Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Работа №31781

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы64
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
337
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Постановка задачи и анализ требований к информационной системе б
1.1. Обзор существующих систем б
1.3. Функционал группы прав «пользователь» 7
1.4. Функционал группы прав «врач» 8
1.5. Функционал группы прав «эксперт» 9
1.6. Функционал группы прав «администратор» 10
1.7. Анализ требований и средства реализации 11
Глава 2. Реализованные модели и контроллеры 13
2.1. Используемые сущности 13
2.2. Модели Disease, DiseaseSymptom, Symptom, Specialization 14
2.3. Модели VerificationDoctor, ApplicationUser, IndexViewModel 15
2.4. Модели HistoryViewModel, HistoryRequest, SymptomRequest 16
2.5. Модели StatisticViewModel, ChangeRoleViewModel 17
2.6. Контроллеры Home, Diseases, Symptoms 18
2.7. Контроллеры VerificationDoctors, Specializations, Statistics 20
2.8. Контроллеры Manage, Account 21
2.9. Контроллеры Diagnostic, Roles, HistoryRequests 23
Глава 3. Реализованные представления 25
3.1. Схема представлений приложения 25
3.2. Симптомы, специализации, заболевания 25
3.3. Роли, история запросов, диагностика 27
3.4. Верификация и статистика 28
Глава 4. Интерфейс веб-приложения 29
4.1. Личный кабинет 29
4.2. Статистика заболеваний и симптомов 31
4.3. Диагностика 32
4.4. Изменение ролей 34
4.5. Редактирование симптомов, заболеваний, специализаций 34
4.6. Верификация врачей 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 40


Любую информацию человеку легче воспринимать в структурированном виде, что актуально, если не во всех, то в подавляющем большинстве сфер. Медицина не является исключением, а наличие всяческого информационного мусора, к которому можно отнести сообщения людей, не являющимся экспертами в той или иной области, порождает множество проблем.
К таким проблемам можно отнести несвоевременное обращение в медицинское учреждение; неверное диагностирование заболеваний; лечение, которое не соответствует заболеванию человеку. Все эти проблемы могут привести, как к ухудшению состояния человека, так и к летальным исходам.
Существует такой международный документ, на котором основывается здравоохранение — «Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем» (сокращенно МКБ). Данный документ пересматривается раз в несколько лет. На настоящий момент для всего мира актуальной версией документа является МКБ-10, который был утвержден в 1992 году [1]. Следующий пересмотр документа планируется в текущем 2019 году, а его утверждение в 2022 году [1].
Несмотря на достаточно хорошую классификацию болезней, которой занимаются эксперты в своей области, не во всех случая рассматривается симптоматика заболеваний.
Учитывая специфику Российского здравоохранения и недостаточную осведомленность людей о тех или иных заболеваниях, зачастую приходится ходить ко множеству врачей. В хорошем случае, в первую очередь, человек пойдет к терапевту, а далее будет направлен к узконаправленному специалисту. В большинстве случаев терапевт основывается на сказанных вами симптомах, а такой процесс можно автоматизировать.
Для врачей же полезно знать статистику заболеваний на данный момент. Например, с какими симптомами чаще всего обращаются люди. При этом желательно знать возраст этих людей и, конечно же, место его проживания. Последнее связано с тем, что одни заболевания могут быть характерны для одного города, а для другого нет.
Информационная система предназначена для своевременного обеспечения людей надлежащей информацией, то есть для удовлетворения конкретных информационных потребностей в рамках определённой предметной области, при этом результатом функционирования информационных систем является информационная продукция — документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги [2].
Целью данной работы является разработка информационной системы диагностики заболеваний, где будет реализован пользовательский интерфейс, подходящий для разных групп пользователей.
Задачи работы:
1) Наличие различных групп пользователей;
2) Первоначальная диагностика заболеваний;
3) Возможность добавления/удаления/редактирования заболеваний;
4) Поиск врачей узкоспециализированного профиля;
5) Указание некоторой информации о себе для врачей;
6) Получение статистической информация по запросам к системе.
Актуальность таких систем связана с тем, что в современном мире во
всех сферах деятельности человек использует структурированную информацию и веб-приложения для упрощения и автоматизации различных задач, а сфера здравоохранения является одной из ключевых.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы были изучены некоторые уже существующие информационные системы, при их анализе были составлены функциональные требования, и создана своя информационная система предварительного диагностирования заболеваний.
В данной информационной системе для разных групп прав («пользователь», «врач», «эксперт», «администратор») реализован различный функционал. Разделение прав сделано не только на уровне контроллеров, но и на уровне представлений.
Функционал обычного пользователя: возможность пользоваться краткой статистикой заболеваний и симптомов, редактирование информации в профиле, предварительная диагностика по введенным симптомам.
Функционал врача: расширенная возможность редактирования информации в профиле, просмотр запросов относящихся к статистике заболеваний.
Функционал эксперта: редактирование, создание и удаление заболеваний, редактирование, создание и удаление симптомов, создание и удаление специализаций.
Функционал администратора: редактирование ролей у пользователей, зарегистрированных в системе, удаление записей из истории запросов, также включает в себя весь функционал эксперта.
Весь перечисленный функционал был протестирован на локальном сервере. Все контроллеры управляют данными в моделях так, как было описано в требованиях к системе. Фильтры ролей также работают в соответствии с требованиями, т.е. исключена ситуация, в которой пользователь, не имеющий необходимой роли, получает доступ к закрытому для него функционалу.



1. Приказ Министерства здравоохранения Российской федерации № 170
от 27 мая 1997 года «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра» — Режим доступа:
https://zakonbase.ru/content/base/72814 (дата обращения: 10.02.2019).
2. Информационная система [Электронный ресурс]. — Режим доступа: bttps://ru■wikipedia■org/wiki/ИнФормационная система (дата обращения: 10.02.2019) .
3. Троелсен. Э. Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5. — М.: «Вильямс», 2013. — 1312 с.
4. Дейт. К. Дж. Введение в системы баз данных / Пер. с англ. — 8-е изд. — М.: Вильямс, 2005. — 1316 с.
5. Статья о MVC // Википедия. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller (дата обращения: 16.03.2019) .
6. Кормен Т. Х. Алгоритмы: Вводный курс —М.: Вильямс, 2015. — 208 с.
7. Фаронов. В. Создание приложений с помощью C#, Москва, ЭКСМО, 2008. — 569 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ