Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование экологической тропы в ООПТ Городской лесопарк «Лебяжье»

Работа №34676

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

природопользование

Объем работы67
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
412
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Литературный обзор 7
1.1 Экологический туризм 7
1.2. Экономика экологического туризма 11
1.3 Современность 16
2. Физическая и географическая характеристика г. Казань 18
3. Материал и методика исследований 25
4. Результаты исследований 31
4.2. Природные ресурсы участка 35
4.3. Ландшафты участка 46
4.4. Экорекреационный потенциал территории лесопарка Лебяжье 48
5. Разработка экотроп по городскому лесопарку Лебяжье 49
5.1. Летний период 49
5.2. Зимний период 52
Выводы 56
Предложения 57
Список литературы 59


Развитие экологического туризма во многом определено потребностями общества и желанием достаточно большого числа людей «вернуться в природу».
Эти потребности стали отчетливо проявляться с начала 1970-х гг.
В Германии с 1970 по 1987 г. количество туристов, выбирающих туры с походами возросло от 12 до 22%, а предпочитающих экскурсии экологической направленности от 2 до 7%. Тенденция роста интереса к экотурам проявляла устойчивость и имела 3 причины:
1. Рост благосостояния и уровня образования граждан;
2. Выросло, отчасти воспитанное уже пропагандой, желание активного, разнообразного и главное природного отдыха;
3. Сформировалась, очень быстро, особая субкультура экотуриста, побуждающая его получать знания о предмете интереса (речь идет о следующем путешествии) и делиться им в глобальной сети.
Следует признать, что германский причинно-следственный механизм развития экотуризма не в полной мере сравним с реалиями СССР и сейчас Российской Федерации. Вероятно наши дачи и отчасти упрощенные формы санаторного туризма по степени комфорта и близости к природе «сняли социальный заказ».
Социальная функция экологического туризма - в оздоровлении туристов за счет движения в экологически чистой среде.
Выделяют еще четыре характерные за рубежом функции экотуризма:
1. обогащение туристов общекультурными и экологическими знаниями;
2. эмоциональный всплеск, избавление от «урбодепрессий»;
3. социализация экотуристов, тренируемая в рамках необходимости существовать в замкнутых группах;
4. формирование толерантного отношения к иным взглядам и культурам.
На наш взгляд здесь упущена самая важная составляющая для Российских людей и небогатого жителя запада - наиболее полноценный физический и эмоциональный отдых. Она имеет прямой отсыл в экономику - лучший отдых ведет к росту производительности последующего труда.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Природные ресурсы участка, интересные для туризма весьма богаты: фауна наземных позвоночных животных включает 119 видов, из которых 9 занесены в Красные книги разных рангов, отмечено 19 видов «собираемых» грибов, 122 вида лекарственных растений, эстетически привлекательны ландшафты территории.
2. В качестве наиболее перспективных для территории лесопарка выбраны образовательные экскурсии со школьниками, и познавательные туры с элементом сбора дикоросов для пожилых экскурсантов (не занесенные в красную книгу). Для всех групп в зимний период хорошо планируются краткие (1,5 часа) лыжные прогулки с возможным питанием после них.
3. Исследуемая территория обладает выраженным потенциалом развития экологического туризма. Данный потенциал выстроен за счет высокого биологического разнообразия, разнообразия ландшафтов, развитой дорожной инфраструктуры.
4. Разработано 3 экологических маршрута: 1 - для летнего периода (апрель-ноябрь), 2 - для зимнего периода (декабрь-март).
Предложения и рекомендации
1. Для экотуризма Республики Татарстан наиболее значимо направление местного туризма - туризм выходного дня, который может состоять из:
- Выездов групп туристов для наблюдения природы, получения знаний, сбора дикороссов (не состоящих в красной книге).
- Наблюдения за редкими объектами фауны или скоплениями животных. Для республики возможно наблюдение за гнездами и гнездовыми колониями следующих редких видов птиц: орлан-белохвост, орел могильник, черноголовый хохотун, малая крачка, лебедь шипун, бобровые поселения. При формировании (зимой) подкормочных площадок возможно наблюдать скопления орлов, орланов, воронов
- По мнению рыбаков очень богата ихтиофауна наших водоемов как для рыбалки (стандартной и подводной) так и для наблюднения водных биологических ресурсов.
- Охотничьи туры. С учетом того что республика известна традициями соколиной охоты и охотой с борзыми собаками привлекательными выглядят, наряду с традиционными коллективными охотами и туры по обучению, наблюдению этих охот.
2. В качестве полигона развития экотуризма выбран городской лесопарк Лебяжье. Выбор опирался на следующие аспекты:
- Нахождение в черте города Казани
- Легкодоступность, участок расположен на автотрассе
Высокая сохранность лесных биотопов и перспективное наполнение
озерной котловины
- Сложная система охраны участка, определяемая его статусом особо охраняемой природной территории и гарантирующая сохранность природного комплекса.
3. Природные ресурсы участка, интересные для туризма весьма богаты: фауна наземных позвоночных животных включает 119 видов, из которых 9 занесены в Красные книги разных рангов, отмечено 19 видов «собираемых» грибов, 122 вида лекарственных растений, эстетически привлекательны ландшафты территории.
4. В качестве наиболее перспективных для территории лесопарка выбраны образовательные экскурсии со школьниками, и познавательные туры с элементом сбора дикоросов для пожилых экскурсантов из г. Казань. Для всех групп в зимний период хорошо планируются краткие (1,5 часа) лыжные прогулки с возможным питанием после них.
5. Для летнего периода разработан Маршрут № 1. Групповой, кратковременный, не гостиничного типа. Основан на школьниках, дошкольниках, пенсионерах и всех желающих «приобщиться к природе.
Протяженность - 2360 метров. Проложен по существующим тропам и проселкам - легко проходим любой группой подготовленности.
В образовательном кластере возможно наблюдение на маршруте до 30 видов птиц и следы до 10 видов млекопитающих. Участок весьма богат лещиной, масленком, малиной. В целом маршрут № 1 великолепный способ провести время в теплый и главное без снежный период (апрель- ноябрь).
6. Для зимнего периода разработан Маршрут № 2. Групповой, кратковременный, не гостиничного типа. Основан на школьниках, дошкольниках, пенсионерах и всех желающих «приобщиться» к природе. Предложено 2 варианта. 1-й длиной 1,8 км - для пожилых экскурсантов, дошкольников и младших школьников. 2-й маршрут, длиной 7 км для более подготовленных групп, желающих потратить до 4 часов времени. В образовательном кластере возможно наблюдение на маршруте до 20 видов птиц и следы до 10 видов млекопитающих.



1. Бекмансуров Р.Х. Сохранение популяций орлана-белохвоста, солнечного орла и большого подорлика на территории Республики Татарстан/RRRCN - http://rrrcn.ru/ru/, 2011.
2. Бекмансуров Р.Х. Информация про найденную колонию чаек на сайте Союза охраны птиц РоссиикОр: //www.rbcu.ru/news/29994/, 2015.
3. Биржаков М.Б. «Введение в туризм» - СПб : «Издательский дом Г ерда», 2002.
4. Бобров А.Л. Устойчивое развитие и экономика природопользования /
- М., 2002. - С.25.
4. Возможности развития туризма Сибирского региона и сопределных территорий. Материалы второй международной научно-учебно-практической конференции. Томск 23-25 окт. 2010.-160 стр. Редактор профессор П.А Окишев.
5. Гуляев В.Г. Туризм: Экономика и социальное развитие / - М.: Финансы и статистика, 2003. - С.28.
6. Дачи и дачная жизнь в Российской империи// http://statehistory.ru/2199/Dachi-i-dachnaya-zhizn-v-Rossiyskoy- imperii/http://statehistory.ru/2199/Dachi-i-dachnaya-zhizn-v-Rossiyskoy-imperii/.
7. Дмитриевский Ю.Д. Туристские районы мира / Ю.Д. Дмитревский. - СПб.
2010. - 229 с.
8. Дмитрук О.Ю. Экологический туризм: Современные концепции
менеджмента и маркетинга / О.Ю. Дмитрук. - М. 2004. - 192 с
9. Дроздов А.В. Экотуризм: определения, принципы, признаки, формы /
// Актуальные проблемы туризма. - 1999. - С.34.
10. Дроздов А.В. Основы экологического туризма - Учебное пособие - М: Гардарики, 2005.
11. Дроздов А.В. Основы экологического туризма: учеб.пособие. / А.В. Дроздов.- М.: Гардарики, 2008. - 271 стр.
12. Здоров, А.Б. Экологический туризм [Текст]: Учебник для вузов / А.Б. Здоров. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 208 с.
13. Зорин И. В., Квартальнов В. А. Туризм и отраслевые системы / - М., 2008. - 299 с.
14. Зорин И.В. Энциклопедия туризма: Справочник / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2011.-368 стр.
15. Иванкина Г. Русская дача (Источник газета "ЗАВТРА"- http://adirondack.com.ru/dacha).
16. Изотова, М.А. Инновации в социокультурном сервисе и туризме [Текст]: Учебник / М.А. Изотова, Ю.А. Матюхина. - М.: Научная книга, 2006.
- 136 с.
17. Ирисова Т. А. География туристских центров / Т.А. Ирисова. - М., 2008. - 209 с.
18. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник- М: Финансы и статистика, 2003.
19. Квебекская декларация по экологическому туризму / Программа ООН по окружающей среде, ВТО - Квебек, 2002. http://www.unepcom.ru/ index.php?go=home.
20. Кекушев, В.П. Основы менеджмента экологического туризма [Текст]: Учебное пособие / В.П. Кекушевич, В.П. Сергеев. - М.: Издательство МНЭПУ, 2001. - 60 с.
21. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма: учеб. пособие / - 2-е изд. - М.: ИЦ «Академия», 2008. - С.216.
22. Копии материалов по обоснованию, в виде карт в растровом формате - Природно_экологический каркас (Схема территориального планирования Республики Татарстан (проект внесения изменений от 26.12.2018):ФГИС ТП
- https://fgistp.economy.gov.ru/?show_document=true&doc_type=npa&uin=92020202201812252).
23. Косолапов А.Б. Теория и практика экологического туризма: учеб.пособие / А. Б. Косолапов. - М.: КНОРУС, 2005.-240 стр.
24. Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма: учеб.
пособие / - 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2009. - С.69.
25. Кусков А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: Кнорус, 2010. - 400 стр.
26. Лисенкова Ю.М. автореферат диссертации Экология, размещение и ресурсы крота обыкновенного Вятского региона // Специальность ВАК РФ: 06.02.03 — Звероводство и охотоведение.
27. Макаров М.А., Долгова А.Д. Экологический туризм в России // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 8 - С. 49-50.
28. Методические указания МУ 3.1.1029-01 "Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2001 г.).
29. Моралева Н., Ледовских Е. Экологический туризм в России / // Тез. докл. конф. «Экологический туризм на пути в Россию». - Петрозаводск, 2000. - С.230.
30. Морозов В.А. Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики / - М.: ТЕИС, 2004. - С.22.
31. Наумов Р.Л. Организация и методы учета птиц и вредных грызунов. М.: Изд-во АН СССР, 1963, 137 с.
32. Никоноров С.М. Социально-экономическая сущность экологического туризма. Вестник Чувашского университета. - 2010. - №1. - С.437-442.
33. Новиков Г.А. Полевые исследования по экологии наземных позвоночных. М.,1953.
34. Новиков В.Н. Инновации в туризме [Текст]: Учебное пособие / В.Н. Новиков. - М.: ИЦ Академия, 2007. - 208 с.
35. Папенов К.В. Введение в экономику природопользования и охраны окружающей среды / - М., 2001. - С.32.
36. Павлов, Замалетдинов, 2002, Попов, Лукин,1988; Аськеев И.В., Аськеев
О.В., 1999
37. Папирян Г.А. Экономика туризма. / Г.А. Папирян.- М.: Финансы и статистика, 2008. - 208 стр.
38. Петин, А.Н.: Экологические основы экскурсионной и рекреационной деятельности. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - 192 с.
39. Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов: Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Г.Я. Барышников. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - 394 стр.
40. Сергеева Т.К. Экологический туризм: учебник. / Т.К. Сергеева. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 360 стр.
41. Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции. - Алтайский район 8 апреля 2012. - Барнаул, 2012, - 109 стр.
42. Степаницкий, В.Б. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях России: проблемы и перспективы // Использование и охрана природных ресурсов в России / В.Б. Степаницкий. - 2006. - № 2. - С. 116-120.
43. Тарасенок А. Виды экологического туризма. // Туризм и отдых. № 47. -
2000. - 170 с.
44. Темный Ю.В. Темная Л.Р. Экономика туризма / Ю.В. Темный,. - М.: Советский спорт, 2003. - С.310.
45. Фесенко О.П. Инновационная и инвестиционная привлекательность объектов туристического бизнеса / Вестник Чувашского университета. - 2009. - №4. - С.501-504.
46. Храбовченко В.В. Экологический туризм. Учебно-методическое пособие / В.В. Храбовченко. - М. 2003. - 208 с.
47.Червяков О.В. Перспективы формирования туристской сети на СевероЗападе России / О.В. Червяков. Петрозаводск, 2000. - 157-167 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ