Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимизация логистического планирования управления запасами на предприятии (на примере Индивидуальный Предприниматель Бояров Т.С.)

Работа №33959

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы71
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
531
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ 6
1.1 Теоретические основы управления запасами на предприятия 6
1.2 Особенности управления запасами на предприятиях розничной торговли 15
1.3 Основные направления совершенствования оптимизации логистического планирования управления запасами на предприятиях 23
2 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И
ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (ИП БОЯРОВ Т.С.) 28
2.1 Краткая характеристика организации (ИП БОЯРОВ Т.С.) 28
2.2 Анализ технико-экономических показателей организации (ИП БОЯРОВ Т.С.) 32
2.3 Анализ системы управления запасами организации (ИП БОЯРОВ Т.С.) 41
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (ИП БОЯРОВ Т.С.) 50
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию и оптимизации
логистического планирования управления запасами на предприятиях 50
3.2 Анализ эффективности предлагаемых мероприятий 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ


Основной задачей любого предприятия без сомнения является, материальные потоки и получение прибыли. Правильное управление материальными запасами, минимальные складские запасы в купе с обеспечением хозяйственной деятельности будут залогом процветания предприятия и его конкурентоспособности на рынке.
Товарные запасы являются основными денежными вложениями для предприятий, основным источником получения прибыли, основной проблемой ежедневного контроля. В настоящее время отечественные компании в условиях ужесточения конкуренции вынуждены уменьшать процент устанавливаемой наценки. Поэтому для обеспечения необходимой отдачи от вложенных в бизнес средств, для обеспечения необходимых темпов роста фирмы актуальным является оптимизация необходимой величины товарных запасов. Необходимость исследования данных проблем свидетельствует об актуальности темы исследования этой работы.
Функционально правильное управление складскими запасами на предприятии позволит повысить производительность труда работников связанных со складом и всей структуры в целом.
Цель данной работы, анализ и оптимизация логистического планирования управления запасами на предприятии (ИП Боярова Т.С), для обеспечения полного контроля товарно-материальных запасов, реализации детального оперативного учета ТМЦ, для минимизации их на предприятии с целью повышения эффективного функционирования, управление запасами на предприятии.
Для достижения цели необходимо поставить и решить ряд задач.
-Рассмотреть теоретические основы управления запасами на предприятии
-Провести анализ системы управления запасами организации ИП Боярова Т.С
-Разработать мероприятия по совершенствованию и оптимизации логистического планирования управления запасами на предприятии Объект исследования - предприятие ИП Боярова Т.С.
Предмет исследования - проведение ситуационного анализа организации управления запасами на предприятии ИП Боярова Т.С. и разработка проекта оптимизации управления запасами предприятия.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в углубленном исследовании и оценке организации контроля за складскими помещениями ИП Боярова Т.С.
При написании выпускной квалификационной работы был исследован и использован материал учебной литературы. Наиболее подробно вопросы связанные с оптимизацией логистического планирования рассмотрены в работах следующих авторов: Неруш Ю.М., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н., Гаджинский А.М., Д. Бауэрсокс, Д. Клосс.
А так же для написания дипломной работы были использованы интернет ресурсы: «Виды складской техники. Обзор основных видов техники для склада», «Cкладская логистика — управление и оптимизация, задачи», «Оптимизация ресурсов в логистической системе, проблема оптимизации ресурсов в логистической системе».
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, методы сбора маркетинговой информации, графического представления результатов дипломного исследования.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами и состоит из следующих разделов:
Введения, где обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; поставлены конкретные задачи; представлены информационная база и методы, использованные при проведении исследования.
Основной части, состоящей из трех глав, разбитых на параграфы, где проведено основное исследование темы работы.
В первой главе мною изложены теоретические основы управления запасами, так же особенности управления запасами на предприятиях розничной торговли.
Во второй главе представлена общая характеристика деятельности ИП Боярова Т.С., проведен анализ технико-экономических показателей организации так же анализ системы управления запасами организации.
В третьей главе представлены основные пути совершенствования оптимизации управления запасами на предприятии, в которой были даны разработанные мероприятия по совершенствованию логистического планирования, а так же проведен анализ эффективности предлагаемых мероприятий.
Заключения, где подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, теоретические исследования управления логистическими операциями на предприятии позволили сделать следующие выводы.
Логистика - наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса движения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и создания инфраструктуры товародвижения.
Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и прочего). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками.
Логистика ставит перед предприятием и решает следующие задачи: разработка методологии построения, проектирования и эксплуатации- логистических систем;
- разработка научных основ распределения потоков веществ, информации, энергии на основе оптимального управления;
- разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;
- разработка методов совместного планирования, снабжения,- производства;
- складирования, сбыта, отгрузки и пр.;
- прогноз спроса и на его основе планирование запасов;
- определение необходимой мощности производства и транспорта.
Логистический процесс - это определенным образом организованная во времени последовательность выполнения логистических операций, функций, позволяющая достигнуть заданные на плановый период цели логистической системы или ее сетевых (функциональных) подразделений; взаимосвязанная совокупность операций и функций, переводящих ресурсы компании (при управлении товарными и сопутствующими потоками) в результат, задаваемый логистической стратегией фирмы.
Выделяют пять основных функциональных областей логистики:
1. Закупочная логистика - решает вопросы, связанные с обеспечением предприятия сырьем и материалами. Проводиться анализ среди поставщиков, заключаются договора и контролируется их исполнение. Используется механизм взаимодействия на поставщика в случае нарушения условий поставки и принимаются оперативные меры по исправлению сложившейся ситуации. Область взаимодействия, составляющей основное содержание закупочной логистики, определяется условиями договора с поставщиками и составом функций службы снабжения внутри предприятия.
2. Производственная логистика - решает задачи создания материальных благ или оказания материальных услуг. Основной объем работ выполняется в пределах территории одного предприятия. Участники производственного процесса взаимодействуют между собой не в результате заключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления предприятием.
3. Распределительная логистика - решает задачи реализации готовой продукции. Для решения этих задач используют два варианта продвижения готовой продукции: реализацией занимаются сами производители и торгово посреднические предприятия.
4. Транспортная логистика - решает вопросы управления материальным потоком на транспортных участках. Транспортные работы, выполняемые в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Транспортные операции, осуществляемые логистикой можно разделить на две большие группы, выполняемых: специальными транспортными организациями; транспортом, находящимся в собственности производителя готовой продукции. Транспортная логистика не имеет четких границ. Она может применяется при любых перевозках.
5. Информационная логистика - рационализирует организацию движения информационных потоков. Информационные системы обеспечивают управление материальными потоками, используя микропроцессорную технику, информационные технологии и другие составляющие процесса информатизации, добиваясь эффективного управления информационными потоками.
Информационная логистика тесно переплетена со всеми функциональными областями логистики.
Использование на предприятии логистической системы предусматривает управление всеми операциями как единой деятельностью. Для этого на предприятии необходимо организовать специальную логистическую службу, которая будет управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставками и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю.
Основополагающими функциями службы логистики на предприятии являются:
1. планирование и контроль (планирование выпуска готовой продукции, планирование транспортных процессов, планирование складской сети, контроль бюджета, информационные системы).
2. управление операциями (на складах, на транспорте, в процессе обслуживания производственных процессов).
3. управление запасами (прогнозирование спроса, управление и контроль запасов сырья, полуфабрикатов и готового продукта, выбор тары и упаковки).
Практические исследования управления логистическими процессами на складе проводились на примере ИП Боярова Т.С.
Анализ показателей баланса ИП Боярова Т.С. позволил определить, что к концу исследуемого периода наблюдается рост имущественного положения предприятия.
Анализ и оценка управления логистическими процессами показали следующее:
Для управления логистическими процессами на предприятии создан департамент логистики, который является отдельным структурным подразделением. В состав департамента логистики входит аналитический отдел, транспортный отдел и склад.
В процессе управления материальными запасами ИП Боярова Т.С. осуществляются расчеты нормирования запасов при помощи АВС - XYZ анализа.
Так как от организации логистического процесса зависит эффективность логистики склада, для оценки эффективности управления логистическими процессами был проведен анализ финансовых результатов ИП Боярова Т.С., дана оценка ликвидности, оборачиваемости активов и рентабельности.
Анализ финансовых результатов позволил выявить в 2019 г. отрицательную динамику снижения почти всех показателей прибыли, кроме валовой прибыли. Однако выявлено и снижение себестоимости, что характеризуется положительно.
Следует отметить, что предприятием получена достаточно высокая прибыль, что позволяет сказать об экономической эффективности ИП Боярова Т.С.
Оценка показателей ликвидности, оборачиваемости и рентабельности позволила охарактеризовать ИП Боярова Т.С.в 2019 г. как устойчивое, не подверженное риску. На конец исследуемого периода предприятие ИП Боярова Т.С.находится в достаточно высоком финансовом положении.
Все это говорит об эффективности управления логистическими процессами в ИП Боярова Т.С.
Однако предприятию следует провести мероприятия по оптимизации финансового положения, так как ИП Бояров Т.С. имеет большой потенциал к дальнейшему эффективному развитию и повышению прибыльности, который при грамотном управлении может быть с определенным успехом реализован.
На предприятии ИП Бояров Т.С. складской отдел состоит из 3 человек, из них - 1 специалиста по логистике. Для достаточно крупной организации, аналитический отдел слишком мал, в большинстве случаев количество и объемы заказов бывают такими, что они не позволят специалистам складской логистики качественно и детально охватить все аспекты выполнения работы.
Для повышения эффективности управления логистическими процессами ИП Бояров Т.С. рекомендовано следующее:
1. Создание двух новых рабочих места на должность операциониста склада и складского логиста. Для реализации данного проекта требуется финансирование в размере 684512 руб. Данный проект окупится через 5 месяца.
2. Покупка вилочного погрузчика (кара). Для реализации данного проекта требуется финансирование в размере 850000 руб.
Чистый дисконтированный доход от проекта составит 449155 руб.
Проведенные расчеты позволили сделать вывод о высокой инвестиционной привлекательности проекта.



1. Конституция Российской Федерации от 1993 г. - М.: Юрист, 2001.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -
№ 5.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5.08.2000, № 117-ФЗ.
В ред. ФЗ от 29.12.2013, № 166-ФЗ - М.: Издательско
консультационная компания
- СТАТУС-КВО, 2014.-699с.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 13.12.2001, № 197-ФЗ.
В ред. ФЗ от 30.12.2013, № 191-ФЗ - М.: Издательско
консультационная компания - СТАТУС-КВО, 2014.-771с.
II. Специальная литература:
6. Родионов А.Р., Родионов Р.А. Управление производственными запасами // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005,С.- 68.. [6, с.64]
7. Линдерс М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория-плюс, 2002. -С.- 96. - С.-130 [7, с. 130]
8. Бауэрсокс, Доналд Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок / Бауэрсокс Доналд Дж.. - М.: Олимп-Бизнес, 2017. - 396 с.
9. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. - СПб.: Питер, 2001. - С.-334 . [9, с. 334]
10. Шумаев В.А. Логистика товародвижения. М.: «Новый век», 2001. - С.- 194, С.- 196, С.- 198, С.- 200.
11. Волгин В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В.В. Волгин. - М.: Дашков и К°, 2016. - 457 с.
12. Линдерс М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория-плюс, 2002. - С.-123. [11, с. 123]
13. Еловой, И.А. Логистика: учебно-методическое пособие / Еловой И.А.; Белорусский государственный университет транспорта. - Гомель: БелГУТ, 2016. - 163 с..
14. Гаджинский А.М. Логистика. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004. -С-65. [13, с. 65]
III. Интернет источники:
15. Основы современной теории управления запасами — URL https://studme.org/259199/logistika/analiz modeley metodov upravleniya z apasami
16. Основы управления запасами — URL
https://revolution.allbest.ru/economy/00432133 0.html
17. Модель Уилсона управления запасами — URL
https://bstudy.net/617567/ekonomika/upravlenie tovarnymi zapasami mode l uilsona
18. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория —
URL
https://www.logisticsgr.com/index.php?option=com content&id=13715&c- 72&Itemid=99
19. Классификация запасов по времени учета — URL https://studfiles.net/preview/6171486/page: 18/
20. Издержки связанные с размещением заказа— URL https://helpiks.org/9- 46091.html
21. Издержки связанные с хранением — URL https://utmagazine.ru/posts/12980-izderzhki-hraneniya
22. Издержки связанные с дефицитом товаров- URL http://lazysmart.ru/upravlenie-proizvodstvom/upravlenie-zapasami- problemv-i-osnovnv-e-ponvativa/
23. Организация складского хозяйства розничной торговли - URL http://mirznanii.com/a/259969/organizatsii-skladskogo-khozvavstva- optovov-i-roznichnoy-torgovli
24. Цель управления запасами в логистической системе - URL https://studbooks.net/833481/marketing/tseli zadachi funktsii upravleniva z apasami logistike
25. Экономическое значение оптимизации управления запасами для
предприятии - URL
https://studbooks.net/1550165/marketing/optimizatsiva tovarnvh zapasov
26. Применение прогрессивной технологии складской переработки http: //www.xiron.ru/content/view/30442/28/
IV. Текущий архив ИП Бояров Т.С.:
27. Бухгалтерский баланс ИП Бояров Т.С. за 2016 г.
28. Бухгалтерский баланс ИП Бояров Т.С. за 2017 г.
29. Бухгалтерский баланс ИП Бояров Т.С. за 2018 г.
30. Должностная инструкция сотрудников ИП Бояров Т.С.
31. Должностная инструкция начальника транспортного отдела ИП Бояров Т.С.
32. Штатное расписание за 2016 - 2018 г.г. ИП Бояров Т.С.
33. Отчет о финансовых результатах ИП Бояров Т.С. за 2016 г.
34. Отчет о финансовых результатах ИП Бояров Т.С. за 2017 г.
35. Отчет о финансовых результатах ИП Бояров Т.С. за 2018 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ