Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международные финансово-кредитные отношения на примере России

Работа №31317

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
486
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы международных финансово-кредитных
отношений 5
1.1. Международные финансово-кредитные отношения: понятие, сущность и классификация 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование международных
финансово-кредитных отношений 14
1.3 Исторические аспекты развития международных финансовокредитных отношений России 25
2. Анализ международных финансово-кредитных отношений в
современных условиях 33
2.1 Роль и место международных финансовых организаций на
финансовом рынке. 33
2.2 Особенности развития финансово кредитных отношений в России
на современном этапе 41
2.3 Анализ взаимодействия России с международными финансовыми
организациями 48
3. Проблемы и перспективы развития международных финансовокредитных отношений 65
3.1 Проблемные аспекты участия России в международных финансовокредитных отношениях 65
3.2 Направления совершенствования деятельности России в системе
международных финансово-кредитных отношений 73
Заключение 81
Список использованных источников


Конец 20 - начало 21 веков характеризовался резким и стремительным изменением международных экономических взаимоотношений, увеличение объединений национальных экономических хозяйств в интеграционные группы. С одной стороны, глобализации обладает огромными резервами повышения роста экономики и улучшениями качества производства, но с другой стороны, в условиях глобализации государства теряют часть своих возможностей по проведению национальной экономической политики, резко обостряются проблемы взаимоотношения на международном и межгосударственном уровне.
Актуальность темы дипломной работы состоит в том, с изменением мирохозяйственных связей и глобализации, необходимо выявить новые прочные механизмы регулировании финансовых потоков. Этим и обусловлена важнейшая роль международных финансово-кредитных организаций (МФКО) в развитии мировой экономики.
Россия, задавшая курс к либерализации внешних экономических связей, вступление в международную экономическую и финансовую систему, стремящаяся к установлению прочных партнерских отношений с мировым сообществом, не может и не должна игнорировать крупнейшие мировые и международные финансовые объединения. Позиция России, как активного участника международных финансовых объединений, объективно предопределена потребностями национальной экономики, ее капитала, политическим положением нашей страны на мировой арене.
Цели и задачи исследования:
1. Раскрыть понятие, сущность и классификация МФКО, ее роль в мировой экономике.
2. Подробно описать развитие роли МФКО в современном мире, а а также причины и следствия ее возникновения.
3. Осуществить структуризацию отношений Российской Федерации и МФКО с выделением ключевых стадий.
4. Проанализировать преимущества и недостатки сотрудничества России с международными финансово-кредитными организациями, а также выявить основные проблемы в сотрудничестве.
5. Оценить потенциал работы России и МФКО на перспективу и сформулировать основные принципы такого сотрудничества.
6. Сформулировать основные направления совершенствования деятельности России в системе международных финансово-кредитных отношений.
Объектом исследования выступают международные отношения России в мировой экономике с международными финансово-кредитными организациями. Предметом исследования являются конкретные механизмы, формы и направления сотрудничества России с МФКО.
Методами исследования:
В дипломной работе в качестве теоретической основы и источников информации в большей степени использовалась российская и зарубежная литература, научные и исследовательские работы, посвященные взаимоотношениям России и МФКО, основные функции и механизмы работы международных финансово-кредитных организаций, в том числе анализ влияния МФКО на экономическое развитие России.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников. В самой работе содержится 10 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы 81 листов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Научная работа состоит в комплексном анализе и систематизации результатов, проблем, преимуществ и перспектив сотрудничества России с важнейшими международными финансово-кредитными организациями.
В ходе исследования выявлены позитивные и негативные стороны сотрудничества России с МФКО.
1. Широко раскрыта понятие, сущность и классификация МФКО, ее роль в мировой экономике.
2. Более подробно раскрыта развитие роли МФКО в современном мире, выражающаяся в изменении географии предоставления финансовой помощи; расширении набора экономических инструментов; развитии стабилизационных проектов, предусматривающих предоставление средств на условиях «обусловленности»; изменении отношений МФКО и правительств стран-заемщиков.
3. Осуществлена структуризация отношений Российской федерации и МФКО с выделением ключевых стадий, на протяжении которых происходили серьезные изменения в взаимоотношениях России с МФКО. Россия последовательно переходила с осуществления ограниченных заимствований к реализации структурных реформ в экономике; к расширению проекты поддержки структурных реформ; к резкому увеличению заимствований на бюджетно заменяющие цели; к кризису отношений с МФКО; к современному этапу, характеризующемуся досрочным погашением задолженностей и возникновением новых целей и проблем сотрудничества.
4. Оценены плюсы и минусы сотрудничества Российской федерации и МФКО на основании:
а) подробного анализа сильных и слабых сторон конкретных форм заимствований;
б) сравнительного рассмотрения экономических обстоятельств заимствования у МФКО и применения других источников финансирования.
5. Выявлены главные проблемы в сотрудничестве с МФКО, а также недостатки в управлении займами с российской стороны, а также законодательные ограничения, препятствующие повышению эффективности управления планами.
6. С учетом изменяющейся экономической ситуации в Российской Федерации и целей развития страны, отмеченных в программных документах Правительства РФ, сформулированы ключевые перспективные принципы партнерства с МФКО, а кроме того методы партнерства с конкретными важными МФКО (МБРР, МФВ, ЕБРР, другие региональные банки формирования).
7. Выработаны комплексные рекомендации и принципы по конкретным механизмам сотрудничества Российской федерации и МФКО и повышению эффективности администрирования проектов со стороны ответственных органов исполнительной власти.
8. Четко сформированы направления совершенствования деятельности России в системе международных финансово-кредитных отношениях


1. Концепция государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (утв. Указом Президента РФ от 20 апреля 2014 г. № 259).
Отчеты о научно-исследовательской работе
2. Аджиева А.Ю., Клочкова Н.Я., Заралиди В.П. Финансовая глобализация// Современные научные исследования и разработки. - 2017. -№ 8. с. 257-260.
3. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2013. с. 291-295.
4. Афанасьев М.П. «Общая теория» Дж. М. Кейнса: истоки и будущность (к 75-летию со дня первой публикации) // Научноисследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2011. № 1. С. 151-156.
Стандарты
5. Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Финансы правового государства // Вопросы государственного и муниципального управления. 2007. № 2-3. С. 17- 36.
Депонированные научные работы
6. Беспалова О.В., Беспалов Р.А. Инвестиционная привлекательность Брянского региона в современных условиях // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2015. - № 11. С. 112-116.
8. Василенко О.А., Василенко А.А. Курс лекций по дисциплине «Финансы». Учебное пособие для бакалавров по направлению подготовки38.03.1 «Экономика». - Домодедово, 2016. - 89с.
9. Дегтярева И.В., Токарева Г.Ф. Оценка структурных изменений в
экономике России на основе анализа динамики и структуры инвестиций // В сборнике: Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований. 2016. С. 64-69.
10. Ильина И.Е. Подходы к оценке эффективности государственных инвестиций в сектор исследований и разработок // Наука. Инновации. Образование. 2016. № 3 (21). С. 104-122.
11. Ильина И.Е. Современные тенденции развития подготовки кадров высшей квалификации // Наука. Инновации. Образование. 2013. № 13. С. 159172.
12. Караваева Ю.С., Никонец О.Е. Финансовый анализ перспектив развития кредитного банковского сектора в регионе // Вестник НГИЭИ. -
2016. - № 1 (56). С. 72-82.
Книги, монография
13. Ковалерова Л.А., Мандрон В.В. Рынок государственных ценных бумаг в контексте проблем распределения форм взаимной помощи в условиях бюджетной несбалансированности региональных бюджетов // Наука и бизнес: пути развития. - 2015. - № 5. С. 57-60.
14. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. - М.: Финансы и статистика, 2014. с. 15-17
15. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / Красавина Л.Н. - М., Финансы и статистика, 2015.
16. Наточеева Н.Н. Институциональный механизм преодоления кризисов банковским сектором России // Экономика. Налоги. Право. 2012. № 3. С. 53-57.
17. Наточеева Н.Н. Комплексная характеристика элементов системы финансовой безопасности российских коммерческих банков: методы и показатели // Экономика. Налоги. Право. 2011. № 2. С. 28-35.
18. Нюрсана Т. МВФ в системе правового регулирования международных экономических отношений// Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 3(11). - С.190-195.
19. Петров М.В. Современные тенденции развития международных валютно-финансовых отношений России// Финансы и кредит. - 2017. - № 29(749). - С. 1750-1766.
20. Радионов А.С. Особенности современных способов кредитования юридических лиц в коммерческом банке // Научная перспектива. 2016. № 6. С. 12-13.
21. Радионов А.С. Тенденции развития депозитной политики в современных условиях // Проблемы современной науки и образования. 2016. № 5 (47). С. 114-117.
22. Рулинская А.Г. Анализ и прогноз валового регионального продукта и накопления основного капитала как методы оценки экономического развития региона // Экономические и гуманитарные науки. -
2011. - № 5 (232). С. 92-98.
23. Савинова Е.А., Гавриченко Н.В. Регулирование международных валютно-финансовых отношений в Евразийском экономическом союзе. Статья в сборнике. Наука сегодня: глобальные вызовы и механизмы развития. - Брянск, 2016. - С. 105-106.
Диссертация
24. Савинова Е.А., Гавриченко Н.В. Регулирование международных валютно-финансовых отношений в Евразийском экономическом союзе // Наука сегодня: глобальные вызовы и механизмы развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Вологда, 2016.
25. Хасбулатов Р.И. Международные финансы / Р.И. Хасбулатов. - М., Юрайт, 2015.
26. Хасбулатов, Р. И. Международные экономические отношения: учебник для бакалавров / Р. И. Хасбулатов. — М. : Издательство Юрайт,
2017. — 910 с. — Серия : Бакалавр. Углубленный курс.
27. Шаш Н.Н., Бородин А.И., Белокрылова О.С. Трансформация организаций в турбулентной экономике // Журнал экономической теории. 2012. № 3. С. 154-161.
Электронные ресурсы
28. Официальный сайт Министерства финансов РФ - www.minfin.ru
29. Официальный сайт Банка Международных Расчетов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.bis.or (дата обращения: 19.04.2019)
30. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:gks.ru/ (дата обращения:28.03.2019).
31. Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://government.ru/ (дата обращения: 25.02.2019).
32. Официальный сайт Делового информационного пространства РБК
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rbc.ru/ (дата
обращения 12.03.2019).
33. Официальный сайт МВФ [Электронный ресурс] - Режим доступа http://officialmfi.com/ (дата обращения: 28.04.2019).
34. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/ (дата
обращения:11.04.2019).
35. Аналитический портал Взаимодействия России с МВФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://Rossiya-i-MFI.ru/ (дата обращения 20.04.2019).
36. Официальный сайт Годовой отчет МВФ 2018 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// imf-annual-report-2018.ru/ (дата обращения 21.04.2019)
37. Аналитический портал Участия России в ЕБРР [Электронный ресурс] - Режим доступа https://studme.ogr/economika/.ru (дата обращения 23.04.2019)
38. Аналитический портал Взаимодействия России с МВФ по проектам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://s/tass.ru/economika. (дата обращения 28.04.2019)
39. Официальный сайт Мировой статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа http://worldstats.com/ (дата обращения 24.04.2019)
40. Официальный сайт интернет-газета «Реальное время» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://realnoevremya.ru (дата обращения 29.04.2019)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ