Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Построение сложных запросов для реляционной модели баз данных

Работа №31325

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы67
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Реляционная теория базы данных. Теоретические аспекты 4
2. Построение запросов 10
2.1. Выбор базы данных 10
2.2. Построение запросов для формул с одним квантором 13
2.3. Построение запросов для формул с двумя кванторами 24
2.4. Построение запросов для формул с тремя кванторами 46
Заключение 49
Литература 50
Приложение

Построение запросов в реляционной модели представляет собой важную задачу. Для записи запросов в реляционной модели используется язык SQL. Однако запись сложного запроса, затрагивающего большое количество отношений, является достаточно непростой задачей, требующей от пользователя знания как структуры отношений, составляющих базу данных, так и владения математическим аппаратом, используемым при построении запросов.
Обычно любой запрос представляется в неформальном виде в рамках терминов решаемой задачи. Переход к программному коду предполагает формализацию задачи, перевод полученной формулы в программный код на языке SQL.
Основной целью работы является классификация различного типа запросов, встречающихся в базах данных, выяснение как структура запроса зависит от структуры базы данных. Для некоторой специальным образом подобранной базы данных необходимо классифицировать виды возможных запросов в зависимости от порядка следования кванторов в формуле запроса с учетом имеющихся зависимостей в базе данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В выпускной работе рассматривались запросы длины 1, 2,3. Для первых двух вариантов дан подробный анализ и некоторые рекомендации как строить эффективные реализации. В работе рассмотрена классификация запросов к некоторой выбранной реляционной базе данных, проведена их систематизация и дан анализ построения эффективных реализаций. Предполагается, что результаты этой работы будут использованы при обучении студентов в курсах по базам данных. Все запросы были доведены до программного кода и оттестированы. Результаты тестирования запросов приведены в приложении.


1. Дейт, К. Дж. Введение в системы баз данных, 7-е издание. - Издательский дом Вильямс, 2001. - 1072с.
2. Дейт, К. Дж. SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL / К.Дж. Дейт. - М.: Символ-плюс, 2016. - 250 с.
3. Джеймс Р. Грофф, Пол Н. Вайнберг. SQL. Полное руководство, 2-е издание - Издательская группа BHV, 2001. - 816 с.
4. Аллен, Г. Тейлор SQL / Аллен Г. Тейлор. - М.: Диалектика, Вильямс, 2015. - 416 с.
5. Бен, Форта SQL за 10 минут / Форта Бен. - М.: Диалектика / Вильямс,2015. - 115 с.
5, Бьюли, Алан Изучаем SQL / Алан Бьюли. - М.: Символ-плюс, 2014. -120 с.
6. Грабер, Мартин SQL для простых смертных / Мартин Грабер. - М.:ЛОРИ, 2014. - 378 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ