Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ использования основных средств предприятия ООО «ТМК»

Работа №34875

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
465
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И
ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 6
1.1. Понятие и классификация основных средств 6
1.2. Методы анализа использования основных средств 13
1.3. Методы оценки эффективности использования основных средств 21
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ТМК» 28
2.1. Общая характеристика дельности ООО «ТМК» 28
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТМК» 33
2.3. Оценка эффективности использования основных средств ООО «ТМК» .... 46
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ТМК» 55
3.1. Рекомендации по совершенствованию использования основных средств
ООО «ТМК» 55
3.2. Оценка эффективности мероприятий по использованию основных средств
ООО «ТМК» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ

Проблема повышения эффективности использования основных средств предприятий сегодня, в период усиления конкурентной борьбы предприятий, производящих аналогичную продукцию, занимает центральное место в деятельности предприятий. От решения этой проблемы зависит место предприятия в производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных средств, а кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.
С течением времени основные средств изнашиваются, что прямо отражается на качественных и количественных результатах текущей деятельности предприятия, так как снижается производительность труда, увеличивается простой оборудования, уменьшается объем и качество произведенной продукции, работ и услуг. Поэтому, чтобы поддержать хотя бы на первоначальном уровне мощности действующего предприятия, необходимо периодически осуществлять инвестиции в модернизацию, среднесрочный и капитальный ремонт оборудования, реконструкцию производства, замену физически непригодных основный фондов.
Цель выпускной квалификационной работы - анализ использования основных средств предприятия и определения направлений по их совершенствованию.
Для достижения цели необходимо поставить и решить ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические основы понятия основных средств и эффективных методов их использования.
2. Провести анализ эффективности использования основных средств в ООО «ТМК».
3. Разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию использования основных средств в ООО «ТМК».
Объект исследования - предприятие ООО «ТМК».
Предмет исследования - основные средства.
Метод исследования - анализ теоретических и методологических разработок, специальные методы экономического и статистического анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней подробно рассмотрены не только теоретические аспекты анализа основных средств и эффективности их использования, но и рассмотрена практическая деятельность в данной области на примере предприятия ООО «ТМК», что делает возможным использование изложенного материала при изучении данной темы и в практической деятельности.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассмотрены теоретические основы понятия основных средств и эффективных методов их использования, в том числе: понятие и классификация основных средств; методы анализа использования основных средств; методы оценки эффективности использования основных средств.
Во второй главе проведен анализ эффективности использования основных средств в ООО «ТМК», где представлена общая характеристика деятельности ООО «ТМК», проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТМК» и оценка эффективности использования основных средств ООО «ТМК».
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию использования основных средств в ООО «ТМК». В данной главе разработаны мероприятия по улучшению использования основных средств в ООО «ТМК» и дана оценка эффективности предложенных мероприятий.
Научной и методической основой выпускной квалификационной работы послужили нормативно - законодательные акты, регулирующие деятельность предприятий, в частности были использованы положение по «Учету основных средств», учебники по экономике предприятия, бухгалтерскому учету и финансовому менеджменту, периодические издания.
Хотелось бы отметить следующих авторов, подробно рассматривающих вопросы экономической сущности, оценки основных средств, их учета и анализа, таких как: Абдукаримов И. Т., Азиева З.И., Андреев В. Д., Беспалов М.
В., Белякова И.В., Боброва Е.А., Бычкова А.Н. Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Курлеев В.А., Сигидов Ю.И., Щадилова С. Н. и др.
При проведении практических исследований была изучена документация ООО «ТМК», в том числе: устав предприятия, должностные инструкции, бухгалтерские балансы предприятия, отчеты о финансовых результатах, годовые бухгалтерские отчеты, штатное расписание предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, теоретические исследования основных средств предприятия эффективных методов их использования позволили сделать следующие выводы.
Основные средства - это средства труда, участвующие в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму.
Основные средства предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость помощью амортизации.
Основные средства являются материальными активами предприятия, которые оно содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года).
Стоимость основных средств за вычетом накопленной амортизации называется чистыми основными средствами или остаточной стоимостью.
К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, однако в дальнейшем, в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.
Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и амортизационными отчислениями.
Основные средства учитываются в составе внеоборотных активов.
Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение стоимости важнейшего элемента производственного потенциала предприятия - его основных средств.
В процессе оценки эффективности использования основных средств предприятия изучается динамика показателей движения, обеспеченности, выполнение плана, изучаются причины изменения, такие как ввод в действие новых основных средств и реконструкция предприятия, техническое переоснащение производства или сокращение производственной мощности.
При изучении влияния отдельных факторов на изменения тех или иных показателей необходимо определить величину неиспользованных резервов за счет повышения или снижения данных факторов.
Практические исследования проводились на примере предприятия ООО «ТМК» и показали следующее.
Предприятие ООО «ТМК» функционирует с 2015 г. и расположено в г. Нижнекамске.
Основным видом деятельности ООО «ТМК» является строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.
Также предприятие осуществляет строительные и отделочные работы; строительно-монтажные и гидроизоляционные работы; производство керамических плит и плиток; изделий из бетона для использования в строительстве; шпона, фанеры, деревянных плит и панелей; производство электромонтажных и земляных работ; ремонт машин и оборудования, электрического оборудования; гидроизоляционные работы.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности показал, что на предприятии существует риск потери платежеспособности, так как ООО «ТМК» способно погашать текущие обязательства лишь за счет активов, обладающих промежуточной степенью ликвидности, что требует разработки и проведение мероприятий по увеличению объемов текущих активов.
У предприятия имеется большая краткосрочная кредиторская задолженность и большая сумма дебиторской задолженности и запасов готовой продукции. Соответственно выявлено замораживание оборотных активов в дебиторской задолженности, в результате чего ООО «ТМК» оказалось зависимо от кредиторов из-за нехватки собственных средств и значительного снижения их мобильности.
На конец исследуемого периода предприятие оказалось в кризисной ситуации, но имеющей потенциал для выхода из данной ситуации, при грамотной работе с активами.
Оценка эффективности использования основных средств позволяет сделать вывод, что оборотные средства используются предприятием достаточно эффективно. Предприятие имеет большую прибыль от реализации, а возросшие затраты направлены на воспроизводство основных средств, то есть на закупку нового производственного оборудования.
Поэтому для повышения эффективности использования основных средств определена необходимость проведения мероприятий по оптимизации деловой активности предприятия, что даст возможность для реализации его стратегической цели.
С целью совершенствования использования основных средств и его влияния на финансовое состояние ООО «ТМК» были рекомендованы следующие направления:
- проведение мероприятий по высвобождению сверхнормативных запасов и погашению дебиторской задолженности;
- строительство и открытие цеха по производству тротуарной плитки.
На основании внесенных рекомендаций разработан проект цеха по производству тротуарной плитки. Проведенные в проекте расчеты позволили сделать вывод о его высокой инвестиционной привлекательности для ООО «ТМК».



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года// Российская газета № 237 от 25. 12. 1993 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства. 1994, № 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства. 1996, № 5. Ст. 410.
4. Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском
учете» (ред. от 03.11.2006)// Собрание законодательства РФ, 25.11.1996, N 48, ст. 5369.
5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (с изменениями, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, в ред. 16.05.2016 г. № 64н)// Компьютерная система «Консультант Плюс».
6. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 Доходы организации, утвержденное приказом Министерства финансов № 32н от 06.05.99 (в ред. Приказов Минфина России от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н, от 27.04.2012 N 55н, от 06.04.2015 N 57н)// Компьютерная система «Консультант Плюс».
7. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 Расходы организации, утвержденное приказом Министерства финансов № 33н от 06.05.99. (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н, от 25.10.2010 N 132н, от 08.11.2010 N 144н, от 27.04.2012 N 55н, от 06.04.2015 N 57н)// Компьютерная система «Консультант Плюс».
II. Специальная литература:
8. Абдукаримов И. Т., Беспалов М. В. Анализ эффективности
использования средств, инвестированных в основные фонды компаний// Финансы: планирование, управление, контроль. - 2017. - № 5. - с. 33 - 36.
9. Абдукаримов И. Т. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как основной источник мониторинга и анализа финансового состояния предприятия // Социально-экономические явления и процессы.- 2016. - № 10. - с. 18 - 21.
10. Абдукаримов И. Т. Методика чтения бухгалтерского баланса // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - № 12. - с. 36 - 38.
11. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие // под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М.: Юрайт, 2015. - 389 с.
12. Азрилиян А. Н. Новый экономический словарь. - М. :Издательство: «Институт новой экономики», 2015. - 893 с. С. 614.
13. Азиева З.И. Особенности и различая учета основных средств в соответствии с РСБУ и МСФО// Научный журнал КубГАУ, №99 (05) - 2018 г. -, с.22-26.
14. Андреев В. Д. Практикум по аудиту /В. Д. Андреев - М.: ФиС, 2015. - 592 с.
15. Бакаев А. С. Толковый бухгалтерский словарь. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 253 с.
16. Башкатов, В.В. Управленческий учет для целей налогообложения как инструмент управления налоговой нагрузкой предприятия/ В.В. Башкатов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 4(37). - С. 61-65.
17. Белякова И.В. Основные средства: справочник /Белякова И. А., Толмачева И. А. - М.: РОСБУХ, 2016. - 285 с.
18. Боброва Е.А. Сравнительная характеристика бухгалтерского учета основных средств по РСБУ и МСФО// Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №8. - С. 7-16.
19. Бердникова Л. Ф., Бердников А. А. Стратегический анализ финансового состояния организации: сущность и методика// Карельский научный журнал - 2018 - № 3. - С. 43-45.
20. Бычкова А. Н. Экономические механизмы сферы воспроизводства основного капитала в промышленности России// Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. Науки, . Т. 11, вып. 10. - 2017 - С. 10.
21. Вахрушина М. А. Международные стандарты финансовой отчетности: методика трансформации российской отчетности /М. А. Вахрушина, Л. А. Мельникова, Н. С. Пласкова - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2015. - 568 с.
22. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 583 с.
23. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Вильямс, 2016. - 482 с. С. 112.
24. Кирьянова З. В. Анализ финансовой отчетности. - М.: Юрайт, 2017. - 378.
25. Кураков Л. П. Экономика предприятия. - М.: ЮниВест - Медиа, 2018. - 392 с.
26. Лозовский Л. Ш., Райзберг Б. А. Словарь современных экономических терминов: Около 2 500 терминов современной экономики. - М.: Айрис - Пресс, 2014. - 763 с.
27. Курлеев В. А. Анализ финансового состояния предприятия: сущность, значение// Карельский научный журнал - 2015 - № 4 (13). - С. 39-42.
28. Кондратова Е. П. Функционирование внутрипроизводственной системы управления воспроизводством основных фондов на предприятиях - М.: ЮниВест - Медиа, 2018. - 312 с.
29. Локтионов Е. Г. Общетеоретические аспекты управления финансовохозяйственной деятельностью экономического субъекта// Балтийский гуманитарный журнал - 2014 - № 3.- С. 65-67.
30. Макаревич Л. М. Управление предпринимательскими рисками. - ДиС, 2015. - 451 с. С. 111.
31. Михалёнок Н. О., Шнайдер О. В. Значение учетно-информационной системы в финансово - хозяйственной деятельности коммерческой организации // Азимут научных исследований: экономика и управление -2015 -№ 3 (12). - С. 62-66.
32. Николаева М. Ю. Основные вопросы и задачи исследования производственного потенциала предприятия// Балтийский гуманитарный журнал - 2017 - № 2. - С. 67-70.
33. Понедельчук Т. В. Основные модели экономического роста и факторы, что в них используется // Карельский научный журнал. 2014 - № 1- С. 106-110.
34. Палагина Т. В. Построение прогноза объемов инвестиций в основной капитал в промышленности// Актуальные проблемы экономики и права - 2019 - № 1 (33). - С. 200-208.
35. Райзберг Б. А. Словарь современных экономических терминов (От А до Я). - М.: Айрис - пресс, 2015. - 687 с.
36. Савенков Д. Л., Савенков Л. Д. Обеспечение конкурентоспособности экономического субъекта на основе системы внутреннего контроля// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика - 2014 -№ 1 (33). - С. 154-161.
37. Сигидов Ю.И. , Азиева З.И. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации/ Экономическая наука в 21 веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. Ч 2 Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита, налогообложения: материалы, междунар. науч. -практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей (15 мая 2016)/ КубГАУ. - Краснодар: Изд-во Магарин Г., - 2017. - 388 с.
38. Ухова Ю. Инструмент получения отчетности по международным стандартам// Банковское дело, 2015, № 4. - с. 18 - 22.
39. Финансовый менеджмент. Теория и практика: Учебник/ Под. Ред. Стояновой Е. С. - 10-е изд. , перераб. и доп. - М.: Изд. «Перспектива», 2016. - 656 с.
40. Хорошков С. И., Букин В. И. Проблемы определения экономической сущности основных средств в свете выполнения государственной программы реформирования бухгалтерского учета.// Университет им. В. И. Вернандского - 2017 - № 1. - С. 234.
41. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра - М, 2016. - 376 с.
III Интернет-источники:
42. Ирина Кольцова. Как сбалансировать показатели ликвидности и рентабельности// Корпоративный менеджмент:
43. https://www. cfin. m/management/finance/capital/balanced_liquidity. shtml (дата обращения 10.05.2019).
44. Как увеличить долю ликвидных активов в структуре имущества//
Финансовый директор. Практический
журнал: https://fd.ru/recommend/2776-kak-povysit-likvidnost-aktivov- kompanii (дата обращения 11.05.2019).
45. Нестеров А.К. Эффективность использования основных средств// Энциклопедия ODiplom.ru - URL: http://odiplom.ru/lab/effektivnost- ispolzovaniya-osnovnyh-sredstv.html - (Дата обращения: 22.05.2019).
IV Текущий архив предприятия:
46. Устав предприятия ООО «ТМК».
47. Бухгалтерский баланс ООО «ТМК» за 2016 - 2018 г.г.
48. Должностная инструкция генерального директора ООО «ТМК».
49. Должностная инструкция директор по производству ООО «ТМК».
50. Должностная инструкция главного инженера ООО «ТМК».
51. Должностная инструкция главного бухгалтера ООО «ТМК» по производству.
52. Должностная инструкция заместителя директора ООО «ТМК» по экономике и финансам.
53. Должностная инструкция заместителя директора ООО «ТМК» по персоналу.
54. Положение о структурных подразделениях ООО «ТМК».
55. Отчет о финансовых результатах ООО «ТМК» за 2016 - 2018 г.г.
56. Штатное расписание ООО «ТМК» за 2016 - 2018 г.г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ