Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность индивидуализации обучения 5
1.1. Понятие индивидуализации обучения 5
1.2. Учет психологических особенностей учащихся при индивидуализации
обучения 14
Глава 2. Технология индивидуализированного обучения математике 24
2.1. Особенности индивидуализации в обучении математике 24
2.2. Технология индивидуализированного обучения (ТИО) Ю.А. Макарова 30
Глава 3. Учебно-методические разработки 35
3.1. Элективный курс по подготовке к ОГЭ (ЕГЭ) по теме «Числовые
последовательности» 35
3.2. Разработка урока по теме «Арифметическая прогрессия» 41
3.3. Апробация элективного курса 45
3.4. Учебно-методическое пособие «Числовые последовательности
(подготовка к ОГЭ и ЕГЭ)» 48
Заключение 49
Литература 51
Приложения
Образование - одна из важнейших сфер человеческой деятельности и определяющий фактор развития человечества. Современное состояние образовательного института характеризуется увеличением кризисных ситуаций. С одной стороны, это связано с задержкой физического и психического развития детей, с другой - с постоянно возрастающим разрывом между потенциальным уровнем усвоения учебного материала учащимися и используемыми в школе педагогическими технологиями. Поэтому вопрос о применении в образовательном процессе педагогических технологий, позволяющих учитывать индивидуальные особенности школьников становится более актуальным. Следовательно, изучение особенностей технологии индивидуализации обучения представляется важным для современного учителя.
Исходя из этого, можно определить проблему исследования: понятие «технология индивидуализированного обучения» является одним из центральных в современном курсе методики обучения математике.
Объект исследования: технология индивидуализированного обучения математике.
Предмет исследования: методика применения технологии индивидуализированного обучения педагога Ю.А. Макарова в образовательном процессе.
Цель исследования: раскрыть методические особенности применения технологии индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова в школьном курсе математики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить соответствующую учебно-методическую и научную литературу по теме исследования.
2. Изложить методические особенности применения технологии индивидуализированного обучения на уроках математики.
3. Разработать элективный курс по подготовке к ОГЭ (ЕГЭ) по теме «Числовые последовательности» с применением технологии индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова.
4. Разработать уроки математики с применением технологии индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова.
Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению методических особенностей применения технологии индивидуализированного обучения на уроках математики.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных уроков и элективного курса учителями математики в учебном процессе и при подготовке учащихся 9 -11 классов к ОГЭ и ЕГЭ, а также студентами при прохождении педагогической практики.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Первая глава посвящена понятию «индивидуализированное обучение». Во второй главе подробно изложена технология индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова. В третьей главе представлены учебно-методические разработки по применению технологии индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова; описана опытно-экспериментальная работа по апробации элективного курса.
Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена изложению особенностей применения технологии индивидуализированного обучения математике в целом и демонстрации использования отдельных элементов ТИО Ю.А. Макарова в частности. Целью исследования было раскрытие особенностей применения технологии индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова в образовательном процессе.
Для достижения поставленной цели нами была изучена научная и методическая литература в соответствии с темой исследования. Мы выяснили, что технологию индивидуализированного обучения можно применять на любых этапах урока.
В ходе исследования нами были систематизированы и изложены методические особенности индивидуализированного обучения на уроках математики. Следует подчеркнуть, что применение элементов ТИО Макарова позволяет учителю добиться хороших результатов в обучении математике и подготовке к выпускным экзаменам.
После анализа методических особенностей индивидуализированного обучения нами был разработан элективный курс «Числовые последовательности» для учащихся 9 (11) классов, целью которого является систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Числовые последовательности», подготовка обучающихся выпускных классов к сдаче основного и государственного экзаменов по математике. В рамках элективного курса были разработаны и апробированы уроки. В ходе апробации (эксперимента), проведенной в трех этапах, мы выявили пробелы в знаниях учащихся по рассматриваемой теме и провели курс занятий, с целью устранения данных пробелов.
Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах, выявил, что апробация дала свои положительные результаты и учащиеся усвоили материал на хорошем уровне.
Было разработано учебно-методическое пособие «Арифметическая и геометрическая прогрессии (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ)», где представлен теоретический материал, детально разобранные задачи, примеры для самостоятельного решения с ответами. Данное пособие можно использовать для сопровождения разработанного нами элективного курса. Также по технологии индивидуализированного обучения Макарова были разработаны индивидуальные карточки с заданиями разного уровня сложности (см. Приложение 1).
Проделанная нами работа позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены.
Разработанные нами элективный курс, уроки, учебно -методическое пособие, индивидуальные карточки с заданиями разного уровня сложности могут быть использованы в учебном процессе учителями математики, студентами при прохождении педагогической практики, учащимися для самостоятельной подготовки к итоговым экзаменам по теме «Числовые последовательности».