МОТИВ ЖЕРТВЕННОСТИ В ПРОЗЕ Т. ТОЛСТОЙ И С. ВАСИЛЕНКО
|
Введение 3-9
Глава 1. Жертвенность как ключевая ценность русской культуры.
1.1. Истоки жертвенности в русской культуре 10-19
1.2. Жертвенность в русской литературе 20-25
Выводы по первой главе 26
Глава 2 Воплощение мотива жертвенности в произведениях Т. Толстой и
С. Василенко.
2.1. Мотив жертвенности в прозе Т. Толстой (на примере рассказов «Соня» и
«Милая Шура») 27-34
2.2. Мотив жертвенности в прозе С. Василенко (на примере романа
«Дурочка» и рассказа «Звонкое имя») 35-41
2.3. Образная система произведений: сравнительный
анализ 42-49
Выводы по второй главе 50
Заключение 51-52
Список использованной литературы
Глава 1. Жертвенность как ключевая ценность русской культуры.
1.1. Истоки жертвенности в русской культуре 10-19
1.2. Жертвенность в русской литературе 20-25
Выводы по первой главе 26
Глава 2 Воплощение мотива жертвенности в произведениях Т. Толстой и
С. Василенко.
2.1. Мотив жертвенности в прозе Т. Толстой (на примере рассказов «Соня» и
«Милая Шура») 27-34
2.2. Мотив жертвенности в прозе С. Василенко (на примере романа
«Дурочка» и рассказа «Звонкое имя») 35-41
2.3. Образная система произведений: сравнительный
анализ 42-49
Выводы по второй главе 50
Заключение 51-52
Список использованной литературы
Актуальность исследования: на сегодняшний день жертвенность представляет собой основополагающий идеал религиозного самосознания русского человека. Важно отметить, что жертвенность является предметом изучения в работах представителей разных областей знания: культурологии, философии, теологии, психологии, литературы и др.
Для того, чтобы понять сущность этого феномена необходимо привлечь знания, полученные и из обыденной жизни, поэтому мы обращаемся и к статьям из периодических изданий. Однако в первую очередь феномен жертвенности мы рассматриваем в органическом единстве с религиозными понятиями, так как истоки жертвенности лежат прежде всего в религии.
Объект исследования - мотив жертвенности как ключевая ценность русской культуры в контексте женской прозы.
Предмет исследования - мотив жертвенности в творчестве Т. Толстой и С. Василенко.
Творчество Т.Толстой неоднократно становилось предметом осмысления в работах не только российских, но и зарубежных исследователей и критиков. Это, например Е. Гощило, И. Грекова, Н. Лейдерман, М. Липовецкий, А. Генис и П. Вайль. Стилевые искания, новые способы воплощения характеров становятся главной особенностью текстов прозаика.
Метафоричность, яркость образов, своеобразная игра со словом («словесный артистизм»), «неожиданность словесных сближений и сцеплений», особый поэтически ритмизованный язык произведений Толстой, по мнению большинства исследователей, создают необычный, индивидуализированный и узнаваемый стиль Толстой, становятся способом авторской «сказочной эстетизации» действительности. Как отмечают А. Генис и П. Вайль метафора в творчестве Толстой выполняет не только изобразительную функцию, но и является важным сюжетообразующим элементом, благодаря которому обнаруживается множество микросюжетов в рамках одного рассказа.
И. Грекова одна из первых отметила умение Толстой писать целые предложения и абзацы только определенной частью речи, создавать полноценные образы только из прилагательных, существительных, глаголов или местоимений .
Современная критика подчеркивает, что произведения Толстой поднимают нравственные и социально -психологические вопросы современной жизни. Ее творения - лиричны, исполнены иронией, направленные на сочувствующего читателя. «Мир в прозе Толстой предстает как бесконечное множество разноречивых сказов о мире, условных, знающих о своей условности, всегда фантастических и потому поэтических», - заявляют исследователи Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий.
Творческая личность Т.Н. Толстой - одна из самых неординарных в литературном процессе эпохи. Рождение литератора вытекает с северной столицы России, в семье с обеих сторон, имеющие творческие пристрастия. Образование Толстая получает в Питерском университете на факультете филологического классического искусства, по окончании располагается в Москве. В этот период публикует ранние произведения, в том числе критические статьи. Дебютное творение Толстой, рассказ под названием «На золотом крыльце сидели...» признается наиболее удачным творческим началом в 80-х годах прошлого века. Творческий багаж Толстой в дальнейшем объединяется в цикл рассказов, после выхода, которого Татьяна Никитична становится действительным членом Союза писателей СССР.
В начале 90-х годов XX века Толстая приглашается на работу в США в качестве преподавателя художественного письма и классической литературы. В паре с сестрой Натальей Толстая в это время выпускает книгу под названием «Сестры».
Наиболее известным произведением является первый роман Толстой «Кысь», ставший популярным и получила многочисленные награды, а также многократно ставили на театральных постановках.
Ее произведения пользуются большой популярностью и успехом. Язык автора очень красочен, богат эпитетами, метафорами. Она не описывает внешность своих героев, а показывает их через поступки, отношения к миру, через их речевые характеристики. Через свои произведения она выражает множество тем, которые задевают читателя. Ее герои полны веры в жизнь, в исполнения желаний.
Творчеству Светланы Василенко посвящено меньше исследований. Среди работ последних лет стоит выделить следующие: диссертация на тему: «Чувство природы в женской прозе конца ХХ века», автор Гаврилина Ольга Вадимовна. Также касалась творчества Светланы Василенко Ровенская Татьяна Александровна в статье «Женская проза конца 1980 -х - начала 1990х годов».
Василенко Светлана Владимировна - прозаик, драматург, а также член Союза российских писателей, член Союза кинематографистов России. В 1996 году избрана первым секретарем Правления Союза российских писателей. Первая публикация - рассказ «За сайгаками» (журнал «Литературная учеба», 1982 г.) была отмечена критиками как лучшее произведение года. В 1988 году Светлана Василенко вместе с Ларисой Ванеевой создали группу женщин-писателей «Новые амазонки», вышло несколько сборников женской прозы и поэзии. Произведения Светланы Василенко публиковались в семи коллективных литературных сборниках, шестнадцати журналах (среди них - «Юность», «Знамя», «Новый мир», «Работница» и др.), изданы семью отдельными изданиями. По сценарию Светланы Василенко поставлено семь художественных и документальных фильмов.
Однако широкую известность писателю приносит рассказ «Звонкое имя», которые впервые был напечатан в журнале «Юность» в 1988 году.
Многие произведения писателя, включая рассказ «Звонкое имя» содержат биографические элементы. С. Василенко рассказывает об обычной жизни простых людей, которая в действительности кажется невыносимой.
Стоит отметить, что долгий период рассказы С. Василенко не печатались. Причиной этому послужил излишний натурализм, а также акцент на отсутствие духовности в жизни народа. Тем не менее, С. Василенко не ставит своей главной целью поразить читателя остротой социального обвинения, в отличие от некоторых других современных писателей. В ее прозе, напротив, сочетаются тонкий лиризм и жесткий реализм, а также отчетливо видны религиозно-экзистенциальные мотивы. Именно в этом и состоит своеобразие творчества писателя - ее произведения могут одновременно потрясать читателей суровой правдой жизни, а также примирять с окружающей действительностью.
Целью нашего исследования является раскрытие мотива жертвенности в женской прозе. В качестве практического материала используется творчество Т. Толстой и С. Василенко.
Данная цель предусматривает решение следующих задач:
1. Изучить истоки жертвенности в русской культуре;
2. Проанализировать мотивы жертвенности в русской литературе, в частности в женской прозе;
3. Рассмотреть жертвенность как свойство русского человека в произведениях литературы;
4. Определить ключевые моменты жертвенности на примере творчества Т. Толстой и С. Василенко;
5. Сравнить проявление жертвенности в произведениях на примере
образов главных героев.
Методологические подходы и методы исследования: теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме жертвенности.
В рамках нашей дипломной работы была подробно исследованы работы Маргарет Кормак . Следует отметить, что исследование Маргарет Кормак относит корни самопожертвования в религиозную сферу, и эту религиозную связь поддерживают также большое количество исследований темы самопожертвования. Кормак связывает самопожертвование с героизмом, но также обсуждает вопрос, в чем разница между самопожертвованием и мученичеством.
Соглашаясь с другими исследователями (А. Дроге и Д. Табором), она считает, что разница этих двух понятий зависит от человека, автор также перечисляет некоторые черты мученичества. Мученики считают благородным, необходимым и героическим действием выбор умереть и саму идею о пользе этого действия.
Эти особенности мученичества поднимаются в дискурсе иудаизма, но в своей работе Кормак исследует данную тему также и в христианстве, исламе и индуизма. Это говорит о том, что идея самопожертвования - достаточно глобальный феномен, однако опять же в религиозной сфере различных культур.
Выбор методов исследования обусловлен спецификой материала. В частности, выбор методологических ориентиров исследования осуществлялся с учетом концепций, предложенных А. Веселовским, Л. Гроссманом, Д. Дюришиным, В. Жирмунским, Ю. Лотманом.
В дипломной работе использовались следующие методы исследования: историко-литературный, герменевтический, интертекстуальный, сравнительно-типологический.
Историко-литературный метод предполагает изучение художественной литературы в контексте конкретной исторической и культурной эпохи. Предпосылкой метода является суждение, согласно которому литературный текст всегда историчен, несмотря на вечностный характер обсуждаемых в нем проблем.
Герменевтический метод - способ изучения литературы, основанный на искусстве толкования смыслов высказывания. В герменевтике на первый план выходит процесс понимания чужого слова на основе письменного текста. При этом понимание не сводится лишь к рациональной сфере и логическим операциям, оно допускает участие интуитивных сторон восприятия. Благодаря этому читатель преодолевает неполноту первоначального понимания смысла, хотя интерпретация, какой бы стройной она ни была, не способна в полной мере отразить истину о произведении.
Сравнительно-типологический метод имеет дело с выявлением общих основ в рассматриваемых произведениях. Сравнение подчеркивает внутреннее сходство при внешнем отличии.
Интертекстуальный анализ - процесс, который требует от читателя замечать отсылки к чужим текстам. Центральной категорией метода является понятие интертекстуальности. В научный обиход оно было введено Ю.Кристевой, французским теоретиком постструктурализма, в процессе переосмысления методологических трудов М.М.Бахтина.
Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в анализе истоков мотива жертвенности, ее появление и развитие в рамках литературы и истории. Систематизация и анализ теоретического материала может послужить базой для дальнейшего исследования по данной теме.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования выводов исследования на уроках литературы в школе, а также в высших учебных заведения при изучении творчества Т. Толстой и С. Василенко.
Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, раскрываются цели, задачи, а также объект и предмет исследования. Рассматриваются методы и теоретическая база исследования, а также практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе анализируется теоретический материал по теме исследования. Рассматриваются истоки появления мотива жертвенности в культуре в общем, и в литературе в частности. Кроме того, анализируется жертвенность как черта русского человека.
Во второй главе мотив жертвенности анализируется в конкретных произведениях. В рамках нашей дипломной работы мы остановились на женской прозе, в частности на произведениях Т. Толстой и С. Василенко.
В заключении подводятся итоги работы и формируются выводы по всему исследованию.
Для того, чтобы понять сущность этого феномена необходимо привлечь знания, полученные и из обыденной жизни, поэтому мы обращаемся и к статьям из периодических изданий. Однако в первую очередь феномен жертвенности мы рассматриваем в органическом единстве с религиозными понятиями, так как истоки жертвенности лежат прежде всего в религии.
Объект исследования - мотив жертвенности как ключевая ценность русской культуры в контексте женской прозы.
Предмет исследования - мотив жертвенности в творчестве Т. Толстой и С. Василенко.
Творчество Т.Толстой неоднократно становилось предметом осмысления в работах не только российских, но и зарубежных исследователей и критиков. Это, например Е. Гощило, И. Грекова, Н. Лейдерман, М. Липовецкий, А. Генис и П. Вайль. Стилевые искания, новые способы воплощения характеров становятся главной особенностью текстов прозаика.
Метафоричность, яркость образов, своеобразная игра со словом («словесный артистизм»), «неожиданность словесных сближений и сцеплений», особый поэтически ритмизованный язык произведений Толстой, по мнению большинства исследователей, создают необычный, индивидуализированный и узнаваемый стиль Толстой, становятся способом авторской «сказочной эстетизации» действительности. Как отмечают А. Генис и П. Вайль метафора в творчестве Толстой выполняет не только изобразительную функцию, но и является важным сюжетообразующим элементом, благодаря которому обнаруживается множество микросюжетов в рамках одного рассказа.
И. Грекова одна из первых отметила умение Толстой писать целые предложения и абзацы только определенной частью речи, создавать полноценные образы только из прилагательных, существительных, глаголов или местоимений .
Современная критика подчеркивает, что произведения Толстой поднимают нравственные и социально -психологические вопросы современной жизни. Ее творения - лиричны, исполнены иронией, направленные на сочувствующего читателя. «Мир в прозе Толстой предстает как бесконечное множество разноречивых сказов о мире, условных, знающих о своей условности, всегда фантастических и потому поэтических», - заявляют исследователи Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий.
Творческая личность Т.Н. Толстой - одна из самых неординарных в литературном процессе эпохи. Рождение литератора вытекает с северной столицы России, в семье с обеих сторон, имеющие творческие пристрастия. Образование Толстая получает в Питерском университете на факультете филологического классического искусства, по окончании располагается в Москве. В этот период публикует ранние произведения, в том числе критические статьи. Дебютное творение Толстой, рассказ под названием «На золотом крыльце сидели...» признается наиболее удачным творческим началом в 80-х годах прошлого века. Творческий багаж Толстой в дальнейшем объединяется в цикл рассказов, после выхода, которого Татьяна Никитична становится действительным членом Союза писателей СССР.
В начале 90-х годов XX века Толстая приглашается на работу в США в качестве преподавателя художественного письма и классической литературы. В паре с сестрой Натальей Толстая в это время выпускает книгу под названием «Сестры».
Наиболее известным произведением является первый роман Толстой «Кысь», ставший популярным и получила многочисленные награды, а также многократно ставили на театральных постановках.
Ее произведения пользуются большой популярностью и успехом. Язык автора очень красочен, богат эпитетами, метафорами. Она не описывает внешность своих героев, а показывает их через поступки, отношения к миру, через их речевые характеристики. Через свои произведения она выражает множество тем, которые задевают читателя. Ее герои полны веры в жизнь, в исполнения желаний.
Творчеству Светланы Василенко посвящено меньше исследований. Среди работ последних лет стоит выделить следующие: диссертация на тему: «Чувство природы в женской прозе конца ХХ века», автор Гаврилина Ольга Вадимовна. Также касалась творчества Светланы Василенко Ровенская Татьяна Александровна в статье «Женская проза конца 1980 -х - начала 1990х годов».
Василенко Светлана Владимировна - прозаик, драматург, а также член Союза российских писателей, член Союза кинематографистов России. В 1996 году избрана первым секретарем Правления Союза российских писателей. Первая публикация - рассказ «За сайгаками» (журнал «Литературная учеба», 1982 г.) была отмечена критиками как лучшее произведение года. В 1988 году Светлана Василенко вместе с Ларисой Ванеевой создали группу женщин-писателей «Новые амазонки», вышло несколько сборников женской прозы и поэзии. Произведения Светланы Василенко публиковались в семи коллективных литературных сборниках, шестнадцати журналах (среди них - «Юность», «Знамя», «Новый мир», «Работница» и др.), изданы семью отдельными изданиями. По сценарию Светланы Василенко поставлено семь художественных и документальных фильмов.
Однако широкую известность писателю приносит рассказ «Звонкое имя», которые впервые был напечатан в журнале «Юность» в 1988 году.
Многие произведения писателя, включая рассказ «Звонкое имя» содержат биографические элементы. С. Василенко рассказывает об обычной жизни простых людей, которая в действительности кажется невыносимой.
Стоит отметить, что долгий период рассказы С. Василенко не печатались. Причиной этому послужил излишний натурализм, а также акцент на отсутствие духовности в жизни народа. Тем не менее, С. Василенко не ставит своей главной целью поразить читателя остротой социального обвинения, в отличие от некоторых других современных писателей. В ее прозе, напротив, сочетаются тонкий лиризм и жесткий реализм, а также отчетливо видны религиозно-экзистенциальные мотивы. Именно в этом и состоит своеобразие творчества писателя - ее произведения могут одновременно потрясать читателей суровой правдой жизни, а также примирять с окружающей действительностью.
Целью нашего исследования является раскрытие мотива жертвенности в женской прозе. В качестве практического материала используется творчество Т. Толстой и С. Василенко.
Данная цель предусматривает решение следующих задач:
1. Изучить истоки жертвенности в русской культуре;
2. Проанализировать мотивы жертвенности в русской литературе, в частности в женской прозе;
3. Рассмотреть жертвенность как свойство русского человека в произведениях литературы;
4. Определить ключевые моменты жертвенности на примере творчества Т. Толстой и С. Василенко;
5. Сравнить проявление жертвенности в произведениях на примере
образов главных героев.
Методологические подходы и методы исследования: теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме жертвенности.
В рамках нашей дипломной работы была подробно исследованы работы Маргарет Кормак . Следует отметить, что исследование Маргарет Кормак относит корни самопожертвования в религиозную сферу, и эту религиозную связь поддерживают также большое количество исследований темы самопожертвования. Кормак связывает самопожертвование с героизмом, но также обсуждает вопрос, в чем разница между самопожертвованием и мученичеством.
Соглашаясь с другими исследователями (А. Дроге и Д. Табором), она считает, что разница этих двух понятий зависит от человека, автор также перечисляет некоторые черты мученичества. Мученики считают благородным, необходимым и героическим действием выбор умереть и саму идею о пользе этого действия.
Эти особенности мученичества поднимаются в дискурсе иудаизма, но в своей работе Кормак исследует данную тему также и в христианстве, исламе и индуизма. Это говорит о том, что идея самопожертвования - достаточно глобальный феномен, однако опять же в религиозной сфере различных культур.
Выбор методов исследования обусловлен спецификой материала. В частности, выбор методологических ориентиров исследования осуществлялся с учетом концепций, предложенных А. Веселовским, Л. Гроссманом, Д. Дюришиным, В. Жирмунским, Ю. Лотманом.
В дипломной работе использовались следующие методы исследования: историко-литературный, герменевтический, интертекстуальный, сравнительно-типологический.
Историко-литературный метод предполагает изучение художественной литературы в контексте конкретной исторической и культурной эпохи. Предпосылкой метода является суждение, согласно которому литературный текст всегда историчен, несмотря на вечностный характер обсуждаемых в нем проблем.
Герменевтический метод - способ изучения литературы, основанный на искусстве толкования смыслов высказывания. В герменевтике на первый план выходит процесс понимания чужого слова на основе письменного текста. При этом понимание не сводится лишь к рациональной сфере и логическим операциям, оно допускает участие интуитивных сторон восприятия. Благодаря этому читатель преодолевает неполноту первоначального понимания смысла, хотя интерпретация, какой бы стройной она ни была, не способна в полной мере отразить истину о произведении.
Сравнительно-типологический метод имеет дело с выявлением общих основ в рассматриваемых произведениях. Сравнение подчеркивает внутреннее сходство при внешнем отличии.
Интертекстуальный анализ - процесс, который требует от читателя замечать отсылки к чужим текстам. Центральной категорией метода является понятие интертекстуальности. В научный обиход оно было введено Ю.Кристевой, французским теоретиком постструктурализма, в процессе переосмысления методологических трудов М.М.Бахтина.
Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в анализе истоков мотива жертвенности, ее появление и развитие в рамках литературы и истории. Систематизация и анализ теоретического материала может послужить базой для дальнейшего исследования по данной теме.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования выводов исследования на уроках литературы в школе, а также в высших учебных заведения при изучении творчества Т. Толстой и С. Василенко.
Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, раскрываются цели, задачи, а также объект и предмет исследования. Рассматриваются методы и теоретическая база исследования, а также практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе анализируется теоретический материал по теме исследования. Рассматриваются истоки появления мотива жертвенности в культуре в общем, и в литературе в частности. Кроме того, анализируется жертвенность как черта русского человека.
Во второй главе мотив жертвенности анализируется в конкретных произведениях. В рамках нашей дипломной работы мы остановились на женской прозе, в частности на произведениях Т. Толстой и С. Василенко.
В заключении подводятся итоги работы и формируются выводы по всему исследованию.
Корни жертвенности уходят глубоко в историю человечества и в основы религиозного мышления. Следует отметить, что концепт «жертвенность» существует довольно долгое время и связан он, в первую очередь с тем, что в мире долго существовало крепостное право. Данный аспект особенно следует учитывать при анализе мотива жертвенности, поскольку в России крепостное право было отменено в последнюю очередь, то русский народ еще долгое время ощущал его влияние в последующие десятилетия.
Говоря об историческом ракурсе развития мотива жертвенности, отдельно нужно сказать о Второй Мировой войне, события которой отразились на литературе и образе жизни людей советского и постсоветского периода.
Многие литературоведы, критики и писатели связывали два понятия - жертвенность и героизм - находя в них много общего. В частности, С. Булгакова утверждает, что для русского народа понятие жертвенности было синонимично героизму.
Изучая работы религиозных мыслителей, можно также сделать вывод, что мотив жертвенности уходит корнями в религию. В православной религии мотив жертвенности является ключевым, поскольку люди верили, что самопожертвование является высшей ценностью.
Говоря о ценностях современного мира, стоит отметить, что мотив жертвенности до сих пор присутствует в произведениях писателей. На сегодняшний день наиболее актуальным становится мотив женской жертвенности. Поэтому мы выбрали произведения Т. Толстой («Соня» и «Мила Шура») и С. Василенко («Дурочка» и «Звонкое имя»).
Мотив жертвенности тесно переплетается с героизмом. Это отчетливо можно заметить в рассказе «Соня» и «Дурочка», где главные героини могут пожертвовать собой ради спасения близких людей.
Важно также отметить, что мотив жертвенности представляет собой отклик от глубокой темы маленького человека, которая активно поднималась в произведениях великих классиков и находит свое отражение и в современной литературе.
Еще одной темой, переплетающейся с мотивом жертвенности, является тема несбывшихся надежд, которая ярко фигурирует во многих произведениях современной литературы. В рамках наших работ, это особенно показано в рассказах «Звонкое имя» и «Милая Шура», где героини живут сплошными воспоминаниями о прошлом и не делают ничего, чтобы исправить ситуацию в настоящем.
Важно отметить еще один аспект, который берет свои истоки в религии. Это тема самопожертвования и страдания, которая идет из православной религии.
Данный аспект особенно проявляется в романе «Дурочка» С. Василенко, где героиня, находясь в постоянных скитаниях, находит в итоге свое предназначение в жизни. Более того, те, кто постоянно смеялись над ее «интеллектуальными способностями» в конечном итоге боготворят ее и приходят к ней за помощью.
Перспективой исследования может быть расширение материала исследования: привлечение произведений других авторов, где поднимается проблема женской жертвенности.
Говоря об историческом ракурсе развития мотива жертвенности, отдельно нужно сказать о Второй Мировой войне, события которой отразились на литературе и образе жизни людей советского и постсоветского периода.
Многие литературоведы, критики и писатели связывали два понятия - жертвенность и героизм - находя в них много общего. В частности, С. Булгакова утверждает, что для русского народа понятие жертвенности было синонимично героизму.
Изучая работы религиозных мыслителей, можно также сделать вывод, что мотив жертвенности уходит корнями в религию. В православной религии мотив жертвенности является ключевым, поскольку люди верили, что самопожертвование является высшей ценностью.
Говоря о ценностях современного мира, стоит отметить, что мотив жертвенности до сих пор присутствует в произведениях писателей. На сегодняшний день наиболее актуальным становится мотив женской жертвенности. Поэтому мы выбрали произведения Т. Толстой («Соня» и «Мила Шура») и С. Василенко («Дурочка» и «Звонкое имя»).
Мотив жертвенности тесно переплетается с героизмом. Это отчетливо можно заметить в рассказе «Соня» и «Дурочка», где главные героини могут пожертвовать собой ради спасения близких людей.
Важно также отметить, что мотив жертвенности представляет собой отклик от глубокой темы маленького человека, которая активно поднималась в произведениях великих классиков и находит свое отражение и в современной литературе.
Еще одной темой, переплетающейся с мотивом жертвенности, является тема несбывшихся надежд, которая ярко фигурирует во многих произведениях современной литературы. В рамках наших работ, это особенно показано в рассказах «Звонкое имя» и «Милая Шура», где героини живут сплошными воспоминаниями о прошлом и не делают ничего, чтобы исправить ситуацию в настоящем.
Важно отметить еще один аспект, который берет свои истоки в религии. Это тема самопожертвования и страдания, которая идет из православной религии.
Данный аспект особенно проявляется в романе «Дурочка» С. Василенко, где героиня, находясь в постоянных скитаниях, находит в итоге свое предназначение в жизни. Более того, те, кто постоянно смеялись над ее «интеллектуальными способностями» в конечном итоге боготворят ее и приходят к ней за помощью.
Перспективой исследования может быть расширение материала исследования: привлечение произведений других авторов, где поднимается проблема женской жертвенности.



