Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ МАЛОГЛУБИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЗАЛЕЖЕЙ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ

Работа №35310

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы53
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 1
Содержание 3
Список обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций и таблиц 5
Введение 7
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ 9
2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ 11
3. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 17
3.1 Литология и стратиграфия 17
3.2 Тектоника 22
3.3. Нефтеносность 24
4. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 27
5. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПОЛЕВЫХ РАБОТ 29
5.1 Методика опытных исследований 29
5.2. Сейсмическая аппаратура 30
5.2.1. Система сбора сейсмической информации 30
5.2.2. Сейсмические источники 32
5.3. Топографические работы 34
6. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 35
6.1. Оценка качества первичного материала 35
6.2. Методика обработки 35
7. Результаты работ 51
Список литературы


Спрос на углеводороды растет по всему миру, а добыча легкой нефти неизбежно приближается к своему пику. В связи с этим, в ближайшем будущем тяжелая нефть и природный битум, несмотря на длительную историю их изучения, будут восприниматься как «новые», так называемые нетрадиционные, углеводородные ресурсы из-за скрытого в них огромного потенциала [16]. В настоящее время на Республику Татарстан приходится около 60% запасов тяжелой нефти и битумов России. Количество запасов тяжелой нефти и битумов в Татарстане по разным оценкам варьируется 1.5-15 млрд. тонн и относятся к отложениям каменноугольной и пермской систем [15].
Однако, несмотря на то, что в недрах Татарстана находятся крупные месторождения высоковязких нефтей, их промышленное освоение идет медленными темпами, а месторождения природных битумов находятся в стадии исследования. По данным специалистов, одна из основных причин, объясняющих низкие темпы освоения месторождений, это высокие эксплуатационные затраты их освоения, что обусловлено особенностями состава, свойств и геологической неоднородности залегания [4]. Исходя из этого, прямое использование мирового опыта в случае таких обстоятельств весьма ограничено.
По сравнению с добычей обычной нефти, добыча тяжелой нефти является более дорогой и капиталоемкой. Операционные затраты по добыче тяжелой нефти и природных битумов в 3-4 раза превосходят затраты на добычу легкой нефти, что связано не только с более высокой плотностью и вязкостью тяжелых нефтей, но и с недостаточной развитостью технологии ее добычи и переработки в нашей стране [5]. В связи с этим, требуется техническая усовершенственность существующих на сегодняшний день методов (CHOPS, ISC, CSS, SAGD и. др.), а также применение различных комплексных методов для контроля процессов, возникающих при закачке пара в нефтяной пласт.
Очевидно, сейсмические методы обладают большим потенциалом по определению границ и размеров паровой камеры на основе анализа кинематических и динамических атрибутов волнового поля. Сейсмический контроль и регистрация процессов парогравитационного воздействия позволяет с высоким разрешением вести сейсмический мониторинг процесса и в постоянном режиме получить детальные изменения, происходящие в продуктивном пласте.
Автор данной дипломной работы проходил производственную практику 2018 г. в Казанском (Приволжском) Федеральном университете в Институте геологии и нефтегазовых технологий на кафедре геофизики и геоинформационных технологий. На практике был задействован в полевых экспедициях на Нижне-Кармальской залежи Черемшанского месторождения, где проводились работы по малоглубинной сейсморазведке. Принимал участие в сейсмических работах и был ознакомлен с методикой проведения работ и сейсмической аппаратурой.
Целью данной работы являлась обработка сейсмических материалов, полученные при работах на Нижне-Кармальской залежи сверхвязкой нефти, проходивших в 2016 годы. В работе представлена обработка в современном программном комплексе Paradigm 17,0, имеющем современные технологии и функции обработки. Конечной целью дипломной работы является построение временного разреза по одному из профилей. Данная цель ставит такие задачи как:
• Изучение геологического строения месторождения;
• Оценка исходных данных;
• Изучение графа цифровой обработки малоглубинной сейсморазведки;
• Построение временного разреза;
• Изучение изменения характеристик волнового поля, возникающих при разработке залежи СВН по технологии SAGD.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Акишев И. М., Гайнанова С. X. и др. Основные закономерности распределения залежей битумов в пермских отложениях Татарской АССР// Труды ТатНИПИнефть. - Вып. 26-1974.
2. Абдуллин Н. Г., Аминов Л. З. и др. Закономерности размещения и условия формирования залежей нефти и газа Волго-Уральской области. - М.: Недра, 1979 - 168 с.
3. Источник сейсмических колебаний малогабаритный «Енисей ЭМ-1,6». Паспорт 237.30.00.000.00 ПС - Минусинск: Филиал «Геотехноцентр» ОАО «Енисейгеофизика», 2011. - 7с.
4. Каюкова Г.П. Свойства тяжелых нефтей и битумов пермских отложений Татарстана в природных и техногенных процессах // Каюкова Г.П, Петров С.М., Успенский Б.В./ - М.: ГЕОС, 2014. - С.11-22.
5. Николин И. В. Методы разработки тяжелых нефтей и природных битумов /2007. - С. 54-85.
6. Успенский Б. В., Валеева И. Ф. Геология месторождений природных битумов Республики Татарстан. - Казань: Издательство ООО «ПФ «Гарт», 2008. -349 с.
7. Филиал «Геотехноцентр» ОАО «Енисейгеофизика» Руководство к источнику сейсмических колебаний малогабаритному «Енисей ЭМ-1,6»(переносной) - Минусинск, 2011. - 7с.
8. Степанов А.В. Обработка сейсмических данных: Учебно-методическое пособие к курсам повышения квалификации «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии».-Казань: Казанский университет, 2013.- 24 с.
9. Хисамов Р. С., Султанов А. С., Абдулмазитов Р. Г., Зарипов А. Т. Геологические и технологические особенности разработки залежей высоковязких и сверхвязких нефтей. - Казань: «Фэн», 2010 - 335 с.
10. Хисамов Р. С, Гатиятуллин Н. С. и др. Минерально-сырьевая база Республики Татарстан — Казань: Изд-во «Фэн», Академии наук РТ, 2006 - 320 с.
11. Хисамов Р.С., Гатиятуллин Н. С. и др. Геология и освоение залежей природных битумов Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2007 - 295 с.
12. Хисамов Р. С., Шаргородский И. Е., Гатиятуллин Н. С. Нефтебитумоносность пермских отложений Южно-Татарского свода и Мелекесской впадины. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2009 -431 с.
13. Хисамов Р. С., Мусин М. М., Мусин К. М., Файзуллин И.Н., Зарипов А.Т. Обобщение результатов лабораторных и опытно-промышленных работ по извлечению сверхвязкой нефти из пласта. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2013 - 232 с.
14. Щадин П.Ю. Приборы и системы разведочной геофизики. 2005, N2, С. 6-12.
15. Яртиев А.Ф. Природные битумы - уникальное энергетическое сырье // Яртиев А.Ф./Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т.15. - №12. - С.296-297. Иностранная литература
16. Heavy Oils: Reservoir Characterization and Production Monitoring / ed. by S. Chopra et al. - Tulsa: Society of Exploration of Geophysicists, 2010. - (SEG Geophysical Developments Series; N 13). - p.72-80.
Фондовая
Базаревская В. Г. Отчет по теме: «Подсчет запасов по 11 месторождениям сверхвязких нефтей (Нижне-Кармальское поднятие Черемшанского месторождения)» // Базаревская В. Г., Тарасова Т.И./ Бугульма 2007. Фонд ТатНИПИнефть инв. № 4643 ДСП.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ