Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В БАСНЯХ И.А. КРЫЛОВА

Работа №35279

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

филология

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
626
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. И.А. Крылов и его басенное творчество 9
1.1. История русской басни 9
1.2. Путь Крылова к басенному творчеству 16
1.3 Новаторство басен Крылова 23
Глава 2. Лексические выразительные средства в баснях И.А. Крылова 28
2.1. Создание аллегории в баснях Крылова 29
2.2. Олицетворение как способ создания образа в баснях Крылова 44
2.3. Искусство иронии в баснях Крылова 51
Глава 3. Синтаксические средства выразительности в басенном творчестве И.А. Крылова 57
3.1. Использование риторического вопроса в баснях Крылова 57
3.2. Приём антитезы в баснях Крылова 63
3.3. Особенности функционирования инверсии в баснях Крылова 68
Заключение 73
Список литературы 77


В настоящее время в связи с развитием языкознания и культуры возрастает интерес к исследованию изобразительно-выразительных средств в национальных художественных текстах, в том числе и в басенных текстах И.А. Крылова, которые не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Важность обращения к художественным тестам с целью лексического и синтаксического обобщённого анализа выразительных средств языка несомненна. Лингвистический анализ художественных текстов занимает важное место в познании языка и исследовании изобразительно-выразительных средств, в понимании авторского смысла и его воплощение в творчестве. Таким образом, исследование выразительных средств в баснях И.А. Крылова имеет большое значение не только для глубокого понимания русского народа, но также дает возможность изучить влияние творчества баснописца на формирование русской литературы.
Имеется ряд научных исследований, посвященных басенному творчеству И.А. Крылова. О значительной и уникальной роль И.А. Крылова в русской литературе говорили и писали еще его современники (В. Жуковский, А. Пушкин и др.). Жизни и творчеству Крылова посвящены работы С.Н. Дурылина, И.Л. Степанова, М.А. Горлина, где анализируется общественная атмосфера и политическая обстановка конца XVIII - сер.ХГХ вв., которые оказали влияние на литературное творчество великого баснописца. Языку и стилю басен И.А. Крылова уделил внимание. В.В. Виноградов, который писал, «Крылов в своих баснях раньше, чем великий поэт Пушкин, сочетал разностильные элементы» [Виноградов 1938]. Философские, социальные и нравственные взгляды, отраженные в баснях И.А. Крылова, проанализировал В.И. Коровин [Коровин, 1999, с.94]. О вкладе Крылова в развитие русского литературного языка советский исследователь А.А. Кожин писал, «И.А. Крылов является непосредственным предшественником реалистических произведений Грибоедова, Пушкина и Гоголя» [Кожин, 1980, с.42].
Китайские ученые-филологи в своих исследованиях сделали акцент на изучении смыслов, отраженных в баснях Крылова, Например, Ван Пайцин анализируя народность басен Крылова, подчеркивал, что настоящая ценность басен Крылова состоит в пробуждении самосознания русского народа и косвенным образом стимулировании народно-освободительной борьбы [Ван Пайцин 2014]; Сюй Кэхуа аргументировал реалистические особенности басен Крылова в аспектах бичевания царского абсолютизма, воспевания трудолюбивого простого народа и выражения патриотических настроений [Сюй Кэхуа 1991]. И на основе теории перевода ученые Китая изучали методы перевода басен Крылова, поэтому нередко встречается несколько вариантов переводов басен Крылова на китайском языке.
Объектом исследования являются тексты басен И.А. Крылова.
В качестве предмета исследования выступают выразительные средства в баснях И.А. Крылова.
Цель данного исследования заключается в рассмотрении художественных средств выразительности в баснях И.А. Крылова, выявлении их функционирования.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить теоретические основы историю русской басни и пути басенного творчества Крылова;
2) выявить лексические выразительные средства (аллегория, олицетворение и ирония) в исследуемых баснях И.А. Крылова;
3) рассмотреть синтаксические средства выразительности (риторический вопрос, антитеза и инверсия) в баснях И.А. Крылова;
4) определить фигуры речи, часто используемые баснописцем, и выявить их роль как выразительных средств;
5) определить языковую позицию И.А. Крылова, отраженную в его баснях.
Эмпирическая база исследования. Материалом исследования являются тексты басен И.А. Крылова (203 басни).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели был использован комплексный подход к анализу эмпирического материала, в частности, лингвистическое наблюдение; описательный анализ; стилистический анализ; поэтический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в нём впервые комплексно представлен аллегорический мир басен И.А. Крылова, вскрыты лексические, синтаксические выразительные средства, а также определена поэтическая ценность басен И.А. Крылова. 
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1) Басни И.А. Крылова - это яркая жемчужина в сокровищнице мировой литературы, которые всегда привлекали читателей своим художественным своеобразием блеском глубокой поэтической мысли. Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит вклад в изучение особенностей функционирования лексики в разных стилях. Кроме того, теоретические результаты дополняют и расширяют имеющиеся представления о средствах выразительности речи.
2) Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного, на студенческих семинарах по лексикологии, а также на занятиях по русскому языку в школах. Практическая значимость данной диссертации также определяется возможностью использования для анализа функционирования средств выразительности речи литературных произведений, а также специалистами-лингвистами для более глубокого изучения и анализа проблем данной тематики.
Положения, выносимые на защиту:
1) Новаторство И.А.Крылова заключается в утверждении басни как полноправного литературного жанра, открывающего дорогу развитию русского критического реализма XIX века.
2) Исследование выразительных средств в баснях И.А. Крылова имеет большое значение не только для глубокого понимания языка русского народа, но также дает возможность изучить влияние творчества баснописца на формирование русской литературы.
3) Басни Крылова богаты такими лексическими выразительными средствами, как аллегория, олицетворение, ирония, придающие басенным текстам образность, тем самым усиливая эмоциональное воздействие и привлекая внимание читателей. Ирония является одним из самых важных сатирических средств и используется Крыловым для подчеркивания противоположного смысла.
4) Риторический вопрос как синтаксическое выразительное средство являются часто употребляемой фигурой речи в баснях И.А. Крылова. Антитеза используется для создания контраста и строится на резком противопоставлении слов, образов, мыслей. Функции инверсии заключаются в создании новых смысловых и выразительных оттенков в баснях Крылова.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликованы работы:
1) Гилазетдинова Г.Х., Лю Яньхун. Приём аллегории в баснях И.А. Крылова// Материалы итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского федерального университета 2018 года: сборник статей [в 5 т.]. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2018.—Т.1: Институт филологии и межкультурной коммуникации. - С.127- 129.
2) Гилазетдинова Г.Х., Лю Яньхун. Отражение национальной картины мира в языке басен И.Крылова// Материалы Международной научно-практическая конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии« (29.11.2018-01.12.2018). - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2018. - С.121- 123.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается выбор темы, определяются актуальность и степень разработанности научной проблемы, указываются её объект и предмет, методы и материалы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, выявляются теоретическая и практическая значимость, указывается структура работы, а также апробация результатов.
Первая глава «И.А. Крылов и его басенное творчество» состоит из трёх разделов, в которых излагаются краткая биография И.А. Крылова, путь его к басенному творчеству, анализируются особенности языковой позиции И.А. Крылова, представленной в его баснях, а также описывается новаторство басен Крылова, которые ознаменовали новый этап в развитии русской литературы.
Во второй главе «Лексические выразительные средства в баснях И.А. Крылова» главное внимание уделяется практическому исследованию лексических выразительных средств в баснях И.А. Крылова. В первую очередь, предметом анализа становится аллегорический смысл, затем - способ олицетворения, и, наконец, искусство иронии. Крылов в баснях обращал большое внимание на выбор образов персонажей, изображение их речи и действия. Богатая и образная языковая картина отражена в его баснях.
Третья глава «Синтаксические средства выразительности в басенном творчестве И.А. Крылова» посвящена анализу следующих синтаксических средств выразительности в басенных текстах Крылова: риторический вопрос, антитеза и инверсия, которые придают басенным текстам яркость, усиливая эмоциональное воздействие и привлекая внимание читателей.
В Заключении подводятся итоги, обобщается весь анализируемый материал исследования, делаются выводы, излагаются результаты изучения функционирования лексических и синтаксических выразительных средств в баснях И.А. Крылова.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Басни Ивана Андреевича Крылова, несомненно, считаются высшими образцами жанра басни на русском языке. В них нашли свое отражение опыт, сознание и нравственные идеалы русского народа, особенности национального характера. Это выразилось не только в оригинальной трактовке традиционных сюжетов, но прежде всего в том языке, которым написаны басни. В языке крыловских басен ярко проявилась живая народная речь. Именно благодаря творчеству Крылова басня стала осознаваться как один из необходимых источников русского литературного языка.
В данной работе обратили больше внимание на выразительные средства в баснях Крылова, в том числе лексические и синтаксические выразительные средства, познакомились с историей русской басни и проследили его путь к басенному творчеству, проанализировали новаторство басен Крылова.
Крылов выбрал жанр басни как свое литературное творческое дело, что тесно связано со своим характером и тогдашним царским самодержавным правлением. Под маской басни Крылов мог в виде шутки аллегорически выразить свою мысль. Помимо этого, его раннее драматическое творчество и знакомство с жизнью простых людей заложили основу для басенного творчества. Басни созданы Крыловым особым языком. Он употребляет в своих баснях просторечие, народную фразеологию и пословицы. Крылову удалось в баснях соединить разные речевые пласты и разностильные элементы.
В баснях Крылов использовал весь предшествующий литературный опыт: от драматургии он берет остроту и динамичность сюжета, мастерство в построении диалога, речевую характеристику персонажей; от прозы - простоту и естественность рассказа, психологическую достоверность мотивировки поведения героев; от фольклора - народные образы и язык. Именно язык басен Крылова стал подлинным открытием для русской литературы, проложившим дальнейшие пути развития прозы, драматургии и поэзии. До него никто не писал так просто, доступно и метко.
В данной работе лексические выразительные средства в баснях Крылова исследованы в трёх аспектах: создание аллегории, способ олицетворения и искусство иронии. Нужно сказать, что аллегория занимает значительное место в творчестве Крылова. В соответствии с аллегорическим смыслом басни Крылова были разделены на 3 типа: бичевание крепостного строя царского правительства, выражение патриотического настроения, философское размышление о роли теории в обществе.
Аллегория как форма иносказания в художественной литературе отражает особенности той эпохи, когда жил и творил Крылов, и его отношение к тогдашнему обществу. Кроме того, баснописец обращал большое внимание на выбор образов персонажей и изображение их речи, действия и психологии, чтобы создать богатый, жизненный и образный басенный мир. Автор наделяет своих персонажей мыслительными способностями. В его баснях не только животные, но и растения, и даже одушевлённые предметы говорят человеческим голосом, размышляют и поступают как человек. Эти образы животных получают совсем другое назначение. Прежде всего, в баснях Крылова высмеивают людские пороки через аллегорические образы животных, такие, как лживость, жадность, трусость, лень и т.д. Однако во многих исторических баснях в персонажах животных угадывается уже целый характер.
Широко используемые Крыловым образы животных с разными характерами указывают на реалистическую основу крыловской басни. Реализм Крылова, связь его басен с народной основой придаёт его басням русский, национальный дух. Реалистический характер крыловских басен сказался, прежде всего, в жизненности их образов, богатстве конкретных деталей, сатирической трактовке басенных персонажей. Поэтому, ирония как средство выразительности часто используется крыловым для привлечения внимания читателей и подчеркивания противоположного смысла. Из сатирических басен Крылова особенно интересны те, в которых он обличал недостатки русской жизни, или высмеивал современных ему деятелей и события.
Наряду с лексическими выразительными средствами, синтаксические средства выразительности играют значительную роль в баснях Крылова. Среди них - риторический вопрос, антитеза и инверсия, которые придают басне яркость, усиливают её эмоциональное воздействие, привлекают внимание читателя. Показательно, что риторический вопрос как эффективное синтаксическое средство воспринимается читателями не как прямой вопрос, на который необходимо дать ответ, а как утверждение, высказанное в особой выразительной и экспрессивной форме. Были выделены риторические вопросы с положительным и с отрицательным значением.
Много басен Крылова построены на антитезе, когда автор отбирает характерные черты двух персонажей и старается наиболее полно раскрыть их путём противопоставления друг другу. Использование антитезы делает крыловский басенный текст более выразительным, живым, интересным, помогает наиболее полно раскрыть характеры персонажей. Кроме того, в басенных текстах Крылова чаще всего можно встретить примеры инверсий. Использование синтаксической инверсии заключается в создании добавочных смысловых и выразительных оттенков. Меняя логический порядок слов в предложении, инверсия позволяет басенному тексту приобретать значение с новым оттенком, новой эмоциональной окраской.
Таким образом, можно утверждать, что Крылов своими баснями воспитывает читателей разных поколений. Басни «дедушки Крылова» выполняли и выполняют функции не только развлечения, но и воспитания: они бессмертны и навсегда останутся не только в истории русской, но и мировой литературы и культуры.
По нашему мнению, данная работа может быть использована в качестве вспомогательного материала студентами филологического факультета на занятиях по лексикологии, истории русского языка, стилистике при анализе выразительных средств различных литературных произведений, а также специалистами-лингвистами для более глубокого изучения проблем данной тематики, в чем и заключается ценность нашей работы.



1. Крылов И.А. История русской литературы XIX века: учебник: в 3 ч. Ч.1: 1795-1830 годы / под ред. В.И. Коровина. - М.: ВЛАДОС, 2005. - С. 156-190.
2. Азарова О.Б. Пародийные жанры в творчестве И.А.Крылова / О.Б.Азарова // История русской литературы XVIII века / под ред. О.Б. Лебедевой. - М., 2000. - С. 114-156.
3. Алпатова Л.А. Уроки И.А. Крылова: скрытый смысл басен Крылова /
Л.А. Алпатова // Литература в школе. - 2008. - №12. - С. 35-40.
4. Античная басня: сб. / пер. с греч. и латин., сост., предисл. и коммент. М.Л. Гаспарова. - М.: Художественная литература, 1991. - 509 с.
5. Античные риторики / ред. и сост. А.А. Тахо-Годи. - М. Изд-во Московского ун-та, 1978. - 352 с.
6. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск: Литература, 1998.- 1391 с.
7. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов / И.В. Арнольд. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта: Наука, 2002. - 384 с.
8. Архипов В.А. И.А. Крылов. Поэзия народной мудрости / В.А. Архипов.
- М.: Московский рабочий, 1974. - 168 с.
9. Бабинцев С.М. И.А. Крылов. Указатель произведений и литературы о нем. К 100-летию со дня смерти. 1844-1944 / С.М. Бабинцев. - Л.-М.: Искусство, 1945. - 98 с.
10. Крылов И.А. Басни / И.А. Крылов. - М.: АСТ, 2002. - 316 с.
11. Бычков А. Ф. О баснях Крылова в переводах на иностранные языки / [Соч.] Акад. А.Ф. Бычкова. - СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1869. - 28 с.
12. Коровин В.И. Басни Ивана Крылова / В.И. Коровин. - М.: Изд-во Моск. университета, 1999. - 94 с.
13. Виноградов В.В. Просторечие как основа литературной речи в басенном языке И. А. Крылова / В.В. Виноградов. - 2-е изд. - М.: Учпедгиз, 1938.
- 216 с.
14. Виноградов В.В. Язык и стиль басен Крылова / В.В. Виноградов //
78
Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. - 1945. - Т IV. Вып. 1. - С.24-52.
15. Виноградов, В.В. Язык и стиль басен Крылова / В.В.Виноградов // Языковая природа афоризма: сб. ст. - Могилев, 2001. - С. 96-114.
16. Винокур Г. Русский язык: исторический очерк / Винокур Г. О. Избранные работы по русскому языку. - М., 1959. - С. 11-110.
17. Вяземский П.А. Литературные критические и биографические очерки 1810-1827 гг.. / П. Я. Вяземский // Полное собрание сочинений в 12 т. Т.1. - СПб.: Издание графа С.Д. Шереметева; Типография М. М. Стасюлевича, 1878. - С. 160-178.
18. Гегель Г. Сочинения: в 14 т. Т. 13: Лекции по эстетике. Кн. вторая: пер. с нем / Г. Гегель. - М.: Полиграфкнига, 1940. - 363 с.
19. Горбачев А.Ю. Натура и культура в баснях И.А. Крылова / А.Ю. Горбачев // Русский язык и литература. - 2004. - №4. - С. 89-135.
20. Гордин М.А. Жизнь Ивана Крылова / М.А. Гордин. - М.: Книга, 1985. -
190 с.
21. Гордин М.А. Театр Ивана Крылова / М.А. Гордин, Я.А. Гордин. - Л.: Искусство, 1983. - 167 с.
22. Грамматика современного русского языка / [С.Н. Дмитренко и др.; отв. ред. Н.Ю. Шведова; Акад. наук СССР, Ин-т русского яз. - М.: Наука, 1970. - 767 с.
23. Грот Я.К. Литературная жизнь Крылова / Я.К. Горот // Сборник статей, читанных в Отделении русского языка и словесности Академии наук. Т. 6. - СПб., 1869. - С. 340-350.
24. Груздева Е.Ф. Передовая русская методика XIX века и начала XX века о преподавании басен И. Л. Крылова в школе / Е.Ф. Груздева // Ученые записки Московского обл. пед. ин-та им. Н. К. Крупской. - 1958. - Т.71. Вып.2. - С. 25-31.
25. Десницкий А.В. Молодой Крылов. Молодой Крылов: Вопросы биографии и творчества: Спецкурс / А.В. Десницкий; Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена. - Л.: Изд-во ЛГПИ, 1975. - 154 с.
26. Десницкий А.В. Этюды о творчестве И. А. Крылова / А.В. Десницкий // Ученые записки Ленинградского гос. пед. Ин-та им. А.И. Герцена. - 1936. - Вып. 1. - С. 92-101.
27. Елеонский С.Ф. Литература и народное творчество: пособие для учителей средней школы / С.Ф. Елеонский. - М.: Учпедгиз, 1956. - 68 с.
28. Жихарев С.П. Записки современника: в 2 ч. Ч. 2 / С.П. Жихарев; коммент. Л.Н. Киселевой. - М.: Искусство. Ленингр. отд., 1989. - 523 с.
29. Жуковская Н.Г. Язык и стиль басен Крылова (особенности синтаксиса): автореф. дис. ... канд. филол. наук / Жуковская Н.Г. Ленингр. гос. пед. ин-т. - Баку, 1954. - 20 с.
30. Жуковский В.А. О басне и баснях Крылова // Собрание сочинений: В 4 т. Т. 4. Одиссея. Художественная проза. Критические статьи. Письма / В.А. Жуковский. - М.- Л.: Гос. изд-во худож. лит., 1960. - С. 402-418.
31. Западов А.В. Иван Андреевич Крылов. 1769-1844 / А.В. Западов. - М.; Л.: Искусство, 1951. - 96 с.
32. Зунделович Я. Инверсия // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. Т. 1. - М.; Л.: Изд-во Л.Д. Френкель, 1925. - С.
297-298.
33. И.А. Крылов. Исследования и материалы / под ред. Д. Д. Благого, Н.Л. Бродского. - М.: Гослитиздат, 1947. - 347 с.
34. Иванов Ю.Д. О раннем творчестве Крылова / Ю.Д. Иванов // Ученые записки Московского гос. университета. - 1958. - № 4. - С. 45-52.
35. История русской литературы XIX века: библиографический указатель / под ред. К.Д. Муратовой. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. - 76 с.
36. Литературная критика 1800-1820 года / сост., примеч. и подготовка текста Л.Г Фризмана. — М.: Худож. лит., 1980. - 343 с.
37. Кимягарова Р.С. Словарь языка басен Крылова / Р.С. Кимягарова. - М.: Оникс, 2006. - 928 с.
38. Кимягарова Р.С. О жизни языка - по басням Крылова: К урокам словесности / Р.С. Кимягарова // Рус. яз. в школе. - 1993. - №5. - С. 31-37.
39. Ковтунова И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения: учебное пособие / И.И. Ковтунова. - М.: УРСС, 2002. - 240 с.
40. Кожин А.А. Самобытность басенного слова: о роли творчества И.А. Крылова в развитии русского литературного языка / А.А. Кожин // Русская речь. - 1980. - № 2. - С. 40-44.
41. Комиссаров В.Н. Теория перевода (лингвистические аспекты): учебник для ин-тов и фак. иностр. яз. / В.Н. Комиссарова. - М.: Высшая школа, 1990. - 253 с.
42. Коровин В.И. Поэт и мудрец. Книга о Крылове / В.И. Коровин. - М.:
s
Терра, 1996. - 469 с.
43. Крылов И.А. Сочинения. В 2 т. Т. 2. Комедии: Басни / подгот. текста и коммент. С. Фомичева. - М : Худож. лит., 1984. - 735 с.
44. Крылов И.А. Басни. Комедии. Повесть / И.А. Крылов. - Москва: Аст: Олимп, 1998. - 528 с.
45. Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред.В.Н. Ярцева. - 2-е изд., доп. - М.: Большая рос. энцикл., 2002. - 709 с.
46. Матезиус В. Основная функция порядка слов в чешском языке: пер. с чеш. / В. Матезиус // Пражский лингвистический кружок: сб. ст. / ред.-сост. Н.А. Кондрашов. - М.: Прогресс, 1967. - С. 246-265.
47. Шанский Н.М. Лексика и фразеология современного русского языка: пособие для студентов-заочников / Н.М. Шанский. - М.: Учпедгиз, 1957. - 168 с.
48. Валгина Н.С. Современный русский язык. Синтаксис: учебник / Н.С. Валгина. - 4-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2003. - 416 с.
49. Никитенко А.В. Речь о баснях Крылова в художественном отношении / А.В. Никитенко. - СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1868. - 24 с.
50. Орлов А.С. О языке басен Крылова / А.С. Орлов. - М., 1984. - 156 с.
51. Потебня А.А. Теоретическая поэтика / А.А. Потебня. - М.: Высшая школа, 1990. - 344 с.
52. Потебня А.А. Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка / А.А. Потебня. - М.: Книга по Требованию, 2011. - 175 с.
53. Практикум по стилистике: Сборник заданий и упражнений для иностранных студентов-филологов / Казанский федеральный университет; сост.
Ю.В. Агеева. Е.В. Хабибуллина. - Казань, 2017. - 77 с.
54. Распопов. И.П. О вопросительных частицах в современном русском языке / И.П. Распопов // Труды Благовещенского гос. пед. института. - 1955. - Т 6. - С. 28-41.
55. Своеобразие басен и новаторство Крылова // История русской литературы XIX века: учебник: в 3-х ч. Ч. 1: 1795-1830 / под ред. В.И. Коровина. - М.: ВЛАДОС, 2005. - С. 47-75.
56. Скребнев Ю.М. Очерк теории стилистики / Ю.М. Скребнев. - Горький, 1975.- 175 с.
57. Смирнов-Сокольский Н. Библиографическая повесть об Иване Крылове / Н. Смирнов-Сокольский. - М.: Книга, 1960. - 348 с.
58. Степанов Н.Л. А. Крылов. Жизнь и творчество / Н.Л. Степанов. - М.: Гослитиздат, 1949. - 375 с.
59. Степанов Н.Л. И. А. Крылов. К столетию со дня смерти К 100-летию со дня смерти / Н.Л. Степанов. - М.: Гос. лит. музей, 1944. - 32 с.
60. Степанов Н.Л. Мастерство Крылова-баснописца / Н.Л. Степанов. - М.: Сов. писатель, 1956. - 290 с.
61. Бочина Т.Г. Словообразовательные факты в формировании в денотативной и сигнификативной семантики пословиц / Т.Г. Бочина // Ученые записки КГУ - 1998. - Т. 135. - С.114-123.
62. Тихонов Н.С. Басни И.А. Крылова / Н.С. Тихонов // И. А. Крылов. Басни. - М., 1959. - С. 5-10.
63. Трофимович Т.Г. Читаем басни Крылова / Т.Г. Трофимович // Русский язык и литература. - 1998 - №4 . - С. 77-83.
64. Щербина С.Ю. Дидактическая направленность басни / С.Ю. Щербина // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2012. - № 2. - С. 138-146.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ