Интернет пространстве.
Предметом - качественно-количественные характеристики атеистических виртуальных групп (контент и участники сообществ), их содержание и направленность.
Хронологические рамки исследования ограничиваются XXI веком, так как Интернет стал доступен широкой публике в конце XX века, а массовое использование и интеграция в повседневную жизнь человека произошла в начале XXI века. В свою очередь социальные сети стали популярны и распространены в 2010-ых годах.
Цель работы заключается в анализе содержания атеистических сообществ в русскоязычном интернете, выявление закономерностей публикуемого материала и реакции пользователей.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) Проанализировать различные течения атеизма и их роль в современном мире;
2) Провести контент-анализ атеистических групп в социальной сети Вконтакте;
3) Рассмотреть причины возникновения и разновидности атеистических интернет-сообществ.
Степень изученности антирелигиозных сообществ в русскоязычном сегменте сети Интернет низкая, этим занимались в частности К. Каариайнен и Д. Фурман , В. Гуревич . Исследованием атеизма занимались Р. Докинз , С. Харрис , В. Стренджер , М. Новиков , А. Куликов , А. Журавский.
В основу настоящей работы легли положения методологии структурализма. Исследование базируется на общенаучных методах исследования: историческом (изучается историческое происхождение и развитие социального явления), структурно-функциональном (анализ функций и роли конкретного социального института), системном (каждое социальное явление рассматривается в комплексе, в виде сложной системы). Используются контент-анализ, сравнение и синтез полученных данных, счет, обобщение. Контент-анализ проведен при использовании социальной сети Вконтакте и атеистических сайтов в русскоязычном сегменте сети Интернет, учитывались рост/убывание подписчиков в сообществах, половозрастная характеристика, а также анализ смысловой наполняемости в интернет-сообществах. Использован метод интервьюирования с целью выявления особенностей пользователей атеистических сайтов. Было опрошено 10 респондентов (5 мужчин и 5 женщин) в период с 1 марта по 20 апреля 2019 года. Респонденты являются студентами К(П)ФУ в возрасте от 21 до 23 лет.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых по два параграфа соответственно, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Интернет - широкая среда для коммуникации. Люди используют социальные медиа для удовлетворения своих потребностей. В нашем случае социальная сеть Вконтакте и ряд ресурсов русскоязычного сегмента сети Интернет стали крупной площадкой, где антирелигиозно и атеистично настроенные пользователи коммуницируют на площадках и в группах для выражения собственного мнения, для конструирования коллективного «Мы» и индивидуального «Я».
Атеистические воззрения возникли еще в античную эпоху, развиваясь с течением времени, сформировалась полноценная система взглядов, основанная на материалистическом миропонимании. Атеизм развивался в неразрывной связи с философией и теологией. Просвещение больших масс людей способствует увеличению сторонников свободомыслия.
В результате изучения был получен материал, анализ которого позволил заключить, что атеизм широко распространен в Рунете, представлены различные форумы, сайты, сообщества в социальных сетях. Заслуживает быть отмеченным, что атеистические интернет-проекты создаются преимущественно молодыми людьми. Для атеистических интернет-страниц в социальной сети Вконтакте характерны троллинг, хейтерство и мемы. Большое количество антирелигиозных объединений присутствуют в социальных сетях Вконтакте и Facebook, в мессенджере Telegram и видео-хостинге Youtube.
В социальной сети Вконтакте представлены антирелигиозные группы различной направленности. Контент самых популярных и распространенных сообществ - это юмористично-саркастичные изображения и актуальные новости религиозной и атеистичной направленности. Менее популярные группы посвящены научному атеизму. В группах присутствуют обсуждения или открыты комментарии для дискуссий. Превалируют злободневные темы на атеистическую тематику, а также провокационные новости.
Аудитория атеистических сообществ достаточно разнообразная. Количество мужчин среди подписчиков антирелигиозных групп социальной сети Вконтакте значительно больше чем женщин. Основная когорта подписчиков молодежь в возрасте от 18 до 27 лет, так как люди в этом возрасте больше подвержены всем социальным ощущениям в обществе, максимально критичны к действительности и подвержены частым сменам мировоззренческих концепций. Была прослежена динамика подписчиков крупных городов РФ и РТ в период с 16 февраля по 21 сентября 2018 года. За это время количество подписчиков выросло, что говорит о развитии атеистических сообществ и привлечении ими всё большего количества пользователей.
В заключении следует отметить, что рост числа атеистов приводит к созданию антирелигиозных ресурсов в цифровом пространстве, которые, в свою очередь, предназначены для самовыражения и поиска единомышленников. По мнению респондентов, образование онлайн сообществ на атеистическую тематику является ответной реакцией на клерикализацию общества, а также из-за доступности информации и роста уровня образования, что приводит к расширению кругозора пользователей. Характер атеистических ресурсов в Рунете заметно отличается от атеистических сообществ в социальной сети Вконтакте. Контент ресурсов Рунета менее враждебный, высказывания и статьи подкреплены доказательствами, на подавляющей части сайтов представлены библиотеки и форумы.



1. А-сайт // URL: http://ateism.ru (дата обращения 03.04.18)
2. Антимракобес // URL: https://vk.com/ateist_antimrakobes (дата
обращения 03.04.18)
3. Атеизм // URL: https://vk.com/atheism1 (дата обращения 03.04.18)
4. Атеизм/Материализм // URL: https://vk.com/ru.atheism (дата обращения
03.04.18)
5. Атеист // URL: https://vk.com/atheist blog (дата обращения 03.04.18)
6. Бога - нет // URL: https://vk.com/public107186256 (дата обращения
03.04.18)
7. Всемирный союз богохульников // URL: https://vk.com/blasphemy_u (дата обращения 03.04.18)
8. Духовное сопротивление // URL: http://антисекта.рф (дата обращения
14.05.2019)
9. Здравомыслие // URL: http://zdravomyslie.info/index.php/home/about- fund (дата обращения 2019)
10. Интернет-портал // «Наука и религии мира» URL: http://www.atheo- club.ru (дата обращения 11.05.2019)
11. Лечение православия головного мозга 2 // URL:
https://vk.com/hospital_pgm (дата обращения 03.04.18)
12. Научный атеизм // URL: http://www.atheism.ru (дата обращения
11.05.2019)
13. Поп в законе // URL: https://vk.com/popvzakone777 (дата обращения
03.04.18)
14. Рабочая демократия // URL: http://www.1917.com/Last.xml (дата обращения 14.04.18)
15. Разум или вера? // URL: http://www.razumru.ru (дата обращения
11.05.2019)
16. Совет атеистов Рунета // URL:http://ateist.rn (дата обращения
01.04.2019)
17. Философия и атеизм // URL: http://books.atheism.ru (дата обращения
14.04.18)
18. Фонд здравомыслия // URL: https://vk.com/zdravomyslie_info (дата обращения 03.04.18)
19. Ateo // URL: https://vk.com/ateo_rus (дата обращения 10.05.19)
20. Ateologia // URL: https://vk.com/ateologia (дата обращения 19.05.19)
21. ATHEIST HUMOR // URL: https://vk.com/atheist_humor_official (дата обращения 03.04.18)
2. Литература
1. Атеистический словарь. Второе издание. - М.: Издательство
политической литературы, 1985. - 515с.
2. Бутинова М. С., Красников Н. П. Музей истории религии и атеизма. - М.: Издательство Наука, 1965. - 197с.
3. Веревкин С. Россия ваххабитская // Газета "Наше время". - 2017. - №214 . С. 18
4. Докинз Р. Бог как иллюзия. - М.: КоЛибри, 2008. - 560с.
5. Карманный словарь атеиста под ред. Новикова М. П. М.: Политиздат, 1986. - 118с.
6. Крывелёв И. А. Библия: историко-критический анализ — М.: Политиздат, 1985. - 255с.
7. Куликов А. Научный атезим. Введение. - М.: издательство Совет атеистов Рунета, 2008. - 114с.
8. Лесков А. М., Шурыгин Я. И. Музей истории религии и атеизма - Спб.: Лениздат, 1981. - 144с.
9. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона под ред. Арсеньева К. К. — СПб.: АО «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон», 1907. — 286 с.
10. Маркс К., Энгельс Ф. т. 20. - М.: Государственное издательство
политической литературы, 1960. - 827С.
11. Маркс К, Энгельс Ф., Ленин В. И. О религии. - 2-е изд., доп.— М.: Политиздат, 1983.— 368 с.
12. Философский энциклопедический словарь / под ред. Ильичев Л. Ф., Федосеев П. Н., Ковалев С. М., Панов В. Г. — М.: Советская энциклопедия. 1983. - 840с.
13. Философия: Энциклопедический словарь / под ред. Ивина А. А. — М.: Гардарики. 2004. — 1072 с.
14. Фурман Д.Е. , Каариайнен К. П. Старые церкви, новые верующие:
Религия в массовом сознании постсоветской России / 2.
Характеристики мировоззренческих групп / Мужчины и женщины. - Спб.: Летний сад, 2001. - 48с.
15. Hooper S. The rise of the 'New Atheists' // CNN. - 2006. №156.
16. Tillich, Paul. Systematic Theology. - Grand Rapids: Zondervan, 1951. — 205р.
17. Гуревич В. Глупец с ученым в спор вступает и даже побеждает иногда... (О хейтерстве и троллинге в современных СМИ) [Электронный ресурс] // Владимир Гуревич [сайт]. URL: http://www.gurevich-publications.com (дата обращения 02.04.18)
18. Донская К. Как религия влияет на поведение и моральные качества людей // Онлайн журнал T&P. - 2017. URL: https://theoryandpractice.ru (дата обращения 10.05.2019)
19. Журавский А. Генезис и формы постсоветского атеизма в России [Электронный ресурс] // А-сайт [сайт]. - 10 Декабря 2001. URL: http://www.ateism.ru (дата обращения 21.03.18)
20. Изгнать атеизм из виртуального мира // Частный корреспондент. Интернет-издание - 2015. URL: http://www.chaskor.ru (дата обращения 30. 03.18)
21. Филатов И. Гуманизм - это ... // Электронный журнал FB. - 2012.
URL: http://fb.ru/article/41761/gumanizm-eto (дата обращения 28.03.18)
22. Философские основы нового русского атеизма [Электронный ресурс] // А-сайт [сайт]. URL: http://www.ateism.ru/nra/osnovi.htm (дата обращения 28.03.18)
23. Being Christian in Western Europe // Pew Research Center Religion & Public Life. - 2018. URL: https://www.pewforum.org ( дата обращения 10.05.2019)
24. Glasser R. How online social media is changing the face of atheism [Электронный ресурс] // Freethoughtblogs [сайт]. URL: https://freethoughtblogs.com (дата обращения 03.04.18)
25. Mayhood K. The conflict between science and religion lies in our brains //
THINK. The online magazine for case western reserve university. - 2016. URL: http://blog.case.edu/think ( дата обращения 30.04.2019)
26. Nuwer R. Atheism is on the rise around the world, so does that mean spirituality will soon be a thing of the past? // Future. The online magazine BBC. - 2014. URL: http://www.bbc.com/future (дата обращения
09.04.2019)
27. Pihlaja S/ Atheism on YouTube for the last ten years. // Nonreligion and Secularity. Research Network - 2016 URL: https://nsrn.net (дата обращения 03.04.18)
28. Robinson, B.A. Apatheism, Does God exist? I don't know & I don't really
care // Online magazine Religious Tolerance. - 2013. URL:
http://www.religioustolerance.org ( дата обращения 12. 11. 2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ