Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ промышленной политики Республики Татарстан

Работа №31270

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
491
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы промышленной политики 6
1.1. Содержание основных понятий 6
1.2. Направления и инструменты промышленной политики 12
1.3. Зарубежный опыт в формировании и реализации 18
промышленной политики
ГЛАВА 2 Характеристика и анализ промышленной политики Республики Татарстан
2.1 Общая характеристика промышленности Республики 20
Татарстан
2.2 Анализ основных тенденций развития промышленности 30
Республики Татарстан
2.3 Анализ инвестиционной деятельности в Республике Татарстан 56
ГЛАВА 3 Оценка и направления повышения эффективности реализации 60
промышленной политики Республики Татарстан
3.1 Методика совершенствования промышленной политики 66
региона
3.2 Основные проблемы промышленной политики 71
3.3 Перспективы развития промышленной политики 76
Заключение 77
Список использованных источников 7

Актуальность темы исследования. Промышленная политика имеет свою собственную историю и особенности в современной России. Необходимость промышленной политики, определение ее приоритетов и основные направления российской экономики в целом и отдельных территорий в частности являются предметом многочисленных обсуждений между представителями правительства, предприятий и общества. В период либеральных реформ в рамках промышленной политики в России многие экономисты часто рассматривали возможность возврата государственного контроля над экономикой, характерной для советской эпохи, что приводило к негативному отношению к самому понятию промышленной политики.
Промышленная политика реализуется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, что позволяет достичь ее максимальной эффективности.
Для эффективного решения социально-экономических проблем и реализации своих расходных полномочий, субъекты Российской Федерации должны опираться на свои внутренние ресурсы и возможности.
Вследствие этого становится актуально разработка и реализация программно - целевого подхода в использовании инструментов промышленной политики, оказывающих прямое (стимулирование инвестиций в промышленность посредством предоставления государственных гарантий, субсидирования процентной ставки по кредитам и др.), так и косвенное воздействие на промышленность Республики Татарстан (прямые государственные инвестиции в развитие производственной инфраструктуры).
У проблемы реализации промышленной политики имеется серьезная научная основа. Исследованию проблем промышленной политики, а именно, региональных аспектов посвящены труды Палей Т.Ф., Поляка Г.Б., Глисина Ф.Ф., Сафиуллина М.Р., Година A.M.,Максимовой Н.С., Дятлова С.А., Подпориной И.В., Лаженцева В.Н., Сумарокова В.Н., Узякова М.Н.,
Плотникова А.Н., Ярных С.М., Фроловой Н.К., Христенко В.Б., Садкова В.Г., Росселя Э.Э., Гринковича Л.С., и др.
Модели промышленной политики США, Японии, Таиланда и нескольких европейских государств, представленные в работах И. Ансоффа, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж. Гелбрейта, М. Портера, П. Самуэльсона, Д, Норта, Р. Коуза, они изменялись с течением временем в процессе эволюции экономики XX века. Эти научные труды оказали большое влияние на промышленную политику развитых государств, их особенности и направление.
Цели и задачи. Цель данной работы - разработка предложения по совершенствованию промышленной политики Республики Татарстан.
Для выполнения этой цели, необходимо выполнить следующие задачи:
1. Исследовать направления и инструменты промышленной политики;
2. Изучить зарубежный опыт в формировании и реализации промышленной политики;
3. Выявить основные тенденции развития промышленности Республики Татарстан;
4. Проанализировать деятельность промышленной политики в Республике Татарстан;
5. Определить основные проблемы промышленной политики;
6. Выявить перспективы развития промышленной политики;
7. Разработать методика по совершенствования промышленной политики региона.
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе выступает промышленная политика Республики Татарстан.
Предметом исследования в данной выпускной квалификационной работе являются факторы развития промышленной политики Республики Татарстан.
Методы исследования. В процессе исследования использовались такие методы исследования: методы анализа и синтеза; экономические -
статистические методы исследования; графические методы исследования.
Информационной базой исследования являются нормативно - правовые документы; материалы статистических данных; периодические издания; материалы зарубежных и отечественных - экономистов; информация в сети Интернет.
Работа состоит из введения, трех глав, вывода, списка используемой литературы, приложения.
В первой главе были рассмотрены теоретические основы
промышленной политики. Основное внимание было уделено общим основным понятиям, основному направлению и инструментам промышленной политики, зарубежному опыту в формировании и реализации промышленной политики.
Во второй главе, была представлена общая характеристика промышленной политики Республики Татарстан. Далее был произведен анализ и дана оценка состоянию промышленности и промышленной политики Республики Татарстан.
Третья глава, обобщает проведенные исследования и включает в себя комплекс в себя комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию промышленной политики Республики Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По данным исследованием, можно сделать вывод, что в Республике Татарстан объем ВРП растет ежегодно, наблюдается тенденция роста, самая большая доля ВРП приходится на добычу полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, химических веществ, автотранспортных средств. Динамика индекса промышленного производства так же имеет тенденцию к росту. Динамика финансового результата положительная по добыче полезных ископаемых, производству автотранспортных средств, в целом имеет тенденцию к росту с 2015 года. Большую долю на протяжении 5 лет занимает обрабатывающая промышленность, однако, процент добычи полезных ископаемых возрастает с 2015 года, в 2017 году составил 15,1 %.
Промышленная политика республики Татарстан занимается созданием конкурентоспособного, современного, высокотехнологичного
промышленного комплекса, который эффективно функционирует в рыночном пространстве.
Татарстан характеризуется высоким уровнем развития местной промышленности (в том числе в контексте стабильной ситуации в области сохранения конкурентоспособности местных товаров и услуг) и инновационного процесса, который создает условия для поддержания позиции лидера в последующие годы.
Большую долю в инвестиционной деятельности занимает обрабатывающая промышленности, основная доля которого приходиться на производство кокса и нефтепродуктов и химическое производство. Более 10% приходиться на добычу полезных ископаемых
По авторской методике нам удалось рассчитать структурные сдвиги Республики Татарстана, было выявлено, что наиболее динамичными являются отрасли добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности в целом, что обуславливается тесной связью с рыночными отношениями.


1. Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года (утверждены Правительством Российской Федерации 5 августа 2005 г. N 2473п-П7).
2. Приложение к проекту «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».
3. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Утверждена Межведомственной комиссией по научно- инновационной политике 15.02.2006.
4. Стратегия развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан до 2015 года. Утверждена Указом Президента Республики Татарстан 17.06.2008.
5. Закон Республики Татарстан от 21.04.2016года №24-ЗРТ О ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (в редакции Закона Республики Татарстан от 05.07.2017 N 47-ЗРТ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ document/429038459
6. Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социальноэкономического развития Республики Татарстан до 2030 года» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://tatarstan2030.ru
Статьи и монографии
7. Блауг, М. Экономическая мысль в ретроспективе : монография / М. Блауг. - М.: Дело Лтд, 2012. - 688 с.
8. Быкова А.А. Проблематика формирования инновационных кластеров/Инновации. - 2015. №8. - 39-45 с.
9. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма: Избранные произведения: монография /Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
10. Валеева Г.Г., Андреева Е.С., Султанова Д.Ш. , Значение и роль стратегического планирования в процессе формирования и развития кластеров в регионе / ЭКОНОМИКА И СОЦИУМ. 2017, в.4 (35), с.293-299 (РИНЦ)
11. Гончар К. Инновации и конкурентоспособность // Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм / К. Гончар. ; под ред. К. Гончар, Б. Кузнецова, - М.: Вершина, 2010. - 112 с.
12. Гродская Г.Н. Индикаторы инновационной конкурентоспособности региона.Экономические науки /Г.Н. Гродская. - 2012. - № 6 - 15-19с.
13. Данилов И.П. Конкурентоспособность регионов России
(теоретические основы и методология)/ И.П. Данилов.- М.: 2012. - 265 с.
14. Демьянова О.В. Подходы к оценке конкурентоспособности на основе методов анализа эффективности (на примере Республики Татарстан)/О.В. Демьянова.- Казань: Центр инновационных технологий, 2015. - 312 с.
15. Кузнецов Б. Структура рынков, конкуренция и конкурентоспособность. Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм /Б. Кузнецов; под ред. К. Гончар, Б. Кузнецова. - М.: Вершина, 2010. - 480 с.
16. Кундакчян Р.М., Сабитова Н.М., Свалова С.Г., Ульянова Л.А., Ухванькова Р.В., Хамидуллин Ф.Г. Экономика Татарстана/ Кундакчян Р.М., Сабитова Н.М., Свалова С.Г., Ульянова Л.А., Ухванькова Р.В., Хамидуллин Ф.Г. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2015.- 5 с.
17. Национальная инновационная система и государственная инновационная политика РФ. Базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации. Министерство образования и науки РФ.: монография - М., 2009. - 206 с.
18. Маланина В.А. Финансово-промышленные группы в условиях
модернизации Российской экономики: Автореферат диссертации на
соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Томск. - 2014. - 23 с.
19. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. - М.: Политиздат, 1973. - 1т. 1 кн. - 637 с.
20. Маслов Д. Г., Перова Е.С. Конкурентоспособность региона в условиях углубления интернационализации российской экономики.- Пенза.: 2015. - 130 с.
21. Рычков С.Ю. Исследование конкурентоспособности макроэкономические аспекты./С.Ю. Рычков.- Казань: Центр инновационных
технологий, 2016. - 280 с.
22. Парсонс Т. Система современных обществ./ Т. Парсонс . - М.: Аспект-Пресс, 2015. - 270 с.
23. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. - Москва- Смоленск: Ойкумена, 2010. - 494 с.
24. Шерешева М.Ю. Инновационные кластеры/ в кн.: «Роль
инновационно активных территорий в формирование национальной инновационной системы». - М.: ТЕИС, 2012. - 235 с.
25. Индикаторы инновационной деятельности: 2009. Статистический сборник. - М., 2014. - 488 с.
Учебники и учебные пособия
26. Васильев В.Л., Гафуров И.Р. Анализ функционирования и перспектив развития региональной инновационной системы Татарстана/ Инновации. - 2015. - №4. - 78-83 с.
27. Гапсаламов А.Р., Гайсин Р.М. Нефтехимический комплекс Республики Татарстан: история становления и развития / Научный журнал российского газового общества, 2015. № 2-3. с. 98 — 104.
28. Г алица И. конкуренция в условиях глобализации: новые аспекты / общество и экономика. - 2016. - № 1 - 41-43 с.
29. Гельванский М, Жуковская В. Воронков С. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макроуровневом измерениях /М. Гельванский , В. Жуковская,С. Воронков / Российский экономический журнал. - 2011. - № 3. - 55-68 с.
30. Егоров Н.Е. Инновационные кластеры в развитии экономики региона/ Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - №16. - 46-52 с.
31. Казанцев С.В. Оценка внутренней конкурентоспособности регионов России /С.В. Казанцев.- ЭКО. - 2016. - № 5 - 63-80 с.
32. Клейнер Г.Б., Качалов Р.М., Нагрудная Н.Б. Формирование стратегии функционирования инновационно-промышленных кластеров. - М.: ЦЭМИ РАН, 2015. - 216 с.
33. Карманов Ю. Промышленная политика и внешнеэкономические связи /Ю. Карманов / Экономист. - 2016 г. - № 6. - 31-35с.
34. Кравченко Н.А. К проблеме измерения и оценки национальных инновационных систем/Н.А. Кравченко/ ЭКО. - 2010. - №1. - 61-75 с.
35. Кучуков Р. Проблемы конкурентоспособного развития /Р.Кучуков/ Экономист. - 2015. - № 8 - 24-37с.
36. Кучуков Р., Савка, А. Проблемы конкурентоспособности экономики /Р.Кучуков, А. Савка /Экономист. - 2014г. - № 12. - 3-12с.
Монастырный Е.А., Спицын В.В., Грик Я.Н. Методологический подход оценке эффективности инновационного развития региона//Инновации. - 2014. - №1. - 80-86 с.
37. Никулина О.В. Инновационный кластерный подход к развитию региона на основе создания бизнес-инкубатора/Никулина О.В./ Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - №31. - 76-83с.
38. Рощин В.И. Производственный потенциал региона в условиях институциональных изменений / Экономика и управление/В.И. Рощин - 2016. - № 5. - С.187-190
39. Попова Е. Проблемные вопросы развития национальной инновационной системы в Российской Федерации /Е.Попова/ Общество и экономика. - 2015. - №9-10. - 123-138с.
40. Рюмшин А.В., Старков, Е.Е., Золотарева, И.А. Экономические науки./А.В.Рюмшин, Е.Е.Старков, И.А. Золотарева - 2015. - № 7 - 303-305 с.
41. Савельев Ю.В., Титовский, А.В. Стратегия капитализации как инструмент повышения конкурентоспособности регионов России /Ю.В. Савельев, А.В. Титовский / Экономика и управление. - 2014. - № 3- 180186с.
42. Сеньков В.И., Сенькова Н.В. Модели регионального развития и структуры региональных инновационных систем. Региональная экономика: теория и практика./В.И. Сеньков, В.И. Сенькова - 2013. - №5. - 33-41 с.
43. Трофимов А.М., Рубцов В.А., Комарова В.Н., Рожко М.В. Социально- экономическое развитие и конкурентоспособность региона /А.М.Трофимов, В.А. Рубцов, В.Н. Комарова, М.В. Рожко / Актуальные проблемы экономики и права. - 2015. - № 3. - 45-52 с.
44. Федорова Л.П., Калинина Г.В. Методы оценки эффективности управления конкурентоспособностью предприятия /ФЛ.П.едорова, Г.В. Калинина / Экономические науки. - 2015. - № 5. - 295-208с.
45. Шастико А., Авдашеве С. Конкурентная политика в период кризиса .Вопросы экономики/А. Шастико , С.Авдашеве . - 2014г. - № 3. - 23-27с.
46. Шорохов Д.Н., Колькин Д.Н. Оценка конкурентоспособности региона . Региональные проблемы./ А.Шастико , С. Авдашеве - 2016. - № 5.
- 11-17с.
Электронные ресурсы
47. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tatstat.gks.ru/
48. Аксянова А.В., Хайрутдинова Ю.В. Оценка структурных сдвигов в
социально - экономическом развитии региона [Электронный ресурс]/А.В.Аксянова, Ю.В. Хайрутдинова, // Вестник Казанского технологического университета.- 2014. №15 Режим
доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-strukturnyh-sdvigov-v-sotsialno- ekonomicheskom-razvitii-regiona
49. Официальный сайт МЕТАПРОМ торгово-промышленный портал [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.metaprom.ru/regions/ta-
tarstan.html
50. Официальный сайт Официальный Татарстан [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://tatarstan.ru/about/industry.htm
51. Деловая электронная газета Татарстана Бизнес ONLINE [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https: //kam. business-gazeta.ru
52. Официальный сайт Официальный Татарстан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tek-russia.com
53. Официальный сайт Центр поддержки экспорта Республики
Татарстан [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://export-rt.ru/o-
respublike-tatarstan
54. Официальный сайт Зелёный Дол инвестиционный центр[Электронный ресурс].-Режим доступа:http://zeldol.com/
55. Официальный сайт Деловой квартал [Электронный ресурс].-Режим доступа: http: //kazan. dk.ru
56. Официальный сайт НИЖНЕКАМСК РФ.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://nizhnekamskrfru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ