Политика США в отношении БРИКС с 2009 по 2017 гг.
|
Введение 3
Раздел I. Внешнеполитическая стратегия США в отношении стран БРИКС 9
Раздел II. Экономическая политика США в отношении БРИКС 29
Раздел III. Культурно-гуманитарный аспект отношений США и БРИКС 49
Заключение 64
Список использованных источников и литературы 69
Раздел I. Внешнеполитическая стратегия США в отношении стран БРИКС 9
Раздел II. Экономическая политика США в отношении БРИКС 29
Раздел III. Культурно-гуманитарный аспект отношений США и БРИКС 49
Заключение 64
Список использованных источников и литературы 69
Проблемой данного исследования являются крайне сложные взаимоотношения между США и странами БРИКС в период c 2009 по 2017 гг. США проявляет пристальное внимание к БРИКС, потому что страны блока расположены практически на всех континентах, которые являются ключевыми, и само сочетание даёт хороший результат, если развивать это сотрудничество. Именно в период президентства Барака Обамы блок БРИКС укреплял свое место на мировой арене, как во внешнеполитическом, так и в экономическом отношении, а также в культурно-гуманитарном аспекте между странами-участниками. Необходимо понимать также то, что БРИКС за счет быстрых темпов экономического роста и растущего геополитического влияния на международной арене стран блока: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, БРИКС непосредственно становится соперником США на этой арене и проблема данного исследования состоит в том, что эти взаимоотношения выходят на первый план в изучении международных отношений.
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью отношений двух исследуемых объектов, так как в период с 2009 по 2017 годы, когда в Соединенных Штатах Америки был дважды избран президентом Барак Обама, масштабы и важность стран блока БРИКС начали расти в быстром темпе и их взаимоотношения, которые будут анализироваться и рассматриваться в данном исследовании, также быстро актуализировались. Проблема исследования актуальна также за счет того, что в период президентства Барака Обамы начинается сплоченная работа блока стран БРИК, ведь только в 2009 году впервые был проведен их первый саммит в Екатеринбурге, который дал старт общей плодотворной работе над новыми целями, а, в последствии, вступление нового члена в блок ЮАР дало еще больший толчок для их усиления. Несомненно, что успешная работа администрации президента направленная на улучшение отношений с
Индийской республикой, Китайской Народной республикой и Российской Федерацией впервые года правления показывает, что эта тема актуальна. Несмотря на крайне сложные отношения США, и России, Барак Обама в свой первый год на посту президента посетил Москву в июле 2009 года, где выступал на очередном выпуске Российской экономической школы. В ноябре 2010 года президент США прилетел в Индийскую республику с целью также налаживания и в дальнейшем улучшения отношений с индийской нацией. Там он выступал на Индийско-Американском бизнес саммите, а после выступил на совместной сессии парламента Индии. Эти шаги американской администрации предельно ясно доказывали их четкую позицию в продвижении демократической линии страны, отказ от враждебности и создания точек соприкосновения с конкурирующими странами на мировой арене.
Степень изученности. Над изучением данной проблемы трудилось довольно много российских, а также западных ученых, которые, несомненно, внесли огромный вклад в исследовании политики США к странам БРИКС. Из российских ученых можно выделить именитых профессоров института США и Канады Российской Академии Наук В.А. Кременюка и С.М. Самуйлова с их трудами посвященными отношениям стран БРИКС c США в период президентства страной Б. Обамой, ученого-индолога С.И. Лунева с его исследованием блока БРИКС и то, как страны блока взаимодействуют с США в современных процессах глобализации, также профессора института США и Канады Российской Академии Наук Р.И. Зименкова с его работой об экономическом взаимодействии и сотрудничестве стран БРИКС и США, В.И.
Давыдова и И.Л. Вишневского . Из западных ученых необходимо отметить бразильского политолога Густава Линса Рибейро , который благодаря исследованию культурного аспекта стран БРИКС подчеркнул важность изучения культурно-гуманитарного вопроса в этих странах, профессора из Индии Рамеша Тхакура , выявивший в своем исследовании возможность блока БРИКС превратиться из компенсирующей экономической группировки в мощную политическую альтернативу, которая смогла бы противостоять Соединенным Штатам Америки, и американского профессора
международных отношений Роберта Джеймса Либера , определившего в своей работе признаки подъема блока БРИКС и американского геополитического влияния на его рост.
Цель работы. Проанализировать динамику отношений США к БРИКС во внешнеполитической, экономической и культурно-гуманитарной сфере в период с 2009 по 2017 гг.
Задачи, необходимые для достижения указанной цели работы:
1. Проделать анализ внешнеполитических отношений США и стран БРИКС.
2. Оценить общую экономическую ситуацию между США и странами БРИКС в указанный период.
3. Изучить культурно-гуманитарный аспект сотрудничества между США и БРИКС.
Хронологические рамки. В работе рассматривается период отношений США и стран БРИКС с 2009 по 2017 гг., потому что БРИКС в этот период повысили свое влияние на международной арене за счет большего взаимодействиями между странами-участниками, и для политики
США в период президентства Барака Обамы страны БРИКС были в приоритетной основе.
Методологическая основа и методы. Для достижения поставленной цели и задач использовались методы: хронологический, в котором
рассматриваемый период политики США в отношении БРИКС изучается и излагается с 2009 по 2017 годы, аналитический - необходимый для исследования отношений между США и странами БРИКС по отраслям взаимодействия между ними, индукция - этот способ построения общего вывода на основе известных отдельных фактов, использовался при объединении всей выявленной информации из личных источников Барака Обамы для получения полноценного вывода.
Объект. Политика США в отношении БРИКС.
Предмет. Внешнеполитическая стратегия, экономическая политика и культурно-гуманитарный аспект США в отношении к БРИКС с 2009-2017 гг.
Источниковая база. Данное исследование опирается на многообразие форм различных источников и литературы. В работе использованы источники личного происхождения такие, как официальные выступления и речи Барака Обамы в российской экономической школе в 2009 году , на саммите делового совета США-Индия в 2010 году , на встрече с президентом Бразилии Дилмой Руссефф в Рио-де-Жанейро в 2011 году , а также мемуары, подготовленные помощником президента в Белом доме Беном Родсом. Важным источникам также является стратегия национальной безопасности США, подписанная Бараком Обамой в 2010 . Соглашения о культурно-гуманитарном аспекте между Китайской Народной республикой и США, при участии 67-го государственного секретаря США Хиллари Клинтон1516, выступление президента США Барака Обамы в университете Кейп-Тауна Южно-Африканской республики в 2013 году и совместное выступление 68-го государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел ЮАР Маите Нкоаны-Машабане в 2015 году , встреча президента США и премьер-министра Индийской республики Манмохана Сингха в 2013 году и совместное заявление Барака Обамы и премьер-министра Индийской республики Нарендры Моди в 2015 году , а также совместные выступления 67-го и 68-го государственных секретарей США Хиллари Клинтон и Джона Керри с их коллегами из республики Бразилии в 2012 и 2016 гг. соответственно - данные официальные источники представляют огромную важность для исследования.
Научная новизна. В данном исследовании обоснован подход анализа политики США в период президентства страной Бараком Обамы в
отношении стран БРИКС и то, как эти отношения динамично влияли на ситуацию на международной арене и на ситуацию между странами блока и США. В исследовании выявлено, что пока США выполняют роль гегемона в мире и, хотя блок стран БРИКС повышает свою позицию к этой роли тоже, все же БРИКС не смогут преодолеть и выиграть у США первое место, до тех пор, пока они имеют все геополитические рычаги давления на подконтрольные им государства и мировые ресурсы.
Научно-практическая значимость. Благодаря этой теме исследования, студенты высших учебных заведений, аспиранты и другие специалисты смогут использовать результаты и выводы, полученные в процессе работы, для написания курсовых, дипломных, магистерских работ по теме политики США к странам БРИКС. Также политики и работники МИД, которые стремятся узнать больше о проблеме отношений между США и странами БРИКС в этот период, смогут использовать данное исследование в своей работе. Выводы и положения работы могут быть использованы при создании элективных курсов, посвященных политике США в отношение к странам БРИКС. А также использование исследования будет полезным для подготовки учебных лекционных и специальных курсов по истории международных отношений, современной внешней политики США и др.
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью отношений двух исследуемых объектов, так как в период с 2009 по 2017 годы, когда в Соединенных Штатах Америки был дважды избран президентом Барак Обама, масштабы и важность стран блока БРИКС начали расти в быстром темпе и их взаимоотношения, которые будут анализироваться и рассматриваться в данном исследовании, также быстро актуализировались. Проблема исследования актуальна также за счет того, что в период президентства Барака Обамы начинается сплоченная работа блока стран БРИК, ведь только в 2009 году впервые был проведен их первый саммит в Екатеринбурге, который дал старт общей плодотворной работе над новыми целями, а, в последствии, вступление нового члена в блок ЮАР дало еще больший толчок для их усиления. Несомненно, что успешная работа администрации президента направленная на улучшение отношений с
Индийской республикой, Китайской Народной республикой и Российской Федерацией впервые года правления показывает, что эта тема актуальна. Несмотря на крайне сложные отношения США, и России, Барак Обама в свой первый год на посту президента посетил Москву в июле 2009 года, где выступал на очередном выпуске Российской экономической школы. В ноябре 2010 года президент США прилетел в Индийскую республику с целью также налаживания и в дальнейшем улучшения отношений с индийской нацией. Там он выступал на Индийско-Американском бизнес саммите, а после выступил на совместной сессии парламента Индии. Эти шаги американской администрации предельно ясно доказывали их четкую позицию в продвижении демократической линии страны, отказ от враждебности и создания точек соприкосновения с конкурирующими странами на мировой арене.
Степень изученности. Над изучением данной проблемы трудилось довольно много российских, а также западных ученых, которые, несомненно, внесли огромный вклад в исследовании политики США к странам БРИКС. Из российских ученых можно выделить именитых профессоров института США и Канады Российской Академии Наук В.А. Кременюка и С.М. Самуйлова с их трудами посвященными отношениям стран БРИКС c США в период президентства страной Б. Обамой, ученого-индолога С.И. Лунева с его исследованием блока БРИКС и то, как страны блока взаимодействуют с США в современных процессах глобализации, также профессора института США и Канады Российской Академии Наук Р.И. Зименкова с его работой об экономическом взаимодействии и сотрудничестве стран БРИКС и США, В.И.
Давыдова и И.Л. Вишневского . Из западных ученых необходимо отметить бразильского политолога Густава Линса Рибейро , который благодаря исследованию культурного аспекта стран БРИКС подчеркнул важность изучения культурно-гуманитарного вопроса в этих странах, профессора из Индии Рамеша Тхакура , выявивший в своем исследовании возможность блока БРИКС превратиться из компенсирующей экономической группировки в мощную политическую альтернативу, которая смогла бы противостоять Соединенным Штатам Америки, и американского профессора
международных отношений Роберта Джеймса Либера , определившего в своей работе признаки подъема блока БРИКС и американского геополитического влияния на его рост.
Цель работы. Проанализировать динамику отношений США к БРИКС во внешнеполитической, экономической и культурно-гуманитарной сфере в период с 2009 по 2017 гг.
Задачи, необходимые для достижения указанной цели работы:
1. Проделать анализ внешнеполитических отношений США и стран БРИКС.
2. Оценить общую экономическую ситуацию между США и странами БРИКС в указанный период.
3. Изучить культурно-гуманитарный аспект сотрудничества между США и БРИКС.
Хронологические рамки. В работе рассматривается период отношений США и стран БРИКС с 2009 по 2017 гг., потому что БРИКС в этот период повысили свое влияние на международной арене за счет большего взаимодействиями между странами-участниками, и для политики
США в период президентства Барака Обамы страны БРИКС были в приоритетной основе.
Методологическая основа и методы. Для достижения поставленной цели и задач использовались методы: хронологический, в котором
рассматриваемый период политики США в отношении БРИКС изучается и излагается с 2009 по 2017 годы, аналитический - необходимый для исследования отношений между США и странами БРИКС по отраслям взаимодействия между ними, индукция - этот способ построения общего вывода на основе известных отдельных фактов, использовался при объединении всей выявленной информации из личных источников Барака Обамы для получения полноценного вывода.
Объект. Политика США в отношении БРИКС.
Предмет. Внешнеполитическая стратегия, экономическая политика и культурно-гуманитарный аспект США в отношении к БРИКС с 2009-2017 гг.
Источниковая база. Данное исследование опирается на многообразие форм различных источников и литературы. В работе использованы источники личного происхождения такие, как официальные выступления и речи Барака Обамы в российской экономической школе в 2009 году , на саммите делового совета США-Индия в 2010 году , на встрече с президентом Бразилии Дилмой Руссефф в Рио-де-Жанейро в 2011 году , а также мемуары, подготовленные помощником президента в Белом доме Беном Родсом. Важным источникам также является стратегия национальной безопасности США, подписанная Бараком Обамой в 2010 . Соглашения о культурно-гуманитарном аспекте между Китайской Народной республикой и США, при участии 67-го государственного секретаря США Хиллари Клинтон1516, выступление президента США Барака Обамы в университете Кейп-Тауна Южно-Африканской республики в 2013 году и совместное выступление 68-го государственного секретаря США Джона Керри и министра иностранных дел ЮАР Маите Нкоаны-Машабане в 2015 году , встреча президента США и премьер-министра Индийской республики Манмохана Сингха в 2013 году и совместное заявление Барака Обамы и премьер-министра Индийской республики Нарендры Моди в 2015 году , а также совместные выступления 67-го и 68-го государственных секретарей США Хиллари Клинтон и Джона Керри с их коллегами из республики Бразилии в 2012 и 2016 гг. соответственно - данные официальные источники представляют огромную важность для исследования.
Научная новизна. В данном исследовании обоснован подход анализа политики США в период президентства страной Бараком Обамы в
отношении стран БРИКС и то, как эти отношения динамично влияли на ситуацию на международной арене и на ситуацию между странами блока и США. В исследовании выявлено, что пока США выполняют роль гегемона в мире и, хотя блок стран БРИКС повышает свою позицию к этой роли тоже, все же БРИКС не смогут преодолеть и выиграть у США первое место, до тех пор, пока они имеют все геополитические рычаги давления на подконтрольные им государства и мировые ресурсы.
Научно-практическая значимость. Благодаря этой теме исследования, студенты высших учебных заведений, аспиранты и другие специалисты смогут использовать результаты и выводы, полученные в процессе работы, для написания курсовых, дипломных, магистерских работ по теме политики США к странам БРИКС. Также политики и работники МИД, которые стремятся узнать больше о проблеме отношений между США и странами БРИКС в этот период, смогут использовать данное исследование в своей работе. Выводы и положения работы могут быть использованы при создании элективных курсов, посвященных политике США в отношение к странам БРИКС. А также использование исследования будет полезным для подготовки учебных лекционных и специальных курсов по истории международных отношений, современной внешней политики США и др.
В начале президентства Барака Обамы клуб стран Бразилии, России, Индии и Китая, а после присоединения к ним в 2011 году ЮАР, только начинал набирать силу и влияние на мировой арене. Несмотря на то, что БРИКС за столь короткий период успели из недавно появившейся организации стать одним из самых сильных экономических и политических клубов, их характер взаимоотношений с США имеет важную международную значимость к изучению.
В данном исследовании была изучена политика США в отраслевых сегментах международного сотрудничества к БРИКС. Сам блок БРИКС нельзя считать и воспринимать, как организацию одной страны, так как это исключено, потому что блок включает в себя все самые ключевые страны континентов, где они находятся и имеют важное политическое, экономическое и культурно-гуманитарное влияния на мировое сообщество. Поэтому в данной работе была выявлено отношения США к каждой стране БРИКС по трем отраслям политики государства.
Политику же США в период президентства Барака Обамы можно назвать неоднозначной, ведь впервые годы на должности, президент и его администрация взяли внешнеполитический курс на улучшение отношений с БРИК, с каждой страной на тот момент в посткризисный период.
Риторика президента, направленная на улучшение отношений с Россией, когда в свой первый год на должности президента, Барака Обама посетил Москву и говорил о том, что Соединённые Штаты Америки хотят сильной, мирной и процветающей России. Эта вера основана на уважении к русскому народу и общей истории народов, которая выходит за рамки конкуренции. Рассматривая внешнеполитический курс США в последние годы президентства Обамы, можно увидеть полное отклонение этой политики от той, которая была на первом сроке, потому что планы на сближение отношений перестали быть актуальными, и на первое место встало геополитическое соперничество между странами за мировые ресурсы.
Все выводы в данном исследовании показали, что в экономическом плане политика США была направлена на ослабление внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности России. Несмотря на значимость России в мировой экономике, общие экономические отношения между странами были относительно ограничены. На Россию приходилось небольшая часть международной экономической активности США и до того, как администрация Обамы начала вводить экономические санкции против России, обороты торговли между странами все равно были невысокими. Однако введенные санкции могут нарушить конкретные виды экономической деятельности на уровне фирм и крупных организаций, что влечет за собой экономические издержки для конкретных американских и российских компаний. Исходя из выводов, в данном исследовании было выявлено, что санкции также могут иметь существенные косвенные экономические последствия для России, в том числе подрыв доверия иностранных инвесторов и возможный экономический кризис в России, который может создать сбои в мировой экономике, которые могут повлиять на экономику США.
В политике США культурно-гуманитарный аспект остается одной из немногих сфер, где конструктивное сотрудничество с Россией все еще возможно, хоть и двусторонние контакты из-за санкций были закрыты со стороны США во многих областях культуры. Необходимость поддержания этого аспекта и развития отношений между странами в данной области имеет колоссальное значение для улучшения взаимопонимания и доверия между народами и является ключевым элементом для построения диалога по другим вопросам.
Касательно Индии политика администрации Обамы была дружелюбно направленна на развитие двусторонних отношений, потому что Индийская республика - первая демократия в мире, а как считают США, их роль в продвижении демократии в мире значится самой важной. Самого начала своего первого срока Барак Обама показал, что внешнеполитическое сотрудничество с Индийской республикой является приоритетом американской политики. Его первая поездка в Азию была проложена именно через Индию, там же президент США провел больше всего дней, где он участвовал в двух встречах на бизнес саммите США-Индия и совместной сессии парламента Индии. Он указал на близость и доверие США к Индии. Таким образом, внешняя политика США к Индийской республике с 20092017 была устремлена только на углубление взаимного сотрудничества, и так как Индия одна из важных стран БРИКС - эти отношения имели большую значимость для отношений США-БРИКС.
Экономическая и культурно-гуманитарная политика США к Индийской республике также успешно работала во весь период президентства Обамы, все так же, благодаря дружеским отношениям и единому мировоззрению по продвижению демократии. Экономически США являлись главным торговым партнером Индии, доведя общий торговый оборот между странами до 100 млрд. долларов в 2017 году и успешно продвигая все экономические инициативы в обоюдном сотрудничестве. И также успешно между странами была проделана работа по двустороннему культурному обмену, которая заключала в себя перманентное появление программ обмена студентов, взаимное чествование национальных праздников в своих странах и удачную работу посольств и консульств в Индии и в США по продвижению культурного взаимодействия.
Благодаря результатам, проделанным над изучением политики США в отношении Китайской народной республики, можно сделать выводы, что китайско-американские отношения на период с 2009 по 2017 гг. являлись самыми сложными среди всех двухсторонних отношений на международной арене, потому что произошла смена периода политического соперничества “Россия-США”, на период соперничества Китая и США. Китайская экономика развивается очень быстро, и по темпам роста уже обошла, Соединённые Штаты и через 5-10 сможет догнать их по ВВП, что даст им, сравнятся с ними на первом месте. Попытки администрации Барака Обамы развернуть политику США в Азию не увенчались успехом. Соединенные Штаты не учли тот момент, когда Китай вместе с Россией и Индией повел РИК, они рассчитывали на то, что клуб этих стран будет только форумом и ничем больше, но постепенное вступление в клуб Бразилии и ЮАР соответственно, дало только огромное преимущество Китаю в экономическом и политическом плане. Политику США к Китаю все же нельзя считать безуспешной, в культурно-гуманитарном аспекте между странами проходит удачные взаимоотношения, которые ведут к смягчению их отношений и культурной экспансии.
Политика США в отношении Бразилии в период президентства Барака Обамы рассматривалась с точки зрения регионального лидерства Бразилии в латинской Америке и членством в БРИКС. Несмотря на разногласия стран, внешнеполитический курс США имел необходимость в такой стране, как Бразилия ввиду того, чтобы поддерживать региональное спокойствие и безопасность в Латинской Америке, а Бразилии в ответной мере необходимы были американские экономические инвестиции для поддержания баланса страны. С экономической точки зрения США являются также важным партнером для Бразилии и вторым экспортером после стран БРИКС, что говорит о том, как тонко проходят связь США и БРИКС в экономическом сегменте. США поддерживает слаженную экономическую политику со всеми странами БРИКС, несмотря на некий внешнеполитический бойкот. Что касается культурно-гуманитарного аспекта политики США к Бразилии, то отношения в этой отрасли, определено, в упадке и проходят буквально по двум категориям: культурный обмен и образование, но все же эти культурные отношения необходимы обеим странам для поддержания впредь удачного взаимодействия.
Что же касается Южно-Африканской республики, то администрация Барака Обамы отлично понимала, что развитие отношений с этим регионом - выгодное решение в своей внешнеполитической стратегии. С момента вступления ЮАР в БРИКС в 2011 взаимоотношения США и Африки улучшились. В данном исследовании было выявлено, что улучшение отношений между странами было связано с тем, что политика США, начиная с 2010 года, была направлена на активное развитие экономического сотрудничества, на помощь в усилении ЮАР, как одного из сильных геополитических игроков на африканском континенте. Тем более в последние годы президентства Обамы торговый объем между этими странами превысил 20 млрд. долларов, что является отличным показателем, несмотря на невысокий темп роста инновационного и технологического развития ЮАР. Также политика Обамы тесного сотрудничества с ЮАР была устремлена к нахождению путей поддержания связей с клубом БРИКС на фоне ухудшения отношений с Россией, Бразилией и Китаем. С прогрессом внешнеполитической и экономической политики было связано также сотрудничество стран в культурно-гуманитарном аспекте, где с каждым годом открывалось все больше возможностей для культурного, образовательного обмена, увеличения студенческих и научных программ и взаимного развитие межкультурной экспансии обеих стран.
В данном исследовании была изучена политика США в отраслевых сегментах международного сотрудничества к БРИКС. Сам блок БРИКС нельзя считать и воспринимать, как организацию одной страны, так как это исключено, потому что блок включает в себя все самые ключевые страны континентов, где они находятся и имеют важное политическое, экономическое и культурно-гуманитарное влияния на мировое сообщество. Поэтому в данной работе была выявлено отношения США к каждой стране БРИКС по трем отраслям политики государства.
Политику же США в период президентства Барака Обамы можно назвать неоднозначной, ведь впервые годы на должности, президент и его администрация взяли внешнеполитический курс на улучшение отношений с БРИК, с каждой страной на тот момент в посткризисный период.
Риторика президента, направленная на улучшение отношений с Россией, когда в свой первый год на должности президента, Барака Обама посетил Москву и говорил о том, что Соединённые Штаты Америки хотят сильной, мирной и процветающей России. Эта вера основана на уважении к русскому народу и общей истории народов, которая выходит за рамки конкуренции. Рассматривая внешнеполитический курс США в последние годы президентства Обамы, можно увидеть полное отклонение этой политики от той, которая была на первом сроке, потому что планы на сближение отношений перестали быть актуальными, и на первое место встало геополитическое соперничество между странами за мировые ресурсы.
Все выводы в данном исследовании показали, что в экономическом плане политика США была направлена на ослабление внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности России. Несмотря на значимость России в мировой экономике, общие экономические отношения между странами были относительно ограничены. На Россию приходилось небольшая часть международной экономической активности США и до того, как администрация Обамы начала вводить экономические санкции против России, обороты торговли между странами все равно были невысокими. Однако введенные санкции могут нарушить конкретные виды экономической деятельности на уровне фирм и крупных организаций, что влечет за собой экономические издержки для конкретных американских и российских компаний. Исходя из выводов, в данном исследовании было выявлено, что санкции также могут иметь существенные косвенные экономические последствия для России, в том числе подрыв доверия иностранных инвесторов и возможный экономический кризис в России, который может создать сбои в мировой экономике, которые могут повлиять на экономику США.
В политике США культурно-гуманитарный аспект остается одной из немногих сфер, где конструктивное сотрудничество с Россией все еще возможно, хоть и двусторонние контакты из-за санкций были закрыты со стороны США во многих областях культуры. Необходимость поддержания этого аспекта и развития отношений между странами в данной области имеет колоссальное значение для улучшения взаимопонимания и доверия между народами и является ключевым элементом для построения диалога по другим вопросам.
Касательно Индии политика администрации Обамы была дружелюбно направленна на развитие двусторонних отношений, потому что Индийская республика - первая демократия в мире, а как считают США, их роль в продвижении демократии в мире значится самой важной. Самого начала своего первого срока Барак Обама показал, что внешнеполитическое сотрудничество с Индийской республикой является приоритетом американской политики. Его первая поездка в Азию была проложена именно через Индию, там же президент США провел больше всего дней, где он участвовал в двух встречах на бизнес саммите США-Индия и совместной сессии парламента Индии. Он указал на близость и доверие США к Индии. Таким образом, внешняя политика США к Индийской республике с 20092017 была устремлена только на углубление взаимного сотрудничества, и так как Индия одна из важных стран БРИКС - эти отношения имели большую значимость для отношений США-БРИКС.
Экономическая и культурно-гуманитарная политика США к Индийской республике также успешно работала во весь период президентства Обамы, все так же, благодаря дружеским отношениям и единому мировоззрению по продвижению демократии. Экономически США являлись главным торговым партнером Индии, доведя общий торговый оборот между странами до 100 млрд. долларов в 2017 году и успешно продвигая все экономические инициативы в обоюдном сотрудничестве. И также успешно между странами была проделана работа по двустороннему культурному обмену, которая заключала в себя перманентное появление программ обмена студентов, взаимное чествование национальных праздников в своих странах и удачную работу посольств и консульств в Индии и в США по продвижению культурного взаимодействия.
Благодаря результатам, проделанным над изучением политики США в отношении Китайской народной республики, можно сделать выводы, что китайско-американские отношения на период с 2009 по 2017 гг. являлись самыми сложными среди всех двухсторонних отношений на международной арене, потому что произошла смена периода политического соперничества “Россия-США”, на период соперничества Китая и США. Китайская экономика развивается очень быстро, и по темпам роста уже обошла, Соединённые Штаты и через 5-10 сможет догнать их по ВВП, что даст им, сравнятся с ними на первом месте. Попытки администрации Барака Обамы развернуть политику США в Азию не увенчались успехом. Соединенные Штаты не учли тот момент, когда Китай вместе с Россией и Индией повел РИК, они рассчитывали на то, что клуб этих стран будет только форумом и ничем больше, но постепенное вступление в клуб Бразилии и ЮАР соответственно, дало только огромное преимущество Китаю в экономическом и политическом плане. Политику США к Китаю все же нельзя считать безуспешной, в культурно-гуманитарном аспекте между странами проходит удачные взаимоотношения, которые ведут к смягчению их отношений и культурной экспансии.
Политика США в отношении Бразилии в период президентства Барака Обамы рассматривалась с точки зрения регионального лидерства Бразилии в латинской Америке и членством в БРИКС. Несмотря на разногласия стран, внешнеполитический курс США имел необходимость в такой стране, как Бразилия ввиду того, чтобы поддерживать региональное спокойствие и безопасность в Латинской Америке, а Бразилии в ответной мере необходимы были американские экономические инвестиции для поддержания баланса страны. С экономической точки зрения США являются также важным партнером для Бразилии и вторым экспортером после стран БРИКС, что говорит о том, как тонко проходят связь США и БРИКС в экономическом сегменте. США поддерживает слаженную экономическую политику со всеми странами БРИКС, несмотря на некий внешнеполитический бойкот. Что касается культурно-гуманитарного аспекта политики США к Бразилии, то отношения в этой отрасли, определено, в упадке и проходят буквально по двум категориям: культурный обмен и образование, но все же эти культурные отношения необходимы обеим странам для поддержания впредь удачного взаимодействия.
Что же касается Южно-Африканской республики, то администрация Барака Обамы отлично понимала, что развитие отношений с этим регионом - выгодное решение в своей внешнеполитической стратегии. С момента вступления ЮАР в БРИКС в 2011 взаимоотношения США и Африки улучшились. В данном исследовании было выявлено, что улучшение отношений между странами было связано с тем, что политика США, начиная с 2010 года, была направлена на активное развитие экономического сотрудничества, на помощь в усилении ЮАР, как одного из сильных геополитических игроков на африканском континенте. Тем более в последние годы президентства Обамы торговый объем между этими странами превысил 20 млрд. долларов, что является отличным показателем, несмотря на невысокий темп роста инновационного и технологического развития ЮАР. Также политика Обамы тесного сотрудничества с ЮАР была устремлена к нахождению путей поддержания связей с клубом БРИКС на фоне ухудшения отношений с Россией, Бразилией и Китаем. С прогрессом внешнеполитической и экономической политики было связано также сотрудничество стран в культурно-гуманитарном аспекте, где с каждым годом открывалось все больше возможностей для культурного, образовательного обмена, увеличения студенческих и научных программ и взаимного развитие межкультурной экспансии обеих стран.
Подобные работы
- ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ КНР ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Д. ТРАМПА
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5450 р. Год сдачи: 2022 - Политика США в отношении конфликта в Сирии
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4355 р. Год сдачи: 2019 - ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ КНР ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Д. ТРАМПА
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2022 - КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ АФРИКАНСКОЙ ПОЛИТИКИ США И КНР В 21 ВЕКЕ
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 6500 р. Год сдачи: 2019 - Торгово-экономические отношения США и КНР
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4280 р. Год сдачи: 2018 - Торгово-экономические отношения США и КНР
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4990 р. Год сдачи: 2018 - ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Бакалаврская работа, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4235 р. Год сдачи: 2019 - Экономическое взаимодействие стран БРИКС в Латинской Америке
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5350 р. Год сдачи: 2020 - Международные культурные связи КНР в рамках БРИКС
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2018



