ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ КАК ИЗОБРЕТЕНИЙ
|
Введение 3
Глава 1. Программы для ЭВМ как объекты интеллектуальных прав 9
1.1 Понятие "Программы для ЭВМ" 9
1.2 История правовой охраны программ для ЭВМ: прошлое и настоящее 22
Глава 2. Патентная охрана изобретений, связанных с программами для ЭВМ 32
2.1 Субъекты правовой охраны программ для ЭВМ в рамках патентного права 32
2.2 Патентоспособность программ для ЭВМ 45
2.3 Патентные права на программу для ЭВМ (личные неимущественные, исключительные и иные) 58
2.4 Проблемы патентной охраны изобретений, связанных с программами для ЭВМ 68
Заключение 79
Список использованной литературы
Глава 1. Программы для ЭВМ как объекты интеллектуальных прав 9
1.1 Понятие "Программы для ЭВМ" 9
1.2 История правовой охраны программ для ЭВМ: прошлое и настоящее 22
Глава 2. Патентная охрана изобретений, связанных с программами для ЭВМ 32
2.1 Субъекты правовой охраны программ для ЭВМ в рамках патентного права 32
2.2 Патентоспособность программ для ЭВМ 45
2.3 Патентные права на программу для ЭВМ (личные неимущественные, исключительные и иные) 58
2.4 Проблемы патентной охраны изобретений, связанных с программами для ЭВМ 68
Заключение 79
Список использованной литературы
«Проблема охраны программ для ЭВМ не нова... но она возникла не одновременно с их появлением». Проблема правовой охраны программ для ЭВМ на данный момент вызывает огромный интерес различных ученых и академиков как в области права, так и для различных представителей софтиндустрии в связи со столь стремительным и ежедневным развитием IT сферы. Различные технологии окружают нас на каждом шагу, при этом их темпы роста и обновления возрастают в геометрической прогрессии. Следует отметить, что на данном этапе невозможно представить жизнь цивилизованного общества без компьютерных технологий. Поэтому компьютерные программы нуждаются в наиболее полной и качественной правовой охране, а также защите от несанкционированного вмешательства. В период наиболее глубоко внедрения IT-технологий в жизнь обывателя, когда каждый из нас доверяет огромное количество своих персональных данных различным программам для их хранения, на наш взгляд, вопросы совершенствования современного законодательства в области правовой охраны объектов интеллектуальной деятельности в сфере IT имеют особое значение.
Данная точка зрения поддерживается и идеями, высказанными в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, в которой указывается на необходимость соответствия законодательства современному уровню развития техники, стимулирования разработки и максимального использование новых технологий, при этом отмечается важность защиты интересов правообладателей.
Согласно Российскому законодательству программы для ЭВМ в РФ охраняются в качестве литературных произведений. Как было отмечено И.А. Зениным, «охрана программ для ЭВМ средствами авторского права была введена после продолжительных дискуссий о возможности их охраны патентным правом или иным путем, в частности путем государственной регистрации алгоритмов и программ для ЭВМ».
На протяжении двадцати пяти лет среди советских юристов велись дискуссии о том, в каких формах наиболее целесообразно охранять важнейшие программные продукты — алгоритм и программу для ЭВМ. Высказывались и наиболее подробным образом аргументировались следующие основные позиции: 1) целесообразность охраны алгоритмов и программ в рамках изобретательского (патентного) права (А.Б. Гельб, В. И. Жуков) ; 2) необходимость разработки специального законодательства об охране алгоритмов и программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права (Э. П. Гаврилов, Л.И. Подшибихин, П. Г. Чистобородов); 3) распространение на охрану алгоритмов и программ норм авторского права (В. А. Рясенев, В. С. Мартемьянов, А. И. Масляев). Также существовало и иное мнение, заключающееся в том, что программы для ЭВМ правовая охрана не нужна. Данная позиция обосновывается скорым распространением компьютерной сети Интернет, с помощью которой компьютерная программа может быть воспроизведена в любой точке мира, а процесс копирования отследить невозможно . Также стоит отметить, что общество разработчиков программ в США протестовало против правовой охраны, ссылаясь на то, что необходимость приобретения прав на используемые программы мешает непосредственной работе разработчиков
Дискуссия о способах правовой охраны была неслучайной, поскольку авторским правом охраняется только форма выражения данного результата интеллектуальной деятельности, патентным же возможно было бы защитить и его содержание. По мнению Веры Сергеевны Зотовой, объединение патентно-правовой и авторско-правовой охраны в отношении программ для ЭВМ способно не только обеспечить более высокий уровень правовой охраны, но и стимулировать инновационное развитие общества .
С развитие электронной коммерции в будущем возможно появление так называемых умных контрактов, создаваемых на основе программ для ЭВМ и технологии блокчейн, что может потребовать дополнительной правовой защиты для лиц, являющихся создателями такого контракта и используемого в нем алгоритма.
На наш взгляд, актуальность нашего исследования обусловлена высоким темпом развития IT-сферы, информационных технологий, привлечением инвестиций для разработки новых технологий, недостаточностью уровня авторско-правовой охраны программ для ЭВМ, в связи с чем возникают проблемы совершенствования законодательства РФ в сфере охраны программного обеспечения в целях усиления способов защиты данного объекта. К тому же нередко охрана нормами авторского права не способна удовлетворить потребности разработчиков программ для ЭВМ по защите их идеи и алгоритмов от заимствования.
Согласно данным экспертов международной исследовательской и консалтинговой компании IDC (International Data Corporation) уровень использования нелицензионного программного обеспечения в 2017 году в России составляет 64% . В соседних странах этот уровень ниже, так, в Латвии — 49%, в Литве — 51%, в Польше — 48%, в Эстонии — 42%. Компьютерные программы все больше нуждаются в качественной правовой охране и защите от недобросовестных проявлений, а это, к сожалению, в достаточной степени российским законодательством в сфере интеллектуальной собственности не может быть обеспечено.
Общие доктринальные положения, касающиеся правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и, в частности, объектов авторского права, освещены в работах А.П. Сергеева, В.А. Дозорцева, Э.П. Гаврилова, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Никитиной, С. А. Чернышевой, С.В. Петровского, А. Корчагина, С.А. Барышева и др.
Проблемы правового регулирования охраны программ для ЭВМ изучались в работах Р. И. Ситдиковой, А.Б. Гелба, Л.С. Симкина, А.П.Луцкера,, Г.В. Виталиева, Л.И. Подшибихина, Ю.Т. Гульбина, В.И. Еременко, Ф.В. Широкова, Д.В. Огородова, С.О. Расторгуева, А. Титова, В.С.Мартемьянова, A. И.Маслаева, А.Милье, В.А.Рясенцева, В.Смирнова, А.Титова,B. В.Черячукина, Н.А.Шамхаловой и других.
Особенности защиты нарушенных патентных прав и отдельная судебная практика по этим вопросам анализируются в работах О. Б. Крысанова, Г. Н. Анисимова, В.Н. Бакастова Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко, П. Розенберга, А.П. Сергеева, А.А. Пиленко, И.А. Зенина и других специалистов и др.
На наш взгляд, на данный момент в нашей стране имеется необходимость внесения поправок в законодательство, учитывающих технологические особенности программ для ЭВМ. Изучение научных положений, а также теоретических концепций в юридической литературе выявило, что круг проблем, связанных с применением авторского права, а также с возможностью использования патентно-правовой охраны в отношении программ для ЭВМ, недостаточно разработаны и требуют дальнейшего научного изучения. В основном, данные проблемы касаются особенностей программ для ЭВМ, отличающих их от литературных произведений, в качестве которых они охраняются в нашей стране, а также тех технологических характеристик, которые позволяют изучать данный объект как патентоспособный. В связи с этим нами были выявлены следующие цель и задачи.
Целью нашей выпускной квалификационной работы является формирование комплексного представления о существующей правовой охране программ для ЭВМ в качестве изобретений в рамках законодательства Российской Федерации.
В ходе работы были поставлены и достигнуты следующие задачи:
1. Исследовать существующее нормативно-правовые источники, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами теме;
2. Изучить различные подходы к разработке понятия «Программ для ЭВМ» и его сущности ;
3. Проанализировать историю правовой охраны программ для ЭВМ в Российской Федерации и в мире;
4. Рассмотреть субъектов правовой охраны программ для ЭВМ в рамках патентного права
5. Проведение исследования подхода законодателя к патентоспособности программ для ЭВМ
6. Исследовать патентные права на программы для ЭВМ (личные неимущественные, исключительные и иные)
7. Изучить проблемы патентной охраны изобретений, связанных с программами для ЭВМ
Основой методологии, используемой в нашем исследовании, лежат современные методы познания, включая в том числе, во-первых, метод структурно-функционального анализа, во-вторых, исторический метод, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы, и, наконец, метод системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики), метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование).
Данная точка зрения поддерживается и идеями, высказанными в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, в которой указывается на необходимость соответствия законодательства современному уровню развития техники, стимулирования разработки и максимального использование новых технологий, при этом отмечается важность защиты интересов правообладателей.
Согласно Российскому законодательству программы для ЭВМ в РФ охраняются в качестве литературных произведений. Как было отмечено И.А. Зениным, «охрана программ для ЭВМ средствами авторского права была введена после продолжительных дискуссий о возможности их охраны патентным правом или иным путем, в частности путем государственной регистрации алгоритмов и программ для ЭВМ».
На протяжении двадцати пяти лет среди советских юристов велись дискуссии о том, в каких формах наиболее целесообразно охранять важнейшие программные продукты — алгоритм и программу для ЭВМ. Высказывались и наиболее подробным образом аргументировались следующие основные позиции: 1) целесообразность охраны алгоритмов и программ в рамках изобретательского (патентного) права (А.Б. Гельб, В. И. Жуков) ; 2) необходимость разработки специального законодательства об охране алгоритмов и программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права (Э. П. Гаврилов, Л.И. Подшибихин, П. Г. Чистобородов); 3) распространение на охрану алгоритмов и программ норм авторского права (В. А. Рясенев, В. С. Мартемьянов, А. И. Масляев). Также существовало и иное мнение, заключающееся в том, что программы для ЭВМ правовая охрана не нужна. Данная позиция обосновывается скорым распространением компьютерной сети Интернет, с помощью которой компьютерная программа может быть воспроизведена в любой точке мира, а процесс копирования отследить невозможно . Также стоит отметить, что общество разработчиков программ в США протестовало против правовой охраны, ссылаясь на то, что необходимость приобретения прав на используемые программы мешает непосредственной работе разработчиков
Дискуссия о способах правовой охраны была неслучайной, поскольку авторским правом охраняется только форма выражения данного результата интеллектуальной деятельности, патентным же возможно было бы защитить и его содержание. По мнению Веры Сергеевны Зотовой, объединение патентно-правовой и авторско-правовой охраны в отношении программ для ЭВМ способно не только обеспечить более высокий уровень правовой охраны, но и стимулировать инновационное развитие общества .
С развитие электронной коммерции в будущем возможно появление так называемых умных контрактов, создаваемых на основе программ для ЭВМ и технологии блокчейн, что может потребовать дополнительной правовой защиты для лиц, являющихся создателями такого контракта и используемого в нем алгоритма.
На наш взгляд, актуальность нашего исследования обусловлена высоким темпом развития IT-сферы, информационных технологий, привлечением инвестиций для разработки новых технологий, недостаточностью уровня авторско-правовой охраны программ для ЭВМ, в связи с чем возникают проблемы совершенствования законодательства РФ в сфере охраны программного обеспечения в целях усиления способов защиты данного объекта. К тому же нередко охрана нормами авторского права не способна удовлетворить потребности разработчиков программ для ЭВМ по защите их идеи и алгоритмов от заимствования.
Согласно данным экспертов международной исследовательской и консалтинговой компании IDC (International Data Corporation) уровень использования нелицензионного программного обеспечения в 2017 году в России составляет 64% . В соседних странах этот уровень ниже, так, в Латвии — 49%, в Литве — 51%, в Польше — 48%, в Эстонии — 42%. Компьютерные программы все больше нуждаются в качественной правовой охране и защите от недобросовестных проявлений, а это, к сожалению, в достаточной степени российским законодательством в сфере интеллектуальной собственности не может быть обеспечено.
Общие доктринальные положения, касающиеся правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и, в частности, объектов авторского права, освещены в работах А.П. Сергеева, В.А. Дозорцева, Э.П. Гаврилова, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Никитиной, С. А. Чернышевой, С.В. Петровского, А. Корчагина, С.А. Барышева и др.
Проблемы правового регулирования охраны программ для ЭВМ изучались в работах Р. И. Ситдиковой, А.Б. Гелба, Л.С. Симкина, А.П.Луцкера,, Г.В. Виталиева, Л.И. Подшибихина, Ю.Т. Гульбина, В.И. Еременко, Ф.В. Широкова, Д.В. Огородова, С.О. Расторгуева, А. Титова, В.С.Мартемьянова, A. И.Маслаева, А.Милье, В.А.Рясенцева, В.Смирнова, А.Титова,B. В.Черячукина, Н.А.Шамхаловой и других.
Особенности защиты нарушенных патентных прав и отдельная судебная практика по этим вопросам анализируются в работах О. Б. Крысанова, Г. Н. Анисимова, В.Н. Бакастова Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко, П. Розенберга, А.П. Сергеева, А.А. Пиленко, И.А. Зенина и других специалистов и др.
На наш взгляд, на данный момент в нашей стране имеется необходимость внесения поправок в законодательство, учитывающих технологические особенности программ для ЭВМ. Изучение научных положений, а также теоретических концепций в юридической литературе выявило, что круг проблем, связанных с применением авторского права, а также с возможностью использования патентно-правовой охраны в отношении программ для ЭВМ, недостаточно разработаны и требуют дальнейшего научного изучения. В основном, данные проблемы касаются особенностей программ для ЭВМ, отличающих их от литературных произведений, в качестве которых они охраняются в нашей стране, а также тех технологических характеристик, которые позволяют изучать данный объект как патентоспособный. В связи с этим нами были выявлены следующие цель и задачи.
Целью нашей выпускной квалификационной работы является формирование комплексного представления о существующей правовой охране программ для ЭВМ в качестве изобретений в рамках законодательства Российской Федерации.
В ходе работы были поставлены и достигнуты следующие задачи:
1. Исследовать существующее нормативно-правовые источники, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами теме;
2. Изучить различные подходы к разработке понятия «Программ для ЭВМ» и его сущности ;
3. Проанализировать историю правовой охраны программ для ЭВМ в Российской Федерации и в мире;
4. Рассмотреть субъектов правовой охраны программ для ЭВМ в рамках патентного права
5. Проведение исследования подхода законодателя к патентоспособности программ для ЭВМ
6. Исследовать патентные права на программы для ЭВМ (личные неимущественные, исключительные и иные)
7. Изучить проблемы патентной охраны изобретений, связанных с программами для ЭВМ
Основой методологии, используемой в нашем исследовании, лежат современные методы познания, включая в том числе, во-первых, метод структурно-функционального анализа, во-вторых, исторический метод, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы, и, наконец, метод системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики), метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование).
Скорое развитие IT ведет к увеличению количества проблем, связанных с правовой охраной одного из важнейших элементов новых технологий. В силу специфики самого объекта законодательная база не успевает соответствовать современным реалиям. Программы для ЭВМ в связи с их технологическими особенностями обладают двойственным характером, позволяющим выделить в структуре программы для ЭВМ две составляющие: форму и содержание.
Суть спора между патентным и авторским правом за возможность правовой охраны программ для ЭВМ заключается в том, что не все программы для ЭВМ могут соответствовать требованиям установленным патентным законом для защиты в качестве изобретений, при этом каждая программа создается творческим трудом автора, а, значит, есть поле реализации норм авторского права. Таким образом, можно говорить о том, что патентное право обслуживает лишь узкую сферу регулирования, авторское же - слишком широкую, предоставляя охрану лишь форме, а не содержанию. В Российском законодательстве прямо урегулирована возможность охраны формы программы для ЭВМ нормами авторского права. В нашей работе были рассмотрены аспекты правовой охраны содержания программ для ЭВМ патентным правом.
Нами были выявлены элементы программы для ЭВМ, в отношении которых возможно и необходимо установление правовой охраны. Законодательно регулируется охрана нормами авторского права в отношении выражения программы в виде компонентов, включая программные комплексы, выраженные на любом языке, а также исходный текст и объектный код, однако идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ и программного интерфейса остаются вне правового регулирования.
Исторически существовали и существуют до сих пор дискуссии по поводу подходов к правовой охране программ для ЭВМ. Выделяют основные варианты правового регулирования, а именно нормами авторского права,
патентного права, институтом коммерческой тайны или же специфическая охрана данного объекта.
Также нами были рассмотрены субъекты правовой охраны программ для ЭВМ, среди которых основными являются авторы и патентообладатели. Помимо основных также выделяются иные субъекты, к которым можно отнести наследников правообладателей, «обычного или среднего специалиста в области техники», пользователей программ для ЭВМ, Роспатент и патентных поверенных.
В отношении патентных прав на изобретения, связанные с программами для ЭВМ, законом установлены право авторства, исключительные права, а также иные права, к которым причислено право на получение патента, что существенно ограничивает права, которые предоставляются авторско-правовой охраной.
Также особым аспектом возможности правовой охраны программ для ЭВМ в качестве изобретений связано с патентоспособностью данного объекта. Законодатель предусматривает следующие условия патентоспособности: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. В Российской Федерации существует практика применения норм изобретательского права в отношении технических решений, касающихся программ для ЭВМ.
В настоящее время существуют различные сложности, затрудняющие применение норм патентного права к объектам, связанным с программами для ЭВМ. В частности, они касаются вопросов процедуры получения патента, а также дальнейшей защиты нарушенных прав. Несомненно, нельзя говорить об обязательной перестройке существующего правового регулирования программ для ЭВМ с авторско-правовой на патентно-правовую охрану. Это обусловлено не только с тем, что такой подход будет кардинально разнится с привычной системой национальных представлений о регулировании данного вопроса, но и с международными представлениями решения данного вопроса. Несмотря на то, что на международном уровне уже поднимались вопросы об усилении защиты авторских прав. При этом мы считаем целесообразным внести поправки в законодательство Российской Федерации, обеспечивающее охрану данного объекта, которые учитывали бы специфику природы такого результата интеллектуальной деятельности и позволяли бы обеспечивать наиболее полную и эффективную защиту прав разработчиков.
Суть спора между патентным и авторским правом за возможность правовой охраны программ для ЭВМ заключается в том, что не все программы для ЭВМ могут соответствовать требованиям установленным патентным законом для защиты в качестве изобретений, при этом каждая программа создается творческим трудом автора, а, значит, есть поле реализации норм авторского права. Таким образом, можно говорить о том, что патентное право обслуживает лишь узкую сферу регулирования, авторское же - слишком широкую, предоставляя охрану лишь форме, а не содержанию. В Российском законодательстве прямо урегулирована возможность охраны формы программы для ЭВМ нормами авторского права. В нашей работе были рассмотрены аспекты правовой охраны содержания программ для ЭВМ патентным правом.
Нами были выявлены элементы программы для ЭВМ, в отношении которых возможно и необходимо установление правовой охраны. Законодательно регулируется охрана нормами авторского права в отношении выражения программы в виде компонентов, включая программные комплексы, выраженные на любом языке, а также исходный текст и объектный код, однако идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ и программного интерфейса остаются вне правового регулирования.
Исторически существовали и существуют до сих пор дискуссии по поводу подходов к правовой охране программ для ЭВМ. Выделяют основные варианты правового регулирования, а именно нормами авторского права,
патентного права, институтом коммерческой тайны или же специфическая охрана данного объекта.
Также нами были рассмотрены субъекты правовой охраны программ для ЭВМ, среди которых основными являются авторы и патентообладатели. Помимо основных также выделяются иные субъекты, к которым можно отнести наследников правообладателей, «обычного или среднего специалиста в области техники», пользователей программ для ЭВМ, Роспатент и патентных поверенных.
В отношении патентных прав на изобретения, связанные с программами для ЭВМ, законом установлены право авторства, исключительные права, а также иные права, к которым причислено право на получение патента, что существенно ограничивает права, которые предоставляются авторско-правовой охраной.
Также особым аспектом возможности правовой охраны программ для ЭВМ в качестве изобретений связано с патентоспособностью данного объекта. Законодатель предусматривает следующие условия патентоспособности: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. В Российской Федерации существует практика применения норм изобретательского права в отношении технических решений, касающихся программ для ЭВМ.
В настоящее время существуют различные сложности, затрудняющие применение норм патентного права к объектам, связанным с программами для ЭВМ. В частности, они касаются вопросов процедуры получения патента, а также дальнейшей защиты нарушенных прав. Несомненно, нельзя говорить об обязательной перестройке существующего правового регулирования программ для ЭВМ с авторско-правовой на патентно-правовую охрану. Это обусловлено не только с тем, что такой подход будет кардинально разнится с привычной системой национальных представлений о регулировании данного вопроса, но и с международными представлениями решения данного вопроса. Несмотря на то, что на международном уровне уже поднимались вопросы об усилении защиты авторских прав. При этом мы считаем целесообразным внести поправки в законодательство Российской Федерации, обеспечивающее охрану данного объекта, которые учитывали бы специфику природы такого результата интеллектуальной деятельности и позволяли бы обеспечивать наиболее полную и эффективную защиту прав разработчиков.



