Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УВЕЛИЧЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТАНОВКИ «КЕМ-ТРОН» НА ПРИМЕРЕ БОБРИКОВСКОГО ГОРИЗОНТА САБАНЧИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Работа №32784

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
363
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Список приложений 7
Введение 8
1 Краткий географо-экономический очерк 9
2 История исследования и геологическая изученность 12
3 Геологическое строение исследуемого объекта 14
3.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 14
3.2 Тектоническое строение 17
3.3 Нефтегазоносность 20
4 Гидрогеологические и инженерно-геологические условия 33
5 Закачка полимерных композиций с помощью установки «Кем-Трон» 37
5.1 Установка «Кем-Трон» 38
5.2 Виды полимерных композиций 41
5.3 Показатели разработки с закачкой полимерных композиций 49
6 Охрана недр и окружающей среды 55
Заключение 59
Список использованных источников 60



Настоящая работа написана по обобщённым аналитическим материалам, собранным автором в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина г. Бугульма, в одном из крупнейших научных центров нефтяной отрасли республики Татарстан.
Объектом исследования является бобриковский горизонт Сабанчинского месторождения, разрабатываемого НГДУ «Бавлынефть», и методы увеличения нефтеотдачи (МУН) путём закачивания полимерных композиций с использованием установки «Кем-Трон».
Причиной выбора данной темы стал интерес к МУН, применяемым на территории республики. Данная тема актуальна на сегодняшний день в связи с выработкой легко извлекаемых запасов месторождений, необходимостью поддержания показателей нефтеизвлечения и введения ранее неиспользуемых участков залежи в эксплуатацию.
Основными задачами дипломной работы является изучение данных, накопленных за время эксплуатации, их анализ и резюмирование.
При выполнении работы была использована фондовая и опубликованная литература.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сабанчинское месторождение располагается в северной части Бавлинского района Республики Татарстан. В геологическом строении Сабанчинского месторождения принимают участие докембрийские (кристаллический фундамент), девонские, каменноугольные, пермские и четвертичные отложения. На месторождении нефтепроявления различной интенсивности выявлены в терригенном и карбонатном девоне, нижнем карбоне. Промышленная нефтеносность приурочена к пашийским и данково-лебедянским и бобриковским отложениям. Месторождение находится на позднем этапе разработки и для поддержания нефтеизвлечения требуется применять методы увеличения нефтеотдачи. Основной проблемой является пониженная эффективность заводнения. Возникает остаточная нефть в слабопроницаемых прослоях и участках не охваченных заводнением. Для вовлечения остаточных нефтей в разработку с 1995 года производится закачка полимерных композиций в пласт с помощью установки «Кем-Трон», схема и принцип работы которой и был рассмотрен в данной работе.
На месторождении используются два вида композиций: сшитые полимерные системы, которые своей структурой блокируют высокопроницаемые участки коллектора и перенаправляют воду в слабодренируемые участки; микрогелевые системы, капсулы которой проходят через суженные из-за асфальтенов поры, тем самым вводя в разработку трудно проницаемые зоны коллекторов. Планируется ввести щёлочь-ПАВ- полимерную систему, основной задачей которой является гидрофилизация участков коллектора и тем самым увеличение нефтеотдачи. Для этого необходимо модернизировать установку «Кем-Трон», добавив новый блок по приготовлению раствора.
Использование установки и полимерных систем показало свою эффективность и, что не маловажно, свою рентабельность за все 20 лет применений на месторождении. С усовершенствованием методик повышается их технологический эффект, количество извлечённой дополнительной нефти и понижается количество необходимых для подготовки растворов для закачки в пласт.



1. Буров Б. В. Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. - М.: ГЕОС, 2003. - 402 с.
2. Гиматудинов Ш.К., Ширковский А.И. Физика нефтяного и газового пласта. Учебник для вузов. - М: Недра, 1982. - 311 с.
3. Григоращенко Г. И., Зайцев Ю. В., Кукин В. В., Мамедов Ю. Г., Мирзаджанзаде А. Х., Хасаев А. М., Швецов И. А. Применение полимеров в добыче нефти. - М.: Недра, 1978. - 213 с.
4. Мархасин И.Л. Физико-химическая механика нефтяного пласта. - М.: Недра, 1977. - 214 с.
5. Применение установок «Кем-Трон» в НГДУ «Бавлынефть» [Электронный ресурс]: YouTube, tatneft official, 27.03.2018. URL: https://youtu.be/IYapwrEHGbw [Дата обращения: 20.06.2019].
6. Сургучёв М. Л., Горбунов А. Т., Забродин Д. П., Зискин Е. А., Малютина Г. С. Методы извлечения остаточной нефти. - М.: Недра, 1991. - 347 с.
7. Хисамов Р. С., Хабибрахманов А. Г., Яртиев А. Ф., Ханнанов Р. Г., Подавалов В. Б., Морозов П. Г. Сабанчинское нефтяное месторождение: история, анализ разработки, перспективы. - Казань: Изд-во «Ихлас», 2016. - 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ