Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СНАБЖЕНИЯ ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ

Работа №34794

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы80
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СНАБЖЕНИЕМ ТОРГОВОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ 7
1.1. Основы бизнес стратегии управления отношениями с
поставщиками SRM (Suppliers Relationship Management) 7
1.2. Основы бизнес стратегии управление цепями поставок SCM(Supply
Chain Management) 14
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
СНАБЖЕНЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО РЫНКА 25
2.1. Назначение и состав информационных систем класса ERP 25
2.2. Обзор автоматизированной системы «1QERP Управление
предприятием 2» компании «1С» 33
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ 1QERP
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2.4 39
3.1. Внедрение подсистем на предприятие на основе ГОСТ 34.601.90. 39
3.2. Характеристика торгово-производственной компании ООО СТФК
«КАМАЗ» 41
3.3. Реализация автоматизации бизнес-процессов планирования и управления снабжением ООО СТФК «КАМАЗ» на основе на основе
«1QERP Управление предприятием 2» 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Экономический рост страны обеспечивается за счёт научно-технического прогресса во всех сферах производства. Научно-технический прогресс развивает общество, развивает экономику и производство. Современные технологии в XXI веке помогают не только усовершенствовать технологии, но и значительно оптимизировать деятельность на производстве, получая наиболее высокие результаты за счет автоматизации технологических процессов.
Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации» принятой распоряжением № 1632-р от 28 июля 2017 г. по созданию необходимых условий для развития информационного общества и развития цифровой экономики в Российской Федерации, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социальноэкономической деятельности. Цифровая экономика повышает конкурентоспособность страны, благосостояние жизни граждан, за счет доступности качественных товаров и услуг, полученных автоматизированным производством, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет.
Основными элементами развития современных торговопроизводственных компаний является автоматизация систем, методов и процессов организации производства. Автоматизация позволяет построить комплексную информационную систему управления предприятием, обеспечить принятие эффективных управленческих решений и оптимизационное планирование с учетом ограничений в ресурсах.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что автоматизированная система планирования закупочной деятельности и контроль выполнения планов, обеспечивает оптимизационное и сбалансированное развитие торговопроизводственным компаниям. Автоматизированная система планирования и управления снабжением является одной из важнейших условий качественной
и успешной работы любого предприятия. Эффективное и бесперебойное производство конкурентоспособной продукции обеспечивается за счет своевременной поставки на склады предприятия или сразу на рабочие места требуемых материально-технических ресурсов: сырья, материалов,
комплектующих изделий. Достижение высоких экономических результатов с оптимальными затратами - одна из главных задач, системы планирования и управления снабжением, решение которой способно повысить
конкурентоспособность предприятия.
Система 1C:ERP (англ. Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) — это эффективное решение для создания комплексной информационной системы управления любым предприятием. Данная система позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, определить бизнес стратегию, контролировать ключевые показатели деятельности предприятия, организовать интеграцию служб и подразделений, оптимизировать планирование, снабжение и управление цепями поставок, эффективно управлять запасами и складскими помещениями, оценивать деятельность предприятия, отдельных подразделений и персонала.
Процесс закупки представляет собой организованное приобретение продукции для дальнейшей переработки или для перепродажи. Планирование закупок является одним из наиболее результативных способов оптимизации цепи поставок, с целью минимизации издержек, сроков доставки материальных ресурсов.
Целью роботы является разработка бизнес модели отдела снабжения торгово-производственной компании СТФК «КАМАЗ». Осуществление настройки и тестирования бизнес модели в информационной в системе 1C:ERP Управление предприятием 2.
В связи с поставленной целью определены задачи:
- Изучить теоретические основы бизнес стратегии управления отношениями с поставщиками SRM (Suppliers Relationship Management).
- Изучить теоретические основы бизнес стратегии управление цепями поставок SCM (Supply Chain Management).
- Исследовать информационные системы класса ERP их бизнесконцепцию, назначение и состав.
- Исследовать методику внедрения подсистем на предприятие на основе ГОСТ 34.601.90
- Разработать информационную модель виртуального предприятия для торгово-производственной компании СТФК «КАМАЗ» с помощью сервиса «1С: Предприятие 8 для учебных заведений через интернет». Настроить подсистемы управления закупками и отношениями с поставщиками.
В первой главе описываются основные бизнес стратегии управления отношениями с поставщиками SRM (англ. Supplier Relationship Management System) и стратегии управления цепями поставок SCM (англ. Supply Chain Management). Система управления отношениями с поставщиками позволяет поддерживать доброжелательные партнерские отношения с поставщиками, извлекать максимальную выгоду для производства, гарантировать доставку товаров, необходимых материалов и комплектующих в срок, снижать долю расходов на закупки в общих логистических издержках. Система управления цепями поставок помогает поддерживать и контролировать поиск поставщиков, оформлять заказы, расчеты и доставку, позволяет определить, какую продукцию и в каких объемах следует закупать для обеспечения производственного или торгового процесса.
Во второй главе исследованы ERP-системы. Любая ERP-система - это прежде всего инструмент для повышения эффективности и качества управления предприятием, она позволяет реализовать на предприятии более 1000 современнейших методов организации бизнес-процессов, за счет чего появляется возможность управлять деятельностью предприятия наиболее оптимально. На сегодняшний день в большинстве ведущих компаний мира ERP-системы либо уже внедрены, либо находятся на стадии внедрения.
В третьей главе демонстрируются результаты автоматизации процессов управления закупками и отношениями с поставщиками на платформе «1QERP Управление предприятием 2» в виртуальной торгово-производственной компании СТФК «КАМАЗ».
Заключение представляет собой основные выводы и результаты, полученные в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалифицированной работы был имитирован проект внедрения подсистем управления закупками и отношениями с поставщиками на платформе «1QERP Управление предприятием 2» в виртуальной торгово-производственной компании СТФК «КАМАЗ». Настроен склад, введена нормативно-справочная информация о поставщиках, номенклатуре товаров, отлажены основные бизнес процессы планирования и управления закупками, созданы договора и соглашения с поставщиками, настроено получение отчетов. Проект выполнен в соответствии с требованиями ГОСТ 34.601.90 «Автоматизированные системы. Стадии создания», ГОСТ Р 54869—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом», ГОСТ 34.602-89 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы», Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 09.02.2016) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры", а также в соответствии с идеологией внедрения, рекомендованной фирмой «1С».
Результатом выполнения выпускной квалификационной работы является создание учебной информационной модели с помощью сервиса «1С: Предприятие 8 для учебных заведений через интернет». База данных содержит учебную информационную модель отдела снабжения виртуальной торговопроизводственной компании СТФК «КАМАЗ».
Виртуальная торгово-производственная компания СТФК «КАМАЗ» - современное предприятие, производящее и реализующее сложную и многочисленную номенклатуру запчастей. Автоматизированная система снабжения помогает вести четкий учет, планирования закупок сырья, материалов, запчастей и комплектующих, позволяет организовать ведение договоров, реализовать схему централизованных закупок, обеспечить учет и оптимизацию складских запасов, контролировать весь цикл поставок: от стратегического планирования до реализации.
Учебная информационная модель может использоваться в подготовке бакалавров направления 38.03.05 Бизнес информатика в Институте вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета. Учебная информационная модель может быть использована в учебном процессе преподавания таких дисциплин как:
- Моделирование бизнес-процессов
- Информационные системы управления производственной компанией
- Архитектура предприятия
- Информационные системы управления предприятием.
Она также может использоваться другими институтами университет, которые ведут подготовку по экономке и менеджменту.
Практическая значимость данной работы так же состоит в том, что изученный материал и полученные навыки помогают смоделировать работу специалистов в области внедрения автоматизированных систем.
Использование интернет сервиса «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» позволяет работать с моделью в любом компьютерном классе университета.
Разработанная учебная информационная модель будет предложена фирме 1С в качестве преднастроенной учебной базы данных сервиса в случае принятия положительного решения будет доступна всем преподавателям российских учебных заведений, использующим сервис «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» в учебном процессе.
Задачи выпускной квалификационной работы полностью выполнены, цели достигнуты.



1. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 года №°1632-р. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://govemment.ru/docs/28653/
2. ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.internet- law.ru/gosts/gost/10698/
3. ГОСТ Р 54869—201. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-54869-2011
4. Аникин Б.А. Коммерческая логистика: учебник для студентов вузов] / Б. А. Аникин, А. П. Тяпухин. - М.: Проспект, 2012. - 432 с.
5. Аникин Б.А., Родкина Т.А. [и др.] Логистика: учебное пособие - М.: Проспект, 2013. - 408с.
6. Анкудимова Е.П. Автоматизация бизнес-процесса закупок // Научное сообщество студентов XXI столетия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sibac.mfo/archive/ecommy/6.pdf (дата обращения: 01.02.2019)
7. Афанасенко И.Д., Борисова В.В. Логистика снабжения: учебник для вузов. СПб., 2010. - 125 с.
8. Бочкарев А.А. Проблема выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса / А.А. Бочкарев // Логистика и управление цепями поставок. - 2014. -№ 1. - 82 с.
9. Бузукова Е. Закупки и поставщики. Курс управления ассортиментом в рознице. - СПБ: Питер. 2015.
10. Волгин В.В. Склад: организация, управление, логистика: учебник / В.В. Волгин. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 736 с.
11. Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP || 2 изд. - СПб.: Питер, 2005. - 416 с.
12. Гайфуллин Б.Н., Обухов И.А., Автоматизированные системы управления предприятиями стандарта ERP/MRPII. Производственное издание М. «Богородский печатник», 2001.
13. Галкин А.А. Дегтярь Р.М. Теория и практика оценки эффективности эксплуатации ERP системы. - М.: Корпоративный менеджмент. №7 2002 г.
14. Гартвич А.В. Планирование закупок, производства и продаж в 1С: Предприятие 8. - СПб.: Питер, 2007. - 160 с.
15. Ильин В. В. Внедрение ERP-систем: управление экономической эффективностью [Электронный ресурс]. М.: Агентство электронных изданий «Интермедиатор» , 2018. - 298 с.
16. Сковронек Чеслав, Сариуш-Вольский Здзислав. Логистика на предприятии: учеб.-метод. пособие/ пер. с польск. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 400 с.
17. Печерских В., Бельцев Г. Внедрение ERP-решений на платформе "1С:Предприятие 8". 2015 г.
18. Остроумов А.П. Информационная модель виртуального предприятия
на платформе «1С:Предприятие 8» как средство моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе Вестник
технологического университета: Т.18 №20; М-во образ. И науки России, Казан. Нац. Исслед. Технол. Ун-т. - Казань: Издво КНИТУ, 2015 С. 182-197
19. Остроумов А.П. Реализация принципов компетентностного подхода
на основе использования учебной информационной модели виртуального предприятия на платформе "1С:Предприятие 8" в учебном процессе. Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов Шестнадцатой Международной научно-практической конференции
"Применение технологий «1С» в условиях модернизации экономики и образования» 2-3 февраля 2016г./Под общ. ред. проф. Д.В.Чистова. Часть 1.-М.: ООО «1С Паблишинг», 2016. 620 с.: илл С. 70-92
20. О'Лири Д. ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Пер. с англ. Ю.И. Водопьяновой. 2004 г.
21. Терешкина Т.Р., Баранова Л.Е., Войнова Л.В., Погорельцева Ю.А., Шейнер Н.Ю., Клунко А.Н. Логистика и управление цепями поставок: монография. - СПб.: СПбГТУРП, 2011. - 155 с.
22. Федулов С.В. Введение в ERP-системы. SAP, Галактика ERP: учебное пособие. - Екатеринбург, 2007. - 167 с.
23. Tarek Samara. ERP and Information Systems: Integration or
Disintegration. 2015.- 119 p.
24. Bernard Grabot, Anne Mayere, Isabelle Bazet. ERP Systems and Organisational Change: A Socio-technical Insight. Springer - Verlag London Limited, 2008. - 212 p.
Интернет-ресурсы:
20. www.1c.ru
21. www.clouderp.ru
22. www.marketing.rbc.ru
23. www.nbchr.ru
24. www.tadviser.ru
25. www.toplogwms.ru
26. www.v8.1c.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ