Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление основными средствами предприятия ОАО «Бугульминский электронасосный завод»

Работа №34790

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы67
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
488
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Экономическая сущность и содержание основных средств 6
1.2 Политика управления основными средствами предприятия 11
1.3 Методика анализа состояния и эффективности использования
основных фондов предприятия 16
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО БУГУЛЬМИНСКИЙ ЭЛЕКТРОНАСОСНЫЙ ЗАВОД») 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности
предприятия 21
2.2 Аналитическая оценка состояния основных средств на предприятии 28
2.3 Анализ показателей эффективности использования основных средств 34
3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «БЭНЗ» 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61



Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия обеспечивается за счет использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Основные средства предприятия являются одной из главных составляющих процесса производства. Это наиболее дорогостоящая часть средств производства. Начало своего непрерывного движения основные средства начинают с поступления на предприятие, где впоследствии изнашиваются в течение периода эксплуатации, могут переходить с одного производства на другое внутри предприятия, а после окончания срока службы выбывают вследствие изношенности или неэффективности использования [2, с. 160].
Основные средства служат довольно длительное время, за которое успевают обслужить некоторое число производственных циклов, поэтому их состав, состояние и эффективность использования влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Для каждой отрасли промышленности, в соответствии со своей спецификой, существуют соответствующее производственное оборудование. Основные средства определяют производственную мощность предприятия, характеризуют техническую оснащенность предприятия, помогают увеличить производительность труда, усовершенствовать механизацию, автоматизировать производственный процесс, уменьшить себестоимость продукции и увеличить прибыль [34, с. 128]. Для осуществления эффективной работы, предприятие должно иметь в расположении необходимое количество основных средств, при этом уметь их рационально использовать, заменять и пополнять в надлежащее время
Тема выпускной квалификационной работы управление основными средствами предприятия актуальна, так как основные средства предприятия являются важнейшим экономическим потенциалом организации. Обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, полное и эффективное их использовании - один из важнейших факторов увеличения объема производства на предприятиях. От количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и увеличение производственных мощностей занимает главенствующую позицию в период рыночных отношений в России. Решение данной проблемы определяет финансовое состояние и в последствии - развитие предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование вопросов управления основными средствами, проведение анализа основных средств, разработка предложений по повышению эффективности использования основных средств предприятия.
В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы сущности анализа основных средств на предприятии;
- проанализировать состояние и эффективность использования основных фондов на предприятии;
- разработать рекомендации по улучшению эффективности использования основных средств.
Объект исследования - деятельность ОАО «Бугульминский электронасосный завод».
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты оценки управления основными средствами как важного инструмента повышения эффективности деятельности предприятия.
Для решения поставленных в работе задач использованы такие общенаучные методы, субъектно-объектный, системный подходы, а также методы сравнительного анализа, статистической обработки информации, экспертных оценок.
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории, анализа и оценки эффективности управления основными средствами предприятия, таких как: Агеева О.А., Артеменко В.Г., Баканов М.И., Банк В.Р., Бригхэм Ю.Ф., Брусов П.Н., Воронина М.В., Воронченко Т.В., Савицкая Г.В., Скляренко В.К., Пястолов С.М., Толпегина О.А., Хиггинс Р., Хелферт Э., Шарикова О.В., Шеремет П.Д., Этрилл П. и др.
В качестве информационной базы использовались данные годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Бугульминский электронасосный завод» за 2015-2017 гг.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Во введении отражается актуальность темы, определены цели и основные задачи исследования, объект и предмет исследования. Первая глава представляет собой теоретические аспекты, раскрывающие сущность анализа основных средств на предприятии. Вторая глава посвящена оценке эффективности управления основными средствами на примере ОАО «БЭНЗ». В третьей главе на основе результатов исследования, разработаны рекомендации по повышению эффективности использования основных средств предприятия.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в формирование авторской позиции на понимание сущности основных средств, в анализе теоретических разработок посвященных основным направлениям и задачам анализа основных средств, которые подразумевают системное выявление проблем управления основными средствами.
Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария повышения фондоотдачи предприятия, путем внедрения конкретных мер, способных принести реальный экономический эффект.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование теоретической части выпускной квалификационной работы позволило сделать следующие выводы:
Производственно-техническую базу любого предприятия составляют основные средства, играющие немаловажную роль в процессе производства и определяющие производственную базу организации. Они способствуют процессу создания товаров, оказанию работ и предоставлению услуг, тем самым составляя основу предприятия. В современных условиях рыночной экономики вопрос рационального использования основных средств предприятия занимает центральное место в совокупности задач организации, так как от этого зависит финансовое состоянии организации, ее способность противостоять конкурентам на соответствующем рынке.
Основные средства являют из себя комплекс, состоящий из материальных и вещественных объектов и благ, проявляющих себя в стабильной натуральной сущности в течение длительного периода времени.
Политика управления и использования основных средств представляет собой часть обшей стратегии управления активами предприятия, заключающейся в финансовом обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.
Состояние и использование основных фондов - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности производства.
Основная цель анализа основных средств - оценить и выявить внутренние резервы, чтобы усовершенствовать внутривидовую структуру основных средств и повысить эффективность их использования.
Практическое исследование выпускной квалификационной работы проходило на базе ОАО «БЭНЗ».
Бугульминский электронасосный завод - одно из старейших предприятий отечественного нефтяного машиностроения.
Анализ технико-экономических показателей позволил сделать следующие выводы: ОАО «БЭНЗ» убыточно по основной деятельности (производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов). Однако чистая прибыль по итогам всей деятельности ОАО «БЭНЗ» за период 20152017 гг. ежегодно увеличивается. Таким образом, можно сказать, что на сегодняшней день происходит своего рода перенос акцентов финансового результата на прочую деятельность (ремонт электрического оборудования, монтаж промышленных машин и оборудования, обработка вторичного неметаллического сырья), что может свидетельствовать о том, что у ОАО «БЭНЗ» существенные проблемы по основной деятельности. В результате ОАО «БЭНЗ» вынуждено покрывать расходы и убытки за счет прочих видов деятельности, и в том числе за счёт реализации имущества.
В связи с отрицательным значением прибыли от основной деятельности на предприятии показатель рентабельности так же имеет отрицательное значение. Учитывая положительное значение чистой прибыли по итогам всей деятельности ОАО «БЭНЗ» экономическая рентабельность увеличилась с 0,02 % в 2015 году до 14,03 % в 2017 году.
Производительность труда на 1 работника ОАО «БЭНЗ» ежегодно увеличивается, данный факт связан с ростом выручки и сокращением численности персонала предприятия. Показатели ликвидности баланса находятся в пределах своих нормативных значений.
Аналитическая оценка состояния основных средств на предприятии позволила сделать следующие выводы:
- стоимость основных средств ОАО «БЭНЗ» за период 2015-2017 гг. ежегодно меняется. За анализируемый период стоимость основных фондов сократилась на 6,07 % или на 18402 тыс. руб.
- наибольший удельный вес в структуре основных средств приходится на активную часть, т.е. машины и оборудования, транспортные средства и производственный и хозяйственный инвентарь (в 2015 году -78 %, в 2016 году 86,5 %, в 2017 году - 86,8 %).
Анализ показателей эффективности использования основных средств позволил сделать следующие выводы:
- коэффициент обновления основных средств ежегодно снижается, если в 2015 году анализируемый показатель составлял 0,214 доли ед., то к концу 2017 года снизился до 0,061 доли ед.
- коэффициент выбытия в 2017 г. по сравнению с 2015 г. снизился на 87,7 %. Уменьшение данного показателя произошло за счет снижения стоимости выбытия основных средств и уменьшения стоимости основных средств на начало года на 23,43 %.
- коэффициент прироста за период 2015-2016 гг. имеет отрицательное значение, что говорит о превышении выбытия основных средств над поступлением и является, несомненно, отрицательным моментом в деятельности ОАО «БЭНЗ».
- рост коэффициента оборачиваемости основных средств свидетельствует об эффективности управления основными средствам.
- продолжительность одного оборота сократилось с 188,14 до 101,67 дней.
- рентабельность основных средств также имеет тенденцию роста, с 0,034 % по итогам 2015 года до 50,33 % по итогам 2017 года.
- соотношение темпов роста выручки и стоимости основных фондов в 2017 г. составило 1,86. Данный показатель увеличился в сравнении с 2015 годом на 83,61 % что говорит о положительной тенденции.
- рассчитанный показатель фондоотдачи в 2017 году по итогам 20152016 гг. увеличивается, что говорит об улучшении эффективности использования основных средств на предприятии.
Любое предприятие должно стремиться к повышению эффективности использования своих основных средств. Оптимизация в первую очередь состоит в эффективном использовании основных фондов.
С целью повышения эффективности использования основных средств в проектной части выпускной квалификационной работы предложено реализовать мероприятие по открытию собственного ремонтного цеха. В ОАО «БЭНЗ» имеется большая база машин и оборудования, которые ежедневно эксплуатируются, а соответственно, изнашиваются. Организация и работа собственного ремонтного цеха на базе ОАО «БЭНЗ» с целью осуществления ремонтно-эксплуатационного обслуживания основных фондов требует инвестиций в размере 693 800 руб., при этом ежегодные затраты на обслуживание ремонтного цеха определены в размере 3 932 276 руб.
Организация собственного ремонтного цеха позволит отказаться от услуг подрядной ремонтной организации, стоимость услуг которой в год составляет 5 950 860,0 руб. Данное мероприятие позволит сэкономить 2 018 584 руб. в первый год реализации.
Дополнительно будет создано 6 рабочих мест, что свидетельствует о повышении социальной эффективности мероприятий. Рентабельность основной деятельности в первый год реализации мероприятий увеличится на 1,42 %. Доходность проекта составляет 2,91 доли ед. (ROIT >1) проект приносит больше чем, необходимо потратить, поэтому проектное решение эффективно.



1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. от 03.08.18) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №31.
II. Специальная литература
2. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для
академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. Люберцы: Юрайт, 2016. 509 с.
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум / Под ред. О. В. Губина, В. Е. Губин. М.: Инфра-М, 2017. 192 с.
4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Под ред. М.В.Мельника. М.: Форум, 2017. 192 с.
5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / Под ред. А.В.Антошникой. М.: Высшая школа, 2016. 281с.
6. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие /
М.С. Артеменко. М.: ИКЦ «ДИС», 2018. 125 с.
7. Бабешко Л. О. Основы эконометрического моделирования / Л.О. Бабешко. М.: КомКнига, 2019. 432 с.
8. Баженова Т. П. Совершенствование анализа эффективности использования основных средств с учетом отраслевой специфики / Т. П. Баженова // Вестник университета. 2018. Т. 13. № 10. С. 56-58.
9. Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Р. Банк, С. В. Банк. М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2016. 344 с.
10. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Т.Б. Бердникова. М.: ИНФРА- М, 2016. 215 с.
11. Бобошко Н.М. Финансово-экономический анализ: Учебное пособие / Н.М. Бобошко и др. М.: ЮНИТИ, 2016. 383 с.
12. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. СПб.: Питер, 2017. 592 с.
13. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. М.: КноРус, 2017. 304 с.
14. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: учебник /М.В. Воронина. М.: Дашков и К°, 2015. 397 с.
15. Воронченко Т. В. Методика финансового анализа с применением зарубежного опыта/ Т. В. Воронченко, В. П. Леошко // Бухучет в строительных организациях. 2019. № 7. С.26-29.
16. Герасимова Е. Б. Экономический анализ. Задания, ситуации, руководство по решению / Е.Б. Герасимова, Е.А. Игнатова. М.: Форум, 2016. 176 с.
17. Есимкулова З.Б. Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств предприятия / З.Б. Есимкулова // Достижения вузовской науки. 2018. № 7. С. 291-301.
18. Зимин Н. Е., Солопова В. Н. Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия. М.: КолоС, 2016. 384 с.
19. Розанова Н. М. Экономический анализ фирмы и рынка / Н.М. Розанова, И.В. Зороастрова. М.: Юнити-Дана, 2017. 280 с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 284 с.
21. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия М.: ИНФРА-М, 2015. 528 с.
22. Казакова Н. А. Современный стратегический анализ. Учебник и практикум / Н.А. Казакова. М.: Юрайт, 2016. 502 с.
23. Камилова Э.Р. Экономическая эффективность использования основных средств организаций / Э.Р. Камилова, К.А. Матвеева, Д.А.
Шайхутдинова // Научный альманах. 2018. № 10-1 (12).- С. 185-188.
24. Кашкин С.Ю. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / С.Ю. Кашкин. М.: КноРус, 2017. 432 с.
25. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 1104 с.
26. Когденко В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Когденко. М.: ЮНИТИ, 2015. 392 с.
27. Корпоративные финансы: учебник и практикум для академического бакалавриата /О. В. Борисова, Н. И. Малых. -М.: Издательство Юрайт, 2016. 651 с
28. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. М.: Дашков и К, 2016. 248 с.
29. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб. Пособие / Н.П. Любушин. М.: ЮНИТИ, 2016. 575 с.
30. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) для студентов обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент / Составители Жарина Н.А., Пуряев А.С., Садриев Р.Д. - Набережные Челны: НЧИ КФУ, 2015. 92 с.
31. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник /С.М. Пястолов. М.: Академический Проект, 2017. 576 с.
32. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. 607 с.
33. Симионов Р. Ю. Экономический анализ деятельности строительного предприятия / Р.Ю. Симионов. М.: Феникс, 2016. 176 с.
34. Сосненко Л. С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс / Л.С. Сосненко, И.Н. Кивелиус, Е.Н. Свиридова. М.: КноРус, 2016. 256 с.
35. Толпегина О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толплиегина. М.: Юрайт, 2017. 672 с.
36. Тихомиров Н. П. Методы эконометрики и многомерного статистического анализа / Н.П. Тихомиров, Т.М. Тихомирова, О.С. Ушмаев. М.: Экономика, 2016. 640 с.
37. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Э. Хелферт. Перевод под ред. Белых Л.П. М.: Издательское объединение «ЮНИТИ», 2017. 660 с.
38. Ховрина Д. Р. О вопросах методики анализа основных средств предприятия // Молодой ученый. 2018. - №10. С. 924-927.
39. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / И.Н. Чуев. М.: Дашков и К, 2016. 384 с.
40. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.Д. Шеремет. М.: ИЦ РИОР, 2016. 255 с.
41. Этрилл П. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / П. Этрилл, Э. МакЛейни; Пер. с англ. В. Ионов. М.: Альпина Пабл., 2015. 648 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ