Тема: ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ АУДИРОВАНИЮ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Понятие социокультурной компетенции и рекламы 8
1.1. Социокультурная компетенция как элемент коммуникативной
компетенции 8
1.2. Рекламный текст как составная часть учебного материала 15
1.3. Влияние рекламных текстов на формирование социокультурной
компетенции 26
Выводы к первой главе: 33
Глава 2. Методика обучения аудированию на основе рекламных текстов 34
2.1 Аудирование как вид речевой деятельности 34
2.2 Система упражнений для обучения аудированию на основе
рекламных текстов 41
2.3 Способы контроля понимания аудирования на основе рекламных
текстов 54
Выводы ко второй главе: 64
Заключение 65
Список литературы 67
Приложение 1 72
Приложение 2
📖 Введение
Одним из самых эффективных средств при формировании социокультурной компетенции являются рекламные тексты. Данный вид коммуникации прочно вошел и закрепился в нашей жизни. Главные инструменты распространения рекламы - телевизионные, радио - и печатные СМИ. Рекламные тексты воздействуют непосредственно на адресата и направлены на его психологию, что способствует формированию неких оценок, а так же исполнению коммуникативной воли рекламодателя.
Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день можно отметить высокую заинтересованность учащихся в изучении иностранного языка при помощи рекламных текстов. Рекламируемый объект является модным, престижным, а желание быть в курсе всех модных новинок свойственно практически всем людям, поэтому у учащихся появляется дополнительная мотивация в изучении иностранного языка посредством рекламного текста.
Большинство методистов считают, что аудирование, как рецептивный вид речевой деятельности напрямую связан с формированием социокультурной компетенции при помощи рекламных текстов. Но при этом, стоит отметить, что Аудирование является ложным для освоения учащимися,так как при прослушивании аудиотекстов задействуется целый ряд психических процессов, таких как речевой слух, память (кратковременная и долговременная), внимание, концентрация, распознавание, мыслительные операции анализа, обобщения, синтеза и др.
При прослушивании рекламного текста у учащихся создается некий образ говорящего и рекламируемого объекта, пополняется словарный запас при помощи современной, часто используемой в повседневных ситуациях разговорной лексики. Также рекламные аудиотексты позволят учащимся обратить внимание на особенности голосов, тембров, интонаций, дикций говорящих, что в дальнейшем поможет им лучше воспринимать на слух и понимать рекламные аудиотексты различного характера.
Актуальность исследования рекламных текстов для использования при обучении аудированию в педагогике обусловлена также и тем, что современная реклама представляет собой комплексный, сложный и многогранный феномен, который продолжает развиваться и трансформироваться под воздействием новых экономических, социальных, политических, социокультурных и технологических изменений, что позволяет понимать на слух терминологию различных профессиональных сфер.
Целью данной работы является выявление возможностей использования рекламных текстов с целью повышения уровня
социокультурной компетенции.
При этом можно выделить следующие основные задачи:
- обобщить характеристики рекламных текстов, рекомендуемых для учебного процесса;
- выявить особенности обучения аудированию на основе рекламных текстов;
- разработать систему упражнений для обучения аудированию на основе рекламных текстов.
Объектом данного исследования выступает формирование социокультурной компетенции.
Предметом - обучение аудированию на основе рекламных текстов.
Гипотеза исследования: рекламные тексты, в том числе видеоролики, являются важным фактором приобретения школьниками социокультурной компетентности.
Теоретическая значимость: в работе обобщены основные подходы к изучению роли рекламы в обучении иностранному языку.
Практическая значимость: на основе рекламных текстов разработаны оригинальные упражнения, позволяющие овладеть социокультурными компетентностями учащимися СОШ. Данные упражнения могут быть использованы в качестве эффективного инструмента для развития навыка аудирования, что является неотъемлемой частью подготовки к экзаменам и формированию коммуникативной компетенции.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически осмыслены, обобщены и систематизированы основне подходы к пониманию социокультурной компетенции, формируемой в процессе изучения иностранного языка;
- выделены основные факторы, облегчающие либо усложняющие восприятия устных текстов: фактор личности говорящего, фактор личности слушателя, фактор текста и фактор визуальной поддержки;
- на основе рекламных роликов, выпущенных во франкоязычных странах, разработаны упражнения для обучения аудированию, способствующие развитию социокультурной компетенции.
Этапы исследования:
1. Выбор и обоснование темы, её актуальности;
2. Постановка цели и задач;
3. Формулировка рабочей гипотезы;
4. Выбор методов;
5. Проведение эмпирического исследования;
5
6. Обобщение материала на теоретическом уровне;
7. Формулировка выводов;
8. Оформление работы;
9. Публичная защита результатов исследования.
Методологическая база. Для исследования был разработан методологический инструментарий. Так, был использован аналитический метод, который позволил выделить отдельные элементы рекламного дискурса и провести переводческий и лингвистический анализ рекламных роликов. Компаративный метод позволил сравнить франкоязычные и русскоязычные рекламные ролики. Структурно-функциональный метод обеспечил выделение специфических функций рекламы в формировании навыка аудирования у учащихся. Лингвистический анализ дал возможность определить цель употребления той или иной лексемы в рекламе. Семантикостилистический метод использовался при анализе слов, выполняющих определённые стилистические функции рекламного ролика. Общими же принципами нашего исследования стали верифицируемость, научность и объективность.
В работе использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
✅ Заключение
Следует отметить, что аудирование представляет собой достаточно эффективный способ формирования социокультурной компетенции, поскольку данный вид речевой деятельности может быть представлен в виде занимательных видео роликов или аудиотекстов, которые добавляют оригинальность к уроку иностранного языка. Данные ресурсы наглядно показывают те или иные реалии быта и культуры страны изучаемого языка.
Для того, чтобы повысить заинтересованность учащихся при обучении аудированию преподаватель иностранного языка прибегает к современным технологиям, источникам, методам обучения.
Мы полагаем, что рекламные ролики являются одним из ярких примеров средств обучения аудированию в СОШ. Данные аудиовизуальные ресурсы отличаются своей краткостью, лаконичностью, яркостью высказываний (слоганов), неординарной лексикой. Мы считаем, что рекламные тексты повышают уровень социокультурной компетенции учащихся.
В тексте работы нами рассмотрены и даны характеристики рекламных текстов, которые можно рекомендовать в качестве учебного материала по французскому языку в СОШ.
Особенностью обучения аудированию на основе рекламных текстов является наличие в текстах современной лексики, жаргонизмов, аббревиатур, сокращений, а также аутентичность учебного материала, позволяющего строить учебный процесс на адекватном французском языке.
Нами разработана система упражнений на основе современных французских рекламных текстов для:
- снятия трудностей на дотекстовом этапе;
- выполнения поставленных учебных задач параллельно с прослушиванием аудио текста;
- осуществления контроля понимания услышанного текста.
Нами уточнены упражнения для общего, детального и критического понимания аудио текста.
Анализ французских рекламных роликов позволяет сделать вывод о том, что в большинстве случаев в видеорекламе используется огромное разнообразие лексических и грамматических средств, стилистических фигур, которые делают ее эффективной и доступной для обучения аудированию в СОШ.
Использование рекламных аудиотекстов/видео роликов знакомит учащихся с современными актуальными тендециями развития иностранного языка и позволяют погрузиться в атмосферу той или иной сферы, где используются соответсвующие выражения и отдельно значимые слова. Благодаря рекламным аудиотекстам учащиеся гораздо быстрее усваивают значения новых лексических единиц и формируют более ясное представление о быте и повседневной жизни людей, живущих в стране изучаемого языка.



