Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Семейная психотерапия в России (Психотерапия, Омская Гуманитарная Академия)

Работа №34579

Тип работы

Рефераты

Предмет

психология

Объем работы19
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть приложения (Уровни работы с родителями в семейной психологии и Методы работы с родителями в семейной психологии).
Введение 3
1 Семейная психотерапия: методы и основные формы 4
2 Методика семейной психотерапии детей и подростков 12
Заключение 17
Список использованных источников 18
Приложение А 19
Приложение Б 20


В последние годы теория и практика психологии как науки отмечает «омоложение» психических, психосоматических расстройств, увеличение числа детей и подростков, нуждающихся в профессиональной психологической поддержке. Сложившаяся ситуация выступает отражением краха семьи как социального института, что приводит к возникновению нервно-психических расстройств у ребенка. В свою очередь, заболевание ребенка деформирует всю систему взаимоотношений внутри семьи. Выход из «порочного круга» требует реализации семейной терапии, оказания профессиональной психологической помощи всем членам семьи.
Семейная психотерапия активно используется в качестве инструмента лечения в передовых психиатрических клиниках ведущих стран мира. В России практика обращения к данной форме психологической помощи выступает относительно новой.
Целью данного реферата является анализ семейной психотерапии в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть семейную психотерапию: методы и основные формы;
 проанализировать методику семейной психотерапии детей и подростков.
Объектом реферата выступает семейная психотерапия. Предметом особенности семейной психотерапии в России.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как М.А. Бебчук, Дж. Браун, А.Я. Варга, а также источники сети Интернет.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Семейная психотерапия – это специфическое направление психотерапии, которое сфокусировано на коррекции межличностных взаимоотношений. Основная ее цель охватывает ликвидацию эмоциональных нарушений в семье. Говоря другими словами, это психотерапевтическая помощь индивиду в семье и через семью. Объектом семейной терапии может быть не только «разлаженная» семья, но и семейные отношения, находящиеся в кризисной ситуации. Существенным является поиск ресурсов семейных отношений, способностей и побудительных причин для трансформации и акцентирование внимания на разрешении актуальных ситуаций и насущных проблем.
Универсальные цели различных технологий семейной психотерапии следует представить таким образом: трансформации в семье набора представлений об актуальной проблеме, изменение позиций членов семьи на суть проблемы, создание альтернативных вариаций решения проблем посредством прямого или непрямого вмешательства, понижение эмоциональной вовлеченности в симптоматическое поведение члена семьи, исправление разнообразных форм иерархической неадекватности, улучшение стиля семейных коммуникаций, открытие семейных секретов и т.д.
Отличительной особенностью большинства подходов в семейной психологии и семейной психотерапии является позиция, согласно которой ячейка общества рассматривается как единый организм. В ходе работы подвергаются анализы способа реагирования членов семьи на те или иные события, рассматриваются семейные правила, мифы. Становятся очевидными истинные причины трудностей, разрешаются проблемы клиентов. Методы семейной психотерапии доказали свою эффективность в работе с такими проблемами, как трудности в супружеских отношениях, потеря близкого человека, нарушения детского поведения, психосоматика, девиантное поведение подростков.



1. Бебчук, М.А. Психология и психотерапия семьи [Текст]: учебник / М.А. Бебчук. – М.: URSS, 2016. - 298 с.
2. Браун Дж. Теория и практика семейной психотерапии [Текст] / Дж. Браун, Д. Кристенсен. – СПб.: Питер, 2017. – 356 с.
3. Варга, А.Я. Введение в системную семейную психотерапию [Текст] / А.Я. Варга. – 4-е изд. – М.: Когито-Центр, 2019. – 184 c.
4. Малкина-Пых, И.Г. Семейная терапия [Текст] / И.Г. Малкина-Пых. – М.: Изд-во Эксмо, 2016. – 259 с.
5. Методика семейной психотерапии детей и подростков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduniver.com/Medical/Psixology/metodika_semeinoi_psixoterapii.html
6. Услышать друг друга: как работает семейная психотерапия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://blog.psyalter.ru/likbez/kak-rabotaet-semeynaya-psihoterapia/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ