Тема: Теория доказательств в уголовном процессе (вариант 1, Забайкальский государственный университет (г. Чита))
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
26 октября 2013 года Васильев и Грачёв по предварительному сговору совершили кражу женской норковой шапки из квартиры Николаевой. При производстве обыска в квартире подозреваемого Грачёва была изъята женская норковая шапка, которую опознала потерпевшая. После опознания Николаева обратилась к следователю с просьбой отдать её шапку, так как другой у неё нет, а на улице очень холодно. Следователь удовлетворить её ходатайство отказался, пояснив, что в силу закона вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.
Правильно ли поступил следователь?
Изложите порядок хранения вещественных доказательств.
Вправе ли следователь вернуть шапку потерпевшей?
Какими процессуальными документами должно быть оформлено появление в материалах дела шапки?
Задача 2.
Обвиняемый Никишов признал, что у него был половой акт с потерпевшей Жуковой по взаимному согласию 03 февраля 2013 года около 23 часов на диване в сторожке МПКХ, где он работает сторожем. Жукова настаивает, что Никишов её изнасиловал вечером около 23 часов 04 февраля 2013 года в лесном массиве, недалеко от сторожки, где он работает. В ходе расследования это противоречие разрешить не удалось.
Какое решение должен принять следователь по данному уголовному делу?
Дайте понятие и изложите содержание предмета доказывания по уголовному делу.
Связан ли предмет доказывания с составом преступления, если да, то каким образом?
Задача 3.
Несовершеннолетний Рыжов ученик 4-го класса, был допрошен в качестве свидетеля. Он показал, что 27 июля 2013 года лично видел, как одноногий мужчина костылём избил женщину, сидевшую на скамейке в сквере.
Будут ли показания Рыжова иметь доказательственное значение?
Кто может выступать в уголовном процессе в качестве свидетеля?
Изложите механизм формирования свидетельских показаний.
Какие факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний, необходимо учитывать при их оценке?
Библиографический список



