Спроектировать вещательный радиоприемник УКВ диапозона со следующими параметрами:
Вид модуляции……………………………….……………...………………… ЧМ
Диапозон принимаемых частот, МГц…………………….………………….. 88 – 108
Промежуточная частота, МГц………………………………….…………….. 243
Минимальная модулирующая частота, Гц…………………………………... 15
Максимальная модулирующая частота, Гц………………………………….. 15000
Чувствительность, мкВ ……………………………………………………….. не выше 3
Избирательность по соседнему каналу, дБ………………………………….. не менее 50
Избирательность по зеркальному каналу, дБ..............……………………… не менее 50
Напряжение питания, В…………………………………………...…..………. 6
Антенна……………………………………………………….……..………… /4 штырь
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ВЕЩАТЕЛЬНОГО РАДИОПРИЁМНИКА
Назначение основных блоков:
ВЦ (входная цепь) – основным назначением ВЦ являются передача полезного сигнала от антенны ко входу первого усилителя приемника и предварительная фильтрация помех на частотах побочных каналов приёма, а также интенсивных по уровню помех.
УРЧ (усилитель радиочастоты) – с помощью УРЧ осуществляется усиление на частоте принимаемого сигнала, а также обеспечение частотной избирательности.
ВЦ вместе с УРЧ обеспечивают общую предварительную фильтрацию помех. Основное усиление и обработка сигнала производиться в тракте промежуточной частоты.
СМ (смеситель) – преобразователь частоты, предназначен для переноса спектра радиосигнала из одной области радиочастотного диапозона в другую. Перенос спектра должен происходить без изменения вида и параметров модуляции, т.е. линейно.
Г (гетеродин) – генератор вспомогательных колебаний.
ФСС (фильтр сосредоточенной селекции) – выделяет одну из комбинационных составляющих частоты, так как в результате воздействия сигнала и колебаний гетеродина с частотой на выходе смесителя возникают колебания с комбинационными частотами , где m, n – целые числа. ФСС обеспечивает высокую избирательность РПУ по соседним каналам приема.
УПЧ (усилитель промежуточной частоты) – усиление сигнала на промежуточной частоте, а также обеспечение основной частотной избирательности по соседним каналам приема.
АРУ (автоматическая регулировка усиления) – предназначена для поддержания постоянного напряжения на выходе УПЧ, необходимого для нормальной работы выходных устройств приемника.
1. Головин О. В. Радиоприемные устройства.- М.: ВШ, 1997.
2. Чистяков Н.И. Радиоприемные устройства. Б-ка радиоинженера «Современная радиоэлектроника». М., «Сов. радио», 1978, 152 с.
3. Н.Н. Фомин, Н.Н. Буга, О.В. Головин и др.. Радиоприемные устройства: Учебник для вузов. Под ред. Н.Н. Фомина. - М.: Радио и связь, 1996.