Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Опыт применения мицеллярно-полимерного заводнения на примере Федоровского и других нефтяных месторождений

Работа №31874

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
516
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 4
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 8
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 9
СПИСОК ТАБЛИЦ 10
ВВЕДЕНИЕ 11
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФЕДОРОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ 13
1.1 История открытия и освоения месторождения 13
1.2 Географическая характеристика района работ 18
2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ 20
2.1 Краткая геологическая характеристика месторождения 20
2.2 Характеристика продуктивных пластов 24
2.3 Свойства пластовых жидкостей и газов 27
3 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ 30
3.1 Действующий вариант разработки 30
3.2 Анализ фонда скважин по месторождению 41
3.3 Состав и свойства мицеллярно-полимерных растворов 43
3.4 Механизм воздействия мицеллярно-полимерными растворами 50
3.5 Факторы, влияющие на эффективность закачки 54
3.6 Влияние темпа вытеснения и межфазного натяжения 60
3.7 Геолого-физические и технико-экономические факторы 61
4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИЦЕЛЛЯРНО-ПОЛИМЕРНЫХ
РАСТВОРОВ 64
4.1 Технология применения растворов полимеров на нагнетательных
скважинах на Федоровском месторождении 64
4.2 Технические средства и материалы, необходимые для осуществления
технологического процесса 67
4.3 Технические требования к состоянию скважин при заводнении 69
4.4 Эффективность применения мицеллярно-полимерного заводнения 70
4.5 Расчет основных показателей закачки мицеллярно-полимерного раствора 72
4.6 Расчет числа скважин для закачки раствора 74
4.7 Расчет реагентов мицеллярно-полимерного раствора 75
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО
ПРОВЕДЕНИЮ МИЦЕЛЛЯРНО-ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ ПЛАСТА 77
5.1.1 Расчет экономической эффективности мероприятия по проведению
мицеллярно-полимерного заводнения пласта 77
5.1.2 Сравнительная таблица ТЭП 79
6 ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 80
6.1 Мероприятия по охране труда 80
6.2 Охрана недр при воздействии на призабойную зону пласта 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выпускная квалификационная работа выполнена по обзорным и фактическим материалам Фёдоровского месторождения. В наше время горючие ископаемые основа экономики, а их добыча составляет важнейший элемент промышленного комплекса мира. Состояние топливно-энергетического баланса (потребление всех видов топлива и энергии в целом и на душу населения) является важнейшим показателя уровня развития любой страны, прочности ее экономики и политической самостоятельности. В современном мире потребности в топливе и энергии почти полностью удовлетворяются за счет полезных горючих ископаемых - нефти, газа, бурого и каменного угля.
Одной из основных нефтяных баз страны является Западно-Сибирский комплекс. Уже в настоящее время Западная Сибирь дает свыше 70% общероссийской добычи нефти и 91% природного газа. Сегодня нефтегазовый комплекс обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. Нефтегазовый комплекс является главным источником налоговых (около 40 % доходов Федерального бюджета и порядка 20 % консолидированного бюджета) и валютных (порядка 40 %) поступлений государства. На долю нефтегазового комплекса приходится 12 % промышленного производства России и 3 % занятых в нем.
В 2005 году «Сургутнефтегаз» вышел на уровень добычи 63,7 млн.тонн нефти, в 2006 году - 67,7 млн.тонн, а уже к 2007 году будет, достигнут рубеж в 70 млн.тонн. Это без учета добычи в Восточной Сибири. Наряду с вводом новых месторождений много внимания уделяется внедрению передовых технологий на старых месторождениях. Там, где по всем канонам и расчетам темпы добычи должны падать, компания за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пластов демонстрирует стабилизацию и даже прирост добычи.
С начала разработки добыто нефти на Федоровском месторождение 562715,564 тыс.тонн. Химические методы на Федоровском месторождение применяются часто, вследствие своей сравнительной простоты, дешевизны, доступности реагентов часто встречающихся благоприятных условий. Так как месторождение находится на четвертой стадии разработки, приходится вести добычу из низкопродуктивных пластов. На этом этапе проводится закачка больших объёмов потоковыводящих и нефтеотмывающих химических реагентов. Это связанно с высокой (89,5%) обводнённостью скважинной продукции. Применяя химические методы обработки пласта, освобождаем поровое пространство от продуктов коррозии, ила,нефтепродукта закачиваемой водой. Одним из методов извлечения остаточных запасов является применение мицеллярно-полимерного заводнения. Этот метод сравнительно недорогой, технологически и технически доступен и имеет широкие критерии применения.
В данной работе рассматриваются следующие вопросы: воздействие на пласт мицеллярно-полимерными растворами на Федоровском месторождение; история применения метода на других месторождениях, состав и свойство растворов, механизм воздействия, факторы, влияющие на эффективность закачки, влияние темпа вытеснения и межфазного натяжения, геолого-физические и технико-экономические факторы, технология применения, техника и материалы, применяемые в заводнение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе изучен метод мицеллярно-полимерного заводения, эффективность его применения на нефтяных месторождениях, текущее состояние Федоровского месторождения, проведены расчеты технико-экономических показателей.
В течение последних лет проводятся интенсивные лабораторные и промысловые исследования по созданию эффективных технологий повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти из низконасыщенных нефтью коллекторов. При этом закачиваемые составы при своем воздействии на пласт должны обладать повышенными нефтеотмывающими свойствами, способствовать выравниванию фронта вытеснения, усиливать противоточную капиллярную пропитку (капиллярное вытеснение нефти), более длительно сохранять свойства в пластовых условиях по мере продвижения в глубину пласта. Фильтрационные свойства пласта в прискважинной зоне должны улучшаться, способствуя увеличению приемистости нагнетательных скважин.
Анализ результатов применения химических методов увеличения дебитов скважин показывает, что данные методы увеличения нефтеотдачи пластов широко используется на Федоровском месторождении, в том числе и на залежах с повышенной вязкостью нефти. Отмечено, что эффект от применения химических методов выше в пластах, сложенных терригенными породами, и на объектах, находящихся на 3 этапе разработки, как и рассматриваемые Федоровское, Нагорное, Ромашкинское месторождения.
На основании анализа результатов применения закачки химических реагентов на Федоровском месторождении разработаны геолого-физические критерии использования различных технологий. Согласно расчетным ТЭП метод показал себя экономически рентабельным, с малым сроком окупаемости.
Использование разработанных геолого-физических критериев, выборе участков воздействия показало, что при этом технологическая эффективность повышается в среднем в 1,5-2 раза.
Месторождения на которые длительно применялось заводнение перпективно применять физико-химические методы увелечения пласта на базе химических. Закачка мицеллярных растворов, смесей пав и полимеров позволяет решить проблемы, возникающие на обводненных месторождениях, разрабатываемых на поздней стадии.



1. Акульшин А.И. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. - М.: Недра,1989г.
2. Алварадо В., Манрик Э. Методы увеличения нефтеотдачи пластов. Планирование и стратегии применения. - М.: Технопроцесс, 2011г.
3. Бабицкая К. И. Интенсификация добычи высоковязкой нефти и ограничения водопритока мицеллярными растворами селективного URL: http://dis.tatnipi.ru/files/10/Dissertaciya Babickoj KI 09 11 17pdf r 1015091011171809.p df (дата обращения 20.04.2018)
4. Бахарев М.С., Самойлова М.И., Огородников В.В. Научно-практические основы повышения эксплуатационного ресурса нефтегазопромысловых систем. - Челябинск: Монография, 2005г.
5. Бухаленко Е.И. Нефтепромысловое оборудование. - М.: Недра, 1990г.
6. Ибрагимов Г.З. Применение химических реагентов для интенсификации добычи нефти. - М.: Недра, 1991г.
7. Кесельман Г.С., Махмудбеков Э.А. Защита окружающей среды при добыче, транспорте и хранении нефти и газа. - М.: Недра, 1981г.
8. Лапшин В.И. Поддержание пластового давления путем закачки воды в пласт. - М.: Недра, 1986г..
9. Матвеев С.Н. Справочная книга по добыче нефти. - Сургут: Нефть Приобья, 2002г.
10. Мищенко И.Т. Расчет добычи нефти. - М.: Недра, 1989г.
11. Николенко П.А., Воробьева Н.В. Подземный ремонт скважин. - М.: Недра, 2004г.
12. Панов Г.Е., Петряшин Л.Ф., Лысяный Г.Е. Охрана окружающей среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. - М.: Недра, 1986г.
13. Сорокин П.М., Федоров В.Н., Коновалова Е.А. Методические указания к выполнению экономической части выпускной квалификационной работы для студентов по направлению: 130500.62 «Нефтегазовое дело». - Сургут, 2008г.
14. Сургучев М.Л. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов. - М.: Недра, 1985г.
15. Сургучев М.Л., Горбунов А.Т., Забродин Д.П. Методы извлечения остаточной нефти. - М.: Недра, 1991. С.178-204
16. Тюкавкина О.В., Лушпеев В.А., Муравьев К.А., Евпак Т.Ф., Майер А.В. Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ для студентов направления 131000.62 «Нефтегазовое дело». - Сургут, 2013г.
17. Шматов В.М. Экономика, организация и планирование производства на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. - М.: Недра, 1990г.
18. Годовой отчет отдела разработки НГДУ «Федоровскнефть» за 2008-2010 гг. Архивный материал.
19. Отчёт отдела разработки НГДУ «Фёдоровскнефть», «Эффективность ГТМ» (документ по группам ГТМ), 2008-2010 гг.
20. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, - М.: ТОО «Авангард», 1993 г.
21. Технологическая схема разработки Федоровского месторождения. - СибНИИНП, Протокол ЦРК МТЭ № 1827 от 13 апреля 1995г.
22. Дияров И. Н., Башкирцева Н. Ю., Ковальчук О. А. и др. Модифицированная технология на основе структурированной мицеллярной систе- мы для повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи. / Нефтяное хозяйство. - 2008. - № 4. - С. 68-71
23. Зотов К.Г., Дунаев А.А. Геолого-промысловый анализ разработки залежей бласта БС1-2 Федоровского месторождения с целью повышения нефтеотдачи. / Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, иннова- ции)материалы десятой международной научно-технической конференции (посвященной 60-летию Тюменского индустриального университета). 2016. С. 24-29
24. Юрасев А.Э., Романова М.Ю. Анализ выработки запасов нефти нефтяной оторочки пласта АС4-8. / Международный студенческий научный вестник. - 2017. - №1. - С. 60
25. Авершин Р.В. Анализ текущего состояния разработки пласта ЮС2 Федоровского местородения. / Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна Материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100- летию Байбакова Николая Константиновича. 2011. С. 131-132
26. Ильющенко В.И., Попов И.П. Результаты опытно-промышленной эксплуатации пласта ЮС2 Федоровского местородения. / Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна Материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию Байбакова Николая Константиновича. 2011. С. 7982
27. Томилов А.А. Исследование влияния тектонического фактора на формирование, поиски и разработку местородений нефти и газа: автореф. дис., Тюмень 2017. С. 9


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ