Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Функции Всемирной Торговой Организации

Работа №31127

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
523
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Образование Всемирной торговой организации 6
1.1. История создания Всемирной торговой организации 6
1.2. Цели, задачи и принципы Всемирной торговой организации 12
1.3. Структура и функции Всемирной Торговой Организации 17
2. Анализ отношений России и Всемирной торговой организации 25
2.1. Особенности вступления России во Всемирную торговую организацию 25
2.2. Преимущества и недостатки вступления во Всемирную торговую
организацию, влияющие на российскую экономику 31
2.3. Современное состояние отношений России и Всемирной торговой
организации 42
3. Развитие Всемирной торговой организации в перспективе 51
3.1. Перспективы развития Всемирной торговой организации и мировой
экономики 51
3.2. Перспективы взаимоотношений Всемирной торговой организации
и России 60
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения


которая занимается правилами, регулирующими торговлю между странами. Основами, на которых он опирается, являются соглашения ВТО, которые были обсуждены и подписаны подавляющим большинством стран, участвующих в мировой торговле, и ратифицированы их соответствующими парламентами. Цель состоит в том, чтобы помочь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам осуществлять свою деятельность.
Всемирную торговую организацию можно рассматривать с разных сторон. Как Организацию для открытия торговли. Как форум для правительств, проводящих переговоры по торговым соглашениям. Как место, где вы можете решить свои торговые споры. ВТО управляет системой торговых правил. По сути, ВТО - это место, где правительства стран-членов пытаются разобраться в проблемах торговли, с которыми они сталкиваются.
Актуальность темы. Роль ВТО в современной мировой торговле, а также присоединение России к ВТО и анализ различных последствий являются актуальной и дискуссионной темой, поскольку возникает множество спорных вопросов в разных сферах экономической и социальной деятельности российского государства как члена Всемирной торговой организации.
Целью работы является выявление возможных перспектив развития Всемирной торговой организации в мировой экономике и перспектив отношений с Россией.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить историю создания ВТО;
- определить цели, задачи и принципы ВТО;
- определить структуру и функции ВТО;
- провести анализ современного состояния взаимоотношений России и
ВТО;
- спрогнозировать дальнейшие перспективы развития ВТО и мировой экономики;
- определить перспективы взаимоотношений ВТО и России.
Объектом исследования являются Всемирная торговая организация и ее
современное состояние отношений с Россией.
Предметом исследования выступают современные экономические отношения России и других стран-участниц ВТО.
Информационной базой исследования стали фактические материалы, содержащиеся в периодических изданиях, экспертные оценки, аналитические материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ.
При решении поставленных задач применялись общие и специальные научные методы, методы статистического учета и системного подхода.
Теоретические и практические аспекты деятельности ВТО рассматривались в трудах многих зарубежных экономистов, таких как: Кругмана П.Р., Линдерта П.Х., Обстфельда М. и других.
Базовые теоретико-методологические положения в этом направлении отечественной науки и их методическое и практическое развитие сформулированы в трудах: Аникиной Ю. А., Аралова А. В., Веселковой Е. Е., Губаревой А. В., Даниловой Е.В., Дюмулена И.И., Егорова А. Э., Зенкина И.В., Ильиной И. Е., Кутузовой Е. А., Логиновой А. С., Медведкова М.Ю., Метелкиной Н.К., Михайлова А. П., Нурмухаметова И.М., Погодиной Н. А., Полякова В.В., Халевинской Е.Д..
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Во введении определены актуальность темы исследования, объект и предмет, сформулированы цель и задачи работы.
Первая глава работы посвящена изучению теоретических аспектов Всемирной торговой организации, определению ее целей, задач, принципов, структуры и основных функций.
Во второй главе проведен анализ взаимоотношений России и Всемирной торговой организации, а также выделены преимущества и недостатки вступления в ВТО, влияющие на российскую экономику. Рассмотрено современное состояние отношений России и ВТО.
В третьей главе работы определены перспективы развития Всемирной торговой организации и мировой экономики, а также перспективы отношений ВТО и России.
В заключении содержатся основные выводы по теме исследования.
Работа дает представление о сложном международном межгосударственном механизме, на основе которого развивалась международная торговля в предшествующие десятилетия и который в новом качестве становится основой для развития международного обмена товарами и услугами. На базе этого международного механизма построены торгово-политические режимы подавляющего большинства стран мира, которые уже сейчас применяются в жесткой форме к экспорту и импорту России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня ВТО - это 164 страны-участницы, которые осуществляют 98% мировой торговли. Участие в ВТО естественно для любой страны, которая ведет внешнюю торговлю и стремится к развитию многосторонних отношений.
В рамках ВТО можно вполне решать такие вопросы как закрытие высокими таможенными пошлинами рынков других стран, а также добиться снижения таких пошлин и участвовать в написании правил мировой торговли.
На самом деле, ВТО сыграла выдающуюся роль в утверждении принципов свободной торговли. Если страна является членом ВТО, то ей проще интегрироваться в систему мировой торговли, легче осуществлять внешнеторговую деятельность, находить новые рынки сбыта и участвовать на рынках совершенной конкуренции, в противном случае стране сложнее быть частью этой мировой торговли и реализовывать торговые операции. Свободный доступ на мировые рынки — вот смысл членства в ВТО.
Деятельность ВТО отличается сложностью и многообразием, поэтому ей присущи определенные достоинства и недостатки, которые в каждой стране проявляются по-своему в зависимости от экономической стабильности, принятых обязательств и условий вхождения в ВТО, мер адаптации и других факторов.
Сегодня многосторонняя торговая система переживает не лучшие времена. На это очень серьезное влияние оказал президент США, своей агрессивной политикой протекционизма и санкциями в отношении развивающихся стран. Между Китаем и США разгорается торговая война, причиной которой стали демпинговые цены на китайский экспорт, а также желание нынешнего главы Белого дома вернуть производства на американские земли. Команда Трампа упрекает Всемирную торговую организацию в медлительности разрешения споров, называя это основной причиной, по которой приходится идти на подобные меры. Протекционистская политика США идет в разрез с нормами ВТО, тем самым наносит вред странам- участницам мировой торговли. Вероятнее всего, торговая война США и Китая может затормозить рост глобальной экономики и стать самым сложным моментом в истории ВТО.
Анализ социально-экономических и политико-правовых последствий вступления России в ВТО позволяет сделать вывод о том, что в большей мере это является политическим, а не экономическим решением. Членство в ВТО повышает престиж страны, позволяет участвовать в выработке правил с учетом своих национальных интересов, использовать механизмы ВТО при разрешении торговых споров.
Россия со вступлением в ВТО завершила свою интеграцию в мировую экономику и политику, а также получила расширение возможностей для экспорта, повышение конкурентоспособности товаров. Она также активно защищает свои интересы с помощью механизма разрешения споров ВТО. Вопрос, который теперь стоит - как использовать инструменты ВТО на благо российской экономики.
Тем не менее, на примере санкционного противостоянии России с Евросоюзом и США, можно увидеть, как решаются политические проблемы экономическими инструментами в обход норм и правил Всемирной торговой организации.
Членство России в ВТО не помогло глобально перестроить экономику. Россия по-прежнему, остается сырьевым придатком мировой экономики. Из-за сравнительно не долго присутствия на торговой площадке, Россия не получила, в полной мере того, чего она ожидала.
Процесс присоединения к Всемирной торговой организации уже давно завершен, издаются новые регламенты стандартов, которые позволяют унифицировать ставки таможенных пошлин и увеличить объем экспортных и импортных поставок. Остается только наблюдать за очередностью происходящих изменений. И в этих условиях очень важно, чтобы Россия смогла адаптироваться к агрессивной политике мирового рынка и защитить свои национальные интересы.
ВТО не имеет альтернативы и ее роль в мировой торговле важна. Принципы и нормы Всемирной торговой организации формируют нормативное пространство, в котором государства общаются на языке международного права, и это само по себе огромное достижение. Государства спорят, доказывают при помощи аргументов свою правоту, но при этом они остаются в правовом поле. И даже в ситуациях, когда проблема, в виду политизированности, не может быть устранена исключительно правовыми средствами, само наличие согласованных правил поведения создает контекст, который поможет найти решение даже в очень трудных ситуациях.



1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. // http://www. hse.ru/org/hse/wto_reference/doc_11_01.
2. Марракешское соглашение о создании Всемирной Торговой Организации (Марракеш, 15 апреля 1994 г.) // http://base.garant.ru/2541158/#bloc k_1#ixzz34hzY4Ini.
3. Соглашение об учреждении Всемирной торговой организации // http: //wto. org/english/ thewto_e/acc_e/a1 _russie_e.htm
4. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Президент России. Официальный сайт. - 18.04.2002 - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/21567(дата обращения: 18.04.2018).
Книги
5. Булатов А.С., Мировая экономика. / Учебник - М.: ЮНИТИ - 2008г. - 720с.
6. Данилова Е.В. Медведков М.Ю. Основы торговой политики и правила ВТО. Международные отношения: Учеб. пособие / Данилова Е.В. Медведков М.Ю - 2005. 47 с.
7. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. / ЗАО Издательство «Экономика», 2002, 2003
8. Метелкина Н.К. Мировое хозяйство и его регулирование. / М.: Станкин - 2004. - 184 c.
9. Поляков В.В. Мировая экономика и международный бизнес / Щенин Р.К. - М.: КНОРУС, 2008. - 688с.
10. Халевинская Е.Д. Международные торговые соглашения и международные торговые организации: Учебное пособие / Халевинская Е.Д. - М.:ИНФА-М - 2010 г. - 19-36 c.
11. Чалапко О. В., Михайлова А. П., Аникина Ю. А. Вступление России во «Всемирную Торговую Организацию»: проблемы и перспективы // Экономика, управление, финансы:— Пермь: Меркурий, 2012. — С. 41-43.
Печатная периодика
12. Аралов А. В. Конкурентные преимущества как стартовое условие развития российских компаний в переходный период вступления в ВТО // Экономика и управление. — 2015. — № 3. — С. 76-81.
13. Веселкова Е. Е. Перспективы изменения инвестиционного климата России в результате присоединения к ВТО // Право и экономика. — 2014. — №
5. — С. 27-32.
14. Губарева А. В. Вступление в ВТО: проблемы и угрозы для малого и среднего бизнеса // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу/ — 2013. — Т. 20. — № 6 (20). — С. 15-18.
15. Дембицкий С. Г. Анализ экономических проблем после вступления России в ВТО // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. — 2013. — № 2. — С. 21-30.
16. Егоров А. Э. Правила ВТО в сфере международной торговли услугами // Новый юридический журнал. — 2012. — № 3. — С. 97-100.
17. Ильина И. Е. Перспективы развития экономики России с учетом вступления в ВТО // Вестник Московского университета МВД России. — 2013. — № 3. — С. 151-154.
18. Капитоненко В. В., Деева Е. А. Присоединение России к Всемирной торговой организации и оптимизация национальной экономики с учетом новых требований // Вестник Российской таможенной академии - 2013 - . № 3 - С. 13
17.
19. Кутузова Е. А. Глобализация экономики и ее влияние на экономику России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. — 2013. — №
4. — С. 11-17.
20. Логинова А. С. Вступление России в ВТО в контексте сотрудничества со странами таможенного союза // Евразийский юридический журнал. — 2014. — № 5. — С. 55-58.
21. Нурмухаметов И.М. ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВТО: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
АСПЕКТ // Современные проблемы науки и образования. - 2014 - № 2 - С. 36
42.
22. Погодина Н. А. Функция контроля Всемирной торговой
организации (ВТО) над соблюдением процедуры урегулирования споров // Право ВТО. — 2012. — № 1. — С. 23-25.
23. Синягин А. К. Первые уроки пребывания России в ВТО // Журнал Бюджет. — 2013. — № 6. — С. 76-79.
24. Солуянов А. А. Предыстория и предпосылки создания Всемирной торговой организации, последствия вступления России в ВТО, влияние на российский бизнес // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук . — 2013. — № 6. — С. 182-189.
25. Чаплыгин В. Г., Долина В. М., РОССИЯ И ВТО НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2015 - № 9. С. 127—132.
26. Юсуфов Р. А., Адуков Р. Х. Сельское хозяйство России в условиях ВТО: использование потенциала «Зеленой корзины» // Государственное управление. Электронный вестник. — 2013. — № 41. — С. 142-152.
Электронные ресурсы
27. Алексей Портанский / Сложный инструмент: что получила Россия
от присоединения к ВТО // РБК - 22.08.17 - Режим доступа:
https://www.rbc.ru/opinions/economics/22/08/2017/599c14209a79473147228c10
28. Глава ВТО: темп роста мировой экономики снизится из-за торговой войны США и Китая // Комсомольская правда - 28.03.18 - Режим доступа: https://www.kp.ru/online/news/3065130/
29. Доклад «Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации» / ВТО-информ, аналитический центр. М., - 2012. - Режим доступа: http://wto-inform.ru/upload/brochure/brochure_wto.pdf
30. Еврокомиссия инициировала защитное расследование против импорта стали // Бизнес-портал Uaprom.info - 27.03.2018 - Режим доступа:
http: //uaprom.info/news/163550-evrokomissiya-iniciirovala-zashhitnoe- rassledovanie-protiv-importa-stali.html
31. «Играть по общим правилам нам выгоднее, чем другим странам» / Официальный сайт Центра экспертизы ВТО - Режим доступ: http://www.wto.ru/2018/02/27 (дата обращения: 15.05.18)
32. Конец эпохи "свободной торговли" и ВТО // Накануне.ru - 06.04.2018 - Режим доступа: https://www.nakanune.ru/artides/113842/
33. Кто мы / Официальный сайт Всемирной торговой организации. - Режим доступа:https://www.wto.org/spanish/thewto s/whatis s/who we are s.htm (дата обращения: 19.03.2018).
34. Максим Орешкин: Главный результат Министерской конференции
ВТО для России - это повышение роли и статуса в организации / Официальный сайт Минэконом развития РФ - 15.12.17 - Режим доступа:
http://economy.gov.ru/minec/about/structure/deptorg/201714121 (дата обращения: 15.05.18)
35. Министерская конференция ВТО: без прорывов, но с движением
вперед // РИА Новости. - 14.12.2017 - Режим доступа:
https://ria.ru/economy/20171214/1510880996.html
36. Николай Арефьев / Плюс на минус, «Выйти из этой террористической организации» // Lenta.ru Новости - 14.07.17 - Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2017/07/14/wtoexit/
37. Обзор мировой экономики - апрель 2018 года // EREPORT.RU - 17.05.18 - Режим доступа: http://www.ereport.ru/reviews/rev201804.htm
38. Обзоры мировой экономики // EREPORT.RU - 13.04.2018 - Режим доступа: http: //www.ereport.ru/reviews .php
39. Особенности присоединения России к ВТО // 07.06.2012 - Режим доступа: http://www.unionexpert.ru/index.php/news/item/270-features-of-russia-to- the-wto
40. Позиция Грузии по объединению России в ВТО остается «неизменной» // Qvil.ge Ежедневные новости онлайн - 05.10.10 - Режим доступа: https://old.civil.ge/rus/article.php?id=21238
41. Причины, условия и последствия вступления России в ВТО. / Логинова А.С. Попкова Ж.Г., Родионова Ю.В // Евразийский юридичесйи портал - 26.09.16 - Режим доступа: http://www.eurasialegal.info
42. Пять лет России в ВТО // РБК - 22.08.17 - Режим доступа: https://www.rbc.ru/search/?project=rbcnews&query
43. Россия останется в ВТО при любом исходе спора с Евросоюзом //
Российская газета RG.RU - 08.01.2018 - Режим доступа:
https://rg.ru/2018/01/08/rossiia-ostanetsia-v-vto-pri-liubom-ishode-spora-s-es.html
44. Споры между участниками / Официальный сайт Всемирной
торговой организации. - Режим
доступа: https: //www.wto .org/spanish/tratop_s/dispu_s/dispu_by_country_s .htm (дата обращения: 10.05.2018).
45. Справка о присоединении РФ к ВТО / Официальный сайт Центра
экспертизы ВТО - Режим доступа: http: //www.wto .ru/2014/06/14 (дата
обращения: 17.04.2018).
46. США вводят пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% //
AFTERSHOCK - 01.03.18 - Режим доступа:
HTTPS://AFTERSHOCK.NEWS/?Q=NODE/622101 &FULL
47. США и Китай начали тарифную войну // Комерсант.т - 03.04.2018 - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3592431
48. Торговля на спор: чего добилась Россия членством в ВТО // MK.RU
Новости - 22.08.2017 - Режим доступа:
http://www.mk.ru/economics/2017/08/22/torgovlya-na-spor-chego-dobilas-rossiya- chlenstvom-v-vto.html
49. Четыре года России в ВТО: возможности, споры и птица Феникс //
РИА Новости. - 19.08.2016 - Режим доступа:
https://ria.ru/economy/20160819/1474750214.html
50. Члены и наблюдатели / Официальный сайт Всемирной торговой
организации. - Режим доступа:
https://www.wto.org/spanish/thewto_s/whatis_s/tif_s/org6_s.htm (дата обращения: 06.04.2018).
51. Что же нас держит в ВТО? // Военное образование - 05.11.17 - Режим доступа: https: //topwar.ru/128767-chto-zhe-nas-derzhit-v-vto .html
52. Экономика, торговая политика и прав ВТО, таможенного союза и зоны свободной торговли стран СНГ // Лекции КФУ - 29.11.16 - Режим доступа: http://kpfu.ru/portal/docs/F 1272190324/lekcii.56.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ