Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотными активами предприятия ООО «Полином»

Работа №34123

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы69
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Управление оборотными активами предприятия 6
1.1 Понятие, сущность и виды оборотных активов 6
1.2 Классификация и нормирование оборотных активов
предприятия 10
1.3 Методы оценки эффективности использования и управления
оборотными активами 17
2 Анализ эффективности использования оборотных активов предприятия
ООО «Полином» 24
2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «Полином» 24
2.2 Анализ структуры и динамики оборотных активов предприятия
ООО «Полином» 31
2.3 Оценка эффективности использования оборотных активов
предприятия ООО «Полином» 36
2.4 Анализ управления оборотными активами предприятия ООО
«Полином» 42
3 Рекомендации по совершенствованию управления оборотными
активами предприятия ООО «Полином» 51
3.1 Пути повышения эффективности управления оборотными
активами предприятия ООО «Полином» 51
3.2 Прогноз эффективности использование оборотных активов
предприятия ООО «Полином» 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ


Современная экономическая ситуация диктует необходимость поиска новых направлений повышения эффективности деятельности предприятий, анализа причин и факторов сдерживающих их развитие.
Оборотные активы предприятий предназначены для обеспечения непрерывного движения денежных средств на всех этапах цикла с целью удовлетворения производственных потребностей в денежных и материальных ресурсах, обеспечения своевременных и полных расчетов и повышения эффективности использования оборотных активов.
В задачу эффективного управления предприятиями входит оптимальное использование их средств, и в первую очередь - оборотных. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой его нормального функционирования в рыночной экономике. Оборотные активы являются одной из составных частей имущества предприятия.
Состояние и эффективность их использования является одним из основных условий успеха предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления заставляют предприятия менять свою политику в отношении оборотных активов, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования и управления. В связи с этим разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия приобретает особую актуальность.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия ООО «Полином».
Задачи выпускной квалификационной работы:
-выявить сущность и виды оборотных активов;
-изучить методику оценки эффективности использования оборотных активов;
-провести анализ структуры и динамики оборотных активов ООО «Полином»;
-рассмотреть пути повышения эффективности управления оборотными активами ООО «Полином»;
-разработать рекомендации по повышению эффективности управления оборотными активами ООО «Полином».
Объект исследования - производственное предприятие ООО «Полином».
Предметом исследования является система экономических отношений, обеспечивающая эффективное использование оборотных средств предприятия, анализ их состояния и эффективности использования.
Результаты выпускной квалификационной работы, в частности разработка рекомендаций по повышению эффективности использования оборотных активов предприятия, могут быть использованы при формировании финансовой политики ООО «Полином».
При написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ; перспективный анализ. Кроме того, использовались следующие методы финансового анализа: горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; метод финансовых коэффициентов.
Методологической основой для представления материалов работы послужили действующие законодательные и различные нормативные акты, такие как Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и др.
Системный подход к исследованию оборотных активов и управлению ими применили в своих трудах следующие российские специалисты в области теории и практики: С.Валентей, И.Герчикова, С.Глазьев, В.Глущенко, М.Головнин, ИГ ритттин, Л.Евенко, О.Иншаков, А.Круглов, Ю.Осипов, Л.Перекрестова, А.Радыгин, В.Слепов, Д.Черник, М.Яндиев и др.
Теории эффективного использования оборотных активов активно развиваются в трудах зарубежных ученых: Дж.Акерлофа, Л.Болмена, Э.Вайсса, Т. Дила, Дж.Доси, П.Друкера, X.Мински, Л.Рэя, Д.Парадимитру, К.Переса, Дж.Стиглица, С.Фаццари, Ч.Уолена, С.Фримена, Р.Хизрича, Й.Шумпетера и др.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы управления оборотными активами предприятия. Раскрывается сущность и понятие оборотных активов предприятия; определяется содержание процесса оценки оборотных активов предприятия; рассматриваются методы оценки эффективности использования оборотных активов предприятия
Во второй главе приводится краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Полином»; оценивается динамика и структура оборотных активов предприятия; анализируется эффективность использования оборотных активов предприятия.
Третья глава посвящена разработке комплекса мер по эффективному управлению оборотными активами предприятия и рекомендаций по совершенствованию управления оборотными активами ООО «Полином».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе на основании современных литературных источников раскрыто определение экономической категории - оборотные активы, экономическая сущность оборотных активов предприятия, их классификация.
Оборотные активы представляют собой стоимость авансированную в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования оборотных активов и оборотных средств с целью обеспечения непрерывности цикла в процессе расширенного воспроизводства.
В теоретической части работы также рассматриваются принципы управления оборотными активами и разрабатывается методология оценки эффективности их использования.
Основная цель управления текущими активами предприятия заключается в максимизации прибыли на вложенный капитал при обеспечении стабильной и достаточной платежеспособности предприятия. Чтобы повысить прибыльность, необходимо инвестировать денежные средства в различные текущие и внеоборотные активы с явно меньшей, чем деньги, ликвидностью. А для обеспечения устойчивой платежеспособности компания всегда должна держать на счете определенную сумму средств, фактически изъятых из обращения для текущих платежей.
Таким образом, важной задачей с точки зрения управления текущими активами является обеспечение оптимального баланса между платежеспособностью и прибыльностью путем поддержания соответствующего размера и структуры оборотных активов.
По разработанной методике в выпускной квалификационной работе был проведен анализ оборотных активов и оценена эффективность их использования на действующем производственном предприятии ООО «Полином». На основании полученных данных состояние предприятия характеризуется как стабильное. Увеличивается прибыль предприятия.
По состоянию на анализируемый период 2016 - 2018 годы по многим коэффициентам (оборачиваемости, загрузки, рентабельности) в 2018 году наблюдается улучшение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. В 2018 году выручка от продаж увеличилась на 81,5%, прибыль от продаж увеличилась в 3 раза. Оборот оборотных активов увеличивается в 1,96 раза. Операционный цикл предприятия сократился (187 дней), а финансовый цикл сократился на 41,31% и составил 145 дней. Уменьшение продолжительности финансового цикла положительно сказывается на финансовой надежности предприятия, что обусловлено увеличением платежеспособности и ликвидности.
Снижение операционных и финансовых циклов с течением времени является положительной тенденцией.
По расчету степени финансовой устойчивости предприятия можно сделать вывод, что в течение всего анализируемого периода ООО «Полином» находится в стабильном финансовом состоянии.
Согласно рейтинговой оценке оборотных активов, набранные баллы указывают на переходный период предприятия.
Компании необходимо разработать меры по ускорению оборота оборотных активов, правильно планировать продажи и закупки, сократить расходы и оптимизировать финансирование оборотных активов.
В работе разработаны рекомендации по повышению эффективности использования оборотных активов компании.
С целью повышения эффективности использования оборотных активов ООО «Полином» предложено внедрить усовершенствованное оборудование, которое позволит снизить производственные затраты, ускорит выпуск продукции, чем в свою очередь ускорит оборачиваемость оборотных средств. Также улучшит условия труда основных работников.
Ускорение оборачиваемости оборотных активов позволит высвободить значительные суммы, а значит увеличить производство без дополнительных финансовых ресурсов и использовать высвободившиеся средства в соответствии с потребностями предприятия.
Задача эффективного управления оборотным капиталом предприятия должна быть в первую очередь перед руководителями компании, поскольку это является одним из основных направлений роста конкурентных преимуществ за счет сокращения издержек, которые несет компания, бесперебойной работы производственного процесса и привлечение дополнительных инвестиций.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. (с изм. и доп. от 30 декабря 2004 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31, ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1: ФЗ РФ от 31.07.1998г. №146- ФЗ в ред. ФЗ РФ от 02.11.2004г. №127 - ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. №31, ст. 4377.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2: ФЗ РФ от 05.08.2003г. №117- ФЗ в ред. ФЗ РФ от 29.11.2004 г. №14 - ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2000. №32, ст. 3340.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. от 23.07.98 № 123-ФЗ)// Финансовая Россия. 2004. 13 марта.
5. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учебное пособие. М.: ДИС НГАЭиУ, 2014. 129 с.
6. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. М.: Ось - 89, 2015. 38 с.
7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс.: изд-во Ника-Центр, 2016. 655с.
8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005. 215 с.
9. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. Киев: Ника - Центр - Эльга, 2004. 653 с.
10. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. М.: Финансы и статистика, 2014. С. 65-75.
11. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2013. 35 с.
12. Гуськов С.В. Оценка эффективности производственно -хозяйственной деятельности организаций: Учеб.пособие - М.: «Академия», 2007. 198 с.
13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: практикум - 4-е изд., перераб. - М.: ИКЦ «Дело и Сервис», 2009. 144с.
14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник -
7- е изд., перераб.и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. 384с.
15. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2013. 126 с.
16. Ковалев В.В. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2014. С.285-287.
17. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: Главбух, 2015. 89 с.
18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Дело и сервис», 2001. 400с.
19. Колчина Н.В. Финансы предприятий: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2014. 98 с.
20. Лытнев О. А. Основы финансового менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 83-84.
21. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2015. 224 с.
22. МПЗ: Практическое руководство / под. ред. В.В. Семенихина. М.: Изд.-во ЭКСМО, 2015. 384 с
23. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2017. 332 с.
24. Никольская Э.В. Финансовый анализ. М.: МГАП Мир книги, 2014. 354 с.
25. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник: - 10-е изд.стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2012. 384 с.
26. Соколова Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб.пособие: - М.: Магистр, 2009. 479 с.
27. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика:- 6-е изд.- М.: Изд-во «Перспектива», 2014. 656 с.
28. Стоянов Е.А. Экспертная диагностика и аудит финансово -хозяйственного положения предприятия. М.: Перспектива, 2013. 103 с.
29. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник: - 2-е изд.перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 351 с.
30. Управление предприятием и анализ его деятельности / под ред. В.Н. Титаева. М.: Финансы и статистика, 2017. 420 с.
31. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Э.А. Уткин - М.: Издательство «Зерцало», 2013. - 272с.
32. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд. перераб. и доп. М.: Изд-во «Перспектива», 2015. 656с.
33. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. 518с.
34. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2015. 512с.
35. Щербаков В.А. Краткосрочная финансовая политика: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2014. 252 с.
36. Финансы: учебник/под ред. А.Г. Грязновой, Е.В.Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2014. 206 с.
37. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. д.э.н., проф. А.М.Ковалевой. М.: ИНФРА-М, 2014. 71 с.
38. Финансовый менеджмент: учебник для вузов/ под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. Финансы, ЮНИТИ, 2013. 66 с.
39. Бухгалтерский баланс ООО «Полином» за 2016-2018гг.
40. Отчет о финансовых результатах ООО «Полином» за 2017-2018гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ