Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение технологии управляемой выработки запасов нефти на Ромашкинском месторождении

Работа №35196

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
393
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 9
1 ГЕОЛОГИЯ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 10
1.1 Основные сведения о геолого-физических характеристиках залежи 10
1.2 Геологическое строение залежи Ромашкинского месторождения 11
1.3 Коллекторские свойства продуктивных пластов залежи 14
1.4 Физико-химические свойства и состав флюидов залежи 16
2 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗРАБОТКЕ ЗАЛЕЖИ 21
2.1 Краткая характеристика технологических показателей разработки 21
2.2 Характеристика фонда добывающих скважин 27
2.3 Технико-эксплуатационная характеристика горизонтальных скважин 37
2.4 Анализ мероприятий по регулированию выработки запасов залежи 50
3 ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЯЕМОЙ
ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ 54
3.1 Обзор технологии управляемой выработки запасов нефти 54
3.2 Анализ показателей работы скважины до и после применения технологии
управляемой выработки запасов 56
3.3 Критерии и выбор фонда скважин для применения технологии управляемой
выработки запасов нефти 60
3.4 Расчет потенциально возможного дебита горизонтальной скважины 62
3.5 Расчет экономической эффективности от внедрения технологии управляемой
выработки запасов нефти 68
4 РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ 73
5 ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА 75
5.1 Негативные факторы при разработке нефтяных месторождений 75
6 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Современный этап развития нефтедобывающей промышленности нашей страны характеризуется усложнением условий добычи нефти и газа, расширением доли трудноизвлекаемых запасов. Большинство нефтяных месторождений страны вступили в завершающую стадию разработки; ухудшается структура запасов нефти; происходит падение добычи и рост обводнённости добываемой продукции. Новые месторождения характеризуются сложным геологическим строением и высокой неоднородностью. Их разработка стандартными методами воздействия с использованием вертикальных скважин (ВС) является, зачастую, нерентабельной и технологически неоправданной.
Одним из перспективных направлений является внедрение технологий бурения горизонтальных скважин, которые обеспечивают рост дебитов и повышение эффективности разработки по сравнению с вертикальными скважинами. В тоже время эксплуатация горизонтальных скважин имеет следующие недостатки:
- зачастую фактическая производительность горизонтальных скважин оказывается существенно ниже прогнозной, определенной по известным аналитическим зависимостям или в результате гидродинамического моделирования, что приводит к нарушению проектных уровней добычи и к незапланированным экономическим затратам;
- данные профилеметрии в неоднородном пласте показывают, что вдоль ствола горизонтальных скважин формируется неравномерный профиль притока флюида с чередованием зон высокой и низкой приточности, когда большая часть горизонтального ствола скважины вообще не работает, что приводит к локальным прорывам нецелевого флюида в высокопродуктивные интервалы горизонтальных скважин, неполной выработке запасов и как следствие к снижению нефтеотдачи пласта.
Как бы не было перспективно внедрение технологий бурения горизонтальных скважин, все же из-за неоднородности вскрываемого пласта-коллектора эффективность бурения горизонтальных скважин остается низкой. Свидетельством данного факта могут служить геофизические исследования скважин (ГИС) на профиль притока - в большинстве случаев, приток пластовой жидкости к горизонтальному стволу обеспечивается 30% ствола, соответственно 70% ствола в разработке продуктивного пласта не участвует, что приводит к неравномерной и неполной выработке запасов нефти. Одним из важнейших резервов в повышении эффективности горизонтальных скважин является реализация технологических решений, позволяющих разобщить на продуктивные участки горизонтальный ствол скважины, что позволяет регулировать и вести управляемый отбор нефти.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время в структуре запасов нефти по Ромашкинскому месторождению преобладает доля трудноизвлекаемых запасов. Крупные месторождения приуроченные к терригенным коллекторам, в значительной степени выработаны (около 90%). Доля трудноизвлекаемых запасов в карбонатных коллекторах сложнопостроенных многопластовых залежей выросла более чем на 20% и характеризуется высокой неоднородностью коллекторов по площади, разрезу и высоким коэффициентом расчлененности.
Применение традиционных технологий разработки сложнопостроенных многопластовых залежей не позволяет произвести равномерную выработку запасов, что приводит к потере значительных запасов и снижению экономической эффективности.
С целью повышения эффективности системы разработки, позволяющей поддерживать рентабельные дебиты скважин, необходимо:
- увеличить охват пластов выработкой запасов как по горизонтали, так и по вертикали;
- сократить расходы на строительство дополнительных скважин за счет одновременной выработки запасов из нескольких пропластков;
- сократить добычу попутной воды за счет изоляции обводненных интервалов горизонтальных стволов скважин.
Все эти задачи можно осуществить при бурении новых горизонтальных скважин с применением технологии управляемой выработки запасов нефти, дренируемых горизонтальной скважиной [14]. Эта технология является экономически эффективным методом разработки и выработки пласта, так как строительство горизонтальной скважины будет рентабельнее вертикальной, так как дебиты у горизонтальных скважин выше примерно в 2 раза, а также период безводной эксплуатации больше.
Предлагается бурение горизонтальных скважин с длиной горизонтального ствола не менее 200 метров с целью увеличения зоны дренирования одной скважиной, тем самым сокращая затраты на строительство вертикальных скважин, аналогичных по технико-эксплуатационным характеристикам.
Несмотря на высокую эффективность горизонтальных скважин актуальной задачей является повышение эффективности работы всего ствола скважины, что позволяет технология управляемой выработки. При которой удаётся наиболее полно и равномерно выработать пласты, избежав при этом преждевременного обводнения одного из разрабатываемых участков. В случае же обводнения одного из участков есть
возможность изолировать его без участия бригад капитального ремонта скважин.



1. Геологический отчет НГДУ "Джалильнефть" 2014 год.
2. Муслимов Р.Х., Шавалиев А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г. Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения. Изданиев 2 т. - М.: ВНИИОЭНГ,1995.
3. Технологическая схема разработки (проект разработки) промыслового объекта
4. Данные программы КИС АРМИТС
5. Ибатуллин Р.Р. Теоретические основы процессов разработки нефтяных месторождений: Курс лекций. Часть 1. Системы и режимы разработки: Учебнометодическое пособие. - Альметьевск: АГНИ, 2007.
6. Ибатуллин Р.Р. Теоретические основы процессов разработки нефтяных месторождений: Курс лекций. Часть 2. Процессы воздействия на пласты (Технологии и методы расчета): Учебнометодическое пособие. - Альметьевск: АГНИ, 2008.
7. Гайдуков Л. А. - Производительность горизонтальных скважин в техногенно- измененных неоднородных пластах. - Москва, 2010. -23 с.
8. Ибатуллин Р.Р., Ибрагимов Н.Г., Тахаутдинов Ш.Ф., Хисамов Р.С. - Увеличение нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений (методы, теория, практика) - М.: Недра - Бизнесцентр, 2004.
9. Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности: Учебное пособие. - Казань: изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2005.
10. РД_153-39.0-774-12 - «Инструкция к технологии разработки залежей нефтив карбонатных коллекторах с применением горизонтальных технологий»
11. Справочная книга по добыче нефти под редакцией Гиматудинова Ш.К. - М: Недра, 1974. -704 с.;
12. Хакимзянов И.Н., Хисамов Р.С., Ибатуллин Р.Р., Фазлыев Р.Т., Никифоров А.И. Наука и практика применения разветвленных и многозабойных скважин при разработке нефтяных месторождений. - Казань, изд-во «ФЭН» АН РТ, 2011. - 320 с.
13. Мищенко И.Т. и др. сборник задач по технологии и технике нефтедобычи. - М: Недра, 1984. - 272 с.
14. Интернет-ресурсы - https://www.onepetro.org/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ