Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Польза плавания на вегетативную систему пожилых людей

Работа №34348

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

физиология

Объем работы20
Год сдачи2019
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
470
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Одна из демографических проблем Земного шара – это ускоренное старение населения (особенно в развитых странах). Этот признак определяется многочисленными факторами, одним из которых является сокращение рождаемости в развитых странах. Поскольку молодые люди обладают совершенной физической способностью, выносливость их организма ко всем трудностям жизни очевидна, они естественно, не размышляют о болезнях и раннем старении, и даже никакие факторы не могут заставить их думать об этом.
По мнению И.В. Муравьева, наш организм вынослив ко всем влияниям окружающей среды и сейчас переживёт эти трудности, а мы же думаем, что так будет всегда. Но во внутренних органах концентрируются «раны», которые выявляются при ослаблении и истощении организма. Постепенно проходят очередные десятилетия, и наступает важный период в жизни человека – 40-летие.
В.М. Баринова отмечает, что на сегодняшний день, в XXI веке по сравнению с XVIII веком уровень смертности среди 50-60 летних людей сравнительно сократился, а среди людей преклонного возраста в 70-лет сократился в 2 раза. Для современного человека после выхода на пенсию прожить ещё 15-20 лет совершенно очевидно.
В результате долгих наблюдений врачи установили, что нарушение возрастных особенностей в организме человека в конце может привести к нарушению в организме целом, и это результат их слабой физической деятельности.
Также, у людей преклонного возраста, которые малоподвижны, нарушения и изменения в организме происходят аналогично. Только активное движение, регулярные физические упражнения могут приостановить процесс старения и таким способом чувство скорости старения снижается. Среди своих знакомых и соратников мы часто встречаем тех, которые выглядят моложе своего возраста на 10-20 лет. Их работоспособность, острота ума и проницательность по сравнению с некоторыми тучными и немощными людьми иногда находится на высшем уровне. Большому количеству людей среднего и преклонного возраста это удаётся посредством повышенной активности, серьёзному занятию разным видам спорта, также занятию плаванием.
Б.Т. Беляев и О.В. Козырева предполагают, что большое количество практических работ, научные исследования последних лет способствуют формированию и развитию методов современной спортивной тренировки по плаванию. Упущение некоторых спортивных тренеров в том, что они, не имея данных о возрасте и способностях тренирующегося человека, загружают его физическими тренировками, так как до сих пор не разработана определённая система экспериментальных нагрузок, которую бы мог выполнить человек, и который мог бы уточнить его реакцию на данную нагрузку.
Таким образом, представляет интерес изучение влияния плавания на организм пожилых людей и, в частности, на состояние и функционирование их вегетативной нервной системы. Комплексный подход к данной проблеме может способствовать разработке новых, эффективых видов оздоровительных мероприятий для данной группы населения.
Необходимость и значение исследования темы: Изучение влияние плавания к изменениям показателей вегетативной системы организма людей преклонного возраста, проведение практической работы на данную тему в плавательном бассейне под названием «20-летие Независимости Республики Таджикистан», восстановление состояние организма людей преклонного возраста под влиянием плавания.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель работы.
Цель:
определение влияние плавания к изменениям функциональных показателей людей преклонного возраста в плавательном бассейне под названием «20-летие Независимости», восстановление состояние организма людей преклонного возраста под влиянием плавания.
Задачи:
1. Обобщение теоретической основы физиологической деятельности мышц.
2. Определение индивидуальных особенностей экспериментирующих людей 25-60 летнего возраста.
3. Исследование влияния оздоровительного плавания в изменении функциональных показателей вегетативных систем организма людей среднего и пожилого возраста.
4. Исследование реакции людей 25-60 летнего возраста на нагрузку по плаванию по масштабу и направлению.
5. Определение назначения нагрузки по плаванию и противопоказания определенной нагрузке по плаванию у отдельной группы людей с учетом различных заболеваний.
Объект исследования: Изучение влияние плавания к изменениям показателей вегетативной системы организм людей преклонного возраста в плавательном бассейне под названием «20-летие Независимости».
Проблема исследования: Уточнение влияния плавания к изменениям функциональных показателей людей преклонного возраста после разных недугов.
Научная новизна исследования. В процессе исследования мы реализовали свои действия по рекомендации многих исследователей и их наблюдений в процессе тренировок. Данное исследование показало, что изменения в организме человека происходят под непосредственным влиянием физических упражнений, и мы подводили итоги, что познание людей, имеющих особенности заниматься, их состояние здоровья и правильный подбор гармоничного способа плавательных занятий среди группы здоровых людей предполагает возможностью проведение ими высокой степени здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования Результаты проведённого исследования могут послужить специалистам по оздоровительному плаванию и тренерам как методическая инструкция при выборе физической нагрузки для разных возрастов, и формирования определённого уровня занятий плаванием.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу ...
Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре ….
Апробация и реализация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на … научно-практической конференции.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, списка литературы (64 источника). Диссертация написана на русском языке, содержит 8 таблиц, 2 диаграммы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Систолическое умеренное артериальное давление и уравновешенное диастолическое давление наблюдалось у экспериментирующих лиц, но у некоторых экспериментирующих лиц наблюдалось незначительное их повышение. Причиной повышение давления у этих людей послужил избыточный вес или определенное заболевание.
2. В процессе исследования выяснилось, что противопоказания к плаванию практически не существует. За исключением тех людей, которые страдают кожными заболеваниями, а также психическими расстройствами. Эти люди, у кого открытые раны, язвы, вирусные инфекции, нервные заболевания – эпилепсия, припадки.
3. Сколько бы человек не становился старше по возрасту, настолько выполнение физических упражнений для него предоставляют трудности. С возрастом функциональные показатели системы организма снижаются, особенно, данный процесс представляется в основном после 50 -летия.
4. По данным проведенных исследований выяснилось, что у некоторых экспериментирующих лиц выявились наружу негативные стороны их здоровья. Причиной тому послужил ряд факторов, сопутствующие их в повседневной жизни: вредные привычки, неправильный режим питания, курение, употребление спиртных напиток и т.д.
5. Согласно опросу, проведенным в процессе исследования выяснилось, что после занятия плаванием и у мужчин и у женщин разных возрастов физическое и психическое их состояние улучшилось, также нормализовался сон и аппетит.
6. Мероприятия по контролю за функциональным состоянием и работоспособностью пловцов на протяжении тренировочного периода заключается в активном воздействии на восстановительные процессы, что является немаловажным, чем адекватные тренировочные нагрузки.
7. Рациональное планирование восстановительных мероприятий в рамках тренировочных нагрузок является необходимым условием успешной подготовки пловцов высокого уровня.
8. Контроль динамики показателей физической работоспособности пловца на различных этапах и периодах является важным аспектом для правильного руководства над тренировочным процессом.
9. Медико-биологические особенности восстановительных процессов и их реализация в практике тренировочных нагрузок будут способствовать достижению значительных результатов в плавании, правильному применению реабилитационных мероприятий, а самое важное – сохранению здоровья пловца.
10. Результаты проведенного исследования могут послужить специалистам по оздоровительному плаванию и тренерам как методическая инструкция при выборе физических нагрузок для разных возрастов, и формирования определенного уровня занятий плаванием.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе состоит в:
-самостоятельной разработке программы занятий плаванием с лицами пожилого возраста;
-непосредственном формировании выборки исследования и проведении с ней занятий плаванием;
-самостоятельном измерении и оценке антропометрических и вегетативных показателей участников исследования;
-самостоятельной статистической обработке полученных данных;
непосредственном участии в подготовке, написании и разработке основных выводов на всех этапах диссертационного исследования;
-сaмoстoятельнoм aпpoбиpoвaшии peзyльтaтов исследования в кaчестве дoклaдoв нa международных кoнфеpенцияяx;
- пyбликaции pезyльтатов исследoвaния в ведyщих poссийскиx и международных издaнияx, включая издания, рекомендованные ВАК РФ.

Публикация материалов исследования. По результатам исследования опубликовано … печатных работ, в том числе … в центральных рецензируемых журналах.



Комилова М.А. Роль и значение анатомии плавания в работоспособности пловца и в модифицировании тренировочных программ. // Педагогический журнал. – 2019. – Т. 9, №2А – С. 584-588
2. Комилова М.А. Виды и стили плавания, спасательные меры в процессе плавания. // Педагогический журнал. – 2019. – Т. 9, №2А – С. 591-597
3. Комилова М.А. Полезные сведения о плавании, ее оздоровительное влияние и защитные меры при плавании. // Авчи зухал. – 2019. – №2. – С. 12-15
4. Комилова М.А. Плавание и ее влияние на здоровье человека // Здравоохранение Таджикистана. – 2019. – №2. – С. 32-34


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ