Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-экономическое положение православного приходского духовенства Поволжья в конце XVIII в. - первой четверти XIX в.

Работа №31888

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

история

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
269
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Правовой статус православного приходского духовенства в
российском имперском социуме на рубеже XVIII - XIX вв 12
Глава 2. Материальное положение приходского клира 29
Глава 3. Социальное поведение священно-церковнослужителей 38
Глава 4. Причины девиантного поведения в среде православного
приходского духовенства 68
Заключение 83
Список использованных источников и литературы

Рубеж XVIII - XIX вв. является одним из переходных этапов в российской истории. В этот период формируется социально-экономическое положение православного приходского духовенства. Российские священно- церковнослужители, являясь низшим звеном духовного сословия, чаще всего контактировали с населением. Изучение и исследование проблемы их роли и места в имперском социуме позволит раскрыть новые детали процессов, происходивших в Российском государстве. Становится возможным более тщательное изучение источников повседневной жизни безграмотных крестьян, сословной иерархии в Российской империи. Исследовав социальноэкономическое положение приходского духовенства, можно сделать выводы о коммуникациях духовного сословия с другими частями общества, определяя отношение их к дворянам, крестьянам.
Будучи самостоятельным сословием в государстве, духовенство обособлялось от остального общества. Отличить священника в империи мог каждый человек: характерное одеяние и манеры поведения всегда служили показателем принадлежности к сословию. Ответственность приходского духовенства регулировалась не столько гражданскими правовыми актами, сколько духовным регламентом. Обособленная жизнь в церквях и монастырях еще сильнее отделяла представителей духовенства от остального общества. Все это в совокупности формировало особое положение духовенства в Российской империи.
Объектом исследования является социально-экономическое положение православного приходского духовенства в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. Предметом исследования являются аспекты социально-экономического положения православного клира в российском имперском социуме на рубеже XVIII - XIX вв.
Хронологические рамки исследования: конец XVIII в. - 1820-е гг. В этот период правовое положение духовенства начинает претерпевать изменения. Все события, происходящие в выбранные период, являют собой цепь целостного процесса окончательно укрепления социального положения духовенства. Нижней хронологической границей исследования выбран конец XVIII в., так как в этот период все духовенство окончательно формируется как имперское сословие. Более того, к концу XVIII в. духовное сословие начинает активно закрываться от остального общества. С 1796 года священниками могли стать только дети священников или диаконов, а причетниками - дети причетников. Верхней хронологической границей являются 1820-е гг. К этому времени православное приходское духовенство окончательно приспособилось к сформированному порядку. В этот же момент начинают предпринимаются первые попытки избавиться от корпоративной замкнутости духовного сословия. К примеру, бывшие члены приходского духовенства после лишения сана или причетнической должности могли прийти к губернскому правлению и устроится на гражданскую службу по своему прошлому статусу, которого его лишили. В 1820-х гг. продолжаются попытки сделать информацию о состоянии духовного сословия более доступной другим учреждениям. Однако корпоративная замкнутость православного духовенства доминировала вплоть до середины XIX в. Следует, однако, отметить, что в ходе исследования необходимо затрагивать события гораздо более ранних периодов, дабы полностью раскрыть значение изменений в изучаемый период.
Географические рамки исследования затрагивают, в первую очередь, территорию Поволжья. По документам, составленным в Казанской, Астраханской, Нижегородской, Пензенской губерниях этой территории, можно проследить не только общие тенденции, характерные другим частям Российской империи, но и уникальные черты, свойственные исключительно
Поволжью. Безусловно, в ходе исследования я буду обращаться к событиям, происходящим по всей Российской империи.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование положения православного приходского духовенства в российском имперском обществе в конце XVIII - начале XIX вв.
Задачи:
1) определить правовой статус православного приходского духовенства;
2) рассмотреть экономическое состояние приходского духовенства;
3) изучить характер социальной жизни православного приходского духовенства и их развитие;
4) оценить степень девиантного поведения в среде приходского духовенства.
Источниковая база выпускной квалификационной работы состоит из неопубликованных материалов Г осударственного архива Республики Татарстан, а также опубликованных источников.
Тема оснащена разнообразными источниками, которые можно разделить на следующие группы: 1. Актово-законодательные материалы. 2. Делопроизводственные материалы. 3. Документы личного происхождения. 4. Материалы хозяйственного учета.
К группе актово-законодательных источников относятся указы, постановления по каким-либо частным случаям. В первую очередь следует отметить уже опубликованные источники в Полном Собрании Законов Российской империи. Среди них можно выделить доклад Синода и Сената «О обрабатывании церковных земель прихожанами» 1798 г. или «О уведомлении Орденского Капитула со стороны Духовных Начальств, если в ведении их состоящая духовная особа будет Всемилостивейше пожалована в Кавалеры, с означением, когда кто пожалован и какими знаками ордена, с доставлением притом единовременных за пожалование их оными денег» от 1800 г. Все они относятся к какому-либо частному событию.
В ходе работы в Государственном Архиве Республики Татарстан мне удалось выяснить, что среди актово-законодательных материалов частноправовые акты являются наиболее встречаемыми источниками в архивах фонда Казанской Духовной Консистории. Они регулировали по большей степени правовые нормы среди духовенства. Основным автором документов является Святейший Синод. Его частноправовые постановления должны были урегулировать возникшую проблему или стать неким эталоном принятия решений для Консисторий. Безусловно, создавалось множество копий данных указов для дальнейшей рассылки по епархиям. Именно поэтому нам сейчас достаточно просто изучать подобные материалы. Однако есть существенный минус данных источников - некоторые документы зачастую повторяются. До 1790-х гг. в фонде Казанской Духовной Консистории встречаются лишь метрики с указами.
Ко второй группе источников относятся делопроизводственные материалы. Важным отличием их от частноправовых актов является системность документов. Подавляющее большинство делопроизводственных материалов связано с проявлением девиантного поведения среди православного приходского духовенства. Как правило, это целые дела, посвященные определенному событию, процессу. Например, найденные мною в Государственном архиве Республики Татарстан «Сообщение Симбирской палаты уголовного суда об отпадении от православной веры Семеновой Н., о прелюбодеянии ее с татарином Некендевым У.» или «О неисправлении в поведении, посланного по указу Святейшаго Синода в Казанскую Раифскую пустынь находившегося в члене братства Чебоксарскаго Троицкаго монастыря Священника Стефана Маркова за разные его предосудительные поступки»4. Большинство дел состоит из межведомственных переписок, писем фигурантов, а также экстракта. В нем по сути дублируются все материалы, приведенные в деле, религиозные и светские акты, на которых основывается решение. Интересен тот факт, что в качестве правовых норм использовались указы, изданные по военным пленным.
Третью группу источников составляют документы личного происхождения. Большую часть из них составляют письма священников и причетников. К сожалению, сохранилось их не так много. Большая часть из них встречается в делопроизводственных документах.
Последнюю группу источников составляют материалы хозяйственного учета. Источники данной группы позволяют изучить экономическое состояние приходского духовенства, элементов повседневной жизни прихода. Огромную важность в связи с этим имеет «Книга Казанской Духовной Консистории для записи церковного прихода и расхода за 1788- 1808 годы»5. Данный источник представляет собой сборник материалов хозяйственного учета различных лет. Текст написан одинаковым почерком, поэтому можно сделать вывод, что составлен этот сборник одним человеком.
Степень изученности данной проблемы, как отмечают авторы исследований, на сегодняшний день способствует систематизации имеющейся информации и развитию в понимании внутрисословных процессов в духовенстве имперского периода России. Существует множество трудов по истории церкви, однако лишь небольшая часть авторов фокусирует свое внимание именно на православном приходском духовенстве. Используемые в магистерской диссертации исторические работы можно разделить на несколько групп.
Общие работы. Среди историков дореволюционного периода можно отметить такого исследователя, как П. В. Знаменского и его труд «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра Великого»6. В своем исследовании он очень подробно рассматривает каноническое право и его влияние на жизнь духовного сословия. Можно перечислить и многих других авторов этого периода, но практически все они затрагивают исключительно историю Церкви как таковой.
В советский период исследователи нечасто обращались к церковной истории. В первую очередь, это связано с идеологией и тем, что происходило в государстве с религией. Этапной работой по данной проблематике стал труд И. К. Смолича «История русской церкви» в двух частях. Будучи в эмиграции, Игорю Корнильевичу удалось собрать обширный материал своих предшественников и соединить его с трудами зарубежных исследователей. В своей работе он посвящает отдельную главу православному приходскому духовенству и его формированию. Он выделяет особенности социального и экономического положения низшего слоя духовного сословия. К сожалению, почти дописав вторую часть церковной истории синодального периода, он так и не смог взяться за труд по более раннему периоду в связи с губительной болезнью. Другим знаковой работой для истории приходского духовенства можно считать труд выдающегося историка, заслуженного профессора МГУ В. А. Федорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917» . В ней автор выделяет этапные моменты жизни православной церкви, определяя роль каждого духовного сословия в общественной жизни империи.
Специальные работы. В современной историографии все чаще встречаются узконаправленные исследования по приходскому духовенству. Можно отметить колоссальный труд Т. А. Бернштам «Приходская жизнь в русской деревни» , в которой автор рассматривает взаимосвязь прихода и деревни, как священники влияли на повседневную жизнь крестьян. Ее работа представляет собой сборник ранее написанных очерков, объединенных соответствующей тематикой. Исследователь проделал огромный труд, систематизировав имеющийся исторический и этнографический материал, от XIII до конца XIX в., от центральных епархий до окраин. Другой интересной работой по истории духовного сословия служит статья А. В. Мангилевой «Современная историография истории духовного сословия в России XIX - нач. XX вв.»10, опубликованная в Вестнике Екатеринбургской духовной семинарии. Автор обозначил две отправные точки в развитии проблематики приходского духовенства. Во-первых, большинство исследователей считают, что рост популярности данной темы связан с выходом в свет в 1989 г. коллективного труда «Русское Православие: вехи истории»11. Во-вторых, Мангилева отмечает рецензию Б. Н. Миронова «Американский историк о русском духовном сословии» на две монографии Грегори Фриза . Эти работы вызвали большой резонанс в кругу историков, раскритиковавших зарубежного исследователя, что повысило интерес у научного сообщества к данной проблематике. Кроме того, в исследовании отмечается степень изученности материального положения духовенства. А. В. Мангилева верно отмечает, что работы по данной тематике многочисленны, но все они однообразны. Автор делит их на две группы: работы, опирающиеся на такие источники, как обобщенные описания обер-прокуроров, и исследования по первичным данным из клировых ведомостей. В обоих случаях мы опираемся лишь на официально указанные цифры, в то время как реальные данные, к сожалению, недосягаемы для изучения. Как результат историографического обзора, А. В. Мангилева поднимает верную идею: хоть исследования последних лет и меняют сложившееся советское понимание духовного сословия, интерпретация явлений общественной жизни в различных регионах совпадает друг с другом, игнорируя отличия в материальной основе каждой отдельно взятой территории. Обобщающие статьи по истории духовенства по региональным данным отличаются неминуемой поверхностью, так как в рамках статьи практически невозможно описать все имеющиеся данные.
При написании выпускной квалификационной работы я опирался на основные принципы исторических исследований. В основе ее лежат принципы историзма и объективности, в результате которых соблюдены все реалии повседневной жизни низшей ячейки духовного сословия. Соблюден принцип всесторонности, так как необходимо продемонстрировать историческое явление во всех проявлениях общественной жизни.
Среди разнообразных общих, специальных исторических и междисциплинарных методов, использованных в данной работе, необходимо отметить нарративный и системный методы. Обращение к ним обусловлено желанием описать структуру православного духовенства, что поможет рассмотреть возможности приходского духовенства на рубеже XVIII - XIX вв. Благодаря нарративному методу мне удалось выстроить рассказ о событиях в последовательную цепочку. Это очень важные данные для первичного анализа. В исследовании использовались также сравнительный и типологический методы. С помощью них можно создать идеальную конструкцию типичного представителя приходского духовенства, а также рассмотреть различные модели поведения, характерные этому сословию. Сравнительный же метод позволяет использовать самые разные возможности сравнений, что дополняет информацией и анализом исторический метод.
Необходимо обозначить научно-исследовательский аппарат. Духовенство - собирательный термин для обозначения общественного сословия, лиц или социальной группы, состоящей из профессиональных служителей культа той или иной религии. Употребляется, как правило, только к монотеистическим религиям. Приходом, согласно Уставу Русской Православной Церкви, называется община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме . Приходское духовенство - это наиболее многочисленная часть духовного сословия, являющаяся низшим звеном в иерархии духовных лиц и контактирующая с местным населением в приходах городских или деревенских . Приход находится под наблюдением епархиального архиерея и под руководством поставленного им священника-настоятеля. Приход образуется по добровольному согласию верующих православного вероисповедания, достигших совершеннолетия, с благословения епархиального архиерея. При приходе могут быть созданы братства и сестричества с целью привлечения прихожан к более активному участию в жизни прихода, к благотворительности, милосердию, религиозно-нравственному просвещению и воспитанию. Сразу оговоримся, что помимо белого духовенства, я буду включать в исследование и монашествующих, дабы сохранить целостную картину духовного сословия с одной стороны, и с другой решить проблему с малым количеством источников.
Магистерская диссертация состоит из четырех глав. В первой главе рассматривается правовой и социальный статус православного приходского духовенства на рубеже XVIII - XIX вв. Во второй главе изучается экономическое положение духовенства в указанный период. В третьей главе исследуются нормы социального поведения приходского духовенства: как они должны были себя вести, как должны проводить проповеди и т.д. В четвертой главе рассматриваются примеры девиантного поведения приходского духовенства, подтверждающие выводы, сделанные в прошлых главах.
Подводя итог, следует отметить проблему, обозначенную в современных исследованиях. Практически все работы носят локальный характер, связаны с той или иной губернией, епархией. Обобщающих работ практически нет, поэтому тема социального и экономического положения православного приходского духовенства еще не скоро будет исчерпана.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


К началу XIX в. духовенство окончательно приобретает все свойства, характерные полноценному сословию. Оно было вовлечено в крупную корпорацию, во главе которой стояли Святейший Синод (центральная власть) и консистории с архиереями (местная власть). Приходское духовенство было самым многочисленным элементом сословия, хоть и занимало его низшее звено. Именно на рубеже XVIII - XIX вв. духовное сословие окончательно становится закрытым.
1. Согласно рассмотренным данным в первой главе, выборность священников отменяется, поэтому должность передается по наследству. Таким образом, был перекрыт быстрый путь из крестьян в духовные лица через выборы в приходской общине. Права и возможности свободного перемещения приходского духовенства были сильно урезаны. Священно- церковнослужители должны были оставаться при своих местах в приходах. Нарушилась взаимосвязь различных приходов друг с другом. Как итог, правовой статус приобретал особенный характер, так как санкции за нарушение гражданских законов, исключая уголовные дела, на лица в сане действовали исключительно после выявления вины священника непосредственно духовной консисторией.
2. Во второй главе удалось определить, что в своем материальном положении приходское духовенство отличалось очень сильно. Архиереи и другие высшие сановники по уровню жизни могли сравниться с дворянами. Некоторые даже жили, как подобает помещикам. Уровень жизни приходского духовенства оставался низким. Доход с прихода был мал и зависел от множества факторов, начиная от географического положения прихода, заканчивая состоятельностью прихожан. Приход оставлял большую часть денег на будущее, поэтому священники были рады введению жалованья, хоть оно было и минимальным.
3. В третьей главе определено, что духовное сословие опиралось не только на светские законы, но и на Священное Писание, Духовный регламент, на Апостол и т. д. Это вынуждало власть даровать духовенству особый правовой статус, по которому духовных лиц судили по законам церковным, и лишь в случае крайней необходимости по гражданским. Для закрепления этого статуса судебные функции передавались в епархиальные консистории. При Павле I духовенство могло награждаться орденами - почетными знаками, характерными для дворянского сословия. Это, безусловно, вызывало большое негодование среди элиты общества.
4. Последняя глава наглядно показывает, что низкий уровень жизни, безусловно, сказывался на недовольстве клириков и их беспечности. Невежество сельских священников и их неподобающее сану поведение вызывало тревогу у церковных властей.
Чтобы исправить ситуацию с неграмотностью приходских священников, вовсю работала система духовного образования. Власть надеялась, что таким образом она сможет заставить приходских клириков следовать принятым нормам, расписанным как в церковных книгах, так и в правительственных указах. Но я считаю, что основная проблема невежества и неблагопристойного поведения приходского духовенства кроется не только в незнании общепринятых норм. Это лишь одна сторона проблемы, в то время как существовала иная, более «мирская» - плачевное материальное положение при той доли ответственности, что они несли.
Изучив все вышеперечисленное, можно смело заявить, что духовенство занимает в конце XVIII - начале XIX в. обособленное сословное положение. А приходские клирики становится самым многочисленным слоем духовенства, принимая на себя ношу пастырей простого люда, и несущих ответственность не только перед Богом, но и перед государством.



1.1. Дело о нанесении обиды и взятии денег приходским священником Николаевым Андрианом у старокрящена из деревни Бердебяковы Челны Лиашевского уезда Захарова Федора, 1795 г. // ГАРТ. Ф. 5. Оп. 14. Д. 3. 22 л.
1.2. Дело о незаконном венчании священником села Казылей Лаишевского уезда Никитиным Федотом старокрещена из деревни Яицевары того же уезда Тимофеева Андрея и солдатской жены той же деревни Мартыновой Аксиньи, 1792 - 1794 гг. // ГАРТ. Ф. 5. Д. 3. 30 л.
1.3. Дело о пьянстве священника с. Анатыш Лаишевского уезда Иванова Петра // ГАРТ. Ф. 5. Оп. 11. Д. 2. 1792 г. 10 л.
1.4. Книга Казанской Духовной Консистории для записи церковного прихода и расхода за 1788-1808 годы // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 21. Д. 4. 89 л.
1.5. О неисправлении в поведении, посланного по указу Святейшаго Синода в Казанскую Раифскую пустынь находившегося в члене братства Чебоксарскаго Троицкаго монастыря Священника Стефана Маркова за разные его предосудительные поступки, 1822-1826 гг. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 1. Д. 1437. 99 л.
1.6. О произнесении первоклассного Свияжского Богородицкого монастыря казначеем монахом Мельхиседским некоторых слов, касательно чести Его Императорского Величия, 1797 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп 29. Д. 1. 17 л.
1.7. Письмо Степана Маркова в духовную консисторию // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 1. Д. 1437. Л. 32.
1.8. Прошение прихожан села Р. с. Лаишевского уезда об отлучении от должности дьякона Андреева Никиты, 1797 г. // ГАРТ. Ф. 5. Д. 2. 14 л.
1.9. Репорты и сообщения разных лиц в Лаишевское духовное правление о взыскании денег, непримерном поведении и смерти церковников, 1798 г. // ГАРТ. Ф. 5. Д. 21. 72 л.
1.10. Репорты и сообщения разных лиц в Лаишевское духовное правление о пьянстве священников, межевании земли, 1797 г. // ГАРТ. Ф. 5. Д. 11. 55 л.
1.11. Сообщение Симбирской палаты уголовного суда об отпадении от православной веры Семеновой Н., о прелюбодеянии ее с татарином Некендевым У., 1832-1834 гг. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 64. Д. 6. 29 л.
1.12. Указы Казанской Духовной Консистории, 1770 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 5. Д. 1. 89 л.
1.13. Указы Казанской Духовной Консистории, 1771 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 6. Д. 1. 102 л.
1.14. Указы Казанской Духовной Консистории, 1772 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 7. Д. 1. 207 л.
1.15. Указы Казанской Духовной Консистории, 1799 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 18. Д. 1. 209 л.
1.16. Указы Казанской Духовной Консистории, 1797 г. // ГАРТ. Ф. 5. Оп. 16. Д. 1. 289 л.
1.17. Указы Казанской Духовной Консистории, 1798 г. // ГАРТ. Ф. 5. Оп. 17. Д. 1. 349 л.
1.18. Указы Святейшего правительствующего Синода, 1788 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 21. Д. 1. 258 л.
1.19. Указ Святейшего Синода о высылке в иноверческие селения проповедников, 1789-1889 г. // ГАРТ. Ф. 4. Оп. 22. Д. 3. 78 л.
1.20. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. (1649 - 1825) [Электронный ресурс]. - URL: http://nlr.ru/e-res/law_r/descript.html (дата обращения: 13.02.2018).
1.21. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи. В 3 т. Т. 1. Царствование государыни императрицы Екатерины Второй. - СПб., 1910. - 831 с.
2. Литература:
2.1. Артамонова Л. М. Участие духовенства в открытии и деятельности общеобразовательных школ Казанского учебного округа в первой трети XIX в. / Л. М. Артамонова // [Электронный ресурс]. Вестник Самарского гос. ун-та. - 2012. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya- istoriografiya-istorii-duhovnogo-sosloviya-v-rossii-xix-nachala-hh-v (дата обращения: 14.02.2018).
2.2. Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии / Т. А. Бернштам. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2007. - 311 с.
2.3. Благовидов В. А. Обер-прокуроры Святейшего Синода в XVIII — первой половине XIX столетия / В. А Благовидов. - Казань: Тип. Имп. унта, 1902. - 429 с.
2.4. Верховской П. В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX ст. В 2 т. Т. 1 / П. В. Верховской. - Варшава, 1912. - 148 с.
2.5. Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ / Е. Ф. Грекулов. - М.: Изд-во АН СССР, 1969. - 120 с.
2.6. Грекулов Е. Ф. Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки / Е. Ф. Грекулов, С. С. Дмитриев. - М.: Изд-во АН СССР, 1967. - 22 с.
2.7. Зольникова Н. Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.) / Н. Д. Зольникова. - Новосибирск: Наука, 1981. - 224 с.
2.8. Зольникова Н. Д. Сибирская приходская община в XVIII в. / Н. Д. Зольникова. - Новосибирск: Наука, 1990. - 291 с.
2.9. Знаменский П. В. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра Великого / П. В. Знаменский. - Казань: Унив. тип., 1872. - 855 с.
2.10. Знаменский П. В. Руководство по русской церковной истории / П. В. Знаменский. - Казань: Унив. тип., 1888. - 121 с.
2.11. Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви / А. В. Карташев. - Париж, 1959. - 686 с.
2.12. Корнилова И. В. Материалы церковного делопроизводства как источники по генеалогии православного духовенства Прикамья (на примере семьи Кудрявцевых) // Альманах современной науки и образования. - 2012. - № 8. - С. 78 - 81.
2.13. Мангилева А. В. Материальное положение духовенства по данным клировых ведомостей Верхотурского уезда за 1808 и 1818 гг. // Известия Уральского гос. ун-та. - 2007. - Вып. 14. - С. 153-161.
2.14. Мангилева А. В. Современная историография истории духовного
сословия в России XIX - нач. XX вв. // [Электронный ресурс]. Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. - 2013. - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-istoriografiya-istorii- duhovnogo-sosloviya-v-rossii-xix-nachala-hh-v (дата обращения: 21.10.2017).
2.15. Миронов Б. Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы:
демографическое, социальное и экономическое развитие / Б. Н. Миронов.- Л.: Наука, 1990. - 272 с.
2.16. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи
(XVIII - начало XIX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Т. 1 [Электронный ресурс]. - 2003. - URL: http://www.imperskiy-
fund.com/files/-.1.pdf (дата обращения: 19.03.2018).
2.17. Мухин И. Н. Приходское духовенство в конце XVIII - начале
XIX вв. (По материалам Егорьевского уезда Рязанской епархии): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук : 07.00.02 / Мухин И. Н. МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2006. - 340 с.
2.18. Поселянин Е. Н. Очерки из истории русской церковной и духовной жизни в XVIII веке / Е. Н. Поселянин. - СПб.: Сатисъ, 2011. - 176 с.
2.19. Розов А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни / А. Н. Розов. - СПб.: Науч. Изд-во, 2003. - С. 27.
2.20. Рункевич С. Г. Русская Церковь в XIX веке / С. Г. Рункевич. - СПб.: Тип. А. П. Лопухина, 1901 г. - 265 с.
2.21. Смолич И. К. История русской церкви / И. К. Смолич. - М., 1996. - 799 с.
2.22. Стефанович П. С. Приход и приходское духовенство в России в XVI
- XVII веках / П. С. Стефанович. - М.: «Индрик», 2002. - 352 с.
2.23. Толстой М. В. Рассказы из истории русской церкви / М. В. Толстой. - М.: Изд-во А. Д. Ступина, 1901. - 726 с.
2.24. Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917 / В. А. Федоров. - М.: Русская панорама, 2003. - 480 с.
2.25. Фриз Г. Православие. Конфессия, институты, религиозность XVII -
XX вв / Г. Фриз. - СПб.: Европейский ун-т, 2009. - 34 с.
2.26. Цыпин В. А., прот. Церковное право: Курс лекций / В. А. Цыпин. - М.: Круглый стол по религиозному образованию в Рус. Правосл. Церкви,1994.- 634 с.
3. Справочно-библиографические издания:
3.1. Методы исторического исследования [Электронный ресурс]. - URL:https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/5gt5kb6853/direct/13 4826547 (дата обращения: 9.01.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ