Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности формирования и распределения финансового результата на предприятии (Марийский государственный университет)

Работа №35480

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
476
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Возрождение» (Кировская область, город Яранск).
Виды деятельности :
 производство яйца;
 оптовая торговля;
 розничная торговля;
 торгово– закупочная деятельность;
 внешнеэкономическая деятельность.
Проведен анализ финансовых результатов за 2015-2017 годы.
Есть доклад и презентация к защите.


Эффективная деятельность субъектов хозяйствования, стабильный темп работы указанных субъектов в сегодняшних условиях развития экономики, а также их конкурентоспособность в большой степени определены качественным аспектом управления финансами. Финансовый результат деятельности практически любого предприятия может быть охарактеризован суммой получаемой этим предприятием прибыли, а также уровнем его рентабельности. В основном, прибыль формируется от реализации продукции, а кроме того и от иных видов деятельности.
Прибыль, как основная цель деятельности предприятия, находится в зависимости от деятельности производственного, снабженческого, сбытового и коммерческого характера. С ростом прибыли создаётся финансовая база для развития экономики предприятия. В этой связи, задачей хозяйствующего субъекта является не только извлечение наибольшей прибыли за определённый период, но также и в эффективное её распределение и использование для того, чтобы обеспечить дальнейшее поступательное развитие организации.
Многими предприятиями максимизируется прибыль за краткосрочный период и не производятся финансовые вложения на развитие производства. Такая ситуация складывается в некоторой мере вследствие недостаточного уровня экономической компетенции руководящего аппарата организаций, в известной степени вследствие нестабильных экономических условий. Работа механизма по эффективному управлению прибылью должна содействовать увеличению эффективности производственного процесса и оказывать стимулирующее действие на его развитие, однако в нашей стране, большинством предприятий этому важному аспекту, внимания уделяется явно недостаточно.
В свете вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью проблемы грамотного и эффективного управления финансовыми результатами в целях достижения успешного развития организации. Чем выше прибыль и уровень рентабельности, тем более эффективна деятельность предприятия и устойчивей его финансовая составляющая. Таким образом, важность проблемы поиска резервов для увеличения прибыли и рентабельности, актуальна для любого экономически активного субъекта рыночной экономики.
Цель работы состоит в повышении эффективности управления финансовыми результатами организации. Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
 рассмотреть экономическую сущность финансовых результатов предприятия;
 привести методику оценки формирования и распределения финансовых результатов предприятия;
 изучить российский и зарубежный опыт в формировании и распределении финансовых результатов деятельности предприятия;
 дать организационно–экономическую характеристику предприятия;
 провести анализ формирования и распределения финансового результата предприятия;
 оценить относительные показатели финансовых результатов;
 разработать направления совершенствования формирования и распределения финансового результата предприятия и дать их экономическую оценку.
В качестве объекта исследования выступает ООО «Возрождение», а его предмета – система управления финансовыми результатами указанного субъекта хозяйствования.
В исследовании использовались работы следующих известных специалистов в области финансового управления предприятием: И. А. Бланк, А. Д. Шеремет, Г. В. Савицкая, В.В. Ковалев, О.В. Ефимова и других.
Методическую базу настоящего исследования составили следующие методы: анализа литературы и нормативно–правовой документации, сравнения, анализ ретроспективных данных, коэффициентов, факторного анализа, табличный, графический и другие методы.
Информационная база работы основана на нормативно–правовых актах РФ, а также данных ООО «Возрождение» за 2015–2017 гг.
Практическая значимость данного исследования заключается в разработке направлений, способствующих увеличению финансового результата ООО «Возрождение» и повышению эффективности его распределения.
Структура настоящего исследования включает в себя: введение, теоретическую, аналитическую и практическую части, заключение, список использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, анализ, проведённый в теоретической части выпускной квалификационной работы, позволил прийти к выводу о том, что финансовый результат является комплексным понятием, демонстрирующим общий результат деятельности предприятия в форме выручки от реализованной продукции и итоговый результат финансовой деятельности в форме чистой прибыли, а кроме того, и уровня рентабельности.
Прибыль представляет собой главный источник прироста рыночной стоимости предприятия. Возможность стоимости к самовозрастанию может быть обеспечена посредством капитализации какой–то части прибыли организации, то есть направленности на рост активов хозяйствующего субъекта.
Рентабельность является относительным показателем экономической эффективности, комплексно отражающая уровень эффективности использования материального, трудового, денежного и иных ресурсов.
Формирование финансового результата в России и в зарубежных станах имеет свои особенности и определённые отличия. Опыт зарубежных стран в формировании информации о финансовых результатах в отчетности интересен в практическом и теоретическом аспектах.
Тем не менее, для его применения в российских реалиях необходимо принимать во внимание особенности развития и становление экономики России. При этом, для сближения национальной учетной системы с МСФО, учетная система должна быть достаточно консервативной и продуманной.
Существуют множество методик анализа финансовых результатов различных авторов. Однако, большая часть из них сводится к тому, что, в первую очередь, анализируются общие финансовые результаты с учётом имеющейся динамики. Далее исследуется их структура и изменения за исследуемый период по отношению к базисному периоду. Кроме того, определяются факторы, которые привели выявленным изменениям.
В последующем этапе проводится определение резервов прироста прибыли и направлений её распределения.
В аналитической части выпускной квалификационной работы было проведено исследование формирования и распределения прибыли ООО «Возрождение». Установлено, что в 2015-2017 гг. организация является прибыльной и рентабельной, однако наблюдается резкое падение финансовых результатов в рассматриваемом периоде.
Отметим, что наибольшую долю в выручке составляет себестоимость.
В совокупной структуре затрат основной удельный вес принадлежит материальным затратам и расходам на оплату труда.
Факторный анализ прибыли от продаж показал существенное отрицательное влияние на финансовый результат ценовых и структурных факторов.
Кроме того, в рассматриваемом периоде зафиксировано существенное снижение показателей эффективности деятельности организации. То есть в 2017 г. ресурсы ООО «Возрождение» стали приносить меньший финансовый результат, чем в 2015 г. Факторный анализ показал, что рентабельность активов, в большей степени, определяется оборачиваемостью собственного капитала.
Отметим, что маржинальный анализ позволил выявить, что у ООО «Возрождение» существует запас финансовой прочности в размере 234631 тыс.руб., что указывает на устойчивость организации в возможным рыночным шокам.
Итак, в ходе анализы были выявлены основные проблемы ООО «Возрождение»:
 увеличение удельного веса себестоимости в выручке;
 повышение доли прочих расходов;
 отсутствие формирования фондов из чистой прибыли.
Для решения данных проблем необходима работа по следующим направлениям:
 уменьшение себестоимости посредством изменения поставщика кормов;
 снижения прочих расходов посредством изменения подрядчика для ремонтных и пусконаладочных работ производственного оборудования;
 направление части чистой прибыли в резервный фонд.
Указанные мероприятия позволят увеличить совокупный финансовый результат на 16861 тыс.руб. в прогнозном периоде и повысить показатели эффективности деятельности. В результате, ООО «Возрождение» повысит свою финансовую устойчивость и получит дополнительные финансовые ресурсы для последующего развития.
Необходимо отметить, что для дальнейшего повышения финансового результата имеет смысл проводить работу по таким направлениям, как повышение эффективности использования трудовых ресурсов и основных фондов, совершенствование ветеринарных мероприятий, позволяющих сохранить поголовье стада и повысить продуктивность птицы.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 № 117–ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (действующая редакция) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Загл. с экрана. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/cons/, свободный. – (дата обращения: 12.12.2018).
3. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12116599/#ixzz3Z4PmSC4o, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
4. Абдукаримов, И.Т. Финансово–экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2016. – 320 c.
5. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. – М.: КноРус, 2015. – 432 c.
6. Антонов, С.А. О вопросах определения понятия «прибыль» и виды прибыли / С.А. Антонов // «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Материалы II Международной научно–практической конференции, 31 августа 2014). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.apriori–nauka.ru/uploads/files/ANTONOV–K10.pdf., свободный. – (дата обращения 12.12.2018).
7. Барышев, С.Б., Концепция управленческого учета и анализа прибыли // Бухгалтерский учет. – 2014. – № 10. – С. 122–124.
8. Бахрамов, Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. 2–е изд. стандарт третьего поколения / Ю.М. Бахрамов, В.В. Глухов. – СПб.: Питер, 2016. – 496 с.: ил.
9. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И.А. Бланк. – М.: Ника–Центр, 2015. – 516 с.
10. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / Бочаров В.В. – СПб.: Питер, 2015. – 240 с.
11. Вагазова, Г.Р. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия / Г.Р. Вагазова, Е.С. Лукьянова // Молодой ученый. – 2015. – №11.3. – С. 13–15.
12. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. – М.: КноРус, 2015. – 432 c.
13. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2–е изд., доп. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2015. – 615 с.
14. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник / Т.И. Григорьева. – Люберцы: Юрайт. – 2016. – 486 c.
15. Голиченкова, Е.А. Анализ финансовых результатов на примере ОАО «Серпуховский завод «Металлист» / Е.А. Голиченкова // Научно–методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 34. – С. 102–106.
16. Есмагилов, Р.Х. Повышение эффективности деятельности предприятий птицеводческой отрасли / Р.Х. Есмагилов, Ю.А. Сергеев // Российское предпринимательство. – 2018. – Том 19. – № 12.– С. 29–32.
17. Ефимова, О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2015. – 528 с.
18. Зуева, Е. С. Зарубежный опыт управления финансовыми результатами деятельности организации / Е. С. Зуева, А. Б. Дударева // Молодой ученый. – 2016. – №12.5. – С. 27–29.
19. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры /В..В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 560 с.
20. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / Н.Б. Клишевич. – М.: Кнорус, 2016. – 304 с.
21. Кодацкий, В.П. Прибыль / В.П. Кодацкий. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 390 с.
22. Колачева, Н.В. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа / Н.В. Колачева, Н.Н. Быкова // Вестник НГИЭИ. – 2015. – № 1(44). – С. 29–35.
23. Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов / Н.В. Колчина. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2014. – 383 с.
24. Косорукова, И.В. Прибыль и денежный поток в оценке стоимости бизнеса / И.В. Косорукова // Российское предпринимательство. – 2015. – № 18 (240). – С. 53–60.
25. Крылов, Э. И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учебное пособие / Э. И. Крылов, В. М. Власова, И. В. Журавлева. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 720 с.
26. Кулешова, Т.А. Резервы повышения эффективности деятельности предприятия / Т.А. Кулешова // Интернет–журнал «Науковедение». – Том 8, №2 (2016) [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/79EVN216.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
27. Курбанова, Э.Р. Методические основы анализа финансовых результатов предприятия / Э.Р. Курбанова [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2017/pdf/31935.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
28. Лелькова, Т.Э. Методики анализа финансовых результатов // Молодой ученый. – 2017. – №11. – С. 231–234.
29. Манина, Н.В. Зарубежный опыт учета и анализа финансовых результатов организации / Н. В. Манина, М. О. Николаева // Молодой ученый. – 2016. – №6. – С. 498–501.
30. Мандражи, З.Р. Формирование финансовых результатов деятельности: международный опыт и отечественная практика / З.Р. Мандражи [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.vectoreconomy.ru/images/publications/2016/6/Economicsmanagement/Mandrazhi_Ziadinova.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
31. Наумова, Л.Г. Факторы, влияющие на эффективность деятельности организации / Л.Г. Наумова [Электронный ресурс] Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://eprints.tstu.tver.ru/406/1/1.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 12.12.2018).
32. Небольсина, И.В. Анализ процесса управления прибылью предприятия / И.В. Небольсина, Ю.В. Бусарина // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/2501.pdf. , свободный. – (дата обращения: 12.12.2018).
33. Пенюгалова, А.В. Российский и зарубежный опыт применения механизма управления финансами / А.В. Пенюгалова, А.А. Зимина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2015. – №25 (259). – С. 19–24.
34. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА–М, 2015. – 512 с.
35. Садовская, Т.А. Механизм формирования и распределения прибыли в деятельности хозяйствующего субъекта. Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента: материалы международной заочной научно–практической конференции. (29 августа 2015 г.) / Т.А. Садовская – Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2014. – 130 с.
36. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: Учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.В. Ионова. – М.: ТК Велби, изд–во Проспект, 2016. – 624 с.
37. Сергеева, О.М. Факторная модель планирования прибыли / О.М. Сергеева // Справочник экономиста. – 2014. – №6. – С. 26–28.
38. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 672 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.
39. Трофимов, Г.А. Словарь финансово–экономических терминов и определений / Г.А. Трофимов. – СПб.: ИВЭСЭП. – 2014.– 128 с.
40. Финансы (4–е издание): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит»/ Г.Б. Поляк [и др.].– Электрон. текстовые данные.– М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2015.– 735 c.
41. Чернышева, Ю.Г. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Ю.Г. Чернышева, Э.А. Чернышев. – М.: ИКЦ МарТ, Ростов н/Д: МарТ, 2015. – 304 с.
42. Чешко, С.О. Модели управления прибылью / С.О. Чешко // Молодой ученый. – 2015. – №6. – С. 474–477.
43. Шарипова, А.Д. Анализ финансовых результатов организации / А.Д. Шарипова // Экономика и социум. – 2017. – №1(32). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: httphttp://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_32/Sharipova%20A.D..pdf, свободный. – (дата обращения: 12.12.2018).
44. Шеремет, А.Д. Финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта / А.Д. Шеремет // Аудит и финансовый анализ. – №2. – 2014. – С. 22–28.
45. Шуляк, П.Н. Финансы предприятия. Учебник / П.Н. Шуляк. – М.: Дашков и Ко, 2016. – 712 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ