📄Работа №33226

Тема: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет лингвистика
📄
Объем: 60 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 818
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава I. Когнитивная лингвистика как направление в языкознании
1.1. Теоретические аспекты когнитивной лингвистики 7
1.2. Основные направления в современной когнитивной лингвистики 21
1.3. Актуальные проблемы когнитивной лингвистики 24
Выводы по I Главе 27
Глава II. Компьютерная лингвистика в современном языкознании
2.1. Предмет компьютерной лингвистики 28
2.2. Анализ компьютерной лингвистики на примере форумов любителей
компьютерных игр 40
Выводы по II Главе 51
Заключение 53
Список литературы

📖 Введение

Проблема изучения языков очень актуальна в современном обществе. Язык - важнейший инструмент человеческого общения. На земном шаре существуют тысячи различных языков. Каждый язык уникален, поскольку имеет свои особенности, отличающие его от других языков. Однако в основных чертах все языки мира имеют много общего, что дает ученым основание говорить о человеческом языке в целом.
В истории языка до сих пор много неясностей. Есть некоторые языки, такие как литовский и исландский, которые сопротивлялись изменениям на протяжении тысячелетий, и есть другие языки, которые изменялись довольно быстро и по сей день подвергаются изменениям. Под давлением времени так называемые «редкие» слова навсегда исчезают из повседневной жизни, на их место в языке появляются новые слова, которые лучше всего отвечают требованиям времени. Есть и другие языки, которые не имеют никакого отношения ни к одному из известных языков.
Вопрос о происхождении и предыстории человеческого языка - единственная величайшая неразгаданная тайна: когда и в каком порядке развивались различные элементы человеческого языка? Как выглядели промежуточные этапы между современным человеческим языком и языковыми системами общения животных? Каковы были лингвистические возможности других человеческих линий, таких как неандертальцы, и чем они отличались от наших? Все ли языки имеют общего предка или язык развивался независимо в нескольких группах людей?
Происхождение самого языка, вероятно, является самым большим вопросом в лингвистике и не только, поскольку никто не знает, откуда на самом деле появился язык, почему он возник как речь, а не как знаки, и почему не существует универсально используемых грамматических конструкций.
В мире существует от 6000 до 7000 языков, у нас есть адекватные и более раскрытые описания только для малой части из них. Языки исчезают с угрожающей скоростью - примерно один язык каждые две недели теряется, поскольку его носители умирают или переключаются на другой, более актуальный язык.
Есть также очень много незашифрованных произведений, которые мистифицируют историков, лингвистов и антропологов. Благодаря силе языка расшифровка этих сценариев является важным шагом в изучении древних культур. Язык рассматривается как связующее звено или как путь, по которому мы попадаем не только в современную ментальность нации, но и в понятиях древних людей о мире, обществе и о самих себе. В нынешних пословицах, поговорках, идиомах и метафорах можно встретить и прочувствовать старину, отголоски прошлого. Ещё будучи ребенком человек изучает язык и вместе с ним культуру своего народа. Культура народа отражается в его языке, который специфичен и уникален. Слова связывают людей, объединяют их через общение. Развитие языка связано с историей, а также с историей общества, ситуацией в стране, в которой используется язык, и с социальными функциями, которые выполняет язык.
Поскольку изучение языка всегда стояло остро среди ученых не только лингвистов, но и философов, психологов, биологов, физиков, математиков, социологов, политологов, историков. Наука продолжает свое развитие и с каждым соприкосновением наук, например, лингвистики и социологии, в результате чего появилась социолингвистика, появляются новые направления.
Этим и обусловлена актуальность работы - сфера когнитивной и компьютерной лингвистики в процессе изучения, тем более что компьютерной лингвистике уделяется недостаточно внимания со стороны лингвистической науки.
Объект исследования - процессы в когнитивной и компьютерной лингвистике.
Предмет - актуальные проблемы когнитивной и компьютерной лингвистики.
Цель работы - анализ когнитивной и компьютерной лингвистики на основе форумов любителей компьютерных игр.
В соответствии с объектом, предметом и целью работы поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать когнитивную лингвистику как самостоятельную науку, её направления и основные проблемы.
2. Провести анализ особенностей компьютерной лингвистики.
3. Проанализировать форумы, посвященные компьютерным играм.
4. Обобщить выводы по полученным результатам.
Для выполнения данной работы использовались такие методы, как синтез, анализ и обобщение.
Теоретическая значимость данной работы заключаются в обобщении теоретической позиции известных ученых по проблемам когнитивной и компьютерной лингвистики.
Практическая значимость работы состоит в том, что фактический материал может быть использован при подготовке курсов по лингвистике и когнитивной лингвистике.
Научная новизна данной выпускной квалификационной работы заключается в отборе материала из форумов, к которому раньше никто не обращался в контексте компьютерной лингвистики.
В своей работе мы опирались на воззрения таких лингвистов, как Кубрякова Е. С., Попова, Т.Г., Лукин О.В., Мартин Кей (Martin Kay) и Ханс Ускорайт (Hans Uszkoreit).
Все вышеперечисленное определило структуру данной работы, которая состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы. Основная часть состоит из 2 глав.
Список литературы включает в себя 43 источника.
Для анализа мы отобрали 40 англоязычных и 31 русскоязычных слов и выражений из лексики игроков в компьютерные игры.
Данная выпускная квалификационная работа прошла апробацию на Ежегодной научно-практический конференции студентов К(П)ФУ (11 апреля 2019 года).

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В большой «семье» человеческих знаний и наук, лингвистика является одним из самых молодых членов. Грамматические вопросы всегда изучались с большим интересом как лингвистами, так и философами. Хотя и принято считать лингвистику относительно новой наукой, языки изучались ещё философами с давних времен.
Во всей истории науки, пожалуй, нет более захватывающей главы, чем развитие «новой науки» в лице лингвистики. Одно открытие следовало за другим. Однако, тяжело ставить её в ряд с другими науками, поскольку в более точных науках чаще всего один доказанный термин служит объяснением всего материала, а в лингвистике всё иначе. У каждого ученого свой взгляд на ту или иную отрасль лингвистики, у каждого свои классификации и подвиды.
И сегодня лингвистика не стоит на месте. Ученые активно изучают и выдвигают новые направления в современной лингвистике, описывают термины и классифицируют их.
Если анализировать современную лингвистику, то к ней относятся следующие направления:
- генеративная лингвистика (выявление грамматических правил, универсальных для всех языков мира, знание о языке хранится в мозгу человека с первых дней жизни);
- психолингвистика (изучает основы речеобразования, взаимоотношение языка, формирования, восприятия речи, мышления и сознания);
- социолингвистика (изучает проблемы, связанные с языком, его условиями существования в обществе и функциями в обществе, социальной природой языка);
- лингвокультурология (изучает взаимосвязь языка и культуры, их взаимодействие и функционирование в изучении национальной картины мира);
- когнитивная лингвистика (изучает проблемы соотношения сознания и языка, роль языка в обработке человеческого опыта и в познавательных процессах, в фиксации информации, её хранение и извлечение в языковых формах);
- компьютерная лингвистика (изучение возможности использования математических моделей для описания естественных языков, обработка естественных языков, сферу применения компьютерных моделей языка в лингвистике).
Когнитивная лингвистика, при сравнении с той же генеративной лингвистикой, скорее является совокупностью наук, которые объединены одной целью - исследование общих принципов, управляющих мыслительными процессами. Область когнитивной лингвистики достаточно новая, поэтому нет как такового устоявшегося термина, это зависит также от постоянной связи с другими науками. Язык, в таком случае - это ключ к мыслительным процессам человека, поскольку именно в языке сохраняется опыт человека, его познавательные способности и его мышление.
Компьютерная лингвистика, в свою очередь, выделилась как отдельная прикладная дисциплина из-за инструментов, а именно, компьютерных технологий. Из-за увеличения количества доступных текстов в интернетпространстве в 80-ом году, потребовались новые способы структурирования и переработки поступающей информации. В наши дни поисковые системы находятся в жесткой конкуренции и потому предлагают новые функции и способы сбора информации по интересам. Разумеется, для переработки всей информации нужен подход с обеих сторон - как простая машина не справится без лингвиста, так и лингвисту требуется помощник из области информационных технологий.
Но так или иначе интерес к лингвистике не угасает, наоборот, увеличивается ещё больше с появлением новых направлений и отраслей.
Направления в современной лингвистике либо произошли от похожей науки, либо родились на стыке двух других наук, потому ученые и по сей день подбирают и ищут подходящий термин для новых направлений в лингвистике.
Опираясь на проделанную практическую работу, можно сделать вывод, что, не смотря на одну сферу деятельности, на схожие интересы или хобби, даже в небольших деталях проявляются культура и признаки определенного народа, их мировоззрение и отношение к жизни в целом, а язык - это инструмент для различия подобных признаков и особенностей. И если углубиться в эту сферу, можно заметить, что даже в таких случаях язык определяет человека как члена определенной культуры, нации, и в его манере поведения или стиле речи можно заметить черты той или иной местности, к которой он относится.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алефиренко Н.Ф. Современные проблемы науки о языке. / Н.Ф. Алефиренко - М.: Флинта: Наука, 2005.
2. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. / Н.Д. Арутюнова -
М.: Языки русской культуры, 1999.
3. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. / О. С. Ахманова. - М.: Советская энциклопедия, 1966.
4. Баранов А.Н. Введение в прикладную лингвистику. Учебное пособие. /
А.Н. Баранов - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
5. Метод аналогии в компьютерной лингвистике: Сб. «Научно-техническая информация» / [Белоногов Г.Г и др.] - Сер. 2, N 1. ВИНИТИ. - 2000.
6. Белоногов Г.Г., Калинин Ю.П., Хорошилов А.А. Компьютерная лингвистика и перспективные информационные технологии. / Г.Г. Белоногов [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http ://masters. donntu.org/2009/fvti/larionova/library/article 17.htm, свободный.
7. Вайсгербер Й. Л. Родной язык и формирование духа. — М.: УРСС, 2004.
8. Воронина И.Е. Компьютерное моделирование лингвистических объектов: монография/ И.Е. Воронина. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007.
9. Гладкий А. В. Синтаксические структуры естественного языка в автоматизированных системах общения. М.: «Наука», 1985.
10. Головин Б.Н. Введение в языкознание. / Б. Н. Головин. - М.: Высш. школа, 1977.
11. Коваль С.А, Лингвистические проблемы компьютерной морфологии. / С.А. Коваль - М.: Санкт-Петерб. гос. ун-т, 2005.
12. Кодухов В.И. Введение в языкознание. / В.И. Кодухов - М.: Просвещение, 1987.
13. Кубрякова Е. С. Проблемы представления знаний в языке / Е. С. Кубрякова // Структуры представления знаний в языке. - М.: ИНИОН РАН, 1994.
14. Кубрякова Е. С. Проблемы представления знаний в современной науке и роль лингвистики в решении этих проблем / Е. С. Кубрякова // Язык и структуры представления знаний. - М.: ИНИОН РАН, 1992.
15. Кубрякова Е. С. Язык и знания / Е. С. Кубрякова. - М.: Языки славянской культуры, 2001.
16. Лекант П.А. Современный русский язык. / П. А. Лекант. - М.: Дрофа,
2000.
17. Лукин О.В. Новые направления современного языкознания. / О.В. Лукин - М.: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», 2015
18. Магировская О. В. Национально-культурные особенности лингвистической картины мира / О. В. Магировская. - М.: РИО КГПУ, 2004
19. Маслов Ю.С. Введение в языкознание: Учеб. для филол. спец. вузов. / Ю. С. Маслов. - М.: Высш. шк., 1987.
20. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику. - М.: Высш. шк.,
2004.
21. Панов Д.Ю., Ляпунов А.А., Мухин И.С. Автоматизация перевода с одного языка на другой: Сессия по научным проблемам автоматизации производства. - М.: Изд. АН СССР, 1956.
22. Попова, Т.Г. Национально-культурная семантика языка и когнитивно - социокоммуникативные аспекты (на материале английского, немецкого и русского языков): монография / Т.Г. Попова. - М.: МГОУ «Народный учитель», 2003.
23. Попова, Т.Г. Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты / Т.Г. Попова // Материалы IV Международных Березинских чтений. - Вып.14. - М.: ИНИОН РАН, МГЛУ, 2008.
24. Попова, Т.Г. Перевод как вербальная проекция этноментального опыта / Т.Г Попова, О.В. Мингалева. - М.: ООО "Градиент", 2016.
25. Реформатский А. А. Введение в языкознание. / А. А. Реформатский. - М.: Аспект пресс, 2001.
26. Руднев В.П. Словарь культуры XX века. / В.П. Руднев. - М.: АГАФ МОСКВА 1997.
27. Сорокина Э.А. О работе VIII Международного конгресса по когнитивной лингвистике / Э.А. Сорокина [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/o-rabote-viii-mezhdunarodnogo-kongressa-po- kognitivnoy-lingvistike-international-cognitive-linguisticscongress-2018, открытый.
28. Телия В.Н. К проблеме связанного значения слова: гипотезы, факты, перспективы / В.Н. Телия - М.: Ин-т русского языка РАН, 1995.
29. Томахин Г. Д. Культура англоязычных стран / Г. Д. Томахин. - М.: Высшая школа, 1993.
30. Тузов В.А. Компьютерная семантика русского языка. - СПб.: СПбГУ,2004.
31. Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. / М. И.
Фомина. - М.: Высш. шк., 2001
32. Kuang-wu L. English Teachers' Barriers to the Use of Computer-Assisted Language Learning. / L. Kuang-wu // Internet TESL Journal, Vol. VI, No. - 12, December 2000.
33. Martin Kay. The Oxford Handbook of Computational Linguistics. / K. Martin - 2003. U.S.A. Oxford University Press.
34. McGuigan B. What is Computational Linguistics? / B. McGuigan [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.wisegeek.com/what- is-computational-linguistics.htm, свободный.
35. Uszkoreit H. WHAT IS COMPUTATIONALLINGUISTICS? / H. Uszkoreit [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.coli.uni- saarland.de/~hansu/what is cl.html, свободный.
36. Wintner S. Hebrew Computational Linguistics: Past and Future. / S. Wintner - University of Haifa, Haifa. - 2004
37. http://tapemark.narod.ru/les/
38. http://www■вокабvла■рф/словари/mwcd/
39. https://forums.pubg.com/
40. https://www.epicgames.com/fortnite/ru/forum-sunset
41. https ://eu.forums.blizzard.com/ru/overwatch/
42. https://steamcommunity.com/app/730/discussions/?l=russian
43. https://dota2.ru/forum/
44. https://communitv.callofduty.com/t5/Call-of-Duty-Black-Ops-4-Forum/ct- p/cod-blackops4-forums

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ