Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теория информации (вариант 4)

Работа №32747

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

теория систем управления

Объем работы6
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
455
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Задача 1
Найти энтропии дискретных случайных величин X, Y, Z – H(X), H(Y), H(Z). Найти количество информации, содержащейся в Z относительно X – I(Z, X) и количество информации, содержащейся в Z относительно Y – I(Z, Y). Случайные величины X и Y – независимы и задаются распределениями согласно таблиц по вариантам.
Распределение случайной величины X:
X -1 1 2
p 1/8 3/8 1/2

Распределение случайной величины Y:
Y -2 2
p 1/4 3/4

Формула определения случайной величины Z: Z = X – Y2.
Задача 2
Дискретная случайная величина X представляет собой фразу, содержащую Ваше имя, отчество и фамилию. Имя, отчество и фамилия во фразе разделяются пробелом. Найти энтропиюH(X)исреднюю длину экономного кода M(L(X)) этой дискретной случайной величины.
Вид экономного кодирования: алгоритм LZSS.
Закон распределения вероятностей дискретных случайных величин, в качестве которых выступают буквы, определить анализом данной фразы (подсчитать частость появления каждой буквы).
Для алгоритмов LZ77 и LZSS размер словаря задать равным 8, а буфера – 5.
Задача 3
Составить арифметический код для сообщения, полученного от дискретной случайной величины X с распределением вероятностей заданным из таблиц из задачи 1. Позиционность сообщения m также определяется этими таблицами и соответствует количеству случайных величин в таблице.
По трём последним цифрам в зачётной книжке (624) определяется само сообщение. Эти три цифры, образуют трёхзначное десятичное число. Это число необходимо перевести в систему счисления с основанием m и разделить его по модулю m5. В итоге получится 5-разрядное число в m-ичной системе счисления, цифры которого и являются сообщением m-ичного источника.
Найти среднее количество бит на единицу сообщения для кодирования трёх символов заданного кода без учёта маркера конца сообщения.
Распределение случайной величины X:
X -1 1 2
P 1/8 3/8 ½

нет

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


нет


нет

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ