Тема: Постмодернизм в русской и китайской литературе: сопоставительный аспект
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТМОДЕРНИЗМА В КИТАЕ... 7
1.1. Понятие и сущность постмодернизма 7
1.2. Особенности постмодернизма в литературе 14
1.3. Характеристика авторов, относящихся к китайским постмодернистам.. 27
1.4. Постмодернизм в современной прозе Китая 38
Вывод к главе 1 45
ГЛАВА 2. В. ПЕЛЕВИН: ИСТОКИ ТВОРЧЕСТВА И ПОСТМОДЕРНИЗМ В
СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 47
2.1. Жизнь и творчество Виктора Олеговича Пелевина 47
2.2. В. Пелевин: основные мотивы в творчестве 49
2.3. Специфика постмодернистской прозы В. Пелевина 59
Вывод к главе 2 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Однако современное состояние науки о художественной литературе, которое определяется конфронтацией многочисленных подходов к искусству слова, предлагая разные методы постижения его сущности или интерпретации завершенных текстов, не дает оснований для хотя бы мнимого спокойствия. Методологический плюрализм, к которому привыкаем и мы, не может игнорировать тех принципиальных постулатов, которые давно открыла и обосновала философскофилологическая мысль первой половины XX века. Некоторые из них кажутся уже банальными, но от того не умаляется их эвристическая роль. Речь идет прежде всего о способе бытования художественного мира.
Актуальность обращения к исследованию такого феномена, как постмодернизм, обусловлена спецификой постмодернизма в Китае и России, неопределенностью статуса в культурологии данных стран, зависимостью его толкований от личного видения исследователей, часто негативных, тогда как еще недостаточно изучены сущность, детерминанты, закономерности, динамика и тенденции развития постмодернизма как явления культуры Китая и РФ.
Культура постмодерна является одним из проявлений постиндустриального мира, история которого обусловлена изменениями в технологиях, в экономике, социуме и культуре. Эти изменения, которые зрели и совершенствовались на протяжении второй половины XX века, во многом определили собой окружающую действительность и мировоззрение человека. На наш взгляд, именно постмодернизм как новая культурная парадигма, с его эклектичностью и плюрализмом, является выразителем основных тенденций, установок и ориентиров общества. (Слово «парадигма» использовано как совокупность философских и общетеоретических основ культуры).
Изучение данной проблемы имеет определенные сложности, которые связанные с тем, что в зарубежной и в отечественной научно-исследовательской литературе доминируют работы, которые освещают постмодернизм как направление философии, или сугубо с позиции литературоведения. Кроме того, исследования в русле постмодернистской проблематики имеют вторичный характер, поскольку феномен постмодернизма все же иностранного происхождения.
Актуальность исследования китайского и российского постмодернизма в культурологическом аспекте заключается еще в преодолении методологических противоречий между массивом эмпирического материала по проблеме постмодернизма в философской, культурологической, искусствоведческой литературе и отсутствием целостного структурного и культурологического понятийного аппарата данного явления культуры.
Творчество В.О. Пелевина в современном литературоведении остается объектом оживленных дискуссий и не находит однозначной оценки. Однако тот факт, что В. Пелевин награжден целым рядом литературных премий («Великое кольцо», «Золотой шар», Малая Букеровская премия, «Интерпресскон» и др.) свидетельствует об особом положении этого писателя в современном литературном процессе.
Степень изученности темы. Современные исследования творчества В. Пелевина проводили следующие авторы: М. Липовецкий, Н. Лейдерман, О. Богданова, И. Скоропанова, М. Берг, Т. Маркова, А. Мережинская, М. Черняк, Г. Нефагина, Л. Сафронова, С. Кибальник, Н. Шилова, Е. Тюленева, В. Курицын, Т. Боева, Р. Костромицкий, а также С. Полотовский, Р. Козак, А. Генис, И. Роднянская, С. Корнев, А. Наринская, Д. Быков, А. Минкевич, А. Архангельский, С. Костырко и др.
Несмотря на огромное количество работ, посвященных творчеству писателя, остается много открытых вопросов. Загадочной является фигура писателя, который на протяжении продолжительного периода времени был окружен «информационным вакуумом». За В. Пелевиным закрепилась слава гуру современной молодежи и великого мистификатора. На сегодняшний день творческое наследие В. Пелевина представлено серией романов, повестей, сборников рассказов. Показательным является тот факт, что критиками даются подчас совершенно противоположные оценки произведений этого одного из ярких российских писателей- постмодернистов, чье творчество с момента своего возникновения оказалось в эпицентре внимания огромной читательской аудитории, в том числе и жителей Китая. В связи с этим актуальным представляется изучение рецепции творчества В. Пелевина в китайском литературоведении.
Наиболее точно, по нашему мнению, значение творчества В. Пелевина для русской культуры определил В. Курицын: «Пелевин возвращает русской литературе главное ее достоинство: читателя. Пелевина читают люди, которые: а) не брали в последние годы в руки никаких книг, кроме телефонных, б) являются социально и эстетически активными членами общества» [8, 7].
А по справедливому утверждению Н. Беляевой, проза В. Пелевина показательна тем, что она «отражает знаковые процессы современной русской литературы» [2, 1].
Целью данной работы является исследование особенностей рецепции творчества В. Пелевина в китайском литературоведении.
Исходя из цели, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и сущность постмодернизма.
2. Описать особенности постмодернизма в литературе.
3. Дать характеристику авторов, относящихся к китайским постмодернистам.
4. Рассмотреть постмодернизм в современной прозе Китая.
5. Исследовать жизнь и творчество Виктора Олеговича Пелевина.
6. Выявить основные мотивы в творчестве В. Пелевина.
7. Охарактеризовать специфику постмодернистской прозы В. Пелевина.
Объектом исследования является творчество Виктора Олеговича Пелевина.
Предметом работы являются особенности рецепции творчества В. Пелевина.
Методы исследования: наблюдение, описание, анализ, синтез, научная индукция и сравнительный анализ.
Структура исследования состоит из введения, трех разделов, десяти пунктов, выводов к разделам, заключения и списка литературы.
✅ Заключение
1. Было раскрыто понятие и сущность постмодернизма.
Понятие «постмодерн» этимологически происходит от французского слова «модерн», имеет значение «новейший», «современный». Соответственно, «постмодерн» - это то, что следует за современностью, за модерном. В социокультурном смысле, то есть на определенном этапе развития человеческой цивилизации, уже в слове «постмодерн» чувствуется стремление «отойти» от прошлого - от модерна.
Постмодернизм не может быть понятным, как обозначение какого-либо стиля. Он подразумевает цитирование известных образцов, но может делать это путем каталогизации, а может - в манере намеренно бредового коллажа. Постмодернизм не занимается ретроспекциями, но изымает из культурной памяти обрывки, которыми для него и являются прежние стили и направления, а строит на их основе разнородные эклектические образования.
2. Были описаны особенности постмодернизма в литературе.
Литераторы создают произведения, которые невозможно отнести к какому- либо одному литературному жанру. В литературе модернизация имеет свои аспекты. Она предполагает честные ответы на многочисленные вопросы: «На каком языке мы говорим о литературе, традиции, в общем о себе?», «Может ли существовать даже само понятие запрещенной или неудобной темы?», «Из каких авторов состоит канон наших классиков?», «Какие силы бурлят на литературном забытьи?».
В постмодернизме, как и в его принадлежности к определенным национальным культурам, в дальнейшем существует много моментов и аспектов, которые требуют отдельного рассмотрения и анализа. Тема постмодернизма остается актуальной для исследований и имеет перспективы для дальнейшего труда над ней
3. Была дана характеристика авторов, относящихся к китайским постмодернистам.
Возникновение литературы молодой интеллигенции связано с «Культурной революцией». Эта литература начинается с произведений, которые описывали жизнь молодых интеллигентов 50-60-х гг., культурный и интеллектуальный потенциал которых государство решило использовать для «поднятия культурного уровня деревни». Наконец, в 1978 г. (через два года после завершения «Культурной революции») политика принудительных переселений молодежи в села была отменена и началась не менее сложная для общества кампания по возвращению в города.
Возрождение китайской литературы началось со второй половины 70-х годов ХХ века, которые открыли новый этап в истории современной китайской литературы. Литература «нового периода» создавалась по горячим следам страшных событий и в конце 70-х - начале 80-х годов ХХ в. пользовалась небывалой в КНР популярностью. Начиная с «культурной революции», а именно, с конца 1970-х годов, когда объединился западный постмодернизм с литературным процессом Китая, интерес литературоведов к постмодернистской прозе Китая остается стабильным.
4. Был рассмотрен постмодернизм в современной прозе Китая.
Постмодернистские исследования китайской литературы конца ХХ в. ориентированы на теорию отражения. Современный опыт литературоведов расширяет возможности, предоставляет необходимые данные для интерпретации сюжета перехода в литературе, тем самым позволяя в новом ракурсе взглянуть на историколитературный процесс начала XXI века.
Яркий представитель «магического реализма Мо Янь (современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии 2012 года) в своих произведениях сочетает различные средства воспроизведения нарратора. В романе «Страна вина» автор с помощью фрагментов (переписка мастера Мо Яня (собственно автора) со своим учеником ли Идоу; отправка учеником ли Идоу своему учителю рассказов и т.д.) показывает свое присутствие. Нарративный дискурс современной прозы должен содержать уникальную личность, эмоции которой должны объединять глубокое, но мощное мнение автора с «волнением» читателя.
Творчество Мо Яня осмысливается в мировой литературе как китайская рецепция фолкнеровского наследия, в которой актуализирована многомерность духовной культуры Китая. Это культурное путешествие, которое, несмотря на ужасы увиденного, не превращается в побег. Хотя произведения Мо Яня неоднократно попадали в поле внимание китайских и зарубежных исследователей, ключевые особенности его художественного стиля, в частности, внедрение на китайской почве фолкнеровской поэтики неомифологизма, как правило просто констатируются, не становясь предметом детального исследования.
5. Были исследованы жизнь и творчество Виктора Олеговича Пелевина.
Виктор Олегович Пелевин - современный российский писатель-прозаик. В произведениях В.О. Пелевина можно обнаружить влияние суфизма, стоицизма и антропософии, их основная тема - иллюзорный характер реальности, другие миры и альтернативные версии российской истории. Реальность в его произведениях тесно переплетена с фантасмагорией, времена смешаны, стиль до предела динамичен, смысловая нагрузка при максимальной интеллектуальной насыщенности отнюдь не подавляет читателя. На сегодняшний день Виктор Пелевин - один из самых популярных современных русских прозаиков за рубежом, где переведены все его книги, а самого его сравнивают с Хемингуэем и Кафкой.
6. Были выявлены основные мотивы в творчестве В. Пелевина.
В своем творчестве В. Пелевин неизменно обращается к философии Востока, к таким ее положениям, как: установка на слияние с миром; мистическое единство с объектом познания; осознание иллюзорности эмпирического, земного мира; представление о абсолютном бытии путем сведения всех вещей к единому целому и тому подобное. Восточные традиции становятся штампом масскультуры. Творчество В. Пелевина вызывает пристальное внимание со стороны современной литературной критики и литературоведческой науки. Также В. Пелевину близок буддизм и что идеи этого учения прослеживаются в большинстве произведений автора.
ные, маргинальные, как, например, дамский роман, детектив, путешествие, эпистолярная проза, дневники и тому подобное. Готический роман и повесть также относятся к ним. Но готика под пером постмодерниста претерпела видоизменения. Эмоциональная, страстная, чувственная готическая эстетика заменена знаками искусственного мира.
7. Была охарактеризована специфика постмодернистской прозы В. Пелевина.
Литературный постмодернизм 90-х годов - произведения писателей старшего и молодого поколения, в числе которых и В. Пелевин. 1990-е годы - время довольно ощутимой дезинтеграции постмодернистской литературы, проявляющейся прежде всего в ее разветвлении на массовую и элитарную. Русский постмодерн в своих началах - вполне самобытное, оригинальное явление. Постмодернистская сознание, которое доминирует в современной культуре сейчас - это результат своеобразной романтически-рефлексивной диффузии в национальной ментальности (сознание современности накладывается на генетически заложенное национальное сознание), вызванной к жизни нынешними историческими условиями. Но также можно сказать, что в определенных нюансах раскрытия внутреннего мира героев В. Пелевин является носителем несколько переосмысленной русской литературной традиции.



