ВВЕДЕНИЕ 3
1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1 Особенности осуществления инновационной деятельности 9
1.2 Сущность технологических инноваций 14
1.3 Этапы анализа новых разработок в научно-технической сфере 26
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ 35
2.1 Инновационные разработки как объекты интеллектуальной
собственности 35
2.2 Защита интеллектуальной собственности в отечественной и мировой
практике 44
2.3 Исследование тенденций патентной активности в различных странах
мира 56
3. ОЦЕНКА НОВИЗНЫ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРИМЕНИМОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА И СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ МЕТОДАМ
И ПРОЦЕДУРАМ 65
3.1 Анализ новизны хирургического тренажера 65
3.2 Оценка изобретательского уровня промышленной применимости
хирургического тренажера 77
3.3 Маркетинговый потенциал нового хирургического тренажера и
способа обучения хирургическим методам и процедурам 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ
Исходным пунктом реализации технического прогресса является научная деятельность, который находит свое проявление в открытии полезных для человека знаний. Следовательно, наука может быть названа фундаментом для развития техники, а именно совершенствования средств производства, обеспечивающих рост производительности труда. Наблюдая такую метаморфозу науки в производительную силу, смеем заметить предопределяющий характер научных разработок в развитии техники. В тот же момент, научный процесс не имеет смысла без воплощений высших достижений техники.
Научно-технический процесс органически объединяет развитие науки и техники, вовлекая их совместные достижения в хозяйственный оборот. Так возникает инновационная деятельность, продукт которого на первоначальном этапе образования вбирает в себя результаты интеллектуальной деятельности, полученные в сфере науки и техники в виде знаний и технологий. Они непосредственно несут в себе общественную ценность, в связи с чем возникает необходимость защиты против их неправомерного использования. Обретение права исключительной собственности, в абстракции, выстраивает иммунитет нововведения. Такой защитный механизм является исходным ресурсом при осуществлении инновационной деятельности. В разы возрастает значение патентных исследований, которые можно назвать одним из инструментов эффективного управления процессом создания, освоения и сбыта продукции, повышения ее конкурентоспособности.
Изучение основных принципов патентных исследований - необходимая составная часть подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку позволяет раскрыть возможности использования патентной информации, включая ее правовые и технические аспекты, для производства конкурентоспособной продукции, свободного выхода этой продукции на рынок, снижения величины юридических и экономических рисков, связанных с охраной и защитой объектов интеллектуальной собственности.
Актуальность выбранной темы для исследования может быть выражена достаточно остро поставленной проблемой осуществления анализа новых разработок в условиях современной экономики, когда интерес к предпринимательской и инновационной деятельности стремительно и интенсивно растет как в развитых, так и в развивающихся странах мира. К анализу патентной информации с каждым годом прибегает все большее количество предпринимателей и организаций по всему миру. Используемые патентные базы данных становятся главным источником международного конкурентного поиска в области техники и технологий. В системе рыночного хозяйства одним из важнейших показателей эффективности современного предпринимательства считают его конкурентоспособность. Ключевую роль в её обеспечении играют патентные исследования. Потому как конкурентоспособность продукции проявляется тогда, когда она выступает в качестве товара на рынке и имеет правовую защиту.
В современных условиях развития научно-технического прогресса, увеличения объема научной и научно-технической информации, быстрой сменяемости и обновления знаний, высокой конкуренции в области инноваций и научного творчества, особое значение приобретает подготовка в высококвалифицированных специалистов, способных к самостоятельной научной работе, к внедрению инновационных проектов и разработок.
Цель работы заключается в освоении навыков проведения патентного исследования, выявления соответствия инноваций ключевым критериям патентоспособности, наличие которого напрямую взаимосвязано с конкурентоспособностью на рынке для любой предпринимательской деятельности. Данная работа направлена на изучение ключевых методик, принципов и порядков проведения экспертизы заявок на патентоспособность для практической реализации знаний при оценке новых разработок на критерии: «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».
Для достижения поставленной цели утверждены следующие задачи работы:
- изучение особенностей осуществления инновационной деятельности, условий для ее реализации и тенденций развития на современном рынке;
- изучение сущности технологических инноваций;
- ознакомление с порядком проведения анализа новых разработок в научно-технической сфере;
- раскрытие специфических сторон инновационных разработок в роли объектов интеллектуальной собственности;
- изучение особенностей защиты интеллектуальной собственности в отечественной и зарубежной практике;
- проведение исследования тенденций патентной активности в различных странах мира;
- проведение анализа новизны хирургического тренажера;
- проведение оценки изобретательского уровня и промышленной применимости хирургического тренажера;
- исследование маркетингового потенциала хирургического тренажера.
Объектом выпускной квалификационной работы могут быть названы новые разработки (технологии). Так как установленный объект является результатом инновационной деятельности, он нуждается в особой правовой защите, которая предоставляется только в случае патентоспособности инновации. В соответствии с поставленной целью и указанным объектом, предмет исследования может быть определен следующим образом: оценка новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости новых разработок.
Любая научная деятельность направлена на описание, толкование и прогнозирование процессов и явлений, составляющих предмет изучения, на основе выявленных закономерностей и открытых законов. Такое теоретическое объективное отражение окружающей действительности связано с научным познанием. Для него свойственны последовательность, систематичность и методичность специфического исследования и научного творчества, в котором используется интуитивные и логические, эмпирические и теоретические, дедуктивные и индуктивные рассуждения, эвристические и алгоритмические методы и средства исследования.
В эмпирическую базу исследования входят Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, ведомственные нормативные акты, государственные стандарты, статистический сборник составленный Федеральной службой государственной статистики (Росстат), статистические данные, предоставляемые федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), база данных федерального государственного бюджетного учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), годовые отчеты и статистические данные в области интеллектуальной собственности, опубликованные всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), World Intellectual Property Organization (WIPO), база данных о патентах ведомства по патентам и товарным знакам США, United States Patent and Trademark Office (USPTO), базы данных европейского патентного ведомства, European Patent Office (EPO), а также структурированные и стандартизированные данные для статистического анализа (PATSTAT EPO), статистическая база данных японского патентного ведомства, Japan Patent Office (JPO).
В теоретическую базу проводимого исследования входят труды историка экономической мысли и основоположника теории инноваций Й. Шумпетера, идеолога теории информационного общества М. Кастельса, благодаря которым возможно более сущее определение особенностей объекта исследования выделяющих его из классификационного ряда инноваций. Также в теоретическую основу вошли работы Кудрина А. В., Рогозина Н. К., Медынского В.Г., Гохберга Л.М., П.Н. Завлиной П.Н., Молчанова И.Н.
Методическую базу исследования составляют такие общелогические методы и приёмы как аналогия, анализ и структурно-функциональный метод. Из эмпирических методов в работе применимо сравнение.
В качестве базы проведения преддипломной практики и соответственно практической части данного исследования была выбрана некоммерческая организация «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», относящаяся к отрасли общественных объединений.
Институт торгово-промышленных палат - общепризнанный во всем мире инструмент взаимодействия органов власти и бизнеса. Союз Торговопромышленная палата Республики Татарстан (ТПП РТ, палата) согласно регистрации Министерства Юстиции РТ является общественной, независимой, негосударственной некоммерческой организацией, созданной в организационно - правовой форме союза для представления и защиты законных интересов своих членов и в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности, реализации иных целей и задач, предусмотренных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и уставом.
ТПП Республики Татарстан является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Также ТПП РТ является членом многих международных организаций и обладает уникальными, исторически наработанными контактами по всему миру.
Предметом деятельности ТПП Республики Татарстан является реализация целей, для которых она создана. ТПП Республики Татарстан создана в целях содействия развитию экономики Республики Татарстан, ее интегрированию в федеральную и мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Татарстан с предпринимателями Российской Федерации и зарубежных стран.
Поскольку ТПП - это организация, которая призвана содействовать развитию промышленности, и одним из направлений этого развития является вовлечение в деятельность предприятий и организаций Республики Татарстан объектов интеллектуальной собственности, важнейшим ориентиром ТПП в своей работе предстает продвижение разных разработок, созданных предприятиями или организациями в других организациях, на предприятиях.
ТПП в том числе в качестве важнейшего направления своего развития имеет еще и развитие инновационного начала в экономики РТ. В связи с этим ТПП берет на себя и вопрос защиты прав объектов интеллектуальной собственности и продвижения соответствующих разработок в среде предприятий и организаций региона. В ТПП функционирует комитет по интеллектуальной собственности, который помимо прочих функциональных задач занимается продвижением приоритетных разработок. Среди перечня приоритетных разработок была предоставлена информация по одной из этих разработок, которая является нашим объектом исследования.
Разработка, выбранная для практической части данного исследования, относится к медицине, а именно офтальмологии и представляет из себя лекарственный препарат и способ лечения глазного заболевания. В силу социально-экономической важности разработки для Республики Татарстан эта разработка курируется ТПП она была взята за основу для проведения анализа.
Таким образом, объектом данного исследования является новая разработка, а именно водный офтальмологический раствор и способ лечения синдрома сухих глаз. В этом ключе ТПП предстает как орган, который может поддержать выбранную разработку в ее тиражировании.
В ходе проведенного исследования была выявлена неразрывная связь между научной и производственной сферами, которая выражается посредством осуществления инновационной деятельности. Это ключевое звено было охарактеризовано как некий комплекс мероприятий, направленный на реализацию результатов научных исследований, разработок и научно-технических достижений в виде новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессах, представляющие ценность на рынке и применимые в практической деятельности соответственно. Изучение теоретической базы позволило выявить особенности результатов инновационной деятельности, обозначенные объектом проведённого исследования. Новые технологии определяют интенсивность развития производства и напрямую касаются методов, средств и технологий производства, которые идентифицируют научно-технический прогресс.
В рамках поставленных задач был проведен анализ инновационной активности в России, в результате которого, к сожалению, было выявлено отставание, объясняемое нерациональными растратами интеллектуального и образовательного потенциала. В основу анализа научно-технической сферы и технологического развития страны вошли статистические данные предоставляемые Росстатом. В результате был выявлен ряд возможных причин такого положения России в научно-технологическом аспекте, среди которых явным образом не проявляется финансовая проблематика. Более того был запечатлён очевидный рост числа выданных патентов за последнее время, что говорит о проявлении высокого интереса к инновационной деятельности и патентованию, несомненно являющееся положительной тенденцией. В целях создания благоприятных условий для технологического лидерства функционирует государственная программа - Национальная технологическая инициатива.
Порядок проведения анализа новых разработок в научно-технической сфере включил в себя следующие четыре основополагающих этапа:
- обоснование степени развития техники и перспектив деятельности;
- выявление возможности предоставления правовой охраны;
- исследование патентной чистоты;
- анализ деятельности предприятия.
В соответствии с целью исследования рассмотрены условия предоставления правовой охраны, а именно «новизна» и «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».
К изобретению предъявляется требование абсолютной мировой новизны, которое заключается в неизвестности решения из уровня техники. Этапы оценки изобретения на новизну были структурированы в ходе практического аспекта работы. Проверке был подвергнут хирургический тренажер и способ обучения хирургическим методам. Анализ новизны был осуществлен следующими действиями:
- из формулы изобретения вычленена совокупность характерных признаков;
- проведён поиск по ключевым словам, найдены аналоги решения;
- проанализированы признаки в выбранных аналогах;
- выявлен ближайший прототип;
- проведён сопоставительный анализ.
В результате проведённой оценки, пришли к выводу о наличии у предложенной разработки новизны, аргументируя отсутствием аналога, совокупность признаков которого идентична всем признакам исследуемого изобретения.
Касаясь вопроса оценки изобретательского уровня, были рассмотрены основные методики и принципы, применяемые в различных патентных ведомствах. В силу противоречивости вопроса, точный порядок выполнения экспертизы не был найден. Тем не менее сущность данного критерия была идентифицирована как неочевидность для специалиста области, где может быть применимо изобретение, из любых известных сведений.
Над исследуемым объектом работы оценка была проведена помощью подхода, применяемом в патентном ведомстве Российской Федерации. В результате экспертизы, постулатом которой являлись «различительные характеристики» изобретения, не были установлены совпадения дифференциальных признаков заявленного решения с ранее известными решениями, что позволило нам утверждать о наличии изобретательского уровня указанного объекта исследования.
Заключительным этапом проверки изобретения на патентоспособность, была проведена проверка на промышленную применимость. «Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере». В целях доказательства промышленной применимости технического решения, было установлено, что:
- в описании изобретения, содержавшееся в заявке на дату подачи, содержится указание назначения заявленного изобретения;
- заявленное изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в указанных документах и чертежах или источниках, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения;
- действительно возможна реализация указанного заявителем назначения.
В ходе маркетингового анализа были установлены аналоги изобретения, реализуемые на рынке и изучены, главным образом, их функциональные характеристики, указаны недостатки существующих решений на рынке. Изучены маркетинговые данные об объемах рынка устройств данного целевого назначения. С помощью различных методик определены конкурентные преимущества патентуемого хирургического тренажера.
Между тем, предложенное изобретение наиболее удачным образом подходит для решения существующей технической проблемы.
1. ГОСТ Р. Р 15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство //Патентные исследования. Содержание и порядок проведения. - 1996.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 дек. 2006 г. .№ 230-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 24 нояб. 2006 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 8 дек. 2006 г. : ввод. Федер. законом Рос. Федерации от 18 дек. 2006 г. № 231-ФЗ // Парламент, газ. — 2006. — 21 дек. ; Рос. газ. — 2006. — 22 дек. ; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2006. — № 52, ч. 1, ст. 5496. — С. 14803-14949.
3. Осло Р. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. 2010 //Совместная публикация ОЭСР и Евростата. Пер. на рус. яз. М.: ГУ «Центр исследований и статистики науки.
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 №317 «О реализации Национальной технологической инициативы».
5. Приказ М. Р. Ф. от 29.10. 2008 N 326" Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на полезную модель и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на полезную модель //Зарегистрировано в Минюсте РФ. - 2008. - №. 12977.
6. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2008 N 309-ФЗ.
7. ФЗ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации».
8. Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23.08.1996 N 127-ФЗ.
9. Basic Law on Intellectual Property. Law No.122 of 2002.
Статистические материалы
10. Российский статистический ежегодник. 2018: Стат.сб./Росстат. - Р76 М., 2018 - 686 с.
Книги, монографии, диссертации
11. Аблёзгова О.В. Коммерческое использование интеллектуальной собственности в России и зарубежных странах. - М.:Дашков и Ко,2005.-297 с.
12. Алимов А. Н. Стратегический менеджмент. - 2014.
13. Ансофф И. Стратегический менеджмент //СПб.: Питер. - 2009. - Т.344.
14. Бесшапошникова В.И. Методологические основы инноваций и научного творчества: учеб. Пособие / В. И. Бесшапошникова. - М.: ИНФРА-М,
2017. - 180 с. - (Высшее образование: Бакалавриат).
15. Бовин А.А., Чередников Л.Е. Интеллектуальная собственность: экономический аспект.- М.:ИНФРА-М, 2001.-195 с.
16. Гольдштейн Г.Я. Глобальный стратегический инновационный менеджмент: Знание как стратегический ресурс фирмы М.:2015
17. Гохберг Л. М., Городникова Н. В. Статистика науки и инноваций: краткий терминологический словарь. - Центр исследований и статистики науки, 1996.
18. Данилина Е. А. Патентоспособность изобретения и полезной модели //Законы России: опыт, анализ, практика. - 2008. - №. 1. - С. 23-25.
19. Кудрин А. В. Влияние инновационной среды на основные элементы экономической безопасности: конкурентоспособность и экономический рост //Проблемы современной экономики. - 2017. - №. 4. - С. 257-259.
20. Летников В.Б. Технологические инновации и конкурентоспособность бизнеса, журнал «Российское предпринимательство» №11 2005 год.
21. Лапыгин Ю., Лапыгин Д. Стратегический менеджмент. - Litres, 2017.
22. Максименко Л. С., Лебедев О. В., Селенгинский Б. А. О понятии инновации: отечественный и зарубежный подход // Управление в условиях
23. Маркова В. Д., Кузнецова С. А. Стратегический менеджмент. - Издательский Дом" Инфра-М", 2008.
24. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник / В.Г. Медынский. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 295 с. - (Высшее образование: Бакалавриат).
25. Проскурии В.К. Анализ, оценка и финансирование инновационных проектов: учеб. Пособие / В.К. Проскурии. - 2-е изд., доп. И перераб. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 136 с.
26. Рогозин Н. К. Роль технологических инноваций в экономическом росте передовых стран: монография / Н. К. Рогозин, А. А. Стриженко. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. - 188 с.
27. Соснов А. Н. Роль знаний в управлениии инновационной
деятельностью в современных условиях //Евразийский союз ученых. - 2016. - №2. 5-1. - С. 86-90.
28. Старостина Н., Мандрик Н. Сущность инноваций и инновационных технологий //Финансовая жизнь. - 2014. - №. 1. - С. 66-70.
29. Судариков С.А., Грек Н.Г., Бахренькова К.А, Экономика и
интеллектуальная собственность.-М.:Издательство деловой и научной литературы. -2005 -с. 491.
30. Тепман Л.Н. Инновационная экономика: учеб. Пособие для
студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и управления / Л.Н. Тепман, В.А. Напёров. - М.: ЮНИТИ - ДАНА,2015. - 279 с.
31. Томпсон А. А. и др. Стратегический менеджмент. Искусство
разработки и реализации стратегии. - Юнити-Дана, 2012. - С. 578-578.
32. Тузовский А.Ф., Чириков С.В., Ямпольский В.З. Системы Т 817 управления знаниями (методы и технологии) / Под общ. ред. В.З. Ямпольского. - Томск: Изд-во НТЛ, 2005. - 260 с.
33. Форманюк М. М. Новизна как условие патентоспособности изобретения в соответствии с региональными системами патентования //Современное право. - 2010. - №. 2. - С. 70-74.
34. Шамина Л. К., Самсонова О. И. Особенности внедрения технологических инноваций //Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2011. - №. 1. - С. 347-355.
35. Шифрин М. Б. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. - Издательский дом" Питер", 2008.
Печатная периодика
36. Балкизов З.З. Непрерывное медицинское образование: применение симуляционных технологий в ЛПУ/ З.З. Балкизов // Здравоохранение.-№10.- 2011.-С.44-49.
37. Васильев М.В. Результаты применения компьютерных симуляторов в процессе обучения хирургов / М.В. Васильев, А.И. Черепанин, Е.А. Безруков, Н.А. Краснова, Л.Б. Шубина // Актуальные вопросы эндоскопической хирургии.
- М.: 2010. - С. 14-17.
38. Дворянкин О. Корни пиратства // Интеллектуальная собственность: авторское право и смежные права.-2005-№9-с. 29
39. Пантелеев Е. Столичные власти пытаются удержать дальнейшее снижение производства, «Российская газета», 11.02.2010.
40. Полторак А., Лернер П. Основы интеллектуальной собственности.- М.-Спб.:Диалектика , 2004год.-198 с.
41. Тавокин Е. П. Информация как научная категория // СОЦИС. 2006. № 11. С. 10-11.
42. Мартынова Н. А. и др. Медицинские тренажеры как базис для отработки хирургических навыков //Здоровье и образование в XXI веке. - 2018.
- Т. 20. - №. 1.
43. Можаев М. С. Интеллектуальная собственность: понятие,
содержание и особенности исключительного права на результат
Электронные ресурсы
44. Отчет «Мировые показатели интеллектуальной собственности
ВОИС 2018 г.» [электронный ресурс]. Режим доступа:
https: //www.wipo .int/edocs/pubdocs/en/wipo_pub_941_2018.pdf.
45. Сайт Агентства стратегических инициатив. - Режим доступа: https://asi.ru.
46. Сайт ведомства по патентам и товарным знакам США [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.uspto.gov/.
47. Сайт Европейского патентного ведомства [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.epo.org/index.html.
48. Сайт проекта "Инновации бизнесу" ("Ideas and Money") http: //www.ideasandmoney. ru/Ntrr.
49. Сайт Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС). - Режим доступа: http://www1.fips.ru/.
50. Сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/.
51. Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). - Режим доступа: https://www.rupto.ru.
52. Сайт Японского патентного ведомства [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.jpo.go.jp/.